Pull to refresh

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями

Reading time 4 min
Views 261K
Original author: DoctorBeet
Всё началось с того, что я обратил внимание на рекламу, которую показывает мой новый SmartTV от LG. После небольшого расследования, я наткнулся на видео для корпоративных заказчиков, рассказывающее о рекламных возможностях LG. Видео достаточно длинное, суть заключается в том, что LG Smart Ad собирает информацию о любимых программах пользователя, его поведении в сети, включая сбор ключевых слов, используемых при поиске, и прочую информацию о личных пристрастиях. Все это используется для показа таргетированной рекламы.

image

На самом деле, в системных настройках есть опция «Collection of watching info» («Сбор информации о просмотре»), которая включена по-умолчанию. Чтобы увидеть данную настройку пользователь должен прокрутить меню в самый низ. Кроме того, у данного пункта нет контекстной подсказки с подробным описанием опции, в отличие от всех остальных пунктов.

image

Я решил провести небольшой анализ трафика, который телевизор отправляет. Выяснилось, что трафик отправляется вне зависимости от того, установлен флаг, разрешающий сбор информации, или нет.

image

В передаваемой информации содержится уникальный номер устройства, название текущего канала (в моем случае — «BBC NEWS»), его параметры и прочая информация. Вот пример перехваченного пакета:
GB.smartshare.lgtvsdp.com POST /ibs/v2.2/service/watchInformation.xml HTTP/1.1
Host: GB.ibis.lgappstv.com
Accept: */*
X-Device-Product:NETCAST 4.0
X-Device-Platform:NC4M
X-Device-Model:HE_DTV_NC4M_AFAAABAA
X-Device-Netcast-Platform-Version:0004.0002.0000
X-Device-Country:GB
X-Device-Country-Group:EU
X-Device-ID:2yxQ5kEhf45fjUD35G+E/xdq7xxWE2ghu0j4an9kbGoNcyWaSsoLgyk8JJoMtjRrYRsVS6mHKy/Zdd6nZp+Y+gK6DVqnbQeDqr16YgacdzKU80sCKwOAi1TwIQov/SlB
X-Authentication:YMu3V1dv8m8JD0ghrsmEToxONDI= cookie:JSESSIONID=3BB87277C55EED9489B6E6B2DEA7C9FD.node_sdpibis10; Path=/
Content-Length: 460
Content-Type: application/x-www-form-urlencoded
&chan_name=BBC TWO&device_src_idx=1&dtv_standard_type=2
&broadcast_type=2&device_platform_name=NETCAST 4.0_mtk5398&chan_code=251533454-72E0D0FB0A8A4C70E4E2D829523CA235&external_input_name=Antenna&chan_phy_no=&atsc_chan_maj_no=&atsc_chan_min_no=&chan_src_idx=1&chan_phy_no=&atsc_chan_maj_no=&atsc_chan_min_no=&chan_phy_no=47&atsc_chan_maj_no=2&atsc_chan_min_no=2&chan_src_idx=1&dvb_chan_nw_id=9018&dvb_chan_transf_id=4170&dvb_chan_svc_id=4287&watch_dvc_logging=0

Как видно, информация отправляется без какого-либо шифрования. Отправка производится каждый раз, когда вы переключаете канал, вне зависимости от опции слежения. На этом я не остановился и продолжил перехватывать пакеты, я заметил странные имена файлов, которые также отправлялись на сервера LG, это были списки файлов с моего внешнего жесткого диска, подключенного по USB к телевизору.

Чтобы продемонстрировать это, я взял первый попавшийся видеоролик в AVI и скопировал на USB-накопитель:

image

На самом деле название файла не отражает его содержимое, я просто переименовал его, чтобы было проще найти его в трафике :)

image

Пакеты содержащие имя файла обнаруживаются несколько раз, в некоторых из них отправляется только имя файла, в других — целиком путь. Я не смог определить по какому принципу работает отправка.
Что интересно, некоторые адреса на стороне сервера LG, куда отправляется информация, уже недоступны — на скриншоте виден ответ с 404-й ошибкой.
В любом случае, даже если сейчас эта информация не сохраняется «с той стороны», никто не даст гарантий, что LG не восстановит работу сервера и не продолжит сбор. (Возможен и вариант, что скрипт намеренно возвращает 404-ю ошибку, чтобы скрыться от обвинений. — прим. переводчика.)

Я связался с представителями LG и попросил прокомментировать негласный сбор информации их телевизорами, их ответ ниже:
Доброе утро

Спасибо за ваше письмо.

Как мы и писали в предыдущем письме, ваш запрос был перенаправлен в центральный офис LG в Соединенном королевстве.

Так как вы, к сожалению, приняли Правила и Условия использования телевизора LG, ваши жалобны должны быть направлены продавцу устройства. Вы должны были ознакомится с Правилами и Условиями в месте продажи телевизора, по понятным причинам LG не может предоставить комментарии по своим действиям.

Мы приносим свои извинения за неудобства, которые могли вам причинить.Если у вас есть другие вопросы — не стесняйтесь связываться с нами в будущем.

С уважением,
Том
Служба поддержки LG Electronics UK
Tel: 0844 847 5454
Fax: 01480 274 000
Email: cic.uk@lge.com
UK: [premium rate number removed] Ireland: 0818 27 6954
Mon-Fri 9am to 8pm Sat 9am-6pm
Sunday 11am — 5pm

Я не спрашивал их о передаче имен файлов с USB-носителей (очевидно, отправлялся вопрос про передачу данных о каналах при отключенной настройке — прим. переводчика) из-за их политики ответа «смиритесь с этим» по любому вопросы, собственно, я и не ожидал какого-либо другого ответа.

Как можно предотвратить утечку информации? Самый простой вариант — запретить на роутере передачу трафика на сервера LG, вот их список:
ad.lgappstv.com
yumenetworks.com
smartclip.net
smartclip.com
smartshare.lgtvsdp.com
ibis.lgappstv.com

Этот запрет позволит заблокировать все утечки и, возможно, даже отключит всю рекламу. При этом, обновление программного обеспечения загружается с другого сервера и должно нормально работать.
Tags:
Hubs:
+265
Comments 200
Comments Comments 200

Articles