Этическая проблема

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Master
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.02.09 11:48

Сообщение Master » 16.01.14 21:59

И еще, как потом выяснилось. Его сильно устраивало, что она на все лето с детьми сваливала к бабке в деревню. А он тут жил холостяком.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 22:03

Этот новый факт, утверждение, что жена сидела дома по договору и настоянию мужа не делает отчуждение наличных денег этичным поступком. Я уже объяснял почему и мое объяснение строилось на предположении, что жена имела моральное право на 50% совместно нажитого.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 16.01.14 22:07

усе проще
даже если с вами рядом нехороший человек не надо самому становиться нехорошим человеком.
а тут паноптикум - парочка баран да ярочка T-.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 22:16

Еще, Мастер, оценочные суждения этой бабы, вроде "его сильно устраивало" можно пропускать мимо ушей. Мы не знаем, как на самом деле считал этот ОМП, не знаем его мотивации, кроме как со слов заинтересованной стороны, которая к тому же вела себя в браке неэтично.

Фактически мы знаем, что она ездила с детьми "к бабке в деревню" на лето, вполне возможно к своей матери. Опять-таки, это не меняет аморальности ее поведения.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 22:20

Maman писал(а):усе проще
даже если с вами рядом нехороший человек не надо самому становиться нехорошим человеком.
а тут паноптикум - парочка баран да ярочка T-.
Я полностью согласен, что чужое аморальное поведение не оправдывает нашего. Не согласен в том, что ОМП был "бараном". Все что мы знаем о нем - со слов его БЖ, заинтересованной стороны с очень плохой репутацией.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 16.01.14 22:33

Tэд писал(а):Не согласен в том, что ОМП был "бараном".
он дурак, который не способен даже нормально заныкать деньги

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 22:49

Maman, да, здесь факты сильно не сходятся с описанием БЖ. Выходит, что он и не "ныкал".

Вполне возможно, что он был под впечатлением открывшегося, как и многие попадающие сюда, махнул рукой на все и деньги вообще не казались ему приоритетом.

Уверен есть простое и разумное объяснение, ведь чтобы заработать "миллионы" надо быть достаточно сообразительным.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30080
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 16.01.14 22:57

Tэд писал(а):
Супруг не всегда является соучредителем, иногда просто работником. Главным тестом является доля неопределенности, риска и собственной ответственности за семью, которую несет каждый из супругов. Другой тест - размер и условия капиталовложения в предприятие.

Скажем один из супругов берет полностью на себя своевременную оплату всех счетов, другой - домашнию работу. Заработок денег как правило сопряжен с большим риском и неопределенностью, нежели стрика, уборка и готовка. Допустим опять же, первый супруг теряет работу и второй супруг говорит: "найти работу и оплатить счета - твоя проблема, я с готовкой, стиркой и уборкой справляюсь" (довольно распрастраненная, к сожалению, ситуация). В этом случае ясно, что практически все бремя риска целиком лежит на первом супруге. Первый супруг - владелец, второй - всего лишь наемный работник.
И опять я с Вами согласна.Если она говорит что "крутись как хочешь,но сумму как обычно на хозяйство мне в тумбочку,я свои функции выполняю на "пять" и меня остальное не волнует" то она "наемный работник"
Если идет на подработку,начинает экономить,"подставляет плечо" и не выносит моск-то она таки "соучредитель".

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30080
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 16.01.14 22:59

Tэд писал(а):
Да, разумеется. Для этого существует регламент: "Свод постоянных или временных правил, регулирующих внутреннюю организацию и формы деятельности."

К примеру, регламент может гласить, что ОЖП должна закупать провизию для обеспечения своевременного и здорового питания семьи с учетом индивидуальных предпочтений ее членов, но не указывать каким именно образом, что именно и когда. Тот же регламент может указывать, что любая трата суммой выше 3000руб. должна быть согласована с мужем заранее, тот же регламент может отводить подарочный и бюжет и личные деньги.
И тут плюсанусь.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30080
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 16.01.14 23:01

Master писал(а):Прикольно, читаю тему потом, на обеде, невзначай выясняю у ОЖП ответы, на самые горячие вопросы. Узнал насчет того, почему сидела дома. Сперва она работала, до рождения 1 ребенка, потом декрет. И дальше муж настоял что бы оставалась дома. Потом она озвучивала свое желание выйти на работу, но он был категорически против. Ему было удобно. Вовремя ужин, все убрано, наглажено, жена всегда к его услугам. Он считал что за те деньги на которые она находила себе работу(20-30 тысяч) Пусть лучше сидит дома.
Что лишний раз подтверждает логику ее поступка.
Он единолично взял на себя обязательства содержать семью,она подчинилась.
А когда он снял с себя обязательства-забрала свои деньги.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 17.01.14 09:46

[quote="Maman"]
он дурак, который не способен даже нормально заныкать деньги[/quote]

Для El_Mer@,

вот подтверждение того что я говорил о ЧЕСТНОСТИ))).

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 17.01.14 10:04

Кармен писал(а): И опять я с Вами согласна.Если она говорит что "крутись как хочешь,но сумму как обычно на хозяйство мне в тумбочку,я свои функции выполняю на "пять" и меня остальное не волнует" то она "наемный работник"
Если идет на подработку,начинает экономить,"подставляет плечо" и не выносит моск-то она таки "соучредитель".
Не не не, имхо. вы не правильно интерпретируете слова Тэда

вернее притягиваете за уши Одну ситуацию к другой ситуации.

Дело в том что "истина" или мораль имеет свойство конкретности на настоящий момент.

Если Один содержал и рисковал от времени Т0 до часа Х.
то смотреть НА ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ надо именно в этом промежутке .

что будет после часа Х---уже другая история.

второй может впрячься может не впрячься.
первый решит остаться в..., или решит разбежаться.

т.е. авансом записывать второго (работника по сути) в учредители ---это вы поторопились.((

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 17.01.14 10:10

Кармен писал(а): Что лишний раз подтверждает логику ее поступка.
Он единолично взял на себя обязательства содержать семью,она подчинилась.
А когда он снял с себя обязательства-забрала свои деньги.
От любите вы, Кармен, перевернуть с ног на голову (*)- !-)

что значит подчинилась??? она типа овца , а он пастух?

это ерунда на постном масле.

Ей было удобно (выгодно) она со-гла-си-лась. не более.

то бишь сей жизненный уклад семьи результат договоренностей. обоюдных.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30080
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 17.01.14 12:06

Д. Фримен,я просто читаю что пишет Мастер,там написано что она несколько раз "озвучивала желание выйти на работу".
Он был против,ему было так удобней.
Значит он сам взял на себя обязанность зарабатывать ЗА ДВОИХ и на всех.
За свои решения надо нести ответственность.Вот он и понес.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 17.01.14 12:11

Ну раз вы настаиваете))) пусть будет. овца так овца ha-ha

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 17.01.14 14:02

Кармен писал(а):Д. Фримен,я просто читаю что пишет Мастер,там написано что она несколько раз "озвучивала желание выйти на работу".
Он был против,ему было так удобней.
Значит он сам взял на себя обязанность зарабатывать ЗА ДВОИХ и на всех.
За свои решения надо нести ответственность.Вот он и понес.
Опять ложь.
Дамы вы надоели тупо врать :twisted:

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 17.01.14 15:04

Девушки, вы уж хотя-бы имейте в голове картинку кто всю эту информацию выдает - бывшая жена, укравшая у него деньги и остро нуждающаяся в оправдании своих поступков (плядство и кража) ! Да еще и в подпитии "плачется в жилетку" :lol:
Вы об чем вообще ? Там вообще может ни слова правды нет. И по поводу того что муж гулял и по "не хотел чтобы она работала" и по деньгам.

Hotline
бывалый
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.11.13 01:01

Сообщение Hotline » 17.01.14 15:41

boatswain
Вы об чем вообще ? Там вообще может ни слова правды нет. И по поводу того что муж гулял и по "не хотел чтобы она работала" и по деньгам.


Немного отойду от темы (простите за флуд)... <cut>

1. Правила для всех одинаковы :idea:
2. Ваше предположение носит ложный характер и является огульным оскорблением по половому признаку

- предупреждение.

Mad_Dog

Hotline
бывалый
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.11.13 01:01

Сообщение Hotline » 17.01.14 16:48

Предупрежден - вооружен :D А от себя скажу - ради своих детей (да, да, можете закидать камнями), взяла бы половину в такой же ситуации без сожаления.

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 17.01.14 16:51

Да, блин, у таких всё - ради детей.

Ограбила - ради детей, скинула с балкона - ради детей, зарезала на пару с любовником - ради детей...

Харе делать из детей щит для всякой непотребной ху*ни!
Они не для этого рождаются. :?

Hotline
бывалый
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.11.13 01:01

Сообщение Hotline » 17.01.14 16:56

Vogel
Да, блин, у таких всё - ради детей.


У таких - каких? Мы с вами знакомы? Еще раз повторяю - я сужу по себе, как бы я поступила, т.к. точной (правдивой) истории из старттопика мы не знаем.

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 17.01.14 16:59

У таких - это у ожп, ищущих оправдание своим преступлениям. :roll:

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 17.01.14 17:13

о, бьетесь? :lol:

по сабжу: о совести любого из пары говорить трудно. Да еще и при минимальной инфе.

по моей совести: так жена деньги спёрла. Воровством это всегда считалось вроде. Не ты ложила, не тебе и решать: ни сколько брать, ни как делить. Лапы прочь.

Hotline
бывалый
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.11.13 01:01

Сообщение Hotline » 17.01.14 17:30

Vogel У таких - это у ожп, ищущих оправдание своим преступлениям. :roll:

Не судите, да не судимы будете (с)

Обсуждаемая тема подразумевает обсуждение темы.
Тавтология конечно, но для некоторых очевидное - невероятно.
Предупреждение за флуд

Mad_Dog

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 17.01.14 17:49

Чёй-та? Украду что-нибудь - очень даже посудят. И, вероятно, посадят. :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей