Месть-ТАБУ?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Аватара пользователя
Аглая
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.03.10 02:10

Сообщение Аглая » 05.03.10 04:25

Интересно, все кто за месть, мстили когда-нибудь всерьез? И забывали? Могут сравнить, что круче? Ну да ладно.
Zol51 писал(а):Безнаказанность зла - его поощрение. Есть вещи, которые не прощаются.
Не могу не согласиться. Только наказать можно по разному. Мы же не говорим о мести, которая выходит за рамки, правда? Понятно, что можно совершить такой поступок, который однозначно принесет страшное горе обидчику, но тогда этот поступок должен быть таким, чтобы любому человеку стало страшно, понимаете? Абсолютным злом, что ли. Дать в морду, повредить машину или даже разрушить бизнес это мелко, разве нет? За ту боль, которую ты испытал? А вот делать что-то пострашнее себе дороже. Потому что несмотря на что все мы немного одинаковые мы все немного разные и кому-то осознание того, что он совершил не даст спать спокойно. Мне, например не даст, и не потому что я не мужчина. Ведь чего хочется-то? Забыть как страшный сон все. Это иллюзия, что месть приносит покой. Да, месть дает сатисфакцию, особенно пока обида свежа. А потом-то что? Может угрызения совести, если месть покажется слишком сильной через годы. Пустота, раскаяние. Лучше сразу забыть. Ну, не сразу, а побыстрее - сразу все равно не получится. Кстати, забыть не значит простить. Забвение это забвение, а не прощение.
И еще - если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно по реке проплывет труп твоего врага(с)
Ява писал(а): Какие окажутся весомее для конкретного человека - решать ему.
Соглашусь. Поэтому опять же непонятно, почему сабжевый вопрос у некоторых вызывает такой однозначный ответ.
Gekon писал(а): Всякое преступление это зло и должно быть наказано. Неотвратимость наказания заставляет не совершать новые преступления. Измена это преступление. Наказывают не за ЧТО-ТО, а конкретно КОГО-ТО за ДЕЙСТВИЯ.
Любое всепрощение порождает безнаказанность и дальнейшее охреневание субъекта.
Чтобы простить человека , нужно его раскаяние в содеяном. Такого не бывает , если человек не наказан реально. Следовательно нужно наказать, чтобы простить.
Человек изменяет свои моральные установки и раскаивается только под воздействием -

Цель мести - заставить человека раскаятся в содеяном преступлении и измениться и простить его.
Только что вам с того будет этот субъект охреневать дальше или нет? Забудьте, он в прошлом. Или все таки хочется простить? Не представляю, как можно простить отомстив. И вообще - а вдруг он не раскается?
Я уже выше писала - наказание вещь относительная, если это только не нечто страшное. Прокалывать колеса у машины врага каждую ночь - месть? Неа, фигня какая-то. Что там еще - отравить любимую собаку - ну да, посерьезнее, но тоже бред. Пустить по миру. Это надо еще постараться. А вот дальше с какого-то момента мысль останавливается, потому что причинить настоящую боль, так, что бы наверняка можно только чем-то таким, о чем и писать не хочется.
Seraph писал(а):Я согласен с Явой, месть никогда не заставит преступника раскаяться и пожалеть о содеянном, если это является целью...

Целью должен быть собственный покой.
Seraph писал(а):Думаете сделаете ей какую нибудь гадость, она раскается и пожалеет о содеянном?
Нет, конечно. Бояться да, будет. Ненавидеть тоже. Может, даже отомстит в ответ. И так весело пройдет жизнь - во взаимном отмщении. Буэээ.
olgert писал(а):парни! я уже счастлив , я свободен.
месть ради мести - тупо, и тратить время на это глупо и не собираюсь.
НО 1час в неделю можно себе позволить, а этого вполне хватит, фенозепам с водкой там уже глотают. белочка рядом - куку.
Вот это и есть получение сатисфакции. Абсолютно понятное желание. Но месть это что-то посерьезнее.
Брат Митько писал(а):А по правилам толерастии живите сами, нечего другим советовать.
На всякий случай - я не толерантна ни разу.

И это... Мозговысер так мозговысер, что я теряю? Зато вот высказалась на волнующую тему:)) Не заводить же вторую такую, только от лица женщины.
Но за повторное вторжение сорри, конечно. И за много букв тоже, время было.

Труп врага проплывает мимо, если долго сидеть на берегу реки(с)

Брат Митько
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.02.10 20:36

Сообщение Брат Митько » 05.03.10 09:50

Аглая писал(а):Труп врага проплывает мимо, если долго сидеть на берегу реки(с)
Эта поговорка придумалась во времена, когда трупы по рекам плыли косяками. А в наше мирное сейчас вероятность такового проплывния примерно такая же, как у дюжины обезьян, тупо колотящих по клавишам, напечатать "Войну и мир" (с).
Тем более, как выясняется из зависимости, вероятность наличия трупа прямо пропорционально времени сидения. При тотальном дефиците свободного личного времени было бы разумней заменить глупое сидение чем-нибудь более эффективным. Исключительно для академического повышения вероятности.

Димасик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.07.09 12:54

Сообщение Димасик » 05.03.10 10:50

Брат Митько писал(а): Эта поговорка придумалась во времена, когда трупы по рекам плыли косяками. А в наше мирное сейчас вероятность такового проплывния примерно такая же, как у дюжины обезьян, тупо колотящих по клавишам, напечатать "Войну и мир" (с).
Тем более, как выясняется из зависимости, вероятность наличия трупа прямо пропорционально времени сидения. При тотальном дефиците свободного личного времени было бы разумней заменить глупое сидение чем-нибудь более эффективным. Исключительно для академического повышения вероятности.
Брат, не воспринимай всё буквально, я думаю имелось ввиду, что врага жизнь/Бог/судьба рано или поздно накажет и всё расставит на свои места.

Брат Митько
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.02.10 20:36

Сообщение Брат Митько » 05.03.10 11:13

Гм, полагаться на случай? А вдруг слепой случай ошибётся и даст пинка не врагу, а снова тебе?

Аватара пользователя
Seraph
любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21.07.08 10:46
Откуда: страна вкусного пива

Сообщение Seraph » 05.03.10 11:45

Зол вы опять за старое? Решили приписать меня к женскому полу? Вроде было уже :roll:

Димасик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10.07.09 12:54

Сообщение Димасик » 05.03.10 13:30

Брат Митько писал(а):Гм, полагаться на случай? А вдруг слепой случай ошибётся и даст пинка не врагу, а снова тебе?
Во всём что с нами происходит виноваты мы сами, соответсвенно из того что с тобой произошло, ты вынесешь огромный урок, и если не дурак то второй раз подобное неповторится.

anepoh
бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 26.08.09 16:08

Сообщение anepoh » 05.03.10 14:14

Мысль об адекватности мести мне лично представляется очень глубокой. Спасибо, Аглая.

Брат Митько
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.02.10 20:36

Сообщение Брат Митько » 07.03.10 07:20

Димасик писал(а):Во всём что с нами происходит виноваты мы сами
Говоря об общих событиях, избегайте слова "мы". Я к вашему "мы" причисляться не собираюсь - мало ли что вы там напридумывали. А если вы имеете ввиду себя, то так и пишите "Во всём что со мной происходит виноват я сам". Тогда я и другие, наверно, посочувствуем вашей склонности к самобичеванию.
Аглая писал(а):Сидеть ведь не значит сидеть и ждать, а как раз жить,
Ага, засунув в жопу обиды, мнение окружающих, нарушенный имидж, чувство неудовлетворённости и вообще гордость. Кому удобно так "жить" с такой раздутой жопой, поднимите руки.

Аватара пользователя
скалозуб
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 04.11.09 05:32

Сообщение скалозуб » 11.03.10 21:50

Опять основная ошибка- уход мужа. Шлюху выпинывать из дома надо.

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 12.03.10 02:08

С детьми что ли? Малому как объяснишь, что мама залядовала?
Запросто! Берёте и объясняете. Ребёнок поймёт,это у нас мозги куйнёй уже забиты,а те всё секут.

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 12.03.10 02:12

скалозуб писал(а):Опять основная ошибка- уход мужа. Шлюху выпинывать из дома надо.
Золотые слова. Причём,без средств к существованию.
А с "другом" попозже разобраться надо обязательно. Кто покусился на твоё - покусится и на тебя. Вопрос времени.

Аватара пользователя
Аглая
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.03.10 02:10

Сообщение Аглая » 12.03.10 02:44

ДворнеГ писал(а): Запросто! Берёте и объясняете. Ребёнок поймёт,это у нас мозги куйнёй уже забиты,а те всё секут.
А объяснить где сам был в это время не надо? Не, я понимаю, что не надо рассказывать, как папа хотел маму вместе с другой бабой трахнуть, лучше рассказать, какая мама дрянь и какой папа страдалец, это очень нужное знание для детей.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 12.03.10 11:34

я мог-бы сделать подробный разбор для Уэфа, но только в его персональной теме.
Если появится желание - могу тему отпочковать прям отсюда.
А в таком виде смысла не вижу сливать в одно ведро и компот и борщик...
А сказать есть что... много глкпостей, много заблуждений, немало из них - опасных.

ЗЫЖ наколка "не забуду мать родную" несёт в себе несколько отличающийся смысл от классического (обывательского) понимания... ;-)

Аватара пользователя
скалозуб
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 04.11.09 05:32

Сообщение скалозуб » 12.03.10 14:16

Mad_Dog писал(а): в случае неудачности в сфере анонимизации вендетты - пригодится :lol:
Тот бред, который там написан? Вряд ли.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 12.03.10 15:44

Авторитетность ресурса не заявлял. Дал возможность понять про трактовку "тюрьма - мой дом родной". Взял из первых попавшихся от Гугла.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 12.03.10 15:45

ТанчеГ писал(а):Задроты малолетние писали.
В курсе изначального значения этого термина? 8)

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 12.03.10 15:55

Mad_Dog
Ка-а-анэчна в курсе. 8)
Всё прочее - от лукавого. :lol:

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 12.03.10 16:01

ТанчеГ писал(а):Полная хрень там написана. Задроты малолетние писали.
Давно оттуда? .

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 12.03.10 16:16

ТанчеГ писал(а):Mad_Dog
Ка-а-анэчна в курсе. 8)
Всё прочее - от лукавого. :lol:
"Коробочкой" зачет по марш-броску в составе роты сдавал? 8)

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 12.03.10 16:21

Mad_Dog
Я не сдавал, я - принимал. 8) :lol: :lol: :lol:
Вообще-то 2(вернее последние 1,5) года в учебке учебным сержантом. :wink:

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 12.03.10 16:27

И никаких, кстати не было особых изысков, не десантура, просто на 10-ку гоняли - хватало чтоб сдохли... :D

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 12.03.10 16:30

Charly писал(а):Давно оттуда? .
Нэ-э-э. Пока суды были вдоль и поперек вопрос изучить успел - сурьезно, основательно так готовился, благо пронесло. :D

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 12.03.10 16:32

ТанчеГ писал(а):Mad_Dog
Я не сдавал, я - принимал. 8) :lol: :lol: :lol:
Вообще-то 2(вернее последние 1,5) года в учебке учебным сержантом. :wink:
Тогда ты знаешь, что такое "зад роты" 8)
Именно они и есть зачтенное время всей роты, вернее сааамый последний воин, пересекший финишную черту 8)
его и кличут соответсвенно :D

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 12.03.10 16:49

Mad_Dog
Да я ж сцылку давал - там несколько версий. :lol:
Ещё есть мнение, что это слово пришло к нам из армии. Означает физически неразвитого бойца. Как известно, солдаты регулярно бегают в тяжёлом обмундировании. Во время пробежек слабые и нетренированные солдаты скапливаются позади всех. Этот хвост колонны так презрительно и называют: «зад роты». Но на самом деле это гон тех кто там не был, ибо в тылу подразделений бегут "дедушки" - им напрягаться нельзя (а также удобно давать пинка отстающим, рискнувшим сравняться с "дедушками").

Ну и наконец, есть мнение, что слово пришло из белорусского языка: Пр. «Я нарадзiўся за дротам» (за колючей проволокой), но в связи с незнанием выражения было преобразовано в существительное.

И есть таки ещё одно мнение. В качестве цитаты приводится онигдод:
- А что такое "задрот"? - Это Колобок катится: зад-рот, зад-рот.
У нас не было, ибо в артиллерийских полках рот нету - есть батареи.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 12.03.10 16:58

понял, но таки в тыл "коробочки" и ставились моцные бойцы задля посильной помощи задротам :D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Грешный Ангел и 60 гостей