Форум программистов

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Форум программистов (https://programmersforum.ru/index.php)
-   Общие вопросы по программированию, компьютерный форум (https://programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Какой язык программирования вам больше нравится? (https://programmersforum.ru/showthread.php?t=346717)

jura_k 31.01.2024 06:45

Какой язык программирования вам больше нравится?
 
Какой язык программирования вам больше нравится?

Алексей1153 31.01.2024 07:03

C++17 нравится :)

а в списке перечислены доисторические версии IDE (а не языки), и ни одна из них C++17, к сожалению, не умеет (к счастью)

Cuprum5 31.01.2024 09:26

C++ Builder 6, CodeBlocks.

NetSpace 31.01.2024 10:40

если уж брать из старенького, то D5 и D7.
BC++ 3.1 тоже активно использовал, будучи студентом.

ViktorR 31.01.2024 15:20

jura_k

1. Между понятиями
Цитата:

Какая среда программирования вам больше нравится?
и
Цитата:

Какой язык программирования вам больше нравится?
Огромная разница.

Если приходится писать скрипт на cmd, то использую Блокнот.
Этот же Блокнот использую для VBScript. Не знаю, есть ли для них специализированные среды.

Понравился Python.
Для него есть несколько сред. Всё несложное - в среде IDLE или Jupyter notebook.
Ставил PyCharm, VS Code, но эти среды требуют дополнительного времени для их освоения. Как понимаю, эти среды для профессиональной работы.

При необходимости что-то сделать на С++ использовал Visual Studio от Microsoft.

PS:
Версия языка, на мой неопытный взгляд, играет значение для профи.
Более сложная в освоении среда мешает понять основы языка. "Первое свидание" может затянуться на долго, что может кончиться плохо.

Очевидно, что больше нравиться будет то, с чем привык работать.

Кого то за уши не оттащишь от перловки. :)

jura_k 31.01.2024 16:05

Передо мной стоял вопрос: "На чем программировать?". У меня было 3 учебника по C. И я выбрал Visual C++ 6.0 (десктопные приложения), потому что остальные C под DOS.
У меня вообще не стоял вопрос "Какая среда программирования?" или "Какая система программирования?".

Сейчас у меня вопрос "На чем программировать ООП в C++?". И я выбрал "Borland C++ 3.1", так как это самое старое и я к этому больше не вернусь. Однако есть особенность: программы получаются о-очень длинными, на несколько экранов один пример. Это минус.

jura_k 31.01.2024 16:08

Цитата:

Сообщение от NetSpace (Сообщение 1864687)
если уж брать из старенького, то D5 и D7.
BC++ 3.1 тоже активно использовал, будучи студентом.

А я вообще не выбирал, за меня преподаватели выбрали "Turbo C 2.0" и "Borland C++ 3.1".
А в школе мы учили "Qbasic 4.0" и "GwBasic", и еще был "Basic-Микрон".

Так что я полиглот.

ViktorR 31.01.2024 19:05

jura_k
1.
Цитата:

Передо мной стоял вопрос: "На чем программировать?".
Поверьте, это не троллинг, но ... Если на чём, то на ЭВМ, ПК или как то так.
Если на каком языке, то это другое.
Ясность выражения мысли - это важно.
Цитата:

У меня вообще не стоял вопрос "Какая среда программирования?"
Этот вопрос поставлен над темой.

2.
Что вы хотите изучать в программировании?
а) Возможности выбранного языка без цели получения результата
б) Есть предпочтения, например Web или ...
Есть желание получать результат

PS:
Цитата:

А я вообще не выбирал, за меня преподаватели выбрали
А это как? Поступили в ВУЗ следуя некоторым заповедям (Высшее образование обязательно) и поплыли по течению времени не сопротивляясь, как ...(тут выбрать самому).
У нас студенты изучают не то, что им дают на лекциях, а то, что их "закусило" ...
Да, таких, "плывущих", очень много, но находится пара, другая, которые самостоятельные.

jura_k 31.01.2024 21:13

Цитата:

Сообщение от ViktorR (Сообщение 1864695)
Что вы хотите изучать в программировании?
а) Возможности выбранного языка без цели получения результата
б) Есть предпочтения, например Web или ...
Есть желание получать результат

Раньше я читал 1 книжку. Потом подумал, что это как-то мелковато. Тем более что я всё в них знаю. Начал читать сразу три одновременно методом "criss-cross", наискосок.
Вот первую часть - основы языка - я освоил. Дальше надо изучать ООП на C.
И вот у меня вопрос. Я решил выбрать для его изучения "Borland C++ 3.1". Скажите, я правильной дорогой иду?

jura_k 31.01.2024 21:16

Цитата:

Сообщение от ViktorR (Сообщение 1864695)
А это как? Поступили в ВУЗ следуя некоторым заповедям (Высшее образование обязательно) и поплыли по течению времени не сопротивляясь, как ...(тут выбрать самому).
У нас студенты изучают не то, что им дают на лекциях, а то, что их "закусило" ...
Да, таких, "плывущих", очень много, но находится пара, другая, которые самостоятельные.

Поступил в МФТИ. Времени задумываться не было. Честно говоря, я вообще не успевал за учебным планом - учил где-то половину, несмотря на то, что отдавал учебе всё свободное время.
Тем не менее на третьем курсе я не смог написать программу - текстовый редактор под DOS - для преподавателя Дмитрия Станиславовича Северова в 1997-ом году. Меня оставили на второй год.


23:14.