Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 17:11

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 11:58
Александр Яковлев.»
УИ, дальше этой одиозной фамилии "свидетельство" можно не читать. Можно открыть Солжи - там примерно с такой же "достоверностью" оценки о сотнях миллионов репрессированных :ugeek:
jerusalem girl писал(а):
27.12.22 12:30
девочку, спровоцировавшую Чикатило
Это были и мальчики.
А что - украинская девочка, которая прыгала и орала про москаляку и гиляку, а потом наливала бутылки смесью Молотова и участвовала в поджоге Дома профсоюзов - это то самое невинное создание, которое ты тут защищаешь, пытаясь манипуляциями про Читактило вызвать жалость к Украине и ненависть к России?
jerusalem girl писал(а):
27.12.22 12:30
же вижу происходящее глазами мирного украинца,
Ты не мирная украинка. И тем паче - не украинец.
Ты - еврейка, такая же как остальные еврейки, чьих бабку с дедом и кучей родни расстреляли предки тех, ктокого сегодня ты здесь защищаешь - в Бабьем Яру, во Львове - и ещё в массе мест на Украине Тогдашние "мирные украинцы". Просто сгоняли евреев - и расстреливали в упор от стариков до млпденцев. А кого недострелили - так и живыми закапывали. Сколько евреев осталось во Львове,тпосое того как там бандеровцы порезвились, знаешь? Ни одного.

Так что тебе бы последней про 'мирных украинцев" что-то тут высказывать.
jerusalem girl писал(а):
27.12.22 12:30
и может быть он даже купит себе, наконец-то, первый костюм.
Как же достали вот такие мерзкие кляузы.
Не жил богато народ. Но вот таких идиотов тоже, слова богу, было немного.
Остались дневники, воспоминания и фотографии людей того времени. Такие мерзкие старикашки бывали во все времена. И большевики тут решительно ни при чем. Он до революции с хлеба на квас перебивался и после революции, ещё в здравом все и твердой памяти - ни научился ничему, так и прозябал и стажательствовал. Как него самого душонка гнилая, а виноват Ленин.
Как и у сегодняшних его последователей - тоже "если в крайне нет воды - это Путин виноват".
jerusalem girl писал(а):
27.12.22 12:46
какие сказки вылили на ваши головы.
Наверное, первым делом, их вылили на украинские. Потому что несколько лет кряду они во всеуслышание озвучивали то, в чем тебя, рыбка гуппи, несколько месяцев кряду здесь пытаются убедить. Точнее - рассказывают и ссылки тебе дают на все художества руководства Украины и ряда ее граждан. Но тебе похер на реальность - у тебя повесточка другая, правда же?
luska17 писал(а):
27.12.22 12:56
как не приду к родителям, или когда гостили у них, по телевизору была одна сплошная Украина
Ну что ж ты так беззастенчиво врешь-то? Программы передач в общем доступе лежат, найти можно за много лет. По телеку - больше 400 каналов. Политических передач среди них - раз-два и обчелся.
Назови, если ты это все "непрерывно" смотрели родители - какие именно передачи бесконечно муссировали много лет тему Украины?
Я, как телек ни включу - то сериал идиотский, то поют, то маски меряют, то сорвнования, то новостные программы стандартные, то ещё какая-то фигня.
Политическую программу и конкретно про Украину ещё надо найти прицельно.

Фантом
посвященный
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Фантом » 27.12.22 17:14

Учитель Истории, Я снова делаю вывод, что ты далек.
Реабилитация активно велась с 1991 г. по 2000 г. продолжается и сейчас. В тот период когда я этим занимался было задействовано порядка 10 тыс человек по всей России. Потом конечно был спад и нас от этого дела убрали.
Где тел, я тебя хоть просвещу как это было реально, почему, на чем основывалось и как делалось.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 17:17

vladimirspaf писал(а):
27.12.22 17:08
Но реабилитировали не всех невиновных. Да и многих убили просто без всякого суда.
Я же говорил: в 90-е годы реабилиторавали тех, кто не был реабилитирован в 1950-х. Это раз.
То, что приводили приговор в исполнение без суда - это и так ясно. «Тройка» - это не суд.
Но есть интересный момент: правоохранительные органы тех лет действовали в рамках действовавшего на тот момент законодательства. То есть, приговаривавшие к лагерям или даже расстрелу сотрудники… закона не нарушали. Ну, за известными исключениями, разумеется.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Реабилитация активно велась с 1991 г. по 2000 г. продолжается и сейчас.
Активно это дело продолжалось года два или три. У нас реабилитацией занимались человек 8-10. На десятки, если не сотни тысяч дел.

Фантом
посвященный
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Фантом » 27.12.22 17:20

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 17:17
То, что приводили приговор в исполнение без суда - это и так ясно. «Тройка» - это не суд.
Было по разному и суды и тройки и двойки и прокурорский приказ, много чего было.
Учитель Истории писал(а):
27.12.22 17:17
То есть, приговаривавшие к лагерям или даже расстрелу сотрудники… закона не нарушали. Ну, за известными исключениями, разумеется.
А это проясни?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 17:22

Фантом писал(а):
27.12.22 17:14
Где тел, я тебя хоть просвещу как это было реально, почему, на чем основывалось и как делалось.
Телефон будет сразу, как только ты примешь условия пари.
Я доказываю, что мог иметь возможность осуществлять реабилитацию.
Ты доказываешь, что я не мог рассмотреть тысячи дел.

Отправлено спустя 43 секунды:
Фантом писал(а):
27.12.22 17:20
А это проясни?
Поясню, когда позвонишь.

Фантом
посвященный
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Фантом » 27.12.22 17:23

я тебе сказал, что кто не прав тот уходит с форума? Так.
Пошел на хоккей, понял, что ты ужака.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 17:24

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 17:06
Чтобы реабилитировать 4 млн человек за год, понадобилось бы 25000 человек.
Или много лет.
Первая реабилитация начиналась ещё в 1938 году с весьма суровых разборок с клеветой, незаконными репрессиями - и с итоговой реабилитацией.
Просто мы помним самую раскрученную - после смерти Сталина. А работа по реабилитации велась в сталинские времена постоянно. Только шума на эту тему было поменьше, чем при Хрущёве.
Не вспомню уже, где попадалась инфа, про пруфы даже не спрашивайте - не пыталась запоминать.
Процесс реабилитации шел примерно с 1938 года, если покопаться в истории. Тогда вышло постановление об арестах и прокурорском нпдзоре. Тогда же и была первая, возможно, волна реабилитации. Тогда же были разборки о клевете, незаконных репрессиях и проем Т.е.4 млн - это суммарно набралось. И, насколько помню, было несколько волн возвращений. Просто мы помним самую раскрученную - после смерти Сталина. И комиссии тогда существовали, куда подавались списки на реабилитацию Ведь наравне с процессами посадки шли процессы и реабилитации.
Последний раз редактировалось RinaRi 27.12.22 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение vladimirspaf » 27.12.22 17:29

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 17:20
То, что приводили приговор в исполнение без суда - это и так ясно. «Тройка» - это не суд.
вот именно. Мой прадед был убит как раз так, без суда

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 17:29

Фантом писал(а):
27.12.22 17:24
понял, что ты ужака.
Так это ты ужом крутишься.
Просто докажи, что я не рассмотрел несколько тысяч дел.
Да и дело с концом))

Нет, я взял на себя обязательство доказать хотя бы, что я МОГ заниматься реабилитацией. А не говорю об этом с чьих-то слов.

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение vladimirspaf » 27.12.22 17:30

RinaRi писал(а):
27.12.22 17:24
Просто мы помним самую раскрученную - после смерти Сталина.
кстати, именно после смерти Сталина массово выпускали бандеровцев

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 17:34

вот именно. Мой прадед был убит как раз так, без суда
Здесь надо разбираться, о чем речь.
Мой прадед был избит в клубе большевиками, после чего через несколько дней скончался дома от побоев. По сути, убит. Это одно дело.
Другое дело, если его расстреляли по приговору тройки. Тоже без суда. Но не без следствия.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
А работа по реабилитации велась в сталинские времена постоянно.
Как бы то ни было, речь идёт о более, чем 4 миллионах человек, пусть и суммарно.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение fara » 27.12.22 17:37

RinaRi писал(а):
27.12.22 17:24
Ведь наравне с процессами посадки шли процессы и реабилитации.
Бинго! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 17:43

Подавляющее большинство рассматриваемых дел было по ст. 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений.
Обычно это был протокол допроса свидетеля по очень простой схеме: «Я слышал, как имярек призывал, что надо бороться с Советской властью».
Этого было достаточно.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение luska17 » 27.12.22 17:45

RinaRi писал(а):
27.12.22 17:11
общем доступе лежат, найти можно за много лет. По телеку - больше 400 каналов. Политических передач среди них
кто ж против то . Я написала, не хочешь не смотри. Можно переключить. Но народ вот как то все равно смотрел первый и Россию. Привык наверное.
У кого бы не была , с кем ни говорила, почти все смотрели шоу Скабеевых, Соловьева, Киселева. По России Скабеева начиналась в час. Потом вечером снова в прайм-тайм. Потом Соловьев ближе к ночи. На Нтв что то было. По ТВЦ папа похожее смотрел. Они прям про все другое забыли, жадно впитывая вышеуказанных.
И я знаю, что таких очень много.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ольга Шарий опубликовала

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение fara » 27.12.22 17:50

craft писал(а):
27.12.22 12:29
что и Хрущ попал под влияние, отсюда и подарок Крыма.
Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 17:52

И я знаю, что таких очень много.
А я знаю тех, кто смотрит Невзорова. Совершенно упоротые, верят его бредням безоговорочно!
А ещё есть вполне искренне верящие в то, что Земля - плоская.
Что это доказывает или опровергает? Что Запад не инспирировал всю ситуацию с Украиной?
Пропаганда была во все времена. Проигравший на пропагандистском фронте рискует проиграть на фронте настоящем, на полях сражений.
И любая пропагандистская машина ОБЯЗАНА давать своей стороне перевес. Даже ценой неправды или неполной правды.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение fara » 27.12.22 17:56

craft писал(а):
27.12.22 12:39
По сути Путин сыграл на упреждение этой СВО. Иначе через пару месяцев СВУ вторглась бы по везде, включая Крым.
У немцев,на процессе в Нюрберге, такая версия не прокатила, их повесили. :lol: Ждем, когда Вовчик такую о\ахинею в Гааге будет нести. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 18:00

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 17:36
речь идёт о более, чем 4 миллионах человек, пусть и суммарно.
УИ, существует реальная справка с длинным названием в Государственном архиве РФ "Докладная записка Генерального Прокурора СССР Руденко Министра внутренних дел Круглова и Министра юстиции Горшенина о количестве осуждённых коллегией ОГПУ, тройками...." Название на пол-страницы, короче.
Готовилась для главы государства, находилась много лет в совсекретных документах, не так давно рассекречена.
Там имеется вполне конкретная цифра осуждённых всеми вариантами, включая "тройки" - конкретно за контрреволюционную деятельность. Т.е. пресловутая 58. Статья была длинная и включала в себя кучу вариантов.
Справка в наличии в госархиве.
Так вот этих самых осуждённых с 1921 года по 1 февраля 1954 - 3 770 880 человек.
Из них за 32 года к смертной казни приговорены 642 980 человек. Т.е. цифры не маленькие, но сюда вошла все - и троцкисты, и белобандиты, и бандеровцы, и изменники родины в годы ВОВ, дезертиры и террористы и бог знает, кто ещё.

Так что миллионы в некоторых отчётах преувеличены по некоторым подсчётам примерно в 500 раз.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 27.12.22 18:14

Repka писал(а):
27.12.22 16:42
Кулаки просто так не хотели терять награбленное.
Кулаки? Или те кого в них записали члены
Repka писал(а):
27.12.22 16:42
партийного и советского актива
?
Моего родного деда, маминого отца, в Тамбове раскулачивали 3 раза. :!: В последний раз пришли раскулачивать - в избе голо, сидит бабушка с несколькими малышами, прядет на ручной прялке. Взять нечего кроме прялки - только ее и забрали. Раскулачили, ога. Репка, молчали бы вы, большевички, про "кулаков", угу.

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение vladimirspaf » 27.12.22 18:23

Siberia писал(а):
27.12.22 18:14
Моего родного деда, маминого отца, в Тамбове раскулачивали 3 раза.
"Для всех этих жертв требовалось новое слово – и оно родилось. В нём уже не было ничего «социального», экономического, но оно звучало великолепно: подкулачник. То есть я считаю, что ты – пособник врага. И хватит того! Самого оборванного батрака вполне можно зачислить в подкулачники! "

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 18:30

RinaRi, я вот ручаться за Генпрокуратуру не буду. Что и как они считали - их дело.
Я тебе говорю о тысячах людей, дела на которых прошли через мои руки, и которые пострадали, по сути, ни за что. Нас был коллектив, занимавшихся реабилитацией. И мы обменивались мнениями. У всех примерно одно и то же.
Это тысячи людей. В одном только нашем крае (как бы он ни назывался в разные времена). И это было!
Тысячи и тысячи сломанных судеб. Я не говорю об обстоятельствах тех лет. Я говорю по факту.
Потом тех сотрудников осуждали за перегибы. Этим несчастным крестьянам легче оттого было? Нет, конечно.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 18:35

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 18:30
Этим несчастным крестьянам легче оттого было?
Времена не выбирают.
В них живут и умирают...(с)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 27.12.22 18:36

Самого оборванного батрака вполне можно зачислить в подкулачники!
Ну, не самого оборванного. Самые оборванные, как раз, и раскулачивали.
Семью моей бабушки раскулачивали в Белоруссии. Она говорила, что их семья была из середняков. Просто отец не давал сыновьям отделиться, жили одной большой семьей.
Пришли в хозяйство те, кто раскулачивал. Посчитали скот. Вышло больше «нормы». Записали в кулаки. Имущество забрали, семью - в Сибирь. Никакими кулаками и мироедами они не были, батраков не держали, жили своим трудом.
Вот так было.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
RinaRi писал(а):
27.12.22 18:36
Времена не выбирают.
В них живут и умирают...(с)
Да это понятно.
Я, когда читал дела на этих людей, представлял, каково было им и их семьям. И ставил себя на их место…
Вы хотели бы оказаться на их месте?

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение craft » 27.12.22 19:36

fara писал(а):
27.12.22 17:56
на процессе в Нюрберге, такая версия не прокатила, их повесили.
Мутный, американский процесс...
Ты такие вопросоответы даешь, что тут мне пейсать на пол дня с доказухой и прочим.
:facepalm:

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 27.12.22 19:36

Учитель Истории писал(а):
27.12.22 18:38
Вы хотели бы оказаться на их месте?
Все мы можем оказаться только на своем месте. И у каждого свой крест.
Единственное, что я понимимаю - мы не знаем всего, что было. И поэтому такие попытки представить каково оно было - непродуктивны.
Слишком сложное было время.

Сейчас кто-то в теме пишет, что ему не нравится революция, которую он называет переворотом
Но при этом вряд ли среди предков присутствующих здесь были Юсуповы или Рябушинские с Нобелями. В подавляющем большинстве предки - рабоче-крестьянского сословия, либо городская интеллигенция, или мелкие предприниматели. Т.е.предкам участников темы, из низшего сословия, большевики, придя к власти, дали образование, равные права и массу плюшек - начиная от 8-часоаого рабочего дня и декретного отпуска для женщин.
Царское правительство ничего подобного делать не планировпло и если раскачалось бы - то ближе к 21 веку.
Но, тем не менее, революция, она же переворот - это то, что сделано "неправильно". То, что в результате неправильных действий получен правильный результат - остаётся за границами осознания, разумеется ^sad^

Поэтому мы не можем ощутить, даже не понять о как оно тогда было. Они были первопроходцами, создавали новое с нуля. Людей жалко, спору нет. Но можно поосуждать, оглядываясь назад и думая, что мы знаем, как было бы ""правильно".

Это я к тому, что можно констатировать - сколько было осуждено виновных на наш теперешний взгляд, сколько - невиновных. Но как правильно им было поступать - нет, не нам судить.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя