Кто в семье главный: муж или жена?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Кто в семье главный: муж или жена?

Сообщение ElenaM » 26.08.06 11:49

По совету Галины..

В христианстве полемика.. какое место женщины в семье?
кто-то полностью согласен с домостроем.. (такую тему увидела.. но меня немного другое интересует..), кто-то нет..

Сперва ссылки:
Кто в доме главный?
автор: Иерей Александр Ильяшенко
Sun, 9 Jul 2006, 21:26

- Как понимать слова апостола Павла: «Жены, повинуйтесь своим мужьям» и «муж есть глава жены»? Надо ли все терпеть от мужа — и несправедливость, и деспотизм? Всегда ли и все ли прощать и КАК прощать?
— Прежде всего, нужно постараться нарисовать идеал мужа. Да, мы должны следовать апостольскому слову: "Жены, повинуйтесь мужьям"… Но разве это накладывает обязательства только на жену? А если и на мужа тоже — то каким должен быть муж, чтоб соответствовать трудной роли главы?
и дальше по адресу: http://www.pravmir.ru/article_1190.html

и цитату еще из Кто в доме главный:
Однако "самое, казалось бы, простое, но и самое трудное - решимость занять в браке каждому свое место: жене смиренно стать на второе место, мужу - взять тяжесть и ответственность быть главой", - писал священник Александр Ельчанинов. Легко ответить словами и нелегко ответить на вопрос о главенстве самой жизнью семьи."
"Женское любоначалие прежде всего оборачивается против самой женщины. Взяв на себя бремя власти, она очень быстро утрачивает женственность. В ней как-то незаметно пропадает особенная женская мягкость, простота обращения, сострадательность, удивительное чисто женское милосердие. Как говорится, сама себя раба бьет, что нечисто жнет." полностью статью можно прочитать по адресу:
http://www.rusk.ru/st.php?idar=15819

Очень близко к мнению мужчин на форуме статья по адресу:
СЛОВО В ДЕНЬ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
http://www.pravoslavie.ru/put/030910174124

С ним не согласен Андрей Устинов ЖЕНЩИНА НЕ ЧЕЛОВЕК? (К "СЛОВУ В ДЕНЬ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ") - http://www.pravoslavie.ru/polemika/030918172537

и о роли женщины (мнение женщины, согласной со словом.) http://www.pravoslavie.ru/polemika/030919133606

А вообще, если честно.. мне бы очень хотелось, чтобы мужчины доказали вот это: "Женское любоначалие прежде всего оборачивается против самой женщины."

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 26.08.06 13:48

А мне еще нравиться попытка установить иерархию в коллективе из 2х человек. Можно, блин, подумать, в семье мировые проблемы решаются, а не что сварить на ужин. ИМХО, если в семье появился "главный", имеет место мезальянс и система неустойчива.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 26.08.06 14:15

Морская свинка, знаете, у моряков принято в плавание брать либо одни часы, либо трое часов.
Никогда не берут 2 штуки, угадайте почему?
Имхо, в семье следует выбрать главного.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 26.08.06 16:36

А зачем?
Чтобы проблемы решать способом голосования? В случае разногласий идем по главному? А как главный решит, что 2*2=5, а неглавный будет настаивать, что 3?
Какой-то дикий подход. Ненаучненько как-то.
Правильное решение, оно объективно и от того, кто что думает, зависит мало.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.08.06 23:43

Морская свинка писал(а):А мне еще нравиться попытка установить иерархию в коллективе из 2х человек. Можно, блин, подумать, в семье мировые проблемы решаются, а не что сварить на ужин.
Иерархия есть в любом даже самом маленьком обществе/коллективе. Даже если он из двух человек. А вопрос о выборе ужина вообще текучка, решаемая в рабочем поряде и не относится в полной мере к теме. Если же этот вопрос имеет такое значение, то это - просто повод для "перетягивающего" одеяло и обстановка в семье уже не нормальна.
Морская свинка писал(а):ИМХО, если в семье появился "главный", имеет место мезальянс и система неустойчива.
В нормальной семье всегда есть ведущий и ведомый. Система неустойчива в том состоянии, когда иерархические споры продолжаются. Ахинею не несите.
Kw@gg@ писал(а):Имхо, в семье следует выбрать главного.
Уважаемый Kw@gg@, главный в семье, которого "выбирают"... как бы Вам сказать, он не совсем главный. Главный тот, кто безоговорочно признаётся таковым остальными членами семьи; кто принимает на себя тяжесть решения и ответственность.
Морская свинка писал(а):А зачем?
Чтобы проблемы решать способом голосования? В случае разногласий идем по главному? А как главный решит, что 2*2=5, а неглавный будет настаивать, что 3?
"Демократия" в нормальной семье - бред чистой воды. В Вашем случае всё равно оба решения неверные. При наличии главного не будет метания из стороны в сторону. В семье должна быть "просвещённая монархия" - "мы посовещались и я решил". Только так и никак иначе.
Морская свинка писал(а):Какой-то дикий подход. Ненаучненько как-то.
Вот и обоснуйте "научненько". Или Вам хочется наукоподобного бреда феминисток?
Морская свинка писал(а):Правильное решение, оно объективно и от того, кто что думает, зависит мало.
Правильное решение может быть не одно и далеко не обязательно "объективно". Всё зависит, с какой стороны посмотреть.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 27.08.06 11:50

Написано «Мужу – взять тяжесть и ответственность быть главой.»
Давайте изначально решим вопрос про ответственность за семью и быть главой.
А для этого надо выяснить: хотят ли ее женщины и мужчины..
Прочитав уже давно эту фразу, задалась вопросом: а нужна ли (хотят ли) мужчины эту ответственность? Или еще точнее: мужчины ответственность воспринимают как свою привилегию или обязанность? На своем форуме проводила такой опрос: нужна ли мужчинам ответственность. А также дополнение: нравятся ли мужчинам слабые женщины.
Из 15 проголосовавших 12 ответили – да, 1 – нет, 2 – что-то другое.
В процессе обсуждения выяснилось как понимают ответственность мужчины:
«Это принятие последствий действий и решений"
"Когда человек дает себе отчет в своих действиях, готов принять вину за их негативные последствия и принимает, коль таковые случились".
Bordic «Я думаю это только часть, "ответить за базар" много ума не надо (уперся рогом как баран и тверди I'm guilty, I'm guilty). Ответственность - это предвидеть, предупредить, помочь, разрешить и разгрести, ну а если все же "guilty", то с чувством глубокого достоинства и раскаяния, что прочем не мешает в жизни делать иногда совершенные глупости (мы же не Машины).»
Raumfahrt «Мне нравятся женщины, которые чувствуют ответственность за мужиков. Неважно какое возрастное, силовое, интеллектуальное соотношение, либо кто какие принимает решения, либо кто имеет слово в семье. Хотя понимания ответственности у мужей и жен, наверное, все-таки значительно отличаются друг от друга. У нас это, на мой взгляд, материальное обеспечение, физическая защита, обустройство и т.д. А у женщин (сугубо мое мнение) это более тонкая материя. В первую очередь важна и жизненно необходима, для нас мужиков, моральная ответственность, поддержка, "психологический уход", если так можно выразиться. Мы же ведь, мужики, по сути особи неотесанные, грубые и незамысловатые в этих вещах. Без тонкой понимающей женской руки пиши - пропало.»

А на вопрос темы были даны такие ответы.
NetTiger написал: «Чем слабее и младше женщина рядом с тобой, тем большую ответственность ты испытываешь, ты сам принимаешь решения, ты старше, мудрее и опытнее.»
NorD178 «Женщина должна быть поддержкой, а не просто слабым существом рядом с тобой.
Насчет приема решений , так оно по умолчанию за мужчиной»
jet800 «Но ответственность мужчине 100% нужна, только вот не всегда хочется быть ответственным - иногда хочется тоже побыть слабым и спрятаться»
Bordic « конечно Мужчина должен быть ответственен: за друзей, детей, жен, любовниц за свои убеждения и действия.»
Dowwob «Ответственность в той или иной мере всегда нужна...и помогает развитию взаимоотношений»
Bordic. «Мужчины ответственность понимают скорее как привилегированную обязанность, но не обязательную привилегию, это не только удовольствие (сказать я здесь хозяин и все будет по моему). Странно выглядит когда я сегодня ответственный, а завтра безответственный...»
Kotenka «Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит. (З. Фрейд)»
Solaar «Человек всегда в той или иной степени ответственен за свои поступки. И здесь совершенно неважно мужчина ты или женщина. А при взаимоотношении мужчины и женщины должна в первую очередь присутствовать взаимная ответственность друг за друга, имхо. Потому что если они соединили свою судьбу (хоть и на время), то каждый из них ответственен друг за друга. И глупо полагать, что если мужчина старше, то на него можно свалить все, а в случае чего обвинить его в безответственности. Хотя есть некоторые индивидуумы мужского пола, которым проще сказать, что " Yep, It's my fault, cause I'm irresponsible!" лишь бы только отстали и не осознавать всю тяжесть своего поступка.»
freddykrug «Мужик без чувства ответственности - это не мужик.
Спиваются и обкуриваются слабые духом. А сильные - ломаются. Но ломаются тогда, когда НЕ сломаться просто невозможно. Войны (первая мировая, гражданская вторая мировая, ГУЛАГ) выкосили мужское население России. Растили детей в основном женщины. Вот и передали черты женского характера мальчикам. Потому хороших мужиков так мало.»
Alexei Ghost «Нужна ли ответственность для мужчин? Странная постановка вопроса. А нужна ли мужчинам способность дышать, думать, любить ...? Жить?»
kovgunov «Ну совсем дура мужчине (на долгое время) вряд ли понравиться...
Но и слишком умная тоже (мужчина очень быстро уйдет к другой).
На мой взгляд - оптимально: коэффициент интеллекта не выше моего, и слабая в интимных отношениях (т.е чтоб не командир)»
slo.06 «Безусловно нужна, мы без этого жить не можем. Надо о ком-то заботиться думать, защищать и все такое... А когда живешь в полной пустоте, то грустно и бессмысленно»
ivba «Ответственность всем нужна - без неё мужик сам будет слабой женщиной.»
Raumfahrt «Мне кажется, что мужик будет слабой женщиной без мужества, а без ответственности (за себя, за своих близких, за свою страну) он может стать обычным жуликом - пофигистом, каких у нас в начале 90-х счету не было.»
DJ-root «Нужна однозначно. Мужчина без ответственности - еще мальчик. А мальчик превращается в мужчину не после первых интимных отношений, а после того, как он начинает брать на себя ответственность за кого-то. ИМНО»
Всем присутствующим: вы согласны с выше приведенными доводами…?
И как вам: ответственность быть главой семьи, - это обязанность, привилегия, хотите вы ее или ну ее на фиг? Только честно, пожалуйста..

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 12:13

Zol51 писал(а):В нормальной семье всегда есть ведущий и ведомый.
Ну вот подпишусь под этим, иначе оба будут разрывать в разные стороны семью., В любом деле важно, чтобы был один принимающий решение , ( лучше бы,конечно чтобы это решение предварительно обсуждалось :lol: :lol:) Иначе это уже как в той басне про лебедя, рака и щуку ))

По поводу ответственности, дык она и женщине нужна, чтож она как дура-то даже ребенка не вспомнит когда накормить или к врачу сводить :lol: :lol:

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 27.08.06 12:30

ElenaM писал(а):И как вам: ответственность быть главой семьи, - это обязанность, привилегия, хотите вы ее или ну ее на фиг?
Это почетная обязанность, но только в том случае, как верно сказал многоуважаемый Zol51:
Главный тот, кто безоговорочно признаётся таковым остальными членами семьи; кто принимает на себя тяжесть решения и ответственность.
Подписываюсь под каждым словом.
Balalaika писал(а):По поводу ответственности, дык она и женщине нужна, чтож она как дура-то даже ребенка не вспомнит когда накормить или к врачу сводить
ОФФ:
Мой ребенок, хочу кормлю, хочу голодом морю! (с) Гараж

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 27.08.06 12:47

Kw@gg@ писал(а): Это почетная обязанность, но только в том случае, как верно сказал многоуважаемый Zol51:

Подписываюсь под каждым словом.
Вы знаете, а ведь тяжесть ответственности за всю семью – это очень тяжело… И если так рассуждать, то получается, что если в семье что-то не получается: то виноват в первую очередь именно мужчина? К примеру, если на корабле черт знает что – просто плохой командир…
Мужчины, вы попались! Не бабы виной – а мужская безотстветственность..Изображение

или причина, что мужчину не все члены семьи приняли главным..?
Изображение

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 27.08.06 12:55

ElenaM писал(а):Мужчины, вы попались! Не бабы виной – а мужская безотстветственность..Изображение
А простите, кто воспитывает-то с детства, а?
И закладывает ростки ответственности?
Не бабы ли?
Матери(некоторые), нянечки в детсаде, учительницы в школе (один мужик-трудовик, да и сейчас этого нет), и т.д....
А потом жалуются, что, дескать никто всерьез не воспринимает..
:roll:

А насчет полохого командира, раз коснулись армейской темы, следует либо служить(до того же лейтенанта) чёрти сколько лет, либо в военном училище учиться(сиречь воспитываться) не менее 5 лет.
Нет плохих учеников, есть плохие учителя...

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 27.08.06 13:14

Kw@gg@ писал(а): А простите, кто воспитывает-то с детства, а?
И закладывает ростки ответственности? Не бабы ли?
:roll:
да.. когда так случилось, что стали воспитывать большей частью женщины?
я тут подумала - а ведь более выгодней быть на вторых ролях..Изображение
ведь право быть главой - это же действительно труд.. очень большой..
а хочет ли женщина сказать, что за все проблемы в семье виновата она? что-то слишком тяжело: предвидеть, предупредить, помочь, разрешить и разгрести, ну а если все же "guilty", то с чувством глубокого достоинства и раскаяния..

если мы посмотрим по теме: "кто чаще мстит?" то мужчины и правда, если виноваты, то говорят "Виноват". а женщины сваливают всю вину на другого.. почему так? может и правда, что природой предназначено мужчине быть главным, поэтому то он и отвечает..
а так как женщина более слабая, то она и переваливает всю вину на других...Изображение

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 13:55

ElenaM писал(а):Вы знаете, а ведь тяжесть ответственности за всю семью – это очень тяжело…
Ответственность - это нормально. Для нормального человека. Просто у нас неуважаемые мной бабы хотят иметь только права, а обязанности и налагаемая ими ответственность всегда предлагаются кому-то... Как сделали Вы в своём посте ниже, потому как в Вашем случае мужчина виноват всегда, особенно если рулит баба. Зерно истины в Вашем высказывании присутствует, но только в том смысле, что тот, кто отдал бразды правления в руки бабе - не мужчина, а подкаблучник, т.е. нечто несуразное с мужскими половыми признаками.
ElenaM писал(а):И если так рассуждать, то получается, что если в семье что-то не получается: то виноват в первую очередь именно мужчина? К примеру, если на корабле черт знает что – просто плохой командир…
Однозначно виноват командир! Вот только если у руля баба, которая себе нашла послушную скотинку, то с чего скотинка-то виновата? Она везёт то, что грузят... Если уж баба взяла на себя роль Главы Семьи, то не следует забывать, что к этой роли прилагается и ответственность, и обязанности.
ElenaM писал(а):Мужчины, вы попались! Не бабы виной – а мужская безотстветственность..Изображение
А вот и нет. Это Вы попались! Если баба взяла на себя роль Главы семьи, то и ответственность - тоже её!! Вот где вылезла бабская сущность - права - давай! - а вот ответственность и обязанности - мужу! Раз уж у неё муж не настоящий мужчина и не построил её, то роли в семье поменялись. Баба заняла место мужа, ей и флаг в руки!
ElenaM писал(а):или причина, что мужчину не все члены семьи приняли главным..?
Изображение
Тогда он не настоящий мужчина. И какие тогда к нему претензии? Что бабу не построил? Но ведь когда Вас строят, Вы поднимаете жуткий вой, как Вас обижают. Нет уж, раз баба сама себе такое выбрала, то пусть и расхлёбывает.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 14:06

ElenaM писал(а):да.. когда так случилось, что стали воспитывать большей частью женщины?
Вам перечислить войны, в которых именно настоящих мужчин просто выбивало в ХХ веке? Вам обьяснить, как цивилизованные мужчины сдали позиции нахрапистым бабам? Это уже другая тема и, в принципе, механизм всем понятен. Благими намерениями дорога в ад вымощена...
ElenaM писал(а):я тут подумала - а ведь более выгодней быть на вторых ролях..Изображение
Ещё выгоднее быть на первых ролях ... перекладывая ответственность на другого. "Равноправие" по-бабски, достижение обиженных неудовлетворённых недотраханных баб и/или вообще больных на голову феминисток.
ElenaM писал(а):а хочет ли женщина сказать, что за все проблемы в семье виновата она? что-то слишком тяжело: предвидеть, предупредить, помочь, разрешить и разгрести, ну а если все же "guilty", то с чувством глубокого достоинства и раскаяния..
Каждый должен нести свою ношу. Или ту, что на себя взвалил. И не надо это оправдывать слабостью. Не бери больше, чем можешь нести.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 14:07

Zol51 писал(а):Тогда он не настоящий мужчина. И какие тогда к нему претензии? Что бабу не построил? Но ведь когда Вас строят, Вы поднимаете жуткий вой, как Вас обижают. Нет уж, раз баба сама себе такое выбрала, то пусть и расхлёбывает.
Да тут не совсем так, просто женщина соглашается жить с тем, кто ей изначально не подходит, у нас же распространено мнение, что на одного мужчину три женщины приходится )). Вот бедная женщина и хватает кто подвернулся, чтоб не увели ... А потом сидит и думает, чего с таким прынцем делать :lol: А вот не спешила бы и ему нашлась бы женщина более слабая и ей мужчина посильней, с которым сама бы захотела стать ведомой )).

Зы: Хотя и начальники-самодуры бывают, только и кричит что главный, а управлять не умеет 8)

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 27.08.06 14:35

отвечать сейчас некогда.. спешу..извините.
но вот из найденного уже давно в инете:
как охарактеризуете:
"разве это все так? На самом деле все мужики такие тупые или только мне такие попадаются?!!!!!! Не хотелось бы, конечно, обобщать, но я делаю вывод, что это так. Или сейчас сильный пол пошел такой слабый, а? Почему им приходится объяснять элементарные вещи по несколько раз, которые, в принципе, я не должна знать? Уж как делать ремонт в квартире это точно, я так думаю. За последние 2 недели я превратилась в штукатурщика, грузчика, сборщика мебели, обои на потолке клею я (про стены я промолчу), люстру тоже вешаю я, ковер режу я, и это, учитывая мой небольшой рост и вес, я уже всю квартиру излазила вдоль и поперек, по полу и потолку, как таракан. Ну почему так? Я не понимаю. Уж как шуруп ввинтить, наверное, должен знать каждый уважающий себя мужчина. Многие сейчас подумают, что я просто не того выбрала, но ведь в большинстве случаев все происходит именно так, как я говорю. И почему все мужики трусы, вот не понимаю я. Почему при тебе они строят из себя прынца на белом коне с золотыми яйцами, а как приходит время принимать решения или нести ответственность, делают все через третьих лиц или пишут 'запиську' или шлют письмо по мылу, разве так трудно сказать все, глядя в глаза? Или просто страшно? Чего страшно, что выцарапают глаза или что? Почему они всегда думают, что девчонкам от них надо чего-то такого сверхъестественного? Почему они думают, что их розовая мечта это выйти замуж? Ну, ё-моё, ну что там делать за этим замужем, а? Зачем тянуть всю жизнь эту лямку? Зачем, если ты изначально сильнее, чем твой мужчина? Почему так мало таких, на которых можно положиться всегда, а? Почему так мало таких, которые, придя в магазин, знают, чего они хотят, а не говорят старую, как мир, фразу 'как хочешь:', и многозначительное молчание: Или вы думаете, что всю жизнь мы только и мечтали стирать вам носки, проводить целый день у плиты? И вообще где написано, что готовить, стирать, убирать должна именно женщина, кто это сказал? Я вот лучше шурупы ввинчиваю, чем готовлю, хотя тоже не считаю это проблемой, надо будет – научимся. И при всем этом, мы должны оставаться красивыми, обаятельными, умными, сексуальными, обворожительными, короче, заводить всех и вся, ну и как эту всю красоту сохранить, если с тобой будет жить большой ребенок с большими проблемами?
кто в их случае главный?

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 27.08.06 14:43

Zol51 писал(а):Ответственность - это нормально. Для нормального человека. Просто у нас неуважаемые мной бабы хотят иметь только права, а обязанности и налагаемая ими ответственность всегда предлагаются кому-то... Как сделали Вы в своём посте ниже, потому как в Вашем случае мужчина виноват всегда, особенно если рулит баба. Зерно истины в Вашем высказывании присутствует, но только в том смысле, что тот, кто отдал бразды правления в руки бабе - не мужчина, а подкаблучник, т.е. нечто несуразное с мужскими половыми признаками.
или Вы не очень внимательно прочитали, или я не внятно написала..
в том сообщении писалось, что если у руля именно мужчина, то получается, что он и виноват, как плохой командир.. вот этого там не было "как в Вашем случае мужчина виноват всегда, особенно если рулит баба"
пока я рассматривала только, что мужчина главный..

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 16:57

Balalaika писал(а):Да тут не совсем так, просто женщина соглашается жить с тем, кто ей изначально не подходит, у нас же распространено мнение, что на одного мужчину три женщины приходится )).
И где это такое мнение? Больше, конечно, но не по три же! Коли так, пора многожёнство вводить и мусульманином становиться. :lol:
Balalaika писал(а):Вот бедная женщина и хватает кто подвернулся, чтоб не увели ...
Бедный подвернувшийся... Вообще-то многие дамы сначала весьма переборчивы, а уж потом, когда припрёт... да и выбирают, забывая, что недостатки мужа суть продолжение достоинств жениха.
Balalaika писал(а):А потом сидит и думает, чего с таким прынцем делать :lol:
Как что - то, что изначально хотела, то и делать. А то планы поменяла, понимаешь, а ей кто-то виноват, что ей принца с серебряными колокольчиками в яйцах хотелось.
Balalaika писал(а): А вот не спешила бы и ему нашлась бы женщина более слабая и ей мужчина посильней, с которым сама бы захотела стать ведомой )).
Дык, уважаемая Балалайка, спешат дамочки как правило после того, как наперебирались. И захотеть стать ведомой она никогда не захочет, баба есть баба. А желающих прогибать под себя такую красавицу всю оставшуюся жизнь тоже не так много энтузиастов, уж поверьте. Проще найти нормальную и адекватную девушку.
Balalaika писал(а):Зы: Хотя и начальники-самодуры бывают, только и кричит что главный, а управлять не умеет 8)
И не управляет. Как правило, уважаемая Балалайка, реальным управлением занимается другой человек.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 17:09

ElenaM писал(а):или Вы не очень внимательно прочитали, или я не внятно написала..
в том сообщении писалось, что если у руля именно мужчина, то получается, что он и виноват, как плохой командир.. вот этого там не было "как в Вашем случае мужчина виноват всегда, особенно если рулит баба"
пока я рассматривала только, что мужчина главный..
IMHO, у Вас он - просто "свадебный генерал". И козёл отпущения соответственно.

Аватара пользователя
Ilona
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.08.06 12:57
Откуда: Москва

Сообщение Ilona » 27.08.06 17:25

Zol51 писал(а): пора многожёнство вводить и мусульманином становиться. :lol:
Вы уверены, что справитесь с "многоженами" :oops:
Проще найти нормальную и адекватную девушку.
Можно подробнее про нормальную и адекватную, а главное, где Вы их ищете? ^sad^

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 17:51

Ilona писал(а):Вы уверены, что справитесь с "многоженами" :oops:
Эт-то ещё что за зверь - "многожена"? !-O У неё что, поперёк?! ?heat?
А приняв ислам, мужчина просто обязан справиться... как истинный правоверный. :!:
Ilona писал(а):Можно подробнее про нормальную и адекватную
А Вам, собственно, зачем? 8)
Ilona писал(а):а главное, где Вы их ищете? ^sad^
А я их не ищу. Они мне сами встречаются. :lol:

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 18:00

Zol51 писал(а):И где это такое мнение? Больше, конечно, но не по три же! Коли так, пора многожёнство вводить и мусульманином становиться. :lol:
Забываете, что у каждой жены еще и мама , папа, сестра, брат могут быть 8) Что-то мне подсказывает, что редкий мужчина выдержит такой дружный коллектив не мусульманок. Зол, если будете пробовать, потом расскажите :lol:
Zol51 писал(а): Дык, уважаемая Балалайка, спешат дамочки как правило после того, как наперебирались. И захотеть стать ведомой она никогда не захочет, баба есть баба. А желающих прогибать под себя такую красавицу всю оставшуюся жизнь тоже не так много энтузиастов, уж поверьте. Проще найти нормальную и адекватную девушку.
Я просто думаю, что и так называемая "баба" ( для меня женщина ), тоже хочет быть ведомой, просто ей не встретился нужный мужчина :lol: А она в силу чего-то не может понять, почему ей так сложно жить и почему все мужики такие слабые. Да потому как надавить для женитьбы можно только на слабого мужика, вот такого она и давит. Боится, что если сама не возьмет все в свои руки, мужик и не предложит :wink: А мысль, что мужчина осознанно может принимать решение о создании семьи, ей не приходит .. Если он изначально настолько "тупой и не догадливый", и его надо за руку вести по венец, то чего же ждать дальше :lol: Он и дальше будет рассчитывать на крепкую женскую руку, которая проведет его по жизни ... ( это я видать начиталась тут в интернете всяких тем, из серии "как заставить мужчину сделать предложение или забеременеть" :lol: главное, что вопрос выбора даже не стоит :shock: , решение должно быть только одно и никак иначе :shock: :lol: нифига себе, прямо как рабовладельцы :lol: :lol: ).
Zol51 писал(а): И не управляет. Как правило, уважаемая Балалайка, реальным управлением занимается другой человек.
Ну вот вы правильно поняли мою мысль )). Вот если согласен, чтобы другой управлял, то все нормально, а если не согласен и рвется в бой ? Если это на работе, то его просто поменяют , а если это муж ?

ЗЫ: ох и любите же вы "коллажи" делать из текстов 8)

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 20:34

Уважаемая Balalaika, вот уж не думал, что муж должен жить ещё и с братьями, матерями и отцами... Просто извращение какое-то придумали! Что же до "немусульманок", то мой одноклассник восточного происхождения прекрасно управляется с тремя жёнами, две из которых - далеко не мусульманки.
Balalaika писал(а):Я просто думаю, что и так называемая "баба" ( для меня женщина ), тоже хочет быть ведомой, просто ей не встретился нужный мужчина :lol:
Как здорово! Так можно до бесконечности "встречать". Неплохо бы "прынцессам" в зеркало посмотреть!
Balalaika писал(а):А она в силу чего-то не может понять, почему ей так сложно жить и почему все мужики такие слабые.
Так "неслабый" мужик пройдёт мимо "сильной" бабы, да и не нужен он ей по большому счёту. Ей нужен тот, кто будет выполнять все её капризы и будет при этом "сильным" - она хочет взаимоисключающих качеств.
Balalaika писал(а):Да потому как надавить для женитьбы можно только на слабого мужика, вот такого она и давит. Боится, что если сама не возьмет все в свои руки, мужик и не предложит :wink:
"Надавить" всегда можно только на слабого и именно "мужика". А раз взяла в свои руки - то неча разоряться. Что хотела, то и получила.
Balalaika писал(а):А мысль, что мужчина осознанно может принимать решение о создании семьи, ей не приходит ..
А ей мысли о чём-либо, кроме своего удобства и своих желаний, вообще приходят?
Balalaika писал(а):Если он изначально настолько "тупой и не догадливый", и его надо за руку вести по венец, то чего же ждать дальше :lol:
Вот того самого и ждать. Что Вы кипишь поднимаете - дама сама выбрала такую жизнь. Ей не нужен мужчина, который захочет взять её в жёны и она не хочет быть такой, чтобы он захотел.
Balalaika писал(а):Он и дальше будет рассчитывать на крепкую женскую руку, которая проведет его по жизни ...
...бабскую...
Balalaika писал(а):( это я видать начиталась тут в интернете всяких тем, из серии "как заставить мужчину сделать предложение или забеременеть" :lol: главное, что вопрос выбора даже не стоит :shock: , решение должно быть только одно и никак иначе :shock: :lol: нифига себе, прямо как рабовладельцы :lol: :lol: ).
Начитались, начитались, уважаемая Balalaika. Не забывайте, они там по себе судят...
Balalaika писал(а):Ну вот вы правильно поняли мою мысль )). Вот если согласен, чтобы другой управлял, то все нормально, а если не согласен и рвется в бой ? Если это на работе, то его просто поменяют , а если это муж ?
А если это истеричный супруг(а), то тоже можно поменять. Хотя лучше вообще не связываться. Заниматься воспитанием взрослого человека, это знаете ли...

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 21:54

Zol51 писал(а):Уважаемая Balalaika, вот уж не думал, что муж должен жить ещё и с братьями, матерями и отцами... Просто извращение какое-то придумали!
Ну дык общаться-то придется с родственниками хоть иногда .. А уж дети когда пойдут, то русскую тещу будет сложно остановить. Она скорее с другими тещами объединится в едином порыве :lol: :lol:
Ну и соответственно хотелось бы узнать, что за женщины согласятся на многоженство и почему, в стране где воспитание далеко не мусульманское 8)
Zol51 писал(а): Что же до "немусульманок", то мой одноклассник восточного происхождения прекрасно управляется с тремя жёнами, две из которых - далеко не мусульманки.
жужжащая толпа баб, которые постоянно друг друга строят, ругалаются и т.д и т.п
Я даже если честно стала понимать, почему мужчинам лучше питаться отдельно :lol: :lol: (не могу судить о мусульманах, так как, подозреваю, что это были не самые лучшие представители ). Просто это в ответ, на ваш пример, тоже не показательный )).

Я чего хочу сказать, мне кажется образ прекрасной мусульманской семьи немного романтизирован, как и образ гейши . В реальности все же не так все романтично-прекрасно .

Zol51 писал(а): Как здорово! Так можно до бесконечности "встречать". Неплохо бы "прынцессам" в зеркало посмотреть!
Вот тут хотелось бы разъяснений, не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "встречать" до бесконечности. А что делать ? Как в песне чтоль "Я его слепила из того что было..." ?

Zol51 писал(а): А ей мысли о чём-либо, кроме своего удобства и своих желаний, вообще приходят?
Ээээээ, не знаю, но подозреваю, что раз хочет сильного мужчину, то это тоже было бы своего рода удобством для нее :) . Просто у такой женщины страх не иметь мужчины, преобладает над собственным комфортом в данном случае. Желание иметь сильного у нее же все равно остается )).
Zol51 писал(а): Начитались, начитались, уважаемая Balalaika. Не забывайте, они там по себе судят...
Что значит по себе, неужели они хотят жить без права на хоть какой-то выбор? Сомневаюсь... .




В остальном спорного ничего не вижу ))

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Re: Кто в семье главный: муж или жена?

Сообщение Galina » 27.08.06 22:13

Да никакой полемики в христианстве нет на тему "кто в семье главный"... вы что, ЕленаМ? Все в унисон одно и то же твердят. И мужчины тот самый тезис, что вас больше всего интересует, доказывают буквально в каждой теме форума.
Я думала, вы продолжите тему о религии в целом... а тут опять кто главный в семье

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 22:28

Галь, а какая религия ставит женщину выше, чем Христианство ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoldSky и 33 гостя