Психотерапия. Ваше мнение

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Скептик » 26.06.16 15:17

Кто-нибудь из форумчан имеет опыт работы с психотерапевтом?

Хотелось бы почитать отзывы. Помогло/не помогло, в чем, как? С чем пришли, что получили по итогу работы? Стоило ли оно вообще того.
Как выбирали?
Шарлатанов развелось в последнее время. А дело это недешевое.

Приходит понимание, что какие-то конкретные проблемы в жизни - суть лишь следствие системной ошибки в мозгах. Лечить нужно не симптомы, а причину. А для этого хорошо бы мозги почистить и вправить. Самому себе это сделать сложно.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 26.06.16 15:56

Психотерапевты занимаются лечением, а простой прочисткой мозгов психологи.

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 26.06.16 17:17


Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 26.06.16 17:22

Быдло уверено, что психолог занимается магией, небыдло — что пиздежом, ванильки — что раскрытием в них Богини. И только психолог полагает, что он на самом деле занимается психологией.
Врет лурк. Профессиональные психологи считают, что им платят за то, чтобы они сидели и делали вид, будто слушают. :)

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 26.06.16 17:57

В психологиях/психотерапиях дилетантов и вредителей - подавляющее большинство. Модная "трололо" профессия, в которую от безделья идут девочки мальчики после школы. Получают тухленький дипломчик железнодорожного техникума "психолог" и потом пытаются раскачать свою практику или работают в школах (кофеек и деток гоняют).

Но, справедливости ради, встречаются среди психологов сильные личности, которые могут помочь разобраться в самом себе. Не советами, а ведением беседы в таком ключе, чтобы пациент сам задавал волнующие его вопросы и сам на них искал ответ. И через этот монолого/диалог и идет "разбор полетов" в самом себе, "развязывая узлы" в мозгах и раскладывая по полочкам нюансы и беды. Это огромный и серьезный труд, если честно, я наблюдал реальных профессионалов за работой и видел результат. Люди меняются из УГ в жизнерадостных и целеустремленных человеков, знающих как и куда жить. Дело не быстрое, зачастую занимающее годы.

Видел кстати годных психотерапевтов, помогающих бесплатно. Например онкологическим больным или людям после сильных потрясений. Тем, кому важна поддержка и помощь в нахождении сил жить дальше.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.06.16 20:11

я пока не ходила, но сколько в универе с ними сталкивалась могу сказать что только им интересно что же в тебе такого удивительного и особенного.
просто общение с ними - удовольствие.
но пойду, даже если не получится зафиксировать моей проблемы, ну то есть не найду что же меня мучает, то всё равно пойду, просто за квалифицированным общением. :D

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.06.16 21:17

ЙолоПуки писал(а):В психологиях/психотерапиях дилетантов и вредителей - подавляющее большинство. Модная "трололо" профессия, в которую от безделья идут девочки мальчики после школы. Получают тухленький дипломчик железнодорожного техникума "психолог" и потом пытаются раскачать свою практику или работают в школах (кофеек и деток гоняют).
вы смешиваете все вместе, если говорить за РФ, то:
Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую подготовку по психотерапии[10][11]. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».
но медицинский диплом, это конечно же не гарантия результативности конкретного специалиста, все сильно зависит от множества факторов, как всегда

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 26.06.16 21:25

Таки да. Психиатры с мед. образованием.
А психологи, это так... все равно что экстрасенсы.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Учитель Истории » 26.06.16 21:41

Скептик писал(а):1. Кто-нибудь из форумчан имеет опыт работы с психотерапевтом?
2. Хотелось бы почитать отзывы. Помогло/не помогло, в чем, как? С чем пришли, что получили по итогу работы? Стоило ли оно вообще того.
3. Как выбирали?
1. Имею положительный опыт работы с психотерапевтом, владеющим навыками из области т.н. пограничных состояний.
2. Помогло. Ушли тревожные состояния, перестали сниться кошмары.
3. Не выбирал никак, просто получил направление как военнослужащий.

Аватара пользователя
Babadur
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 14.04.13 15:29

Re: Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Babadur » 26.06.16 21:56

Скептик писал(а):Приходит понимание, что какие-то конкретные проблемы в жизни - суть лишь следствие системной ошибки в мозгах. Лечить нужно не симптомы, а причину. А для этого хорошо бы мозги почистить и вправить. Самому себе это сделать сложно.
Ты заблуждаешься, Скептик. Я ни к каким психологам/психотерапевтам не обращался, сам выбрался из душевного надлома, что и тебе советую. Самовнушение - отличная весч! Пользуюсь постоянно и с успехом :)
Скажи сам себе: у меня всё хорошо, я здоров, я смогу добиться всех целей, которые поставил перед собой и так далее и тому подобное. И потихоньку, полегонечку, шажочек за шажочком...
После перелома ноги я во многом пересмотрел своё отношение к окружающей действительности. Многие проблемы, как ты тут правильно пишешь, люди сами себе придумывают. Вот когда ты ходить не можешь, от слова совсем, вот это проблема! А всё остальное ерунда...

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 26.06.16 22:24

Лё писал(а): вы смешиваете все вместе, если говорить за РФ, то:
Да, я смешал. У нас в Прибалтике психотерапевты - это обычные психологи (несколько лет какой нибудь "школы психологии") плюс дополнительные курсы / семинары где им выдается бумажка "психотерапевт".

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 26.06.16 22:34

Лё писал(а):но медицинский диплом, это конечно же не гарантия результативности конкретного специалиста, все сильно зависит от множества факторов, как всегда
А как врач вы что скажете (понимаю, что профиль у вас другой, но все же)? Что-то можете сказать за коллег по "соседнему цеху"?
Учитель Истории писал(а): 1. Имею положительный опыт работы с психотерапевтом, владеющим навыками из области т.н. пограничных состояний.
2. Помогло. Ушли тревожные состояния, перестали сниться кошмары.
3. Не выбирал никак, просто получил направление как военнослужащий.
Спасибо! Единственный пока ответивший положительно на вынесенный в стартовое сообщение вопросы.
Можно тогда еще уточнить: сколько сеансов заняла работа, на протяжении какого времени она длилась?
Если бы не направление по службе, сам бы обратился к специалисту?

Я бы по службе тоже пошел. А самому за свои деньги - все-таки другое, тут взвешиваешь и раскачиваешься гораздо дольше.
Babadur писал(а):Ты заблуждаешься, Скептик. Я ни к каким психологам/психотерапевтам не обращался, сам выбрался из душевного надлома, что и тебе советую. Самовнушение - отличная весч! Пользуюсь постоянно и с успехом :)
Скажи сам себе: у меня всё хорошо, я здоров, я смогу добиться всех целей, которые поставил перед собой и так далее и тому подобное. И потихоньку, полегонечку, шажочек за шажочком...
После перелома ноги я во многом пересмотрел своё отношение к окружающей действительности. Многие проблемы, как ты тут правильно пишешь, люди сами себе придумывают. Вот когда ты ходить не можешь, от слова совсем, вот это проблема! А всё остальное ерунда...
Спасибо, конечно...
А если ты вдруг осознаешь, что какая-то жопа длится перманентно годами, и что-то хорошее, в жизни происходящее, - это лишь временные проблески? Иными словами, черные полосы в жизни - обычное состояние, а белые - так, исключение? И что дальше так жить невыносимо?
Можно, наверно, ногу сломать и все осознать, а можно к специалисту обратиться.
Самовнушение - это клево, только уже невмочь по шажочку, когда жизнь-то идет, причем куда-то почему-то совсем не туда, куда хочется. Волшебный пендель нужен. Причем желательно без переломов.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 26.06.16 22:36

Как уже упоминалось , специалисты данной профессии к 15-ти годам стажа мало чем отличаются о их клиентов. Аргументы, думаю , приводить не надо.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 26.06.16 22:49

Оленевод писал(а):Как уже упоминалось , специалисты данной профессии к 15-ти годам стажа мало чем отличаются о их клиентов. Аргументы, думаю , приводить не надо.
А вчерашние выпускники - вообще ни о чем, т.к. нет опыта.
Вывод: лучший психотерапевт - тот, у которого 7,5 лет стажа. :lol:

Аватара пользователя
Babadur
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 14.04.13 15:29

Сообщение Babadur » 26.06.16 22:49

Скептик писал(а):А если ты вдруг осознаешь, что какая-то жопа длится перманентно годами, и что-то хорошее, в жизни происходящее, - это лишь временные проблески? Иными словами, черные полосы в жизни - обычное состояние, а белые - так, исключение? И что дальше так жить невыносимо?
Можно, наверно, ногу сломать и все осознать, а можно к специалисту обратиться.
Самовнушение - это клево, только уже невмочь по шажочку, когда жизнь-то идет, причем куда-то почему-то совсем не туда, куда хочется. Волшебный пендель нужен. Причем желательно без переломов.
Кажется, Черчилль сказал, что нельзя добиться другого результата, делая одно и то же :)

Поменяй эту программу, нахрен!!!

Надо пробовать делать что-то по-другому, пробовать что-то новое, искать другие решения и т.п.

Где-то читал, что человек может полностью изменить себя за три месяца, если будет последовательно добиваться этой цели. Т.е. тот Скептик, который сейчас жалуется на жизнь, и тот Скептик, который будет заходить сюда в сентябре, будут абсолютно разными людьми. Ты проанализируй своё поведение, найди свои слабые стороны, найди свои сильные стороны. Сильные усиль, слабые устрани.
Например, если ты практикуешь откладывать решения в длинный ящик, начинай решать проблемы сразу, по мере поступления. И не успокаивайся, пока какое-то решение не будет принято и не будут сделаны какие-то шаги по решению возникшей проблемы.
Пойми, нельзя перепрыгнуть пропасть, её можно либо обойти, либо пересечь по висячему мосту, либо перелететь, но в любом случае цель достижима, нужно только видеть её и стремиться к ней.
Я, например, таким вот образом, учился заново ходить :) Ставил себе достижимую цель, например, дойти сегодня до стадиона. Потом пройти один круг по нему, потом несколько, потом уже пробежаться и так далее и тому подобное. Сейчас нога почти не напоминает о себе, но уроки я для себя извлёк.
И ещё, нельзя решать все проблемы сразу, их бить нужно по-одиночке :) Ведь нельзя же быть одновременно в нескольких местах?!

Скептик, всё в твоих руках! Ты сам пишешь свою биографию.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Re: Психотерапия. Ваше мнение

Сообщение Лё » 26.06.16 23:41

Скептик писал(а): Приходит понимание, что какие-то конкретные проблемы в жизни - суть лишь следствие системной ошибки в мозгах. Лечить нужно не симптомы, а причину. А для этого хорошо бы мозги почистить и вправить. Самому себе это сделать сложно.
мне сложно внятно это как то прокомментировать, потому что: 1. я не психотерапевт, 2. у вас достаточно расплывчатый вопрос

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 27.06.16 07:02

Скептик писал(а):1. сколько сеансов заняла работа,
2. на протяжении какого времени она длилась?
3. Если бы не направление по службе, сам бы обратился к специалисту?
4. Я бы по службе тоже пошел. А самому за свои деньги - все-таки другое, тут взвешиваешь и раскачиваешься гораздо дольше.
1. Обстоятельства сложились так, что это был всего один сеанс. Однако мне известно, что в норме их должно быть десять.
2. Помню, как удивился: по субъективным ощущениям сеанс длился минут сорок; реально - более трёх часов.
3. Наверное, нет. Просто потому, что не знал о таких специалистах. Вернее, об их эффективности. Думал, шарлатаны какие-то.
4. Чтобы избавиться от преследовавших меня тогда кошмаров, я бы заплатил деньги. Мы живём одну жизнь.

Аватара пользователя
Ракша
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22.01.12 20:03
Откуда: оттуда, где Столбы, только берег - левый))

Сообщение Ракша » 27.06.16 21:15

таки добрый вечер)
я психолог. 20 лет стажа. Сразу скажу - по авам не гадаю и советов не даю. Профессию свою люблю и уважаю. Что делает психолог? помогает разобраться человеку в его внутренних проблемах. понять самого себя, осознать цели и ресурсы по их достижению. Без медикаментов. Медикаменты применяют псхиатры, при необходимости могут ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ психотерапевты.
Есть потребность - обратитесь, почитайте отзывы о конкретном специалисте. К сожалению, порекомендовать кого либо конкретного не могу, страна большая.. в своем городе могу)
в принципе по всей стране работает телефон доверия, куда могут обращаться и дети, и взрослые, хотя и называется Детский телефон доверия. 8800 2000 122.
там работают профессиональные психологи.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.16 22:40

А я поступал в своё время на клинического психолога. Поступил.
Но потом пообщался чуток с тамошними преподавателями - психологами 80 лвл. Такие странные люди... :lol:
И забрал документы.

Аватара пользователя
Ракша
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22.01.12 20:03
Откуда: оттуда, где Столбы, только берег - левый))

Сообщение Ракша » 28.06.16 09:38

а кто не странный, Шеридан?) от какого абсолюта будем танцевать, чтоб норму определить?)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 28.06.16 10:00

То есть методик для определения патологии, отклонений в психике не существует?

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 28.06.16 11:14

и второй вопрос
тогда что вы ракша с коллегами лечите??

Встречаются два психиатра. Один говорит другому:
- У меня такой больной интересный, он считает себя автомобилем.
- Ну и как ты его лечишь?
- А, я его никак не лечу. Я на нем домой езжу.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.06.16 21:39

Ракша писал(а):а кто не странный, Шеридан?) от какого абсолюта будем танцевать, чтоб норму определить?)
Ну они такие весёленькие и беззаботные как под фенибутом. :)
А дальше типа:
- Я вижу, вас что-то беспокоит?
- Да, мне срочно надо в туалет!
- Ну что ж, давайте об этом поговорим.
:lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.06.16 16:57

Как то познакомилась на корпоративе с психологом - женщина под 40.
Специализируется на семейных проблемах..
У самой семьи нет и не было, детей тоже.."Сапожник без сапог".
Чем она там может помочь? :lol:

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 29.06.16 17:14

Ага, тоже знаю пяток психологинь, помогающих населению с семейными проблемами. Все РСП с очень разбалованно истеричными П. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей