Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всемирный банк поставил Россию на 129-е место в рейтинге гендерного равенства «Женщины, бизнес и закон – 2021» («Известия» ознакомились с ним), с прошлого года страна потеряла семь позиций. Наиболее проблемными с точки зрения равноправия полов в России признали оплату труда, процесс устройства, пенсию, а также ведение бизнеса. В Минтруде с этим не согласились: мужчины и женщины в РФ обладают равными правами, заявили там. Позиция нашей страны в рейтинге существенно занижена, уверены эксперты.

Кто равнее

Всемирный банк проанализировал законодательные базы 190 стран, чтобы выяснить, насколько они ограничивают экономические возможности женщин. Для оценки были определены восемь индикаторов: свобода передвижения (могут ли дамы выбирать место жительства, путешествовать, получать паспорт так же, как мужчины), трудоустройство (запрещены ли законом дискриминация по половому признаку при приеме на работу и домогательства), зарплата (требует ли закон одинакового вознаграждения за труд равной ценности), брак (существует ли в стране законодательство о домашнем насилии, равны ли права на развод и повторный брак).

Индикаторами также стали возможности при рождении ребенка (доступен ли матерям и отцам оплачиваемый отпуск, запрещено ли увольнение беременных), законодательство по ведению бизнеса (могут ли женщины брать кредиты, открывать счета в банках, подписывать контракты, как мужчины), владение активами (равны ли права по управлению и наследованию имущества), а также пенсионные нормы (одинаков ли возраст обязательного выхода на пенсию, учитывается ли в выплатах период ухода за ребенком).

девушка с ребенком
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

В среднем во всем мире женщинам доступны лишь три четверти прав, которыми обладают мужчины, а пандемия COVID-19 усугубила глобальное неравенство, говорится в докладе. Там также уточняется: в такие времена правовая среда, которая поощряет участие дам в экономической жизни, особенно важна — она может сделать их менее уязвимыми перед лицом кризиса и дать странам новый импульс для восстановления от его последствий.

Лидерами рейтинга стали 10 развитых, согласно методологии МВФ, стран, в которых равноправие оказалось абсолютным: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Ирландия, Латвия, Люксембург, Португалия и Швеция (они набрали по 100 баллов). Чуть меньше — по 97,5 балла — Всемирный банк присвоил Германии, Великобритании, Нидерландам и Новой Зеландии, а Перу и Парагвай набрали по 95 и 94,4 балла соответственно, что стало максимумом среди развивающихся стран. При этом две крупнейшие экономики мира в лидеры не выбились: США получили 91,3 балла, расположившись на 37-м месте рейтинга (из-за неравной оплаты труда), а Китай не вошел даже в топ-100 и оказался на 116-й позиции с 75,6 балла.

Заниженная оценка

России Всемирный банк присвоил 73,1 балла, что соответствует 129-му месту. Соседями РФ в рейтинге стали две африканские страны — Бурунди и Уганда. Хуже всего в РФ Всемирный банк оценил ситуацию с трудоустройством, оплатой труда и пенсиями — по этим показателям страна набрала лишь половину возможных очков. Неполным признано равенство в ведении бизнеса, а также в браке и родительстве. Впрочем, в некоторых сферах правовой паритет мужчин и женщин в России уже достигнут — например, в передвижении и владении собственностью.

пенсия
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

«Известия» направили запрос в Минэкономразвития и Минтруд с просьбой рассказать, какие меры, направленные на сокращение гендерного неравенства, уже приняты или планируются к реализации в ближайшее время. В Минтруде сообщили, что прорабатывают дополнительные сервисы, которые помогут женщинам вернуться к занятости после декрета на максимально выгодных условиях. Там также отметили, что российское законодательство дает возможность уходить в отпуск по уходу за ребенком не только матерям, но и отцам, а также бабушкам и дедушкам, а с 2021 года список запрещенных для женщин профессий сократился с 456 до 100. В целом мужчины и женщины в России обладают равными правами в части трудоустройства, оплаты труда и пенсионного обеспечения, заявили там.

В Минэке сообщили, что поддерживают женское предпринимательство консультативно и финансово с 2005 года и сегодня около 43% компаний в России возглавляют именно дамы. При этом женщины чаще всего выбирают определенные отрасли: консалтинг, рекламу и маркетинг, предоставление социальных услуг, индустрию красоты, туризм, репетиторство, дизайн интерьеров и пошив одежды, отметили в министерстве.

Место России существенно занижено Всемирным банком: в рейтинге ее опередили традиционно патриархальные страны, такие как ОАЭ и Саудовская Аравия, отметила ведущий аналитик ЦСР Елена Хейфец. Впрочем, определенные проблемы у нас действительно существуют, признала она.

дизайнер
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

По ряду позиций, как, например, трудоустройство, заработная плата и пенсия, рейтинг России ниже схожих по экономическому развитию стран. Это во многом обусловлено отсутствием законодательства в отношении сексуального домогательства на рабочем месте, равноценной заработной платы, а также половой дискриминацией при приеме на работу и разным пенсионным возрастом для женщин и мужчин, — заявила она.

Дискриминация по половому признаку в России запрещена Конституцией, напомнила член Ассоциации юристов России Ольга Митева. Однако компании всё равно неохотно берут на работу девушек из опасения, что они уйдут в декрет. При этом попытки приблизиться к гендерному равенству в России были: в 2018 году Госдума отклонила законопроект «О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин», в котором предлагалось, например, зафиксировать равенство зарплат при одинаковом объеме работы и установить определение харассмента.

Тот факт, что Россию поставили на один уровень с Угандой и Бурунди, вызывает вопросы, отметил замглавы Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко. В этих странах традиционно ведущую роль играют мужчины и во многом это положение сохраняется до сих пор: проявление маскулинного поведения там воспринимается намного более естественно, чем в России. И говорить о том, что гендерное равенство там достигнуто, не приходится, резюмировал эксперт.

Инфографика

Прямой эфир