Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение МишаКэп » 16.03.15 21:25

Сабж.
Мне 35. Есть семья, нелюбимая работа c невысоким доходом.
Решил выучиться на phpdev.
Сам не тупой, но столкнулся с проблемой - жутко лениво учить новое.
Приходиться брать всю волю в кулак и заставлять.
Может, подскажет кто-нибудь свой опыт освоения новой профессий в таком возрасте.

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 16.03.15 21:27

Ну я в 32 ушел из медицины в страхование, но связанное с медициной. Есть желание поменять профессию - меняй.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 16.03.15 21:30

AndeRAYta, а почему ушел, если не секрет? Я вот как-то наоборот хотел бы быть врачом) но не пошел в мед. Маленькие зарплаты, бюрократия, коррупция отвернули. Ну а так сейчас как-то иной раз жалею :)

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 16.03.15 21:37

Денег мало платили в медицине, вот и ушел, а сейчас вот сижу без работы и готов вернуться в медицину. Врач-невролог в поликлинике получает 70 000 руб., да еще плюс "на карман" падает немного, для Москвы, в принципе, неплохая зарплата, но есть проблемы с сертификатом. Правда меня иногда колбасит от общего раздолбайства в медицине (13 лет в коммерции сказываются) и видишь что надо подправлять и менять, но когда говоришь "тут не так, тут надо поправить", то смотрят будто сказать хотят: "Ты тут самый умный?"

Аватара пользователя
Слоупок
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 15.10.13 01:08
Откуда: Рига

Сообщение Слоупок » 16.03.15 22:34

Эх , ТС. Сам бы с удовольствием что нибудь освоил новое. А мне уже 38. И проблем больше. Выбор по вакансиям мягко скажем невелик, так еще и совместить что "доктор прописал".. Плюс еще языковой барьер , который сводит на нет все шансы на успех , так как в этом деле я жуткий тупица. Уже пол года ( периодически) пытаюсь выйти из рамок 6-7 класса по английскому, но с таки скрипом , что кушать не могу. :(

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 16.03.15 22:56

Освоить профессию - можно. Преуспеть - нет. Интерном тебя не возьмут уже, а опыта у тебя быть не может.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 16.03.15 23:07

На счёт языка - для изучения английского языка читал детские книги, затем газеты, и слушал аудио книги. Мне очень помогло именно прослушивание книг, а не их чтение. Правила языка до сих пор не знаю, но знаю как язык используется.

Аватара пользователя
Слоупок
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 15.10.13 01:08
Откуда: Рига

Сообщение Слоупок » 16.03.15 23:32

Так я и латышский напополам с пальцами. :wink: Где пальцы преобладают. Мотивации просто нужны охранительные. Тут вроде наклюнулась хорошая работа на вахту в Россию ближе к Уралу. Но решил провериться и оказалось что спина не к черту. 5к евро операция после которой только бумажки перекладывать. Пускай тунца лосаснут. Но куда то с места срываться, уже рискованно. Есть шанс в "братской могиле" оказаться. Так что тоже сейчас полоска черная началась. Но славу богу не первая. Переживем. :wink:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.03.15 00:15

Нащёт языка - лучше чем кино с субтитрами ничего в природе нет. Ну когда добрался до уровня когда хоть что-то понимаешь, китайский с субтитрами мне был бы бесполезен ))

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 17.03.15 02:10

насчет языка все индивидуально. Утверждения о лучшем подходе - это как сказать, что лучшие кроссовки - 43 размера. Нужно тупо методом перебора все пробовать.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 17.03.15 02:14

Слоупок писал(а):Эх , ТС. Сам бы с удовольствием что нибудь освоил новое. А мне уже 38. И проблем больше. Выбор по вакансиям мягко скажем невелик, так еще и совместить что "доктор прописал".. Плюс еще языковой барьер , который сводит на нет все шансы на успех , так как в этом деле я жуткий тупица. Уже пол года ( периодически) пытаюсь выйти из рамок 6-7 класса по английскому, но с таки скрипом , что кушать не могу. :(
Ты должен не периодически заниматься, а постоянно. Это как с концентрацией терапевтической дозы антибиотика. Если пить по четвертушке таблетки, когда нужно две за раз - он не поможет. Был такой курс -ЕШКО, скачай и тупо делай то, что пишут. И попутно вообще все сачивай и пробуй. Слушай аудио из курсов постоянно в плеере, чоб интенсивность была. Или пойди на серьезные курсы, если самому это делать не хватает мотивации.

bord
бывалый
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17.07.14 20:38
Откуда: спб

Сообщение bord » 17.03.15 04:15

МишаКэп ты не любишь именно свою профессию или то окружение с ней связанное (зарплата, люди, итп)? И если тебе лень учить новое то не факт, что эта профессия тебе будет по душе. Когда тебе нравится твоя деятельность, то тяга разобраться в ней и освоить не будет стопарится ленью.

bord
бывалый
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17.07.14 20:38
Откуда: спб

Сообщение bord » 17.03.15 04:22

сиб писал(а):Освоить профессию - можно. Преуспеть - нет. Интерном тебя не возьмут уже, а опыта у тебя быть не может.
Ты это по американским реалиям решил? Кстати, Сиб а ты в америке по профессии работаешь?
Опыт можно создать, вспомни фильм "Поймай меня, если сможешь".

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.03.15 04:32

bord писал(а):Ты это по американским реалиям решил?
Да.
bord писал(а):Кстати, Сиб а ты в америке по профессии работаешь?
Да. Ну не программирую больше - но это естественный рост из кодера до мелкого начальника.
bord писал(а):Опыт можно создать, вспомни фильм "Поймай меня, если сможешь".
Хмм.. Во-первых это кино. Во-вторых хоть и базировалось на реальном человеке - но он жил больше 50 лет назад. Сейчас каждый твой чих отмечен в базах данных и проверить твой опыт работы - один звонок.

Vega
бывалый
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 28.08.14 09:43
Откуда: Usa

Сообщение Vega » 17.03.15 05:28

Ну если ты из россии в штаты приехал, то твой опыт врятли кто то проверит, ибо по русской традиции класть на все болт, в большинстве случаев никто не будет отвечать на имэйлы и тем более созваниватся с иностранной компанией, что бы охарактеризовать какого то бывшего сотрудника, поэтому все понаехавшие иностранцы для местных работодателей это кот в мешке

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.03.15 06:24

Vega именно поэтому первая работа для новоприехавших редко отличается выдающимися доходами. За редким исключением тех кто работал, скажем, в Гугле в России и сейчас в связи с "крымнашим" был корпорацией эвакуирован за пределы Родины Слонов.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 17.03.15 06:40

Из опыта. Язык учится только когда им пользуешься. Никто не смог выучить язык по учебнику, просто потому что захотелось. Для такого подвига нужны или лингвистические наклонности, или афигенная мотивация.
Как правильно написал Санчес, язык надо слушать и говорить. Поэтому самый низкозатратный способ - ютуб и смотреть ролики носителей языка. Гугл дает автоматический перевод в субтитры, и довольно неплохой. При просмотре ПОВТОРЯТЬ вслух то что говориться в ролике.


А потом найти кого в сети и общаться в скайпе. Слушать и проговаривать фразы на новом языке сильно ускоряют процесс обучения.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.03.15 08:41

Сейчас жизнь у людей стала дольше, а мир меняется очень быстро, поэтому профессию приходится если не менять, то переучиваться в рамках ее и осваивать что-то новое. Иначе вылетаешь с рынка труда и становишься невостребованным. Или попадаешь в кластер рынка где большая конкуренция.

Язык, как выше сказали, учится если на нем постоянно общаешься. Просто так "для себя" выучить невозможно. Можно заложить базу и словарь, но чтоб заговорить надо постоянно общаться.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 17.03.15 09:02

Vega писал(а):Ну если ты из россии в штаты приехал, то твой опыт врятли кто то проверит
Работал в штатах HRM, набирал как-раз девелоперов - на бумажки было вообще пох, уровень пробивался за 5 сек. Правда, конечно, не во всех компаниях хероманты разбираются в области, в которую набирают сотрудников.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Re: Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение aw » 17.03.15 09:03

МишаКэп писал(а):Решил выучиться на phpdev.
Ты с нуля решил программированием заняться? Это бред. Если б была предрасположенность, то ты бы уже многое умел.

Программировать умеешь, но учишь новый язык? Тоже бред. Язык за недельку осваивается.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 17.03.15 10:00

Ну... бред не бред...кадровые военные же после дембеля как-то выучиваются новым профессиям :)
Сейчас на CMS простенькие сайтики ваяю (но этим денег не подымешь).
В код вношу некоторые изменения.
QA по своим сайтам делал. Что html, css, mysql, сервер, ООП, SEO и тп имею представление.
Я вообще QA трейни или джуниором хотел пойти "для начала", но знающие люди посоветовали стартануть именно phpdev.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Re: Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение Atos » 17.03.15 10:10

МишаКэп писал(а):Может, подскажет кто-нибудь свой опыт освоения новой профессий в таком возрасте.
По своему опыту скажу, что самое важное в этом - достойная преобразующая твою жизнь цель. Она должна быть сформулирована очень конкретно по условиям достижения и по срокам. Если эта цель превращается в мечту, то силы найдутся. И способы достижения новые.
А если нет мечты, то...

"А если вдаль мечта не позовёт,
То для себя ты выбрал путь не тот"
(Из песни)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.03.15 10:14

МишаКэп PHP development - занятие для вчерашних школьников (да и сегодняшних тоже). Оплата соответственная.

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 17.03.15 10:16

зато интересно. И легко осваивается.
в некоторых регионах зарплаты одинаковы - что ни делай.
сидеть на попе легче чем метелкой мотать.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 17.03.15 10:25

сиб писал(а):МишаКэп PHP development - занятие для вчерашних школьников (да и сегодняшних тоже). Оплата соответственная.
что перспективного предложишь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей