В одни ворота Футболистки играют за копейки, пока Месси и Неймар получают миллионы

Фото: Martin Rose / Getty Images

Гендерное неравенство в спорте очевидно. Бразильский нападающий ПСЖ Неймар получает зарплату больше, чем полторы тысячи его коллег-девушек, вместе взятые. Какова разница между выплатами в женском и мужском футболе и как спортсменки борются с несправедливостью, разбиралась «Лента.ру».

Футбол — для мужиков

Женщины сегодня профессионально занимаются практически всеми видами спорта. При этом, согласно исследованию «Би-Би-Си», равную с мужчинами зарплату получают около 83 процентов спортсменок. Однако женскому футболу до этих показателей далеко.

Основная проблема женского футбола заключается в том, что о нем практически никто не знает. Спонсоры не стремятся вкладываться и тем самым популяризовать его, поскольку распространено представление о его ненужности, а само занятие футболом женщинами кажется чем-то несерьезным. Этому стереотипу следуют и зрители: чем меньше говорят о женском футболе — тем меньше людей его смотрят. Например, в России матчи женской высшей лиги в среднем посещают 200 зрителей, а исторический максимум — 700 за игру.

«Футбол во всем мире считается мужским видом спорта», — считает основатель женской любительской команды GirlPower Владимир Долгий-Рапопорт. Поэтому футболисты получают сотни тысяч евро в неделю, а, например, звезда женского «Арсенала» Стефани Хьютон — лишь 78 тысяч евро в год.

Один из самых богатых футболистов мира сейчас — бразилец Неймар. Его зарплата составляет порядка 36,7 миллиона евро в год. Эта сумма примерно равна заработной плате всех футболисток семи лучших женских футбольных лиг, вместе взятых. Нападающий «Пари Сен-Жермен» зарабатывает больше, чем 1693 представительницы чемпионатов Франции, Германии, Англии, США, Швеции, Австралии и Мексики вместе взятые. Что уж говорить о форварде «Барселоны» Лионеле Месси: испанские СМИ сообщают, что по новому контракту с каталонцами он будет получать 43 миллиона евро в год!

Фото: Lewes Football Club

Средняя зарплата спортсменок в чемпионате Франции куда скромнее — 42,5 тысячи евро в год. И это при том, что французское первенство считается самым высокооплачиваемым среди женских футбольных чемпионатов.

Инициативы за женщин

Сейчас предпринимаются попытки уменьшить разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами. Например, норвежская футбольная ассоциация заключила в 2017 году соглашение между мужскими и женскими футбольными клубами. Мужчины отдали 550 тысяч крон (56,7 тысячи евро) с их рекламных контрактов и других коммерческих выплат коллегам-женщинам. Руководитель Союза футболистов Норвегии Йоахим Уолтин считает, что борьба за равноправие в приоритете у государства, а значит — и в спорте тоже.

В Великобритании футбольный клуб «Льюис» объявил о похожей инициативе и теперь платит женскому коллективу такую же зарплату, как и мужскому составу, выделяет одинаковые суммы на содержание обеим командам.

Однако это единичные случаи — пока пропасть в зарплате между мужчинами и женщинами огромна. Самый высокооплачиваемый женский футбольный клуб в мире — французский «Лион», его игроки в среднем зарабатывают 162 тысячи евро в год. В это же время Неймар тратит только на аренду дома в Париже практически те же деньги (14 тысяч евро в месяц). Английские футболистки в женской Суперлиге 1 получают в среднем 26 тысяч фунтов стерлингов в год (29 тысяч евро). В английской премьер-лиге получают в 99 раз больше этой суммы.

Коммерция

Разница в оплате труда объясняют еще и тем, что мужской спорт намного успешнее женского в коммерческом плане. Однако исполнительный директор благотворительной организации «Женщины в спорте» Рут Холдэвей утверждает, что это не так.

«Женский спорт имеет огромную коммерческую ценность, — заявляет Холдэвей. — Вы только посмотрите на последний женский чемпионат мира по крикету, в финале которого победила Англия. Турнир был невероятно успешен, все билеты были раскуплены. Необходимо показать брендам, что они могут использовать женский спорт. Существует огромный спрос со стороны аудитории, однако нужно продавливать этот рынок и заставить его работать как на мужчин, так и на женщин».

Пока достичь этого не удается. На спортсменов-мужчин денег тратят куда больше. Например, Международный совет крикета оплатил перелет мужских сборных на чемпионат мира в бизнес-классе, в то время как женщины были вынуждены довольствоваться экономклассом. Призовые фонды на этом турнире для мужчин и женщин тоже были неравны: в первом случае победителям заплатили 4,7 миллиона евро, а во втором — лишь 340 тысяч.

Чтобы улучшить ситуацию, крупным компаниям нужно вкладываться в женский футбол. Например, компания Adidas подготовила специальную форму для футболисток любительского клуба GirlPower, разработанную с учетом женской физиологии.

Фото: Christopher Lee / Getty Images

Для женского футбола это большая редкость: собственная форма до этого была лишь у женской национальной команды России, обычно футболисткам приходится носить мужские комплекты. На этой почве нередко вспыхивают скандалы. Однако, несмотря на шумиху в прессе, ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

Кто здесь босс

Другая проблема — почти полное отсутствие женщин на руководящих постах в спортивных организациях. Это мешает объективной оценке труда и воцарению гендерного равенства.

О какой справедливости может идти речь, если английская футбольная ассоциация запрещала женский футбол на протяжении пяти десятилетий, вплоть до 1971 года, и только недавно ввела профессиональную лигу. И это в стране, где футбол зародился и развивался быстрее, чем во всем мире!

Когда началась Первая мировая война и мужчины ушли на фронт, английские женщины стали играть в футбол сами. К окончанию боевых действий мужской футбол потерял позиции, в то время как женская игра, напротив, набрала популярность. Но это не впечатлило футбольных боссов — женщин вновь лишили возможности заниматься любимым делом. Остальной мир, равнявшийся на Англию, перенял эту структуру: если у них женщины не играют в футбол — значит, и у нас не будут.

По информации The Guardian, сегодня представительство женщин в профессиональном футболе составляет жалкие 0,93 процента, а это мало даже по сравнению с традиционно мужскими сферами деятельности.

Исследование, проведенное в рамках ежегодного обзора заработной платы в спорте, показало, что футбол — самая проблемная сфера в плане гендерного неравенства. Даже в космической индустрии женщинам предоставляют больше возможностей проявить себя: женщины-космонавты и инженеры составляют 11 процентов штата Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Но футболистки не сдаются и однажды надеются добиться своего. Только Месси и Неймар этого, наверное, не застанут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше