Как общаться с бывшими друзьями?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
secret68
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.04.17 01:33
Откуда: Москва
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение secret68 » 06.04.17 02:25

Привет всем.
В наболевшем не могу создать тему, поэтому пишу сюда. Если что – прошу перенести.

Мне 49, в браке 28 лет, в процессе развода, иск подан мной, решения еще нет.

Эту тему про друзей читал https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=17&t=57143 , но там автор ищет друзей, а я прошу совета, как быть со старыми друзьями-товарищами.

Суть в том, что ББЖ всем общим друзьям, товарищам, соседям, родственникам и остальным рассказывает, какой я плохой, обижал и ее и нашего ребенка, тиран и психологический деспот ну и т.д.

Бял, мне один пересказал ее рассказ, я даже сначала не понял, что это про меня. Без слез слушать невозможно. Жалость сразу появляется. Становится непонятно, как же она с таким обидчиком столько времени жила.

Дальше хуже. Почти все, с кем ББЖ общается, стали на ее сторону. Мои рассказы, как я это вижу, никого не впечатляют. Товарищи ко мне стали относиться с пренебрежением, смотреть свысока, типа а мы и не знали, что ты такой плохой на самом то деле. Ай яй яй.

Дальше еще хуже. Эти товарищи, причем не только ОЖП, но и мужики, стали активно помогать ББЖ. Я раньше делился своими чувствами, мыслями и планами с друзьями-товарищами, мужского пола в основном. Они все про меня знают. И слабые мои места, и больные точки. И теперь эти товарищи консультируют ББЖ, как вести себя на разводе, что сказать против меня, что написать в полицию против меня и т.д.
С некоторыми товарищами я вынужден встречаться и в доме, и на работе, и по жизни.

Негатива от них много и эмоционально, и по полимерам могут против меня посоветовать как поступить.

Вопрос: и как мне себя с ними теперь вести? Я уже разные варианты передумал, и игнорировать, и свою точку зрения отстаивать, и вообще не здороваться, и поругаться, и … И не знаю.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Травоядный Удав » 06.04.17 02:32

Дети есть?
Зачем сам на развод подал?

secret68
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.04.17 01:33
Откуда: Москва
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение secret68 » 06.04.17 02:46

На развод подал, чтобы жить отдельно, сам по себе, в надежде на лучшую в эмоциональном плане жизнь. Последние годы жили как соседи, даже спали в разных комнатах. Постоянные ругань и скандалы. Подал сам, так как тянуть дальше уже некуда. Жениться ни на ком не собираюсь.

Ребенок совершеннолетний. Полностью на стороне матери. Со мной не общается.

Но вопрос всеж таки про друзей.
Я имел ввиду, и как мне теперь со своими друзьями-товарищами общаться?

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Джордж » 06.04.17 02:56

Пиндатые у тебя друзья, что тут скажешь? Покуй на всё тебе должно быть, комрад. Кто захочет тебя выслушать и поверить тебе, тот это сделает, а кто нет тех в топку. Но не открытым текстом, просто включи покуизм. Особо настойчивых можешь и накуй послать, если от этого легче станет. А впредь не будешь болтать языком с кем попало о своих планах и секретах.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Травоядный Удав » 06.04.17 02:56

Ну, дружище, чтобы тебе ответить, нужно больше информации! Мы ж не знаем, может ты за ней с ножом по дому гонялся. Раз даже ребенок с тобой не общается за 28 лет брака, то надо крепко задуматься о себе любимом.
Рассказывай давай факты, раз пришел. Это первое.
А второе - развод еще никому не помогал решить проблему. Ты подал, значит ты крайний теперь. Я не вижу логики. Хотел отдельной жизни? -- Иди и живи, кто тебе мешает? Или ты у государства разрешения решил спросить?

Аватара пользователя
Саня Коста
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 31.01.17 07:33
Откуда: Город белых ночей
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Саня Коста » 06.04.17 03:07

secret68 писал(а):На развод подал, чтобы жить отдельно, сам по себе.
Так ты это и имеешь - на сколько это понятно.

Как минимум "сам по себе" - означает "без оглядки на других".

Dolbomir
любитель
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20.12.16 06:00

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Dolbomir » 06.04.17 03:24

Саня Коста писал(а):Так ты это и имеешь - на сколько это понятно.
Как минимум "сам по себе" - означает "без оглядки на других".
Ну, он-то хотел отдельно от жены, а не от друзей. Это действительно проблема при таком количестве аленей.

secret68
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.04.17 01:33
Откуда: Москва
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение secret68 » 06.04.17 03:26

Джордж, Саня Коста, Dolbomir умом понимаю, но тут с одной стороны эмоции по жене, а с другой негатив от друзей.
Травоядный Удав , с ножом не гонялся, считал нас интеллигентной и культурной семьей.
Ребенок не общается последние года 2.
Решить проблему разговорами уже не было возможности, потому что просто перестали говорить друг с другом, только ругались. Да и что говорить-то, за столько лет брака уже и без разговоров все ясно.
Опять я крайний, и по твоему мнению тоже? Вот и мои товарищи также меня виноватят. Ну ладно, пусть будет и такая точка зрения.
Логика в моем разводе простая. Я не хочу оставаться в формальном браке, а сам бегать по бабам на сторону, я не хочу приобретать имущество в общую собственность, я хочу жить хотя бы в спокойном эмоциональном фоне, и много еще почему.
Разрешение у государства приходится спрашивать, потому что через ЗАГС непонятки с ББЖ, то она идет, то не идет. Поэтому подал в суд.
Решение о разводе и отдельной жизни я принял, какое бы оно не было, но принял. Иск подан. Развод идет.
Возможно, мои товарищи переживают, что я оставляю ББЖ без полимеров? Но раздел имущества я предложил ей очень простой. Пополам. Но она говорит, что не верит мне и я ее обманываю.

Dolbomir
любитель
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20.12.16 06:00

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Dolbomir » 06.04.17 03:36

secret68 писал(а):Но раздел имущества я предложил ей очень простой. Пополам. Но она говорит, что не верит мне и я ее обманываю.
А в твоей ситуации не проще положиться на закон? Пусть суд поделит. А она пусть потом говорит, что её обманул суд :-).

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Травоядный Удав » 06.04.17 03:41

Да боже упаси МНЕ считать тебя крайним! Или я не знаю, на что способны бабы? В сравнении со мной ты просто шоколадом обмазан.
Мне просто не понятен твой крик здесь. О чем он? Ну сам посуди, как мужчина по моему мнению должен рассуждать.
"Если я прав, а моя ББЖ СДС, то что это за друзья такие, что этого не видят и не понимают? Ну, значит вот он и есть - момент истины: кто друг а кто нет".
И забил бы на тех, кто косо смотрит.
Нет же, тебя штырит этот момент. Это о чем говорит? Либо ты косяков напорол, о которых молчишь, либо в друзьях у тебя шлак, о котором и жалеть не стоит, только лишь у тебя опять же спросить, откуда ты этот шлак набрал в свою жизнь? А?
Видишь, дружище, ты со всех сторон кривой получаешься.

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Травоядный Удав » 06.04.17 03:48

И это... тут уже 100500 раз сказано было пересказано, что последовательность такая: сначала санчас, потом развод. Кто тебя в зад пинает, я не понимаю. Отмораживайся и живи отдельно, потом разберешься и с разводом и с распилом. Нет же, на эмоциях прешься воевать.

Аватара пользователя
ДушительАльфонс
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13.01.17 04:25
Откуда: Северная Осетия-Алания
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение ДушительАльфонс » 06.04.17 05:54

Автор в аккурат как полгода назад,при слушание о ОМЖ моего сына,и вынесение решения в мою пользу,от меня отвернулись все.Именно все- друзья,знакомые,соседи,даже сестра родная и та проклинала меня. И вот прошло полгода,и не поверишь,все эти люди стали просить прощения,извиняться и прочее.Я это к чему,публике всегда важно шоу,им нужна "жертва" и тиран агрессор. Они от безделья,скуки,и прочего хотят получить 15 минут своей славы.Ну а потом,потом каким то неимоверным образом эти же люди становятся вдруг прежними. Зато ты уже знаешь,что они из себя представляют.
Главное,не реагировать не на чьи провокации,стиснуть зубы и терпеть.Меня вон Альфонсом звали,хотя жили в моей так сказать недвиги,и за мои деньги прощу заметить.Только вот бяда,все оформлено не на меня было,а на родителей. И так получилось,что кроме матери родной у меня и союзников не было.Да и сейчас вряд ли прибавилось.Так что не раскисай,после развода,максимум год и все забудется. И ты забывать начнешь,и это по стакану смотри не ударься,лучше спорт,или если здоровья мало то работа.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение aw » 06.04.17 06:25

secret68 писал(а):Опять я крайний, и по твоему мнению тоже?
Годами соседствовал с женой. Взрослый ребенок от тебя отвернулся. Ты как минимум не мужик вообще. Вина в этом пусть и не твоя, но уважения это не добавляет. А ББЖ убогая зверюшка по дефолту - не за что ее презирать.

Аватара пользователя
Jet Low
бывалый
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 18.09.16 10:00
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Jet Low » 06.04.17 07:55

скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. я уверен, что если бы в "твоей" кампашке нашёлся нормальный мужик, не писдобол, не бабораб и не каблук, то он давно бы себя проявил. а так ты добился ровно того чего и хотела жена. ты гавно и друзья твои гавно. а нормальный мужик с тобой перестал общаться когда увидел что ты не очень. или ты сам по велению жены с ним перестал общаться. подумай об этом.

отжимай всё что можешь. какие нафиг 50 на 50? всё равно работу ты потеряешь или захочешь оттуда свалить. какое тебе вообще дело до неё и что они скажут? блеать. тебе 48 !!! мать его лет, а ты думаешь что о тебе скажут другие. 48 блин. в 2 раза старше меня, а мозгов как у 10 летнего школьника. и скуяли их вообще епёт чо у вас там в семье? у меня для таких один ответ
"тебя е6ёт? ты кто вообще такой чтобы лезть в мою семью?". нафига ты оправдываешься перед кем то? если оправдываешься, значит виноват.

- я плохой? я тиран? я эгоист? да! я плохой, тиран и эгоист. но тебя е6ёт?

вообще нафига тебе друзья? пива не с кем попить? в бильярд сходить? поплакаться некому? ну поплакаться ты нашёл же кому. мы вот типа тебя выслушали. и чо, думаешь остальное так же сложно найти? отдыхай, развлекайся, развивайся и нужные тебе люди сами потянуться. и бабёнка какая нить прилипнет.
Последний раз редактировалось Jet Low 06.04.17 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Поднимающийся
аксакал
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 27.06.16 16:52
Откуда: İstanbul
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Поднимающийся » 06.04.17 07:56

Тема про друзей. Мда. Что ж, меня это тоже коснулось в свое время. Давненько это было.
В хорошие времена, таки радовался, сколько у меня друзей. И семейные пары, и не семейные, разные!
Я всегда был хлебосольным хозяином, если праздник какой дома - стол от балкона до двери, всех собирал! Праздновали, гуляли, гудели, на даче по выходным на шашлык по 20-25 человек частенько...
А когда дело к разводу завернуло, вот как автор - огляделся - пилядь, а где они все, набивавшиеся ко мне за стол, когда у меня все было (кагбэ) замечательно и безоблачно? Ну да, ББЖ обработала, не самой глупой мразью оказалась. Но ББЖ, все равно она бабо, а как же свои мозги? Вот почему тот, что самые веселые тосты сыпал, признавался в такой дружбе, что прям на века, так, приговаривать любил - мы де, мужики, а мужики это не те, кто штаны носит, это те кто сказал - сделал. Ну, после "это те" были интерпретации. Почему этот при встрече суетливо сунул руку, обменялся парой фраз, отводя глазки, и съэбал побыстрее?
Подумал, подумал - ну а xyли тосковать по таким "друзьям"? И, ни разу не важно по факту, я ли плох и по кругу неправ, или они оказались вдруг "и не друг, и не враг, а так" (с).
Ну, умерло так умерло.
С тех пор практически двадцать лет прошло, ну или скоро уж. Друг у меня один. И назвал я его другом очень даже не сразу, и не по пьяному делу. А когда прошли и огонь, и воду с медными трубами. Остальные, кто есть - приятели. Знакомые.
Автор, не заморачивайся. Если даже ты ищешь причины в себе. Ну, даже если оно и так - друг (настоящий друг) - он никогда не предаст, не оставит. Ни в беде, ни в радости. остальное - шлак. Не стоит жалеть.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение chistoanton » 06.04.17 08:00

Автор, ты решай земные задачи.
Развод, раздел имущества, следи за здоровьем.
Весь информационный мусор (обсуждение культа твоей личности ББЖ и прочими друзьями) - обкладывай куями.
Как выше заметили, особо ретивых любителей кинуть в тебя камень - можешь послать в пешее эротическое.

За долгие годы семейной жизни друзья могли превратиться в коврики, соответственно, они вещают тебе то - что сказали им ИХ жены. А их жены вовсю контачат с твоей женой, естественно в глазах ОЖП ты каззел. Может твои кенты просто слишком много болтают языками со своими женами, "делятся по секрету", а уж бабье дальше обрабатывает информацию лучше любого дата-центра и докладывает твоей ОЖП.

Ну а если немного применить фантазии, можно сливать друзьям различную дезинформацию (в том ракурсе, чтобы тебе было выгодно).
Ну например, сообщить, что планируешь все оставить жене, а уйти с чемоданом. А самому в это время готовить максимальный отжим имущества.

Аватара пользователя
Jet Low
бывалый
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 18.09.16 10:00
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Jet Low » 06.04.17 08:07

идея с дезой мне нравится. поиграть на публику, что мол такой нещастный и осознал что был не прав и что чемодан наше всё. а потом отжать всё что можно и занавески в том числе!

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение chistoanton » 06.04.17 08:08

Поднимающийся, после очень большого количества тем прихожу к выводу, что "общие" друзья (когда вы дружите все вместе - и ОМП, и ОЖП, и друг с его жАной) - в 95% после развода превращаются в приятелей. Это надо просто принять как есть. Нарушается "стерильность" мужской дружбы. К моменту развода они уже подготовлены "сотнями мегабайт" информации, о том какой ОМП негодяй, как он бил БЖ, унижал, ниудилял и все в таком духе.

Ну и не исключаем, что мYдаки среди ОМП - тоже попадаются.

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Tirian » 06.04.17 08:11

Автор, я бы задумался над тем, что это за "друзья" такие. Это просто знакомые у тебя, а не друзья.

Друзья поддержат. А даже если скажут тебе в открытую о том, какой ты м*дак, то при этом НЕ отвернутся.

А вообще, занимайся собой, приводи дела в порядок и привыкай к тому, что все могут отвернуться, предать, etc. Ты один. Есть "Я", и нет никаких "вы" или "мы". Это объективно так.

Фантом
посвященный
Сообщения: 11766
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Фантом » 06.04.17 08:34

secret68 писал(а):
Вопрос: и как мне себя с ними теперь вести? Я уже разные варианты передумал, и игнорировать, и свою точку зрения отстаивать, и вообще не здороваться, и поругаться, и … И не знаю.
Ответ - ни как.
Автор ты еще многому удивишься - кто друг, а кто враг, а кто просто так.
В тяжелые минуты все качества твоих друзей проявятся.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Pilot » 06.04.17 08:38

secret68 писал(а): Даль Почти все, с кем ББЖ общается, стали на ее сторону. Мои рассказы, как я это вижу, никого не впечатляют.

Дальше еще хуже. Эти товарищи...
Исаак Ньютон говорил: «Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие людей»

Не товарищи они тебе больше, да и не были наверное ими. Так, толпа. :facepalm:

ЯСМОГ
бывалый
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 27.03.16 22:52
Откуда: Краснодарский край
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение ЯСМОГ » 06.04.17 08:42

Я с такими знакомыми прекратил общение незамедлительно. У любой позиции есть свои сторонники и противники, но друг должен быть за тебя, а не за "медведя" - иначе он из друга превращается в врага, который под маской обьективности уничтожает твоё психическое здоровье

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение АрхангелМ » 06.04.17 08:45

надо в первую очередь понять чего ты ждешь от друзей, а чего от знакомых

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение Травоядный Удав » 06.04.17 08:46

Бывает часто и так, что друзья оказывают "медвежьи" услуги, поддакивая и потакая косякам своего вроде как друга, вместо того, чтобы его рылом ткнуть в его же говно. Настоящий друг не боится обиды и ссоры, тем он и ценен.
Не все так однозначно с друзьями.

ЯСМОГ
бывалый
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 27.03.16 22:52
Откуда: Краснодарский край
Пол: М

Как общаться с бывшими друзьями?

Сообщение ЯСМОГ » 06.04.17 09:02

Травоядный Удав писал(а): Бывает часто и так, что друзья оказывают "медвежьи" услуги, поддакивая и потакая косякам своего вроде как друга, вместо того, чтобы его рылом ткнуть в его же говно. Настоящий друг не боится обиды и ссоры, тем он и ценен.
Не все так однозначно с друзьями.
Иными словами автор, прислушивайся к этим друзьям, они ценны тем, что встали на сторону бж, не боясь с тобой поссориться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексс, Igor2310, Грешный Ангел, TimeTaxi, Непридумал, Трипса и 66 гостей