Совместно нажитое?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Ответить
user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Совместно нажитое?

Сообщение user911 » 09.11.20 20:53

Доброго вечера, комрады.
Давно знаю форум, периодически к нему возвращаюсь, чтобы держать себя в тонусе.
В общем, кратко:
Мне 33, жене 26. Я из москвы, жена из провинции.
Поженились два месяца назад. К браку меня подтолкнуло следующее: жена закончила мед. институт, и обязана была по отработать по договору 3 года. Чтобы этого не делать и была возможность разорвать договор целевого обучения и сразу переехать ко мне, нужен официальный повод. Пришлось заключить брак. Так бы может я и не стал пока делать предложение. Вместе до брака, можно сказать, почти не жили. Только отдыхали и путешествовали.
Я сейчас безработный, учусь в другой регионе. Получаю новое образование. Работу потерял в пандемию. Учиться еще 3 года.
Жена работает по специальности. Живем скромно и в основном на её зарплату и деньги, которые подарили её родственники на свадьбе. Мои накопления уходят на оплату образования.
Жену люблю, хоть и не просто дается осознание, что больше не могу "гулять" как раньше. Выбирал жену больше головой, а не членом, хоть и познакомились на СЗ 1,5 года назад.
Жена подходит почти по всем 12 правилам выбора правильной жены, которые как-то вычитал на АБФ.
Все ОЖП, которые были в моей жизни до, и которых я встречал в москве, слабо подходили для совместной жизни, брака и т.д.
Жена хочет детей. И хочет реализовать себя как мать. Я пока с этим не тороплюсь.
Теперь суть проблемы, которая меня волнует: я владею 2к квартирой в москве примерной рыночной стоимостью ~ 12-13 млн. Это единственный актив, который у меня есть, не считая машины. Квартиру покупал и оформлял на свою мать с самого начала несколько лет назад.
Сейчас думаю, что нужно будет со временем расширяться.
Есть мысли продать её и вложиться в какую-нибудь стройку, тем самым улучшить жилищные условия к моменту окончания учебы, когда вернемся обратно в москву.
Я понимаю, что если приобретать новое жилье на себя, то это будет уже "совместно нажитое" со всеми вытекающими отсюда рисками. Жизнь - штука непредсказуемая и я это понимаю.
У жены в провинции, где я с ней познакомился и откуда забрал, осталась своя квартира (стоимостью 3-3,5 млн), что несоизмеримо меньше.
Моя теща (её мать) предложила ей такой вариант: продать их квартиру (3-3,5 млн), чтобы сделать первоначальный платеж ипотеки, а потом всё остальное добить деньгами от проданной моей квартиры (12-13 млн) и купить новую квартиру за 16-17 млн, которая через 2-3 года еще и подрастет с цене.
Я понимаю, что такой маневр с ипотекой лишит меня одностороннего права на жилье и появится чисто "совместно нажитое".
Как быть в такой ситуации? Уверен, что многие с похожим сталкивались. Как обезопасить себя максимально в таких ситуациях?
А расширяться и улучшать жилье в любом случае надо.
Прошу отвечать без стёба и сарказма, если можно.
Спасибо!

Аватара пользователя
Richie80
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 31.10.20 15:44
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение Richie80 » 09.11.20 21:13

Самое простое и тупое это - брачный договор. Но я в схожей ситуации, этого не сделал. А зря - свое продал в провинции, добавили в браке и купили в Мск. Недавно доходило до раздела - 50% на 50% пришлось бы фактически делить. И ничего с этим не поделаешь. Или кровавый суд, где надо было бы доказывать, что я вложил больше денег. Поэтому либо не используй эту тещину схему, либо на берегу делай брачный договор нотариальный, где указывайте условия. Например, что зарегистрированно на тебя - при разводе остается твоим. Или размер долей, что при дележке тебе 70%. Но договор можно оспорить в суде тоже. Ну какая никака - соломка.

Но я бы не стал так делать, теперь тем более, если это теща советует! :facepalm: слишко несоразмерна доля твоего вклада.

Как вариант сдавай свою, и она свою. Снимайте на эти бабки норм квартиру в Мск. И все. Всем хорошо. Нет геммороя с ипотекой и рисков.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение Пшёлты » 09.11.20 21:30

Ищи эти 3 млн на стороне - епатеки, кредиты. Что угодно.
И расширяйся на маму.
Только так, никакого нах совместно нажитого.
А тещенька у тебя шустрая. Думаешь твоя нитакая? От осинки. . .

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Re: Совместно нажитое?

Сообщение Лео » 09.11.20 21:30

это - брачный договор
Брачным договором можно зад вытереть -если он будет идти в разножопицу с законом в процессуальном исполнении.

Автор ,не нужно ни каких ипотек тем более от толчка дохера умной тёщи ,С бабой поживи хотя бы года 3 затем уже думай взвешивай . А то подобрал на Сз бабёнку 1.5 года ипётесь и уже мысли о совместно нажитом .( тёщины мысли)

А расширяться и улучшать жилье в любом случае надо
Отличное -враг хорошего . Зачем тебе улучшать ,детей пока не планируешь ,количество их не знаешь . Если хочешь улучшать то делай это своими ресурсами .А в Идеале пусть они дают тебе деньги с продажи однушки ,ты берёшь 3-ёшку и записываешь на Мать свою\собаку\деда.
Если у (тёщи ) будут вопросы скажешь что приданное невесты даётся без возмездно -и полностью используется на усмотрение мужа . :D
Последний раз редактировалось Лео 09.11.20 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Richie80
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 31.10.20 15:44
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение Richie80 » 09.11.20 21:38

Согласен, про свои 3 млн + на твою маму оформить. Ну и аренда тоже норм, сдавайте свое и ее. А теща у тебя прямо ушлая, я бы насторожился.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Re: Совместно нажитое?

Сообщение Хатуль Мадан » 09.11.20 21:46

user911 писал(а):
09.11.20 20:53
К браку меня подтолкнуло следующее: жена закончила мед. институт, и обязана была по отработать по договору 3 года. Чтобы этого не делать и была возможность разорвать договор целевого обучения и сразу переехать ко мне, нужен официальный повод. Пришлось заключить брак.
Раз автор это схавал, то тещино слопает тем более, причем за обе щеки. :facepalm:
user911 писал(а):
09.11.20 20:53
Прошу отвечать без стёба и сарказма, если можно.
Не можно. Как не можно посадить Атлантиду в Шереметьево. :mrgreen:

зюма
аксакал
Сообщения: 4436
Зарегистрирован: 19.09.19 19:38
Пол: Ж

Re: Совместно нажитое?

Сообщение зюма » 09.11.20 21:52

user911 писал(а):
09.11.20 20:53

Жену люблю, хоть и не просто дается осознание, что больше не могу "гулять" как раньше. Выбирал жену больше головой, а не членом, хоть и познакомились на СЗ 1,5 года назад.
Жена подходит почти по всем 12 правилам выбора правильной жены, которые как-то вычитал на АБФ.


Спасибо!
То есть Ваша жена сидела на СЗ в таком молодом ещё возрасте? Она совсем неликвид? (раз вышла на сз), но почему-то подходит под какие-то правила выбора? А там, в правилах выбора есть пункт по поводу СЗ? Это плюс в этих правилах?

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Re: Совместно нажитое?

Сообщение Хатуль Мадан » 09.11.20 21:54

зюма писал(а):
09.11.20 21:52
А там, в правилах выбора есть пункт по поводу СЗ? Это плюс в этих правилах?
Хороший вопрос. :D Но там и без этого уже полна коробочка. :facepalm:

user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение user911 » 09.11.20 22:03

зюма писал(а):
09.11.20 21:52
То есть Ваша жена сидела на СЗ в таком молодом ещё возрасте? Она совсем неликвид? (раз вышла на сз), но почему-то подходит под какие-то правила выбора? А там, в правилах выбора есть пункт по поводу СЗ? Это плюс в этих правилах?
Тема уже в бок пошла.
А у вас или ваших знакомых не было опыта знакомств на тиндер?
Ничего в этом плохого не вижу. Там такие же люди. Все работают с утра до вечера и каким-то образом должны друг с другом коммуницировать.
"12 правил выбора правильной жены" - загуглите

Не хотел бы уходить от сути темы и разбирать отдельные второстепенные моменты моего сообщения.

зюма
аксакал
Сообщения: 4436
Зарегистрирован: 19.09.19 19:38
Пол: Ж

Re: Совместно нажитое?

Сообщение зюма » 09.11.20 22:07

Хатуль Мадан писал(а):
09.11.20 21:46
Раз автор это схавал, то тещино слопает тем более, причем за обе щеки. :facepalm:

Не можно. Как не можно посадить Атлантиду в Шереметьево. :mrgreen:
Всё-таки Автора что-то волнует, поэтому пришёл на АБФ :D

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:09

Если у твоей тёщи зашёл разговор о продаже твоей квартиры и вложении её в ипотеку с неравными долями - значит тебя имеют, а ты спермадонор-банкомат.
Инфа 100%.

user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение user911 » 09.11.20 22:10

Хатуль Мадан писал(а):
09.11.20 21:46
Раз автор это схавал, то тещино слопает тем более, причем за обе щеки. :facepalm:

Не можно. Как не можно посадить Атлантиду в Шереметьево. :mrgreen:
Если бы я все хавал, то не стал бы писать сюда.
Я знаю отношение большинства тут к браку. Этот штамп - нечто сакральное для женщины и не более чем штамп для меня. Почитайте внимательно, как мы сейчас живем, где и на что. И почему этот штамп оказался нужен именно сейчас.

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:12

user911 писал(а):
09.11.20 20:53
Я понимаю, что такой маневр с ипотекой лишит меня одностороннего права на жилье и появится чисто "совместно нажитое".
Такой маневр позволит тёще и роднуличке резко увеличить их семейные капиталы, а алень при максимальном раскладе уйдёт на теплотрассу, при минимальном раскладе останется с голой жеппой и долгами.

зюма
аксакал
Сообщения: 4436
Зарегистрирован: 19.09.19 19:38
Пол: Ж

Re: Совместно нажитое?

Сообщение зюма » 09.11.20 22:13

user911 писал(а):
09.11.20 22:03
Тема уже в бок пошла.
А у вас или ваших знакомых не было опыта знакомств на тиндер?
Ничего в этом плохого не вижу. Там такие же люди. Все работают с утра до вечера и каким-то образом должны друг с другом коммуницировать.
"12 правил выбора правильной жены" - загуглите

Не хотел бы уходить от сути темы и разбирать отдельные второстепенные моменты моего сообщения.
У меня и у моих друзей/знакомых такого опыта не было.
Идите к юристу, записывайте недвигу на маму итд.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
user911 писал(а):
09.11.20 22:10
И почему этот штамп оказался нужен именно сейчас.
Нужен именно сейчас тещё и роднуличке. :lol:

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:16

user911 писал(а):
09.11.20 22:10
Если бы я все хавал, то не стал бы писать сюда.
Мил человек, если бы тёща позволила себе высказать идею о твоём вложении 14 мульенов в совместно нажитую с её дочей квартиру, при её вкладе в 3 мульта - завтра был бы уже развод.

И вообще, ты представляешь масштаб неуважения?
Тебе предлагают заплатить за писечку 11 лямов.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Ты вкладываешь 14, писечка 3.
Итого 17 лямов.
Далее, ипотека. Ты её выплачиваешь.
Итого, стоимость 18 лямов.

Далее, развод. Писечка получает 9 лямов, а вложила всего 3. Окуительный бинго!

user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение user911 » 09.11.20 22:19

ИмяПользователя писал(а):
09.11.20 22:16
Мил человек, если бы тёща позволила себе высказать идею о твоём вложении 14 мульенов в совместно нажитую с её дочей квартиру, при её вкладе в 3 мульта - завтра был бы уже развод.

И вообще, ты представляешь масштаб неуважения?
Тебе предлагают заплатить за писечку 11 лямов.
Идея улучшения жилищных условий изначально моя. Я обсуждал этот вопрос с женой, как и район новой квартиры. Естественно жена этот вопрос обсуждала со своей матерью. И та сегодня накинула идею с ипотекой и вложением их денег (3 млн) с продажи 1к

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:22

user911 писал(а):
09.11.20 22:19
Идея улучшения жилищных условий изначально моя. Я обсуждал этот вопрос с женой, как и район новой квартиры. Естественно жена этот вопрос обсуждала со своей матерью. И та сегодня накинула идею с ипотекой и вложением их денег (3 млн) с продажи 1к
Да похеру чья идея.
Платить будешь ты.

Ты расклад в случае развода посчитал?

Аватара пользователя
simcity
старейшина
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 13.01.16 15:26
Пол: М

Сообщение simcity » 09.11.20 22:22

Тещу накуй
имхо расширение ж/п - это её тема
тебя уже прогнули, как аленину последнюю
что ты аж в ужасе тему запилил😀
ты чем АБФ читаешь? джеппой?

если пукан подгорает, как надо расшириться, то первый взнос от жены - збс
оформляй ипотеку, хотя кто её тебе, безработному, даст?
въезжай в новую хату, свою сдавай
50% платежа ипотеки оплачивай из арендных, остальное - на свой счёт, оформленный на маму
все процессы контролируешь только ты
решения принимаешь только ты
все документы только у тебя

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
user911 писал(а):
09.11.20 22:19
Идея улучшения жилищных условий изначально моя. Я обсуждал этот вопрос с женой, как и район новой квартиры. Естественно жена этот вопрос обсуждала со своей матерью. И та сегодня накинула идею с ипотекой и вложением их денег (3 млн) с продажи 1к
епать :facepalm:
а без старой ТП ты б не допер?))
Или твоя идея - продать только свою хату и взять ипотеку?😀
как ты выбирал жену, если там теща всем рулит, автор?
где тесть? тебя ждёт под ковриком?😀

user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение user911 » 09.11.20 22:27

ИмяПользователя писал(а):
09.11.20 22:22
Да похеру чья идея.
Платить будешь ты.

Ты расклад в случае развода посчитал?
Расклад с ипотекой пиздецовый, я это понял.
Вопрос, как улучшить жилищные условия и максимально безопасно.
Выходит 1 вариант: покупать только своими силами и на свою мать опять.

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:28

user911 писал(а):
09.11.20 20:53
Выбирал жену больше головой, а не членом, хоть и познакомились на СЗ 1,5 года назад.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Re:

Сообщение user911 » 09.11.20 22:31

simcity писал(а):
09.11.20 22:26
Тещу накуй
имхо расширение ж/п - это её тема
тебя уже прогнули, как аленину последнюю
что ты аж в ужасе тему запилил😀
ты чем АБФ читаешь? джеппой?

если пукан подгорает, как надо расшириться, то первый взнос от жены - збс
оформляй ипотеку, хотя кто её тебе, безработному, даст?
въезжай в новую хату, свою сдавай
50% платежа ипотеки оплачивай из арендных, остальное - на свой счёт, оформленный на маму
все процессы контролируешь только ты
решения принимаешь только ты
все документы только у тебя

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:

епать :facepalm:
а без старой ТП ты б не допер?))
Или твоя идея - продать только свою хату и взять ипотеку?😀
как ты выбирал жену, если там теща всем рулит, автор?
где тесть? тебя ждёт под ковриком?😀
Идея в том, чтобы инвестировать в новую квартиру, пока 3 года не живу в Мск. Моя квартира стоит пустая. Я её не сдаю и не хочу сдавать. Её можно продать и вложиться в стройку. На этапе сдачи дома (через 3 года) любая новая квартира будет дороже на 20-30%. Идея в этом.

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:32

user911 писал(а):
09.11.20 22:27
Расклад с ипотекой пиздецовый, я это понял.
И с женой расклад такой же, раз из провинции, нашёл на СЗ, да ещё и тёща такая вумная)
Да ещё и улучшаться надо. Да ещё и в браке.

Твой расклад:
- иботека, двое детей, васек, развод, дележ квартиры, алименты, алень в пичалька.

Твоя первая проверка жены: скажи ей, что улучшать жилищные условия ты передумал. И посмотри на рожу тёщи и роднульки через пару месяцев.

Аватара пользователя
simcity
старейшина
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 13.01.16 15:26
Пол: М

Сообщение simcity » 09.11.20 22:35

user911 писал(а):
09.11.20 22:31
Идея в том, чтобы инвестировать в новую квартиру, пока 3 года не живу в Мск. Моя квартира стоит пустая. Я её не сдаю и не хочу сдавать. Её можно продать и вложиться в стройку. На этапе сдачи дома (через 3 года) любая новая квартира будет дороже на 20-30%. Идея в этом.
блятть, ты без работы, живешь за счет жены, но не хочешь сдавать пустую хату? :facepalm:
автор, ты ипанулся? без сарказма, как ты просил

ИмяПользователя
аксакал
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 27.05.19 07:42
Пол: М

Re:

Сообщение ИмяПользователя » 09.11.20 22:36

simcity писал(а):
09.11.20 22:35
блятть, ты без работы, живешь за счет жены, но не хочешь сдавать пустую хату? :facepalm:
автор, ты ипанулся? без сарказма, как ты просил
По ходу пелотка уже полностью на голову натянута

user911
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09.11.20 20:15
Пол: М

Re: Совместно нажитое?

Сообщение user911 » 09.11.20 22:37

ИмяПользователя писал(а):
09.11.20 22:32
И с женой расклад такой же, раз из провинции, нашёл на СЗ, да ещё и тёща такая вумная)
Да ещё и улучшаться надо. Да ещё и в браке.

Твой расклад:
- иботека, двое детей, васек, развод, дележ квартиры, алименты, алень в пичалька.

Твоя первая проверка жены: скажи ей, что улучшать жилищные условия ты передумал. И посмотри на рожу тёщи и роднульки через пару месяцев.
Да им похер. Жена и в этой кв будет жить нормально. Это мои идея с инвестированием. Просто за 16 можно купить куда более интересный вариант, чем за 13. Вот и рассматривал любые варианты с учетом, что сейчас безработный и работать начну через 3 года, когда вернусь в мск.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Re:
simcity писал(а):
09.11.20 22:35
блятть, ты без работы, живешь за счет жены, но не хочешь сдавать пустую хату? :facepalm:
автор, ты ипанулся? без сарказма, как ты просил
Не хочу сдавать. Мы приезжаем туда изредка на выходные.
И квартиранты убьют её быстро.
Пока нет острой нужды сдавать.

Отправлено спустя 47 секунд:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексс, Грешный Ангел и 41 гость