Оцениваю Новоселова как забавную беллетристику.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Подвальный аллигатор
бывалый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 14.04.15 10:09
Откуда: Масквабад

Оцениваю Новоселова как забавную беллетристику.

Сообщение Подвальный аллигатор » 08.12.15 14:01

Светлана (письмо в Редакцию): Как вы оцениваете антропологическую и вообще биологическую часть книги Олега Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин"? Известно, что он любитель без надлежащего образования, однако создал целую теорию, довольно популярную нынче в интернете.

Вот основные тезисы:

— Во главе стада — вожак, самый сильный и агрессивный самец. Он доминировал над всеми остальными членами стада. Остальные самцы выстраивались по своему положению в виде пирамидальной иерархической структуры. Формировалась эта структура в постоянных жестоких стычках, конфликтах самцов между собой.

— Общим было то, что самки предпочитали совокупляться с самыми сильными и агрессивными самцами. Именно эти самцы являлись в окружении дикой природы самыми жизнеспособными, племенными. От них же рождалась большая часть потомства.

— Женщина в среднем значительно больше подвержена инстинктам, чем мужчина.

С. Дробышевский: Оцениваю как забавную беллетристику. Науки там, конечно, и близко нет. В книге О. Новосёлов собрал показательную коллекцию стереотипов о взаимоотношении полов. При желании можно собрать такую же коллекцию с противоположным посылом, смысла от этого не прибавится. Как водится в псевдонаучных писаниях, широкое использование научных терминов и глубокая уверенность автора в своей правоте производят впечатление и действительно увлекают многих, кто и так был склонен к подобным воззрениям. Но это как с любым идеологическим движением: массовость и убеждённость не прибавляют достоверности.

Реальные исследования показывают, что для гоминид - предков человека - как раз была типична пониженная иерархичность и агрессивность по сравнению с лесными древесными человекообразными обезьянами.

Вся эволюция человека - сплошное снижение агрессивности.

Более того, первый внятный гоминидный признак, выявляющийся палеонтологически - маленькие клыки, слабо выступающие за линию прочих зубов. Он свидетельствует об ослаблении иерархичности и снижении межсамцовой агрессии. Очевидно, что и сейчас люди бывают недружелюбны, но эта злобность не идёт ни в малейшее сравнение с агрессивностью павианов или шимпанзе (при том что у шимпанзе иерархичность тоже сравнительно ослаблена по сравнению со многими обезьянами).

Кого предпочитали самки древних людей, мы видим по результату. Общим процессом во всём антропогенезе от австралопитеков до современности была грацилизация. По факту, каждый следующий вид имел меньшие челюсти и больший мозг. Лица становились всё менее страхолюдными и всё более благообразными (по нынешним меркам, ясное дело), надбровье ослаблялось, а лоб повышался. Места прикрепления мышц у ископаемых людей обычно развиты весьма впечатляюще, а с приближением к современности ослабляются. Особенно существенно ослабли предки при окончательном расставании с деревьями: одно дело, когда надо перекидывать своё тело с ветки на ветку на несколько метров одной рукой, другое - неспеша ходить по саванне. Так что идея О. Новосёлова просто противоречит фактам.

Что касается приверженности женщин инстинктам, то тут комментировать просто мало смысла, ибо у человека вообще инстинктов раз-два-обчёлся. Стереотип в чистом виде, не опирающийся вообще ни на что. С гораздо большим основанием можно утверждать, что мужчины, скажем, больше подвержены инстинкту игры в танчики и гонки на планшетах. Статистика однозначно подтвердит, я ручаюсь.

Станислав Владимирович Дробышевский
Научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

http://antropogenez.ru/interview/860/

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 08.12.15 14:09

И шо?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 08.12.15 14:29

Лично с Дробышевским не общался, но по отзывам общих знакомых из археолого-антропологической тусовки - не особо мозговитый товарищ, в-основном транслирует. Хотя старателен. Прославился тем, что для дисера систематизировал горы мослов и черепов, никакой новизны там не было, зато работа титаническая, на том и выехал.
Портал "Антропогенез" периодически посещаю, там много добротного материала для любителей. Правда есть там некто Балановские - мамаша с сынком в числе авторов - вот те точно контрацептивы полные.
А "теория" Новоселова - конечно никакая не теория, но некая эмпирическая МОДЕЛЬ, (как и ДСП), которая с довольно высокой достоверностью позволяет оценивать реальность. То есть не наука, но в повседневной жизни пользоваться можно. Мы же говорим допустим "солнце взошло", хотя это выражение никак не соответствует астрономической действительности. Но для повседневного потребления пойдет.

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 08.12.15 14:53

altayshaman, можешь привести несколько примеров использования модели "ДСП" в жизни?

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 08.12.15 15:20

Ящитаю это большая-большая проблема, когда человек чье-то мнение начинает принимать как истину в последней инстанции. Причем не важно насколько высок авторитет изрекающего, будь то Путин, Дробышевский или Новоселов. Любую инфу надо принимать с позиции "допустим".

Аватара пользователя
Подвальный аллигатор
бывалый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 14.04.15 10:09
Откуда: Масквабад

Сообщение Подвальный аллигатор » 08.12.15 15:30

altayshaman

Странно, человек кбн плюс читает лекции и популязирует антропологию, что несомненно идет ему в плюс. Я прослушал тонны его лекций и никак не могу согласится с "не особо мозговитый товарищ". Возможно он потомственный алень и ботан, но с точки зрения науки, по-моему выдающийся антрополог для своих лет.

В любом случает с точки зрения антропологии Дробышевский отвергает теорию альфа-самцов Новосёлова, что как минимум любопытно. Так то на бумаге с схемами эта теория выглядела почти научной)

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 08.12.15 15:34

Модель ДСП - полная белеберда.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Оцениваю Новоселова как забавную беллетристику.

Сообщение АбрамТерц » 08.12.15 15:40

Глянул я на ссылку. Мне всегда интересны обсуждения книги Новоселова хоть кем-то с ученой степенью.
Что могу сказать:
1) Бабы Станиславу Владимировичу Дробышевскому НЕ дают.
И видимо не будут ... ^gr^ Но это как бы к теме совсем не относится. Просто фотка уж очень многоговорящая.
2) Херню у него спросили, он такую же херню и ответил. Человеческая агрессия в современном мире и в первобытном немного отличаются :D как и понятие "ресурсов".
3) Признать публично, что в книге Новоселова просто описана статистическая подборка современных фактов это то же самое, что сказать вслух что нельзя уступать место ОЖП в общественном транспорте по половому признаку. Заклюют бедолагу на кафедре. Или почему нельзя публично сказать что алименты для ОЖП - зло, мешающее успешному размножению популяции белых людей, которая вытесняется другими племенами не ведающими что это такое. Или то же самое, что вежливо объяснять чиновнику что нехорошо вымогать у тебя что-то. Не поймут.
В современном мире 80% потребления всего валового продукта приходится на ОЖП. И реклама продуктов должна быть соответствующая.
Иначе не купят.

Аватара пользователя
Подвальный аллигатор
бывалый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 14.04.15 10:09
Откуда: Масквабад

Re: Оцениваю Новоселова как забавную беллетристику.

Сообщение Подвальный аллигатор » 08.12.15 16:06

АбрамТерц

Да ладно человека по внешности судить! Не всем такими же красивыми быть как ты. Он ярковыраженный астеник, и таким бабы тоже дают, поверь, у меня есть друг такой же суходрыщ, и с бабами у него проблем не было.

ТО что он алень знатный у меня нет никаких сомнений, давно мониторю его ответы. Но тут как раз он отвечал с научной точки зрения и своего научного антропологического видения.

То что человеческая внешность эволюционно менялась в сторону менее агрессивного - очевидный факт, во всяком случае. Если бы бабы совокуплялись только с агрессивными самцами, я думаю мы бы выглядели немного иначе.

Аватара пользователя
иванчикйа
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03.02.13 06:55
Откуда: Сибирь

Сообщение иванчикйа » 08.12.15 16:24

Новоселов молодец!!! и вся моя жизнь подтверждения этой теории на практике и не один чудоботан меня не переубедит
:D

Аватара пользователя
Подвальный аллигатор
бывалый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 14.04.15 10:09
Откуда: Масквабад

Сообщение Подвальный аллигатор » 08.12.15 16:39

иванчикйа

спасибо за твое мнение
но, позволь, тебя тут никто переубеждать и не собирался, нафиг нада трезвость в пивной проповедовать? :shock:

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Оцениваю Новоселова как забавную беллетристику.

Сообщение АбрамТерц » 08.12.15 16:45

Блин, я так вижу в этих картинках в книжке Олега - что то вроде примитивизма и не более того, но:
Но вот один мой любимый пример (сказочка из жизни):
Знакомый за 40 лет. женат 2 детей старшего школьного возраста. Успешен. Более менее в форме. Своя (совместная) большая хата, домик в деревне, Машина - как хорошая однушка в городе-миллионнике стоит. Дети все в хороших местах учатся, баба не работает. Много лет в браке. Отпуска проводятся без экономии итд ...
То есть на первый взгляд имеется ресурс. Да он и имеется в очень достойном количестве, если по сути. Жена не работает (не нужно), все было хорошо пока:
Расслабился. А у него свой бизнес. Бизнес, значит кредиты. Ляпнул дома жене про кредит на бизнес и что тяжело обслуживать. Внимания и понимания захотелось ему. Кредит - не напишу точно сколько, но на обычную зарплату не отдать такой кредит. Но он и не на зарплату кормил семью.
Изменения: Жена как только узнала, стала задумчива. Перестала давать на следующей неделе. Аккуратно спросила "а давай ка квартиру и домик в деревне на меня перепишем" ведь у тебя же кредит. Нет плять, все жители дома как и раньше - в шоколаде, ничто не поменялось (и он не конченный алень, у него есть свои интересы в жизни тоже). Но давать ему перестали.
Пока общался с ним - он год спал с супругой на одной кровати (без секса) и посещал массажные салоны для мужчин. Он много и усердно думал что с ним не так.
Так вот книга Новоселова однозначно отвечает на вопрос почему так произошло и почему произошло за одну неделю. И отвечает на вопрос подробнейшим разъяснением, что такие перемены типичны для самки биологического существа. Пусть она даже больше рожать не собирается. Готовить и убирать продолжает, но сексом заниматься уже боится. И при возможности уже не будет этого делать с этим самцом.
И такой пример там описан тоже. А я такой пример не из книги взял.

И теперь вопрос:
Где Доминантность где Секс и где Пища?
21 век на дворе. Напишите что кто кому дает и что за это получает и чем расплачивается. (мамонты вымерли, но остальное все осталось)

А если кому-то с ученой степенью ответ непонятен после прочтения, то значит не судьба. Ученая степень не гарантирует умения делать логические выводы, а скорее говорит о аккуратности и прилежности остепененного.
А картинки со стрелочками там с моей точки зрения примитивны. С этим я соглашусь.

Аватара пользователя
иванчикйа
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03.02.13 06:55
Откуда: Сибирь

Сообщение иванчикйа » 08.12.15 16:46

Подвальный аллигатор Ты о чем? Если бы не такие как ваш профессор сомневающиеся в себе.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.12.15 16:52

Triarius писал(а):altayshaman, можешь привести несколько примеров использования модели "ДСП" в жизни?
не-не-не модель работает в отношениях "садист- мазохист" очень органично работает. под то и создавалась видимо, но попытка пропихнуть под общий знаменатель ущербна изначально. Даже у народа с культурной традицией "насилие к детям".

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.12.15 16:54

здоровый психически чел, с достаточно нормальным детством - без особых травм психики, и с кой-какими способностями к аналитическому мышлению в таких отношениях жить не будет.

Аватара пользователя
иванчикйа
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03.02.13 06:55
Откуда: Сибирь

Сообщение иванчикйа » 08.12.15 16:56

Разведчик Насилие удел батаников которым бабы не дают. А так детей никто не тронет среди высокоранговых и среднеранговых.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.12.15 16:57

:lol: а я специально написала про способности к аналитическому мышлению.

Аватара пользователя
иванчикйа
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03.02.13 06:55
Откуда: Сибирь

Сообщение иванчикйа » 08.12.15 17:02

Таким как профессор батан нужно выживать, вот ерунду и порют чтоб совсем старикана не загрызли в стаде :)

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Re: Оцениваю Новоселова как забавную беллетристику.

Сообщение craft » 08.12.15 17:26

АбрамТерц писал(а): То есть на первый взгляд имеется ресурс.
А у него свой бизнес. Бизнес, значит кредиты.
Ляпнул дома жене про кредит на бизнес и что тяжело обслуживать.
Внимания и понимания захотелось ему.
Кредит - не напишу точно сколько, но на обычную зарплату не отдать такой кредит. Но он и не на зарплату кормил семью.
Изменения: Жена как только узнала, стала задумчива. Перестала давать на следующей неделе.
Аккуратно спросила "а давай ка квартиру и домик в деревне на меня перепишем" ведь у тебя же кредит.
Но давать ему перестали.
Пока общался с ним - он год спал с супругой на одной кровати (без секса) и посещал массажные салоны для мужчин. Он много и усердно думал что с ним не так.
И теперь вопрос:
Где Доминантность где Секс и где Пища?
21 век на дворе. Напишите что кто кому дает и что за это получает и чем расплачивается. (мамонты вымерли, но остальное все осталось)
.
Доминантность
берет кредиты на биз чтобы покрыть другие кредиты?
Биз возможно идёт в минус, ща это у многих.
Жена, видя что всё движется в УГ, пытается бежать, т.к. на это поле доминантности (бизнес) надвигается мохнатка (она так думает) То есть -Д
Пища
Если живут в кредит, то скоро доширак,епт.
похууй какая машина и кв-ра, если кредиторы заберут всё! значит -П
Отсюда нахууй давать пельмень заведомому "мертвецу" Имеем -С
А самое главное, это конечно -Д, и как полагается крысам, первые и бегут!
Опять же похууй сколько детей, хоть 100500, эта такая порода самок, тупарылая (с)
так вкраце полевые наброски.
И я бы на его месте уже через, йух с ним, квартал без кекса, слал бабу в йух, и в свою очередь, меня бы не остановило наличие детей и в какой руке у неё сковородка! Ибо процесс в бабьем мозге носит глобальный песдос и необратим.
Пример, рассказаный гж:
взял тут местный замкадыш хохлуху взамуж, родила, неск. лет прожили, чот с деньгами у него не очень. Она на съёб, дескать, нах такой мужыг не нужен. Гж ей: ты не охууела, дорогая, так у тебя никогда мужики не задержатся!(гыгы, а ведь в бабском уме я гж не откажу, старается думать башкой и говорить правду, какой она бы не была, выключив манипуляшки -по ходу пьесы со мной, к этому пришла- себе получается дешевле, а то будет АдЪ и Исраэль)
Так вот, БМ находит себе более покладистую местную дефку, та рожае от него, все щасливо. ХохлоРСП , поснимав в другом городе кв, приехала назад, в наш город (он подешевше по снятию хаты -народу меньше) Мужика так и нет!
Внимание вопрос, РСП заранее себя готовят к РСП или карпий мозг бабы не в состоянии просчитать риски?
РСП-зло(с) есличо!
:)

xman
любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17.10.13 18:30

Сообщение xman » 08.12.15 17:27

Делать выводы о снижении агрессивности на основе размера клыков (который уменьшился у ВСЕХ видов переживших эволюцию и геологические катастрофы, по крайней мере я такой вывод для себя сделал из посещений палеонтологичских музеей, и их было поболее одного), это как то странно, ИМХО. И явно исследователь агрессивности и рангов не был ни в армии, ни в хотя бы в ночном клубе, Да епта, даже на сельской дискотеке явно не был. :)

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Сообщение craft » 08.12.15 17:31

altayshaman писал(а): А "теория" Новоселова - конечно никакая не теория, но некая эмпирическая МОДЕЛЬ, (как и ДСП), которая с довольно высокой достоверностью позволяет оценивать реальность.
тут сплюсуюсь с жыдомассонской оговоркой: теоретическая МОДЕЛЬ!
:)
И главное, она работает!

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 08.12.15 17:34

Теорий в мире много. Что-то они описывают, что-то нет. И мышление у людей разное, кому-то нужна схема, чтоб в нее все уложить, кому-то не нужна.

По примеру про кредит и жену. У нее могла тревожность скакнуть и от этого пойти сбой на тему секса. Я раньше тоже впадала в состояние близкое к панике, когда муж говорил про проблемы на работе. Сейчас я уже просто привыкла и не так не развливаюсь от такой информации. Но если ОЖП дома просидела всю дорогу, то вообще пипец как страшно. Она ж сама, если что, не сможет заработать. Т.е. не надо бабу пугать на ровном месте, что еда закончится скоро. Надо либо приучать к этому постепенно и адапатировать, либо вообще не говорить про такие проблемы.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 08.12.15 17:39

Злобный карлик писал(а): Любую инфу надо принимать с позиции "допустим".
если я тебе голову отрежу, ты допустим умрёшь или наверняка? Земля вокруг солнца вращается допустим? Атомы там, наличие Атлантического океана и яйцеклеток?

Аватара пользователя
иванчикйа
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03.02.13 06:55
Откуда: Сибирь

Сообщение иванчикйа » 08.12.15 17:39

xman писал(а):Да епта, даже на сельской дискотеке явно не был. :)
Я на них вырос если что. Как выжил сам непойму :D

xman
любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17.10.13 18:30

Сообщение xman » 08.12.15 17:39

Ошибка же новоселовцев в заявлении об универсальности и всеобъемлемости учения о рангах и примативности. Это как говорить что классическая физика (Ньютонова) объясняет всё во Вселенной. Или Экономикс - все общественные отношения.
Как только начнешь относиться к Учебнику как к одному из методов, то вполне можно пользоваться.

Что касается претензий к этологии от "классических ученых", то все они по одному шаблону выписаны:
"-подход этого выскочки ненаучен: нужны исследования (те. бабло)"
"-а что, выкладки выскочки практически не подтверждается?"
"-что с того, что подтверждаются? когда не было исследования! (дай бабла!)"

Дольника строго по той же схеме критиковали в свое время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей