Город или деревня - что лучше для жизни?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 23.12.13 15:02

Автор, пока я вижу единственный явный минус, который вы озвучили - транспортная составляющая и его дороговизна.

Сможете решить эту проблему? Ваш 1 прожорливый авто может имеет смысл поменять на 2 экономичных (дизель или гибрид или компактный хэтч. или ГБО).

Да, оба взрослых должны иметь "права" и уметь ездить на любом из имеющихся в семье авто.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 15:03

дедушки-бабушки болеют? так надо ближе к больницам, а не дальше от них сваливать. это же логично. опять же дети вырастут старики уйдут и будете как 2 придурка сидеть в поле нахрен со своими 30 сотками бурьяна и местной канализацией к которой надо подгонять говновоз что бы очистить+ оно воняет всё, вы планируете вообще копать колодцы под воду и под канализацию, вы в курсе сколько это стоит и как это делается вообще? вы же тоже старитесь, болеть начнёте, время же быстро летит.
если есть старики и дети надо держаться ближе к больницам и школам-садам-универам.
зы. огромная разница между "я работаю много" и "я работаю эффективно". ищите работу которая позволит вести приличный образ жизни по доходам. развивайте в себе качества которые необходимы для получения такой работы.
идея организации поседения вдали от цивиллизации конечно романтична, но это стоит бешенных бабок. просто чу-до-вищных это никак не экономия. это дикие расходы.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 15:07

Разведчик
В чем видите "чудовищность" расходов ?

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 15:14

зы. огромная разница между "я работаю много" и "я работаю эффективно". ищите работу которая позволит вести приличный образ жизни по доходам. развивайте в себе качества которые необходимы для получения такой работы.
Акстись, мать, у нас процентов 70 населения за 7-8 тыров пахают, ты аб чём? :shock:
идея организации поседения вдали от цивиллизации конечно романтична
Почему вдали-то? Двадцать километров от города - это как с левого на правый берег в том же Воронеже доехать. :roll:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 15:14

в организации приличной жизни вдали от цивиллизции.
то есть обустройство 300 квадратов жилой прощади со всеми удобствами и понятно что автономией, потому что подвести к централизованным коммуникациям возможности нет, значит надо строить свои коммуникации.
накуя тратить единственную жизнь на создание того что уже создано и пригодно для использования за не большие деньги если ты классный спец и стоишь дорого как профи.
+ дети и старики, это камни на шее, это тоже большие статьи расходов.
как-то докуя получается статей расходов при минимуме статей доходов + Вогел собирается усложнить доступность тех малых статей доходов.
не,конечно если предполагается в целях экономии жить в землянке и мыться летом в речке то не вопрос, каждый сходит с ума по своему.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 15:16

Вогел, если в семье есть старые- больные и дети, то нужно держаться ближе к больничкам и школам. это логично это правильно и разумно мать твою!

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 15:16

Сможете решить эту проблему? Ваш 1 прожорливый авто может имеет смысл поменять на 2 экономичных (дизель или гибрид или компактный хэтч. или ГБО).
Есть вариант на эту дизель поставить, но муж ещё не определился. Машина нужна тоже именно эта, полноприводная - специфика работы супруга, иногда нужно залазить в непроходимые просторы. 8)

Я за руль не сяду, никогда. Если сяду - или сама убьюсь, или кого-нибудь убью, что страшнее.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 15:18

Разведчик
Во первых строках - почему 300 квадратов ? :shock: Эт нафига ж до нафига ?
Во-вторых знаете ли есть поселки с центральными удобствами.
В третьих септик и скважина это не так уж сложно и затратно. Вы сами покупали/делали ?
В четвертых - чегой-то старики камнем на шее то ? Они и помогать могут наоборот. Да и дети собссно через некоторое время.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.12.13 15:19

Вопрос с проживанием за городом можно закрывать с такой позицией, Vogel. Без машины, нечего и думать про хорошее образование для детей, больницы для родителей. Заманяется мужик в извозчиках.

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 23.12.13 15:20

Vogel писал(а): Я за руль не сяду, никогда. Если сяду - или сама убьюсь, или кого-нибудь убью, что страшнее.
тогда сиди в городе
а то без прав в 20 км от города будешь мужу не помощь, а обуза
вместе с детским выводком и домом престарелых из стариков

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 23.12.13 15:20

Vogel писал(а):

Я за руль не сяду, никогда.
Тем более.
При разумном подходе получается, что рвать вам вообще из города нецелесообразно.
Вот когда придется уже серьезно браться за уход за стариками, вот тогда и будете решать проблемы с жильем, объединяя их и имеющуюся вашу жилплощадь.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 15:21

Vogel
У него УАЗик что ле ? :D
При озвученном не желании садиться за руль, затея с переездом становится утопичной. Утром муж должен перед своей работой отвезти на работу жену, затем закинуть ребенка в садик, а вечером в том же порядке обратно ? Если у него работа с плавающим временем прибытия, то еще можно, но нет путей решения проблем (например он заболел или машина сломалась)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 15:25

300 квадратов это не много при 2 взрослых + 2-3 ребёнка, + 3 старика = на 8 человек, по 37 квадратов жилой площади на голову, немного больше чем в тюрьме.
хотите обсудить качество постройки и обслуживания городской и поселковой канализации?
у свекрови в деревне септик и скважина .. сама покупаю сама засыпаю и мужа тираню вызвань им говновоз и углубить ту ёпану скважину. когда приезжаю, потмоу что им и так хорошо.
старики после 70 особенно хорошие помощники если сами до унитаза в доме доходят почти всегда и занавески не подпаливают. и дети помогать станут, вот в 5 утра уедут в школу, в 6 вечера вернутся, сделают уроки, умоются и в 10 спать лягут что бы в 5 утра снова встать в школу. потмоу что родители у них ипанутые.
та делайте вы что хотите.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 15:27

у неё муж на скорой работает и она решила что скорая их всех возить будет в город и из города.
осподи что я делаю в этой теме!

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 23.12.13 15:29

Разведка, они ж еще не уехали никуда
чего ты так разволновалась-то?

Аватара пользователя
Фелинка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14.11.13 20:27

Сообщение Фелинка » 23.12.13 15:31

Вогель, если вы машину водить не планируете , то жить за городом не советую .
Выше правильно говорили , свой дом - это гораздо бОльшие расходы, чем своя квартира . А если вы и без машины вдобавок будете - вообще тяжко .
Элементарно как продукты покупать ? Мужа этим грузить ? Если с ребенком что - то случится , скорую чаще дольше ждать , чем самой доехать .
На даче ребенок палец себе дверью железной прижал , кровь ручьем , палец висит . Больница была всего в 5 км, но скорую дожидаться полчаса , такси также . Хорошо , машина была . За 10 минут доехала , зашили .
Я к тому , что если в городе можно без машины обходиться , то за городом - очень тяжело . Так что если и планируете жить не в городе , то срочно преодолевайте страх вождения .

Аватара пользователя
Фелинка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14.11.13 20:27

Сообщение Фелинка » 23.12.13 15:35

Разведчик писал(а):у неё муж на скорой работает и она решила что скорая их всех возить будет в город и из города.
осподи что я делаю в этой теме!
Я думаю , что если Вогель переедет жить за город , то через 2 месяца жизни там у нее мигом страх вождения пройдет ))
Я тоже боялась машины , но пожив с ребенком 2 месяца на даче без машины , срочно пошла учиться )

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 23.12.13 15:42

Разведчик
Не корректный подсчет площади. На 8 человек - гостиная 20 кв, кухня 20 кв, ну пускай даже 6 комнат по 15 кв + метров 70 на коридоры, кладовки, санузлы = 200 кв.м.
Если септик и скважину делать сразу нормально и правильно, то сложностей не вижу. Вызов очистной машины раз в год сложность ?

Хотя ТС уже фактически отмела возможность переезда, сказав что водить не желает.

Аватара пользователя
шуа
любитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15.08.11 04:44

Сообщение шуа » 23.12.13 15:42

Вогель,ты была в ваших пригородных поселках на экскурсиях?
10-20 км. это совсем рядом с городом.С чего это рассуждения-нет садов,школ,скорых,милиций,автобусов.
Мы с мужем в этом году продали долю в квартире в городе,и купили квартиру в пригородном поселке(10км).
Мы очень довольны.Во первых здесь новый большой 2-х этажный детсад,школа хорошая,магазинов пару,опорный пункт ДПС.
Мимо нас идет 5 пригородных маршрутов,автобусы каждые 20 мин.
Больница в соседнем поселке,на автобусе пару минут.
У нас в пригороде Хабаровска дела обстоят именно так в большинстве поселков.
Это если уезжать за 100 км. то конечно уже деревни подзабытые.

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 15:56

У нас в пригороде Хабаровска дела обстоят именно так в большинстве поселков.
Здесь так же. Но вопрос о кружках и доп. занятиях остается открытым.
Мы с мужем в этом году продали долю в квартире в городе,и купили квартиру в пригородном поселке(10км).
Мы очень довольны.
По мнению некоторых вы в лесу, в землянке живете. :lol:

А насчет машины - не вижу такой острой в ней необходимости для женщины. Даже в деревне. Да где угодно, если честно. 8)

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.12.13 15:57

Дом в пригородном поселке обойдется дороже квартиры в городе в наших краях. Дет. сад там будет хороший. Школа ... В городе однозначно лучше. С дополнительным образованием - тоже в город.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.12.13 16:00

Vogel писал(а):
А насчет машины - не вижу такой острой в ней необходимости для женщины. Даже в деревне. Да где угодно, если честно. 8)
Мужу к восьми на работу. Ребенку в школу, предположим, во вторую смену. или ко второму уроку. Где он будет это время? Ребенок с уроками закончит однозначно быстрее, чем муж с работой. Как он поедет домой? Мужу надо задержаться на работе. Детям нужно домой. как он будет решать эту проблему?

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 23.12.13 16:00

За деревню конечно ничего не скажу, но не нарадуюсь участку- в кп, охрана, пропуска, дет.сад,ресторан, бани, бассейн.
Оборачиваюсь на скворчник и плачу, и как жаль людей которые там остались - парковки нет, шум, гам, мельтешения. Извините, но противоестественно когда 1000 человек на 1 кв.км проживает. Я мужик-я хозяин, мой дом моя крепость- я как выезжаю из города суетного-так сразу шипы слетают.И дите бегает во дворе спокойно, своя песочница без бычков и чужих детей. Колясочку на свежий воздух поставил и делами занимаешься, прогулка не событие,а часть жизни. Без машины конечно не вариант, но к нам автобус скоро пустят т.к. Новые Васюки уже)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 16:04

boatswain писал(а):Разведчик
Не корректный подсчет площади. На 8 человек - гостиная 20 кв, кухня 20 кв, ну пускай даже 6 комнат по 15 кв + метров 70 на коридоры, кладовки, санузлы = 200 кв.м.
Если септик и скважину делать сразу нормально и правильно, то сложностей не вижу. Вызов очистной машины раз в год сложность ?

Хотя ТС уже фактически отмела возможность переезда, сказав что водить не желает.
вы издеваетесь? :)
жилая площадь отличается от полезной чем?
сколько фекалий произведут 8 человек в месяц? а стирка? готовка? 8 человек!

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 23.12.13 16:08

Ребенок с уроками закончит однозначно быстрее, чем муж с работой. Как он поедет домой?
Пешком, как и все дети. :shock:
Меня за ручку первый класс только водили в школу, мужа вообще не водили - ничего, выучился.
Одно из условий покупки жилья в деревне ли, в городе - шаговая доступность школы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей