Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12117
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Repka » 27.12.22 19:39

Siberia писал(а):
27.12.22 18:14
молчали бы вы, большевички
Ты еще забыла написать, что большевики царя свергли))

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 19:53

RinaRi писал(а):
27.12.22 19:36
Но как правильно им было поступать - нет, не нам судить.
Если бы я не пересматривал те дела, то так бы и думал, как написано было в учебниках истории: советская власть уничтожала врагов народа. Теперь понимаю, что тогда в мясорубку попала и значительная часть самого народа.
Если бы я не был на войне в Чечне, то так бы и думал, что все чеченцы - наши враги.
Как вот здесь некоторые думают, что все евреи - коварные злодеи, желающие погубить славных, но простодушных русских.
Опыт должен нас учить чему-то. Мой опыт приучил меня рассматривать любое явление с нескольких сторон. В этом смысле мне и украинцев жалко. Но сейчас между нами война и я желаю победы своей стране.

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение аалекс » 27.12.22 19:56

RinaRi писал(а):
27.12.22 19:36
не нам судить.
Можно представить на наши деньги.
Сотни тысяч фронтовиков убивают финансистов, юристов, и прочих чиновников, их детей, жён, любовниц и челядь.
Сколько там будет невиновных.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 27.12.22 20:05

Repka писал(а):
27.12.22 19:39
царя свергл
Понятно, по старой коммунистической привычке занимаетесь приписками. :trololo:

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 27.12.22 20:08

RinaRi писал(а):
27.12.22 19:36
Царское правительство ничего подобного делать не планировпло и если раскачалось бы - то ближе к 21 веку.
Необходимость в промышленной революции в условиях выживания огромного государства толкала в этом направлении при любой власти. Надо понимать, что тенденции везде одинаковы с поправкой на географию, климат и человеческий ресурс. Но перевороты отбрасывают назад. Я против любых переворотов, как их не называй и не выкрашивай.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
RinaRi писал(а):
27.12.22 19:36
Но, тем не менее, революция, она же переворот - это то, что сделано "неправильно". То, что в результате неправильных действий получен правильный результат - остаётся за границами осознания, разумеется
А это потому что на место революционеров всегда приходят строители. Впрочем, почти всегда через террор. Таким образом участь буйных бандюков предрешена - их либо повесят до либо расстреляют после.
Последний раз редактировалось Anty 27.12.22 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 27.12.22 20:12

Не надо больше никого убивать, по политическим, классовым, религиозным, национальным мотивам. Нас, россиян, и так мало осталось.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 27.12.22 20:13

RinaRi писал(а):
27.12.22 19:36
как было бы ""правильно".
Правильно - выигрывать внешние войны и давить внутренних террористов.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 27.12.22 20:17

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 19:53
Если бы я не был на войне в Чечне, то так бы и думал, что все чеченцы - наши враги.
А я, например, так и думаю. А что, не так? Может расскажете, что там происходит, в Чечне.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 27.12.22 20:19

Repka писал(а):
27.12.22 19:39
Ты еще забыла написать, что большевики царя свергли))
Не, они боялись, но потом улучшили удобный момент и прибили конкурентов. Вова подсуетился. 8-)
Ну а потом его быстренько привели в состояние овоща, сделав вековой сакральный народный символ. Сталин велик. 8-)
Последний раз редактировалось Anty 27.12.22 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение craft » 27.12.22 20:19

RinaRi писал(а):
27.12.22 19:36
Но при этом вряд ли среди предков присутствующих здесь были Юсуповы или Рябушинские с Нобелями. В подавляющем большинстве предки - рабоче-крестьянского сословия, либо городская интеллигенция, или мелкие предприниматели.
Дед спьяну всегда орал, что дескать мы князья Волконские, мы ржали, дескать князь присунул дворовой девке...
Не принято было чем то кичится, но вот прадед, идя по вагону жд, раскидывал деньги, дескать я не я и корова не моя,гы
Так что немного не в тему...
Я не проверял этот княжий род, зачем?
Элька маленькая была, лтрка говорила: у тебя княжна обосралась, надо пампер менять!гы
Ну на этом уровне все и осталось.
Так, если быстро нагуглить, то по Серпуховскому/Боровскому уезду был такой: тыц
Я не знаю, кому это нужно, Иван, не помнящий родства!?гы

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 27.12.22 20:25

После терактов и войн стала думать, что самые лучшие отношения с Чечней описаны в повести "Казаки" Толстого. Там русские казаки живут на одной стороне Терека, чечены на другой. Плывет чеченец ночью через Терек на нашу строну - казак, который в дозоре, его без всяких слов стреляет, утром докладывает начальству, а потом ему от царя медальку дают. Отличные международные отношения. 8-)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 20:30

Поначалу было морально тяжело. Вчитывался в каждое дело. Понимал, что человек пострадал, а то и погиб практически ни за что. Как я говорил, в одну архивную коробку входили десятки дел. Некоторые дела были на группу лиц - два, три и более человек. Обычно в архиве брали сразу несколько коробок, чтобы не бегать туда за каждой. Несёшь их кабинет и понимаешь, что там несколько сот репрессированных.
Потом чувства огрубели. Дела - как серая лента, почти безликой полосой перед глазами, многие дни, недели и месяцы подряд. Цепляли только совсем уж выходящие из ряда вон случаи.
Согласно процедуре, дела на подлежащих реабилитации уничтожались. На хранение в архив сдавались только наши заключения. Машинописные листы, на каждое дело - обычно по два листика. Установочные данные, кратко суть дела, да заключение по результатам рассмотрения, как таковое.
Уничтожали путём сжигания. Очень быстро вывели из строя печь во дворе нашего ведомства: обрушилась от перегрева задняя кирпичная стена, на которой держалась топка. Стали возить в один местный институт, занимавшийся производством вакцин. У них была печь, в которой они сжигали туши коров. Но и ее хватило ненадолго. Затем наступил черёд кирпичного завода с его огромной печью для обжига кирпичей. Дела возили в грузовике, в мешках. Через несколько недель и там стали отказывать нам: нарушался технологический процесс обжига, получался бракованный кирпич. Завершалось уничтожение просто в поле. Дела сбрасывались огромной кучей, поливались керосином и поджигались. Сотрудники следили, чтобы сгорели все дела.

Вот так. Некоторые здешние воздыхатели по временам Сталина только в этой теме на десяток расстрелов наговорили на одном только «путинское ворье и жульё». Молитесь, идиоты, чтобы те времена никогда больше не вернулись.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 20:33

craft писал(а):
27.12.22 20:19
был
Он-то был, спору нет.
Только дальнейшая родословная прослеживается с 18 века или нет?
Если таки да - то концентрация дворянства на АБФ повысится примерно на 0,001% плюс:минус лапоть. Что в целом не изменит картину потомков рабочих и крестьян, частично не согласных с революцией, переведшей их предков из низшего сословия в равноправных людей и давших образование на уровне, который соответствовал образованию дворянства в РИ.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 27.12.22 20:38

Учитель Истории, а какой период более выделялся по рьяности, массовости? Ягода, Ежов, Берия?

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение craft » 27.12.22 20:39

RinaRi писал(а):
27.12.22 20:33
Только дальнейшая родословная прослеживается с 18 века или нет?
Да никто не отслеживал, хотя у меня есть фотки ещё до леволюции друзей семьи, ну так, на картоне которые, начало прошлого века, в Москве.
Когда то хотел по церковно-приходским книгам отследить, кто и что.
Но опять же, кому это интересно? Мне?
Ну хорошо, узнаю что то нового, что с этого? Козырять в и-нете? А зачем?
Проще так как есть.Эти знания не монетизируются, поэтому не очень нужны.
Всё как у всех: воевали, умирали...

Аватара пользователя
Nura Berg
посвященный
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 11.08.17 16:56
Откуда: Ахтиар
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Nura Berg » 27.12.22 20:42

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 20:30
чтобы те времена никогда больше не вернулись
моя пробабка много лет прадеда ждала, пока не умерла. а его в тот же день как забрали, расстреляли. Я сравнительно недавно об этом узнала, когда в интернет выложили дела "Омской тройки" и нашла в списках имя и дату смерти своего прадеда.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 20:42

Siberia писал(а):
27.12.22 20:17
А я, например, так и думаю. А что, не так? Может расскажете, что там происходит, в Чечне.
Давайте в другой раз?
Хотя… один эпизод. Была у меня там знакомая. Чеченка. Подруга моя. Оберегала меня, опекала, помогала всячески. Из очень хорошего рода крепкого равнинного тейпа. Родной брат был депутатом Верховного Совета СССР, потом Госдумы РФ. Ее дважды похищали сами же чеченцы (бандиты). Один раз брат надавил на нужных людей, другой сама бежала. Несмотря на свои 60+ лет.
Так вот. Расстался я с ней в 2001-м, когда закончились первые 2 года моей службы в Чечне и я уехал в свой Ставрополь, а она осталась в родных Шалях.
Потом вторая командировка, на полгода, осенью 2004-го. Сразу стал ее искать. Тогда-то мне и рассказали, что несколько месяцев назад, летом, ее из своего дома вызвали на улицу «на поговорить» какие-то люди, чеченцы. Они и расстреляли ее, из АК-47.
Лучше этой чеченки людей я в своей жизни очень мало встречал.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 27.12.22 20:44

Anty писал(а):
27.12.22 20:19
его быстренько привели в состояние овоща,
Полагаю он сам таким стал - мозг перетрудил, сделать революцию такого масштаба - не шутка. Там мозги закипят.
Кстати что интересно, специально смотрела в Вики- у родителей Ленина было 5 детей. А вот внуков - ни одного. Род пресекся. Не спроста видимо. 8-)
Там кто то вроде у Дмитрия был, но незаконорожденный и вообще не доказано, что это его ребенок. В общем кердык пришел целой семье :mrgreen:

Отправлено спустя 15 секунд:
Учитель Истории писал(а):
27.12.22 20:42
в другой раз?
ок

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 27.12.22 20:49

Мишустин поручил создать 16 военных учебных центров при федеральных ВУЗах.

Интересно, есть ли какое нибудь объяснение почему в списке нет ни московских, ни питерских вузов?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 20:56

Anty писал(а):
27.12.22 20:38
Учитель Истории, а какой период более выделялся по рьяности, массовости? Ягода, Ежов, Берия?
Как-то сейчас точно и не вспомню, 30 лет прошло. До 1928-го года не очень много было. Причём в-основном, если не ошибаюсь, политбандиты. Много горцев было среди них - чеченцы, карачаевцы. Особенно карачаевцы, поскольку архив Карачаево-Черкесии тогда у нас был, в Ставрополе. Потом, вроде, всплеск был в 1934-1937 гг.
Даже в 1933-1938, пожалуй. Но за абсолютную точность не ручаюсь.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение craft » 27.12.22 20:56

RinaRi писал(а):
27.12.22 20:33
Если таки да - то концентрация дворянства на АБФ повысится примерно на 0,001% плюс:минус лапоть.
просто тупо пожмакал на сцылки, наверное деды были где то правы, не выходя из дому, близко вот этот
Где для дураков пишут Имения: д. Буринова, Оболенский у. Московская губ
Дед то как раз с Буриново.
Может и не пездели, да пох, пляшем! :)

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 27.12.22 21:03

luska17 писал(а):
27.12.22 20:49
Интересно, есть ли какое нибудь объяснение почему в списке нет ни московских, ни питерских вузов?
Конечно они есть. Там уже есть ВУЦы (по старому - военные кафедры при институтах).
Скорее всего спешно восстановят сокращённые.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 21:05

craft писал(а):
27.12.22 20:56
да пох
Не, ну это же не правильно :mrgreen:
Очень плохо, что большинство у нас дальше максимум прадедов не знают о своей семье ничего. Даже имён, зачастую...

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 27.12.22 21:09

Anty писал(а):
27.12.22 21:03
они есть. Там уже есть ВУЦы
ясно, спасибо

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 21:16

RinaRi писал(а):
27.12.22 18:14
Что в целом не изменит картину потомков рабочих и крестьян, частично не согласных с революцией, переведшей их предков из низшего сословия в равноправных людей и давших образование на уровне, который соответствовал образованию дворянства в РИ.
В целом, может, и не изменит.
Только у моего прадеда по отцу, старовера, из т.н. «двоедан», был кожевенный заводик. Маленький, работали там в-основном, свои. Но был. Прадеда, Леонтия, как я говорил уже, убили. Ногами запинали. Бабушка Зинаида была из дворян. Ее отец, Фёдор Ильич, относился к категории так называемых личных дворян, нижним чинам в Табели о рангах. Такое дворянство обычно давалось по должности (прадед был грамотным и служил волостным писарем), не наследовалось и в родословные книги не вносились. В результате Революции, Гражданской войны и последовавших событий они потеряли как в социальном статусе, так и с точки зрения материального благополучия; прадед вообще погиб, а прабабка осталась одна с моим дедом и его тремя сёстрами на руках.
По линии мамы семья бабушки, Анастасии Михеевны, повторюсь, была раскулачена в Белоруссии и выслана в Сибирь. Сомнительный выигрыш от Революции.
И только дед Максим Иванович - местный чалдон, охотник, голытьба, остался в выигрыше. Ну, как же: ему досталась Настя, первая красавица в посёлке.
Вот такая у меня история, в лицах и красках.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей