Продажа квартиры, где прописан несов. ребенок

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Продажа квартиры, где прописан несов. ребенок

Сообщение FogelS » 14.07.14 22:50

Ситауция в следующем

При рождении ребенка прописал к своим родителям.
Ребенок всегда жил в другой квартире.
После развода по дарственной оформил квартиру на себя.
Решил продать, что бы купить другую.

БЖ против выписки по первым пробивкам. Сама из области, в СПб прописка фиктивная. Живет с ребенком на сьемной кв. Но еще и умудрилась выйти замуж. Но прописка до сих пор фиктивная.

Что делать? как выписать ребенка для продажи квартиры?

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 14.07.14 22:51

Ах да, в этой кв прописан я и ребенок.
Читал .что если выписываться самому, то автоматом выпишут и ребенка.
так ли это?

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 15.07.14 07:56

Так. Ребенка прописывают по месту прописки одного из родителей. Так что выписывайся, и ребенка автоматом. Разрешение бж ни на каком этапе не требуется.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 10:21

Что значит автоматом выписывают ребенка?
Немного не понимаю - то весь интернет переполненный статьями, что выписка возможно по согласию обоих родителей, то выпишут автоматом.

И ребенок будет без прописки, если я его никуда потом не пропишу?

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 15.07.14 11:43

ПЕРЕД тем, как выписаться, если не изменяет память, нужно им предоставить другое место, куда ребёнка впоследствии перепропишут.
С тобой или с БЖ неважно.
Только не совсем понятно: ребёнок сейчас прописан у родителей, или в той хате, что планируешь продать?
Если последнее, то что мешает прописать его опять у родителей?
А ещё лучше - у родителей БЖ. Идеальный вариант.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 15.07.14 11:47

И так, к сведению: тот факт, что кто-то прописан в каким-то жилье, не даёт ему оснований претендовать ни на какую часть данного жилья.

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 15.07.14 13:27

FogelS писал(а):Что значит автоматом выписывают ребенка?
Немного не понимаю - то весь интернет переполненный статьями, что выписка возможно по согласию обоих родителей, то выпишут автоматом.

И ребенок будет без прописки, если я его никуда потом не пропишу?
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей.
Поэтому, если отец выписывается из квартиры, оттуда автоматически выписывается ребенок "в никуда". Ребенок будет без прописки, пока отец или мать его не пропишут.
Покерист писал(а):ПЕРЕД тем, как выписаться, если не изменяет память, нужно им предоставить другое место, куда ребёнка впоследствии перепропишут.
Такого в законе нет. Это самодеятельность паспортных столов. Однако, если у ребенка есть в продаваемой квартире доля, тогда в новой квартире он будет должен иметь долю не меньше. Но это не случай автора.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 15:44

Ребенок прописан с моими родителями, квартира эта идет на продажу. Был у риэлторов - у всех своя инфа - типа для выписки нужно согласие бж - в паспортном столе затребуют. В инете тоже самое - мол в никуда не выписывают, так же альтернативное мнение, что выписывают в никуда. Херня какая то - когда дойдет дело до продажи - посмотрим.

Как я пропишу ребенка по прописке бж, если она этого не захочет?

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 15:46

Бж иногородняя - у нее фиктивная прописка всегда была - у меня ума хватило не прописывать ее к себе и не брать ипотеку, хотя по обоим направлениям подталкивала.

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 15.07.14 16:45

бж предложи денег, чтоб к себе ребёнка прописала, если запросит очень докуя, иди к начальнику паспортного стола и "договаривайся" в приватной обстановке, а так без согласия бж ребёнка не выписать и никуда не прописать

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 15.07.14 17:02

А вообще вот эта, доставшаяся и оставшаяся ещё с совковых времён, "прописка" - жуткий маразматический мрак.
Камрады из соседних стран (Украина, Беларусь), поделитесь - как с этим дело у вас обстоит? Искоренили? Упростили? Или так же осталось?

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 17:04

Вот об этом я и говорю - одна версия - выписать в никуда не проблема, вторая - хрен, без согласия

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 15.07.14 17:07

Ещё меня слегка клинит из этой же серии такая вещь, как "загранпаспорт".
Оффтоп, конечно, но мой узкий мозг неспособен понять необходимость этого...

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 17:07

По прописке - это контроль и учет холопов.

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 15.07.14 17:13

FogelS писал(а):Вот об этом я и говорю - одна версия - выписать в никуда не проблема, вторая - хрен, без согласия
В паспортном столе пишется конкретный адрес, куда ты с ребёнком поедешь ( это взрослый может в никуда). Узнай цену доли в доме или квартире, от неё и пляши(предлагай бж, паспортистке). Твоя задача хату продать, да подороже, а это возможно для юридически свободной хаты(никто не прописан). Хата с прописанным ребёнком не стоит ничего.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 17:18

Какой доли? Ребенок там прописан и все. Собственность полностью моя. По итогам так и придеться делать, писать заяву о регестрации по новому месту жительства.

Почему нельзя обязать бж прописать ребенка у себя? Ведь он с ней живет, я плачу алименты - что за законы такие, пистец

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 15.07.14 17:24

FogelS писал(а):Какой доли? Ребенок там прописан и все. Собственность полностью моя. По итогам так и придеться делать, писать заяву о регестрации по новому месту жительства.

Почему нельзя обязать бж прописать ребенка у себя? Ведь он с ней живет, я плачу алименты - что за законы такие, пистец
Любой доли в любом жилье в твоей местности - минимальная цена, которую ты бы заплатил для твоей "фиктивной прописки". Никакие заявы без согласия бж не проканают. И никто не обяжет бж прописать ребёнка у себя.

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 15.07.14 18:11

Никакой доли покупать не нужно. Идешь к начальнику паспортного стола, с заявлением о выписке себя и ребенка, к заявлению прикладываешь выписку ст. 20 Гражданского кодекса РФ. При возникновении требования о согласии бж требуешь письменный отказ. С этим отказом пишешь заяву в прокуратуру. Через неделю, две тебя приглашают в паспортный стол на выписку. Все!

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 15.07.14 18:58

ок, спасибо

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 16.07.14 09:48

Мрак, а ты сам это проделывал? Писал заявление в прокуратуру?

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 17.07.14 08:27

Лично я - нет. Помогал другу своему. После обращения в прокуратуру начальица паспортного стола была сама любезность. Все сетовала - "Зачем туда обращались? Могли бы здесь все решить"))

Аватара пользователя
Подпольщик
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.06.13 06:09
Откуда: Сибирь

Сообщение Подпольщик » 17.07.14 09:46

Все верно Мрак пишет, но есть и подводный камень. При подаче заявления в паспортный надо оригинал свидетельства о рождении . Его можно взять в отделении ЗАГСа, в котором регистрировали ребенка. Гос пошлина 200р и старое свидетельство считается недействительным (можешь обрадовать БЖ). 8)

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 06.02.15 12:31

вопрос решил
пришел в паспортный стол, с свидетельством ребенка и свид о разводе.
Написал заявление о выписки меня и ребенка.
в объяснительной написал просто, что в разводе.

Через неделю пришел, забрал паспорт и свид ребенка.
Выписали без проблем.

П.С. ларчик открывался очень просто.
Все остальное, видимо, из за самоуправства в паспортных столах.

-N-
бывалый
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23.10.09 16:41
Откуда: у вас такая трава?

Сообщение -N- » 06.02.15 13:21

БЖ "обрадовал" или она пока не в курсе?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 06.02.15 14:12

FogelS писал(а):Ах да, в этой кв прописан я и ребенок.
Читал .что если выписываться самому, то автоматом выпишут и ребенка.
так ли это?
Вот и проверь.
FogelS писал(а):И ребенок будет без прописки, если я его никуда потом не пропишу?
Зарегистрируют с тобой, где сам потом будешь регистрироваться. Если захочешь, конечно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: фермер и 4 гостя