Есть мнение, что институт семьи себя изжил

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Есть мнение, что институт семьи себя изжил

Сообщение mikkka » 27.09.06 12:18

Мнение не моё, это Жирик как-то по телеку сказал и очень грамотно всё аргументировал. Конечно Жирик не пророк, но дядька умный, безусловно. Наверное доля истины в этом есть.
Может неразбериха в отношениях в семье у подавляющего большинства людей именно поэтому? Может быть действительно "семья" в целом исчерпала себя? Ведь человеческое общество стремительно меняется и потребности соотвестсвенно меняются тоже.
Ваши мнения?

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 27.09.06 12:25

Жирик сказал? это тот, который же 30 лет живет с одной женщиной? :roll:

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 27.09.06 12:28

жирик сказал. который живёт 30 лет с одной женщиной. и на зарплату.

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 27.09.06 12:29

может институт себя изжил, однако у женского населения туда просто чудовищный конкурс :D

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 27.09.06 12:30

mikkka писал(а):жирик сказал. который живёт 30 лет с одной женщиной. и на зарплату.
про зарплату это отдельный разговор, но его семье уже бог знает сколько лет, и насерное если бы от так считал, то давно бы нашел молодую сожительницу :wink: а так просто пытается быть современным :wink:

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 27.09.06 12:32

mikkka писал(а): инерция?..
может быть. пока это единственный способ утвердиться в правах на мужика "законно"

Аватара пользователя
Svetlana
бывалый
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08.08.06 15:01
Откуда: Казахстан

Сообщение Svetlana » 27.09.06 12:32

Мнение не моё, это Жирик как-то по телеку сказал и очень грамотно всё аргументировал. Конечно Жирик не пророк, но дядька умный, безусловно.
Умный человек любую глупость может хорошо аргументировать :roll: Ну давайте отменим институт семьи, станем жить сообществами-стадами, как в первобытном обществе. Принцип: новое-это хорошо забытое старое? :wink:

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 27.09.06 12:33

мессалина, хозяин моего спорт. клуба в своё время перебрался в москву и был каким-то там помошником жирика. он (хоз.сп.кл.) периодически приезжал в питер и расказывал нам про свои похождения.
не верь тому что на заборе написано. забудь про порядочного семьянина жирика.
да и суть вопроса не в этом

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 27.09.06 12:35

mikkka, мужчины гуляли и будут гулять, одни меньше, другие больше, но практически все хотят иметь дом, где тебя всегда кто-то ждет...а женщины тем более этого хотят

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 27.09.06 12:38

мессалина, ты хочешь сидеть и ждать наблядовашегося мужа? ой, приезжай скорей в питер, я тебя встречу

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 27.09.06 12:39

Экономически – пока в России нет предпосылок для уничтожения института брака. Поэтому россиянки мало того, что активно стремятся в семью – но и налицо признаки «экономической депрессии» - возросло количество браков с возрастным мезальянсом.

А вот в странах, где женщина получает равные возможности доступа к материальным ресурсам, и даже под давлением феминистического лобби - делает различные преференции по гендерному признаку – в тех странах институт брака теряет привлекательность. ЖЕНЩИНЫ (это ключевое слово!) не желают замуж. Их устраивает сожительство – отношениями не дорожат. Ходят «налево». В общем, в семейных отношениях женщины приобретаю «мужские» черты. Именно женщины являются могильщиками института брака. (ИМХО)
Пример: Германия.

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 27.09.06 13:06

Да и также современное образование тоже. Попытка просто как то разобраться во всем этом бл@^$т*е что сейчас твориться. По мне так ничего себя еще не изжило. Больше скорее доступна информация стала для кругозора людей – вон они и развращаться не наигравшись еще.

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 27.09.06 14:02

а кто как считает. для чего существует СЕМЬЯ? и что такое СЕМЬЯ?

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 27.09.06 14:06

для детей, удобства и экономии с одной стороны, для "неодиночества" с другой, с третьей еще что-нибудь :-))

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 27.09.06 14:09

ДЕД ПЕХТО, я как понял у тебя ж была семья. скажи пожалуйста - было там удобство и экономия НЕ НА ТЕБЕ?

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 27.09.06 14:18

насчет экономии не уверен, ну у меня вообще к деньгам отношение какое-то не правильное, неэкономичное.

но продукты закупались например в гипермаркете, что дешевле.
но зато покупались подарки любимой, что дороже, чем просто приятельнице.
но зато по кабакам не так часто шлялся - экономия :-)))
но с другой стороны помощь родне жены - лишние траты.

Но пока был счастлив, на это было наплевать :D

так что брак для меня был скорее комфортным психологическим состоянием - есть с кем поговорить, кого потискать, кого побаловать, в чьей ласке погреться

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.09.06 14:22

Щас я вам изживу институт семьи :twisted:
Может ли жить семьёй чел недоверяющий другому? А может ли доверять тот, кто сам предаёт?

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Re: Есть мнение, что институт семьи себя изжил

Сообщение Dmitry » 27.09.06 14:28

mikkka писал(а):Может быть действительно "семья" в целом исчерпала себя? Ведь человеческое общество стремительно меняется и потребности соотвестсвенно меняются тоже.
Ваши мнения?
Вот тут мнение (сейчас скажут, что я апологет этологов :lol: ) :

http://protopop.chat.ru/tl3.html
* Предпосылки для привлечения самцов к участию в воспитании детёнышей у наших предков возникли при переходе к прямохождению и увеличению размера мозга, в результате чего младенец стал рождаться беспомощным, а его детство сильно удлинилось. Из этого последовала необходимость материальной поддержки пра-женщины в период вынашивания и выращивания ребёнка, который без такой поддержки просто не смог бы выжить.
* Стимулом для такой поддержки для самцов могла быть (и стала!) лишь постоянная сексуальная готовность пра-женщин, ни у каких других видов более не встречающаяся.
* В результате, спаривание стало использоваться для двух независимых целей: как и прежде - для зачатья детей, и - для оплаты материальных благ, предоставляемых самцами. В силу слабой взаимозависимости этих задач, вовсе не обязательно, чтобы в первом и втором случае самцы должны быть одними и теми же, то есть имела место своеобразная смесь полиандрии и полигинии, причём полиандрический компонент был обусловлен главным образом материальными причинами.
* Переход же к современному моно- и полигинийному браку был обусловлен экономическим развитием человечества, избавившим женщину от материальной необходимости отдаваться многим мужчинам.

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 27.09.06 14:33

на счет экономии наблюдая за своими замужними колегами, могу сказать что после замужества жить они стали заметно хуже, сразу всем денег стало не хватать, хотя заралата таже что и раньше... казалось бы наоборот должно быть...

Аватара пользователя
Svetlana
бывалый
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08.08.06 15:01
Откуда: Казахстан

Сообщение Svetlana » 27.09.06 14:34

Разведчик
Щас я вам изживу институт семьи
Может ли жить семьёй чел недоверяющий другому? А может ли доверять тот, кто сам предаёт?
От вас этого не ожидала :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.09.06 14:36

Глупости. Всё в кучу, по выбору автора.
Если долгая беспомощность детёныша человека имеет место быть, значит она чем-то компенсируется в будущем. Предпологаю, что некими высшими формами мышления. А высшие формы мышления противятся проституции, если не так, тогда, любая с панели это эталон морального и психического здоровья. Тогда зачем хранить верность, держать слово и несдавать своих?

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 27.09.06 14:36

нефиг было на придурошные свадьбы долги делать :twisted:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.09.06 14:43

messalina, большинство ваших замужних подруг в девичестве жили у папы с мамой, которые и обеспечивали их текущие нужды. Подруги же имели возможность побольше потратить на себя любимую, на развлечения и тряпки. А вот когда стали жить отдельно, то оказалось, что существует куча расходов, которые они раньше то и не замечали.
Появляются и на детей расходы. Как , по вашему, кто богаче и уверенней живет : гордая мама-одиночка, или та же мама вместе с любящим и работающим отцом ?

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 27.09.06 14:45

акей, акей, маза фака...

ладно, с практической стороны.

на данный момент существуют:
- фаст фуд и разный другой фуд - необходимость в домашней еде в принципе отпадает
- стиральные, посудомоечные машины, прачечные, где тебе всё постирают и погладят
- детские сады и няни с огромным количеством доп. услуг
- салоны для отдыха (=публичные дома с красивыми ухоженными женщинами-актрисами по сути) - это к вопросу о регулярном сексе, если адсорбироваться от "бесплатных" подружек - как альтернативный вариант
- всевозможные увеселительные и развлекательные заведения для НЕСЕМЕЙНЫХ людей - это к вопросу об одиночестве и потребности в общении когда одиноко

и т.д. и т.п.

кто мне объяснит ещё какую-нибудь семейную функцию?.. Я не язвлю. Я действительно хочу понять

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.09.06 14:50

Конвеерное производство всегда проигрывает штучной, ручной работе, в неё душу вкладывают. Это тебе про ещё одну семейную функцию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 29 гостей