Эффективное и экономное ведение хозяйства

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 19.12.13 23:12

изучающий писал(а): инет-магазинами для приобретения бытовой техники я не буду пользоваться принципиально.
А что так? Закажи, привезут, примешь - заплатишь. Некоторые даже по регионам транспортными компаниями рассылают.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 19.12.13 23:14

В управлении нужны минимум программ, и отжим 1200 максимум. В остальном все маркетинговые фишки.
!-)

Аватара пользователя
sadko
бывалый
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 24.11.08 20:47

Сообщение sadko » 19.12.13 23:28

изучающий писал(а): блиииин, да за 14 лет в боше могло сменится всё что угодно, начиная от страны-производителя и заканчивая качеством комплектующих и самого концепта компании. :)

В 2005 спец по технике советовал бош из среднего сегмента. Хотелось бы обновить данные: как на сегодня обстоят дела.

Ещё есть проблема: в нашем мухосранске далеко не каждую модель можно найти в магазине, а инет-магазинами для приобретения бытовой техники я не буду пользоваться принципиально.
вошь по моим деревенским познаниям ниче так пока не заглючит ибо контроллер стоит почти как новая машина, а причиной глюком может стать даже дохлая муха на плате, и х.з как она туда попала:(

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.12.13 23:53

современые боши сильно отличаются от бошей 10летней давности.
обращать внимание надо на место сборки, производителя электроники и на продавца и цену. марка ничего не определяет уже.

Manann
посвященный
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 20.12.13 00:42

изучающий, если хотите новьё, то берите стирально-сушильный автомат
Плюсы- стирать и сразу сушить вещи.

Может и по объему она места побольше занимает, но оно того стоит.
Хоть и энергозатратная и времени больше уходит. Но... во всем остальном просто супер.
Вот напишу, что нам советовал мастер по ремонту всех этих агрегатов. 1 место LG — F1496AD3. Серебро Siemens WD14H441. Бронза Bosch WVD24460OE. Потом Zanussi ZKG2125 Потом Indesit IWDC 6105 (EU)
Почему такие советы:
1-цена
2-удобство
3-энергопотребление
4-ремонт

Минусы. Если семья больше 3х человек, не нужен такой агрегат.

Но если семья маленькая, то это прям то самое. Загружаешь, все выходит сухенькое и прям поглаженное. Исключение- классические мужские рубашки, шерстяные и льняные брюки. Хотя у меня муж говорит, что я привереда просто. Ну не знай, мне кажется все равно жеванное.

Мы домой взяли бош, а в деревню поставили элджи.
Мне элджи нравится гораздо больше. скорее всего я их поменяю.
В элджи есть 30 минутный цикл — для быстрой стирки и сушки. Промок, прибежал, выстирал высушил! Опять же там раза в 3- 4 больше кол-во программ . Я мохеровый джемпер стираю без боязни.

Еще советы от мастера
Кому можно покупать
Холостякам;
семьям из 2-3 чел;
Семьям с маленькими детьми (бывает, что срочно нужны какие-то детские вещи, некогда сушить после стирки );
Тем, кто живет в квартирах, где нельзя сушыть-балкона нет например

Не нужно покупать:
Если стирки в семье много-больше 3х человек (когда мне приходилось стирать за 5кг, сушить надо в 2 приема, т.е. сначала постирать, потом часть белья выгрузить, потом посушить, потом опять 2ю5 кг загрузить, потом опять посушить)
Соответственно и электричество жрет больше.

Очень классный агрегат. Почти год пользуюсь-не нарадуюсь. И бош и элджи выстирывают и воротнички и манжеты без застирки.

Еще стирала спецодежду-с термички, с гальваники, с рыбалки, охоты без полоскателей -запаха совсем не остается. А в обычной стиралке-даже с полоскателями остается запах.

Еще стирала шерстяные стеганные одеяла, 2 дубленки итальянские и самое главное шали пуховые. Ничего не подсело.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.12.13 00:56

Manann, благодарю за развёрнутую рекомендацию. Отсмотрю отзывы по всем моделям.

А как машинки по шуму и тряске?

Manann
посвященный
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 20.12.13 02:09

ни шуму, ни тряски не слышали.


Вообще о стиральных машинах в разрезе "тряски".
У мамы Вятка -автомат -одна из первых машин. До сих пор (22 года) работает, хорошо стирает, белье не рвет, все отстирывает, белое белье не застирывает. Для меня это показательно очень. и ничего не тряслось никогда. Ремонт был один раз. Меняли ручку -папа, когда мама болела, попытался открыть раньше времени и сломал.

А мы первую машину купили Кайзер. Дорогущая жутко. Загрузила пару пододеяльников, пару простыней и пару махровых полотенец, ну и бельишко маленькое. Боже!!!! как все белье завернулось в пододеяльник! Машина вспрыгнула и как начала прыгать и бить плитку! вот тебе и кайзер. Потом я поняла , что белье надо взвешивать , ну или примерно знать его вес, а не пихать, в барабан , сколько влезет. Тоже кстати работает до сих пор (12 лет) .Вообще не ремонтировали ни разу.

У брата ВЕКО. Покупал из принципа самую дешевую. Турецкая сборка. Работает 10 лет. Семья 2-е детей. Старшему 8 лет, младшей 6. Т.е. пользуются на полную катушку. Ни разу не ремонтировали. Кстати его жена говорит, что шумная на отжиме. Зато , говорит, есть плюс, всегда ловишь момент, когда стирка заканчивается и надо белье вешать.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.12.13 02:34

Читаю отзывы. Начинаю посматривать в сторону LG. Основной мой критерий при выборе аппарата - чтобы не было жаль уплаченных денег. И если даже Miele зa 70+ тысяч имеет брак, то есть смысл посмотреть на что-то попроще (за две с половиной штуки баксов ещё по ремонтам бегать? данунах такое щастье).

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.12.13 06:22

Определился по машинке. Предпочту LG F 1296 SD3. Основных критерия два:
1. узкая - 36 см
2. отсутствие откровенно негативных отзывов типа рассыпающихся подшипников электролюкса (из негатива пишут, что помпа шумная из сливе воды, но мне пох - в ванной стоять будет)

В моих краях машинка обойдётся примерно в 17 т.р. Возможно, куплю уже сегодня-завтра:

http://www.holodilnik.ru/washers/washin ... d3/russia/

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 20.12.13 09:02

изучающий писал(а):Товарищи, господа и дамы!

Посоветуйте надёжную (работающую многие стирки) недорогую (до 25 т.р.) узкую (до 50 см) тихую (с бесколлектроным двигателем) хорошо отстирывающую стиралку.

Моделей сотни, лопатить все займёт кучу времени, а сделать себе подарок хочется в ближайшее время. Может кто-то знает готовое решение?
Zanussi-"дочка" Электролюкса, но надо брать итальянскую сборку,у родителей работает 13 лет...
+ к Электролюксу,Бошу...

Аватара пользователя
Master
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.02.09 11:48

Сообщение Master » 20.12.13 10:21

ЯВика писал(а):Бош 14 лет пашет без прОдыху,ТТТ,совет - поменьше электроники,меньше наворотов - меньше поломок.
С современной техникой небо и земля. В современными машинами можно стирать все что раньше не было предназначено для машинной стирки.
И есть приятные мелочи которых раньше не было. И намного тише работает.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 20.12.13 11:03

изучающий
Посмотри такой вариант. Можно и другую модельку из тех что подороже. Но мое личное мнение - не стоит тратить лишних денег при равном результате. Главное смотреть на каком заводе собрано. Не бери украинской сборки, вот там как раз и сыпятся подшипники. По остальным заводам все вроде бы норм. Лучше всего естественно европейский завод, но там похоже только дорогие модели клепают теперь.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 0&clid=502
http://www.electrolux.ru/Products/%D0%A ... /EWP86100W

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 20.12.13 11:18

boatswain, спасибо за инфо. Думаю, я выбор уже сделал - скоро пойду смотреть и брать если понравится. Надеюсь, хоть год продержится, тогда не жалко будет потраченных денег. :)

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 20.12.13 11:25

Master писал(а): С современной техникой небо и земля. В современными машинами можно стирать все что раньше не было предназначено для машинной стирки.
И есть приятные мелочи которых раньше не было. И намного тише работает.
есть три режима стирки хлопка и льна,три режима стирки шелка и нежных тканей.три режима стирки шерсти,ручная стирка,стирка без отжима,этого достаточно.Тем более,если учесть,что переключалки все механические,то можно включать только на полоскание последнее,или на 2 последних полоскания в том случае,если надо просто прополоскать или отжать обувь выстиранную.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 20.12.13 11:26

Master писал(а):И есть приятные мелочи которых раньше не было. И намного тише работает.
например?про мелочи.
у меня встроена в кухне,тише некуда.

Аватара пользователя
Master
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.02.09 11:48

Сообщение Master » 20.12.13 12:06

ЯВика писал(а):,если надо просто прополоскать или отжать обувь выстиранную.
Круто! нет слов. Если она еще и обувь стирает, тогда конечно, эта машинка лучшая!:)

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 20.12.13 12:12

Master
У меня тоже обувь стирает (кроссовки,тапки,кеды). В сетку типа авоськи положил и вперед.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 20.12.13 12:32

абсолютно все машинки стирают обувь вообще-то :lol:

Аватара пользователя
Master
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.02.09 11:48

Сообщение Master » 20.12.13 14:16

Валерия писал(а):абсолютно все машинки стирают обувь вообще-то :lol:
Ё-ё-ё! Это открытие по-круче бозона-Хигса будет

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.12.13 22:07

а моя ещё и дублёнку стирала, 6 раз, потом я её поутюжила и всё. :lol: пришлось покупать новую шубку.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 21.12.13 03:22

Сейчас почти не купить машинку с баком из нержавейки. А все эти силитеки и пр. полимеры не шибко прочные - у знакомого попал гвоздь в бак и пробил, в результате потоп.

У меня Атлант с пластиковым баком 2й год. У предков же Candy 96го с нержавейкой. Вот это реальная машина, ни разу в ремонте не была, наверное и меня переживёт. :?

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 21.12.13 03:27

Шеридан
Вас цинично обманывают :lol:
У меня Электролюкса два и два Боша, все со стальными баками.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 21.12.13 03:47

Кто обанывает?

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 21.12.13 15:59

repa писал(а):А что так? Закажи, привезут, примешь - заплатишь. Некоторые даже по регионам транспортными компаниями рассылают.
Начал задумываться над предложением ибо не вижу существенных отличий при доставке (мало желания самому вывозить 60 кг). А вот цены в стационарных магазинах конские, разница доходит до 30%.

Аватара пользователя
Chubirko
аксакал
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 19.01.13 15:41
Откуда: Киев

Сообщение Chubirko » 21.12.13 16:01

Кто пробовал машинку с сушкой?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей