Одна из героинь движения #MeToo Азия Ардженто сама оказалась в центре секс-скандала

По данным The New York Times, актриса заплатила $380 тысяч молодому актеру за молчание о домогательствах.
Lenny / IPA / REX / Shutterstock / Fotodom

Итальянская актриса Азия Ардженто, активная участница движения #MeToo, одна из первых заявившая о харассменте со стороны продюсера Харви Вайнштейна, сама оказалась в центре скандала. The New York Times со ссылкой на документы и источники пишет, что молодой актер и музыкант Джимми Беннет обвинил ее в сексуальных домогательствах, а Ардженто, чтобы замять это дело, заплатила ему $380 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ардженто и Беннет познакомились на съемках фильма «Цыпочки». Это вторая режиссерская работа актрисы, где она также сыграла главную роль. По сюжету итальянка играет наркоманку и алкоголичку, которая путешествует стрип-клубам и мотелям вместе со своим сыном (его сыграл на тот момент 7-летний Беннет). Впоследствии в интервью и социальных сетях Ардженто и Беннет часто называли друг друга «матерью» и «сыном», отмечает NYT.

В мае 2013 года актеры встретились в отеле Ритц-Карлтон в Лос-Анджелесе. По словам Беннета, когда они остались наедине, Ардженто предложила ему алкоголь, показывала свои заметки, а потом начала домогаться и занялась с ним оральным сексом. На тот момент ему было 17 — по калифорнийским законам возраст согласия наступает в 18 лет.

Беннетт утверждает, что после близости с актрисой он находился «в унизительном и отвратительном положении и крайнем смущении». По его словам, стресс повлиял на психологическое состояние и работу. В документах, подготовленных юристами актера, утверждается, что из-за случившегося его заработок упал до $60 тысяч долларов в год (до злополучной встречи актер в течение пяти лет сумел заработать $2,7 миллиона) — и актер напрямую связывает это с полученной травмой.

Изначально Беннет требовал компенсации в $3,5 млн, но в итоге переговоров сумму удалось значительно снизить. В итоге Азия Ардженто заплатила ему 380 тысяч долларов и заключила сделку о молчании. Соглашение о выплате было заключено вскоре после того, как в октябре прошлого года Ардженто обвинила продюсера Харви Вайнштейна в изнасиловании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает The New York Times, досудебное соглашение сторон не запрещает им публично обсуждать суть договора.

Секс-скандал в Голливуде разгорелся в октябре 2017 года. Десятки актрис, среди которых Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Эшли Джадд, обвинили Харви Вайнштайна в неподобающем поведении и сексуальных домогательствах. После этого в Голливуде началась кампания #MeToo, которую поддержала вся киноиндустрия.

Против Вайнштейна выдвинуты обвинения по нескольким статьям, ему может грозить пожизненное заключение. Сейчас он находится на свободе: его выпустили под залог в миллион долларов. Продюсер отрицает обвинения в изнасилованиях и домогательствах.