Пропаганда теизма на ТВ

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 23.06.16 10:29

Инженер Гарин писал(а): Я не интересуюсь, это был вопрос с подколкой. От которого ты типа тонко отмазалась.
А, ну ладно тогда. :D

П.С. Я кстати и не думала отмазываться. В разрез христианства и многих других религий считаю что Бог един и у православных и у мусульман и у буддистов, а вот религии разным народам даются разные, те которые они могут воспринять на данном этапе своего умственного и морального развития и зрелости.
Но раз не интересуешься, то тогда и углубляться далее не буду. :D

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Re: Пропаганда теизма на ТВ

Сообщение ЗаиусПО » 23.06.16 11:27

МишаКэп писал(а):Конечно, то, что на озере в Карелии погибли дети это трагедия.
Трагедия вследствие действий (бездействия) ряда лиц.
Часть детей спаслась. Это радует.
Но, на ТВ озвучили, что спасение одной из девочек произошло "благодаря молитве".
На тв периодически такие шары закатывают. Это просто тренд. Лет 40 про победу коммунизма было.

Насчёт веры в науку. Верить в науку может чел. который сам не разбирается в предметной области, но доверяет научным\околонаучным\псевдонаучным интерпретациям других людей.
Одно дело верить что самолёт может летать. Звучит бредово. Все мы видели что он летает, какая уж тут вера. Но большинство не может понять и внятно объяснить почему даж в рамках задачи 8 класса по физике про обтекание крыла и подъёмную силу.
Другое дело верить что был большой взрыв. Все мы не видели этого, 99,9% людей не могут понять теоретических выкладок и могут лишь доверять тем кто это понимает.
Поведение людей. Стык наук. Заявление что всё известно нейробиологам давно. Куча научных\псевдонаучных интерпретаций. И вот мы доверяем науке.

То что Атос привёл цитаты физиков. Дираку было 25 когда он это говорил. Остальные уже устали катать вату с фанатиками опиума для народа и чиста ржали всю дорогу и с молодого Дирака(которому не лень было доказывать очевидное), и с фанатиков культов.
Так-то Дирак прав про опиум для народа на 100%. Но плохо ли это спрашивают его физики-товарищи? Кто хочет тот верит.
Но поскольку в этом мире
злоупотребить можно почти всем, в том числе и коммунистической идеологией, о которой ты недавно говорил, то подобное осуждение не касается существа дела
Коммунистическая идеология, как показала практика, та же религия. И так же появилась в результате воли к власти некоторых индивидуумов.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 23.06.16 12:42

Как насчёт атеистов? :)
Есть у них своя религия или нет? :)

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 23.06.16 12:49

атеизм у них религия, научный :D

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 23.06.16 12:58

В нынешние времена рядом со словом "атеизм" уже редко встречается эпитет "научный".
Ибо, в отличие от науки, где не требуется что либо принимать на веру, чтобы быть атеистом, надо принять на веру главный догмат атеизма "Никакого бога нет".

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 23.06.16 13:16

Бажена писал(а):В разрез христианства и многих других религий считаю что Бог един и у православных и у мусульман и у буддистов, а вот религии разным народам даются разные, те которые они могут воспринять на данном этапе своего умственного и морального развития и зрелости.
Христианин считает что бог един, и потому признаёт аллаха как бога. Ибо с точки зрения христианина аллах - это лишь иное название бога. Различия между религиями возникают в трактовке ипостасей бога.
Признаёт ли отец Димитрий, что нет Бога кроме Аллаха?

Зелень
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28.10.11 21:28
Откуда: один из малых городов России

Сообщение Зелень » 24.06.16 22:47

Шеридан писал(а): Почитал комменты под видео...
С чем может быть связана такая агрессия и злоба атеистов?
Отрицание бытия Бога атеистами думаю происходит - от самости, от самомнения.
Атеизм произошел из нигилизма. Вспомните Базарова из Тургеневских "Отцов и детей" -отрицание всего и вся кроме науки.
И его знаменитое " и лопух на могиле", как смысл финала жизни . И для чего тогда жил?.

А злоба - от нежелания менять свой образ жизни, если принять Его бытие. Ведь все хотя бы краем уха слышали и знают и о грехе, и о заповедях.

А так все как предсказано:
" Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням "

Зелень
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28.10.11 21:28
Откуда: один из малых городов России

Сообщение Зелень » 24.06.16 23:05

А у Вас, Шеридан, какая гипотеза?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 24.06.16 23:23

Зелень, спс.

Атеизм как достаточно молодое верование должен пройти этап становления - поиска истины и доказать окружающим, что вот они, апологеты своей веры равней всех остальных.
И конечно тут ещё роль играет то, что атеизм не сложился как религия (проект СССР провалился).

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.06.16 00:09

Atos писал(а):Что происходит с сознанием в момент смерти и после - никто не знает.
Я знаю. Сознание исчезнет даже раньше момента смерти. Уровень глюкозы упадет и сознание исчезнет. Момент смерти вы уже не осознаете.
Atos писал(а):Ибо нет ни одного свидетеля "оттуда".
И не будет никогда. Ибо "там" нет ничего и никого.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.06.16 15:14

Зелень писал(а): А злоба - от нежелания менять свой образ жизни, если принять Его бытие.
вот две модели)
первая это вопрос что было до большого взрыва и предположение божественности этого (т.к. нет понимания, надеюсь пока, что это такое, и пр)

и вторая чисто тараканья, ОН и ЗАПОВЕДИ ЕГО, что такое мелко то :lol:

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.06.16 15:15

noev писал(а): Уровень глюкозы упадет и сознание исчезнет. Момент смерти вы уже не осознаете.
откуда вы это взяли? :shock:

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 25.06.16 15:36

Что точно не меняется со времён кострищ и пещер, так это уверенность в том, что ещё чуть-чуть, буквально полшага и <strike>боги спустятся на землю <strike> всё будет понятно, открыто, объяснено и доказано <strike>шаманами<strike> учёными

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.06.16 15:39

СИМ писал(а):Что точно не меняется со времён кострищ и пещер
на мой взгляд, не меняется только человеческое невежество, глупость, самонадеянность, не умение понимать и вдумываться в простые (казалось бы) вещи, это ко всей популяции относится

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 26.06.16 21:57

Лё писал(а):откуда вы это взяли? :shock:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипогликемическая_кома

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 26.06.16 22:39

Лё писал(а): эти богословы и прочие пользы не приносят, только лишь скорбным на голову и без того слабую психику расшатывают, да примазаться хоть к чему то осмысленному хотят.
Я думаю, мошенники это в основном.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.06.16 23:46

и гипогликемическая кома один единственный вариант смерти?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.06.16 23:47

Robot писал(а): Я думаю, мошенники это в основном.
т.е. 100% всех церковных деятелей (религия и конфессия не важны) :lol:

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 26.06.16 23:49

Лё писал(а):и гипогликемическая кома один единственный вариант смерти?
Глюкоза - основной источник энергии мозга.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 27.06.16 00:17

noev писал(а): основной источник энергии мозга.
и гипогликемическая кома один единственный вариант смерти?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 27.06.16 00:39

Еще есть травмы не совместимые с жизнью. Но, это же не естественное угасание жизни.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 27.06.16 00:43

noev писал(а): Но, это же не естественное угасание жизни.
хорошо, единственный вариант естественной смерти это гипогликемическая кома?

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 27.06.16 01:49

Лё писал(а): т.е. 100% всех церковных деятелей (религия и конфессия не важны) :lol:
Не 100%. Есть и фанатики реальные. Остальные - мошенники. Мне они как то ближе и родней. Я их понять могу. Пусть и моральный облик их гнилой. Но понять их логику можно. А у фанатиков логики нет. Есть вера, что вообще в голове не укладывается.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 27.06.16 06:35

Нужно помнить, цитируя Эйнштейна, что он жил в Америке, где атеисты до сих пор вызывает косые взгляды у малообразованных людей, а лет 70 назад декларировать себя атеистом было достаточно опасно для карьеры, так и в коммунисты записать могли. Поэтому он себя агностиком и именовал, как и Ньютон например еще триста лет назад.

Лично меня прикалывает, когда я вижу такую хню в России: в Америке такие декларации про божественное провидение обычно слышишь от совсем малообразованных людей, особенно от негров. Есть интересные исследования на эту тему, процент верующих среди ученых/образованных людей значительно меньше чем по населению в целом. Насколько я помню, на душу населения верующие также и преступлений больше совершают.

Когда я вижу совсем упорото-верующих, у меня такое ощущение, что мы уже к разным видам относимся. Мне пох, но прикольно; примерно поэтому в диспуты я с ними не вступаю, смысла не вижу, не буду же я спорить о жизни с котами. Да и вообще, с возрастом понимаешь, что взрослых людей уже не переделать. В РФ выросло уже два поколения, зараженных церковной пропагандой, и с этим уже ничего не сделаешь.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 27.06.16 08:36

Robot писал(а): Не 100%. Есть и фанатики реальные.
да, все верно, про этих я как то забыл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей