Чем плох закон о "Материнском капитале".

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 27.03.07 10:51

Не склонен демонизировать закон о материнских деньгах. Хотя отрицать то, что он подчеркивает половое неравенство, хотя в конституции задекларировано обратное, невозможно.
Закон явно сырой и недоработаный, принятый на волне популизма. Оценить его последствия однозначно в настоящее время не представляется возможным. Уж слишком все на абстрактном уровне находится.
Как мне кажется, ряд критических мнений вполне оправдан. С другой стороны, невозможно отрицать явные положительные стороны принятого закона для значительной массы населения, в т.ч., и даже прежде всего, семей традиционного уклада. Полностью согласен с Тетушкой Чарлея, что 250 000 рублей - капля в море, которая через 5-7 лет станет еще меньше. Но это верно лишь для крупных городов. Если взглянуть с позиции здравого смысла, то, во-первых, заявленная сумма на несколько порядков больше, чем мы имеем в настоящее время - 3-6 тыр, и, во-вторых, Россия не ограничивается десятком другим многомиллионных городов с огромным прожиточным минимумом. В местах удаленных от индустриальных и/или финансовых центров заявленная сумма представляет весьма значительный капитал. К примеру, в сельской школе лобненского р-на годовой бюджет школы составляет порядка 100-120 тыр.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 11:01

Дети, бабки, ФСС…

..Поскольку программа правительства «Доступное жилье» была признана лучшей юмористической программой прошлого года, квартирный вопрос по-прежнему решается с трудом. С семейным бюджетом дела обстоят немного лучше – не так давно наш президент обнародовал т.н. «программу 250 000». А совсем недавно будущие мамы получили подарок из совсем уж неожиданного источника. Как вы уже знаете, своим постановлением Конституционный суд отменил верхнее ограничение размера пособия по беременности и родам.

Женщины ликуют, работодатели задумчиво чешут в затылках, а ФСС подсчитывает дополнительные расходы.
..вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что по данным ФСС высокооплачиваемых рожениц у нас не так уж и много. Стоит порадоваться, что в России нет сколь-нибудь серьезного феминистского движения, ведь за публичное утверждение, что женщины являются низкооплачиваемыми сотрудниками, г-на Жукова порвали бы на носовые платочки.

Я, со своей стороны, готов согласиться с приведенными вице-премьером данными. Ключевое слово тут «по данным ФСС». До настоящего времени работодателям не было никакого резона официально показывать всю зарплату своих сотрудниц. В самом деле, кредиты сейчас и по «черному» окладу хорошо дают, а платить в бюджет по-честному решаются сейчас немногие отважные руководители (честь им за это и хвала). Теперь же владельцы компаний, обожающие наличные черного цвета, будут подвергнуты колоссальной силы прессингу со стороны работающих на них женщин. В самом деле, кто из матерей не захочет получать большое пособие? От работодателя для этого требуется лишь одно – показать реальную зарплату.

....Что не смогли сделать налоговые службы, то сделают простые россиянки. Если руководителя предприятия ежедневно будут донимать просьбами о легализации зарплаты, то рано или поздно он сделает это. Женщины получат большое пособие по беременности и родам, а Налоговая служба – еще одного добросовестного плательщика.

И еще одно. Некоторые пессимисты предсказывают появление «откатных» схем с участием беременных. Например, работодатель пишет справку с астрономической суммой оклада, женщина получает большое пособие, которым потом делится с начальством. Мне это представляется маловероятным. Во-первых, ФСС не составит труда сопоставить данные справки с размерами ранее уплаченных взносов и вычислить «правильную» зарплату. А во-вторых, наличные деньги, попавшие в руки женщине, обычно крайне трудно получить обратно.
http://www.klerk.ru/print.php?71752
Последняя фраза улыбнула

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 27.03.07 11:03

Уважаемый Zol51. Еще раз перечитал все ваши посты в данной теме не понял основного:
Zol51 писал(а): ...
Потому что это просто, как я уже писал, один из способов отъёма денег у доверчивых граждан.
...
В чем механизм "отъема денег" в случае реализации программы материнских денег.
Если несложно - уточните пожалуйста.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 27.03.07 11:17

to Galina
Хоть Вас и улыбнула последняя фраза, она все же констатирует реальный факт :D . Кроме того, вот это:
До настоящего времени работодателям не было никакого резона официально показывать всю зарплату своих сотрудниц. В самом деле, кредиты сейчас и по «черному» окладу хорошо дают, а платить в бюджет по-честному решаются сейчас немногие отважные руководители (честь им за это и хвала). Теперь же владельцы компаний, обожающие наличные черного цвета, будут подвергнуты колоссальной силы прессингу со стороны работающих на них женщин. В самом деле, кто из матерей не захочет получать большое пособие? От работодателя для этого требуется лишь одно – показать реальную зарплату.


очень интересная мысль, которая показывает действительную причину произошедшего.
То что сделано - лишь еще один шаг в известном направлении. А именно, переводу доходов граждан в доступное для налогообложения поле. Одной из первых мер предпринятых в этом направлении, было введение единого подоходного налога. Затем последовал еще ряд шагов и теперь вот такой же популистский закон. Казалось бы, все для граждан, все для их удобства и материального благополучия. Но так ли это на самом деле? :roll:
Как мне кажется, я знаю для чего это делается, а Вы?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 11:31

Я думаю, что это всетаки домыслы журналиста, а не продуманный ход налоговиковт. Хотя я могу и ошибаться. чтоже до граждан - есть безусловные плюсы в белой зарплате. Правда тем, кто алименты платит - не выгодно белую з/п иметь.
А уж мамам рожающим так точно плюс. Деньги не лишними будут.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 27.03.07 11:54

Galina писал(а):А уж мамам рожающим так точно плюс. Деньги не лишними будут.
Опущу рассуждения касательно вышесказанного мной, ибо оффтоп :roll: . Буде интересно, давайте продолжим обсуждение в отдельной теме.
Давайте вернемся к закону о материнском капитале. Вы сами произнесли фразу, в канве которой основная масса воспринимает этот закон: Деньги - женщине. Но ведь по сути, эти деньги выделяются не женщине, а семье. В подмене понятий и заключается популизм. И популистское название не отражающее реальной сути, так или иначе, принисет негативные плоды. Не в каждом конкретном случае, а в социальной массе.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.03.07 12:07

Lelik писал(а):Но ведь по сути, эти деньги выделяются не женщине, а семье.
Я тоже так думал вначале. Но:
а) есть возможность направить МК на пенсию лично женщине
б) во ВСЕХ случаях решение об использовании МК принимает женщина ЕДИНОЛИЧНО

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 27.03.07 12:13

to BoMG
Чуть выше писал о традиционной семье. Дело в том, что в традиционной семье совершенно неважно, кому персонально выделили деньги, гораздо важнее их целевое использование. Там же отмечал очевидность того, что закон противоречит заявленному в конституции равенству полов, о чем еще раньше сказал автор темы.
Совершенно очевидно, что закон принят под воздействием современных социальных тенденций и, что неприятно, но факт, усугубляет целый ряд негативных социальных веяний.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.03.07 12:14

Господа, меня самого крайне возмущает позиция оценки "материнского капитала" как " ничтожного". Государство должно, по возможности, принимать меры по соц. гарантиям женщинам, которые по отпуску по уходу за ребенком не могут полностью реализовать свой трудовой потенциал, в силу чего их потреб. потенциал снижается. Но тут ячуствую возмущение тем, что вот якобы государство дало обязательство обеспечить всех детей по всем потребностям по самомум высшему разряду ! Откуда такие мысли ? Обеспечивать детей должны родители !
Черт знает что такое творится с обществом, раз рождение детей рассматривается как вид услуги, предоставляемой государству от частного лица.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 27.03.07 12:27

А мне, в отличие от Вас, уважаемый Максим, кажется, что государство пытается купить побольше родов. И платит за это женщинам. Типа повысить демографию. Деньги идут не детям, не семьям, а именно матерям. Это как бы забота о потомстве со стороны государства. Забыли правда о качестве потомства... Матери -одиночки достойных членов общества редко воспитывают(материал об этом есть на сайте).

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 12:31

Lelik писал(а): Опущу рассуждения касательно вышесказанного мной, ибо оффтоп :roll: . Буде интересно, давайте продолжим обсуждение в отдельной теме.
Давайте вернемся к закону о материнском капитале. Вы сами произнесли фразу, в канве которой основная масса воспринимает этот закон: Деньги - женщине. Но ведь по сути, эти деньги выделяются не женщине, а семье. В подмене понятий и заключается популизм. И популистское название не отражающее реальной сути, так или иначе, принисет негативные плоды. Не в каждом конкретном случае, а в социальной массе.
Во-первых, Лелик, я говорила о пособии по беременности и родам, а не о МК. Во вторых, все ж таки у нас достаточное количество матерей-одиночек. и в третьих, знаете, у меня нормальная семья, лично у меня и мысли нет о единоличном распоряжении этими средствами. Что же до пенсионного обеспечения. Во время заботы о ребенке женщина зарплату не получает. Нет у нее доходов, а значит и накопления пенсии. Тем более, что деньги получаются за второго! уже ребенка. То есть года 3 выпадает из пенсионного стажа, а то и больше. Очередь сейчас у нас на детские сады, путевку раньше чем в 2 года не дают в детсад. Причем два года должно исполниться к августу-сентябрю. А если ребенок - декабрик, считай - пролетела. Средняя продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин, останется вдовой - так хоть с пенсией.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 12:33

Байкер писал(а):Матери -одиночки достойных членов общества редко воспитывают(материал об этом есть на сайте).
Вы забыли, что деньги не наличными выдают и кроме того на определенные цели только. А еще за второго ребенка. Тоже мне бизнес.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.03.07 12:42

Байкер, расшифруйте, что такое " купить роды". А то я буквально воспринимаю ваше выражение, так ерунда получается.
Как вы хотите увязать мат. выплаты с "качеством потомства"?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.03.07 12:42

Ув. Zol51 правильно написал - речь идет только о стимулировании рождаемости ЛЮБОЙ ценой. В том числе, и ценой предоставления женщине права распоряжения $10 тыс. ЗабИв при этом на отцов, а значит - и на семью! Можно подумать, сегодняшние воспитанники улиц и детдомов тааак нужны нашему государству, что аж новых детей не хватает. При том что само государство уже признало, что проблема с детсадами катастрофическая даже при нынешней малой рождаемости.
Повторюсь, единственная мера, вроде как, полезная - это оплата обучения детей. И то - только сегодня. Когда МК станет массовым, эта сумма возместит затраты лишь частично, т.к. цены на обучение однозначно вырастут под давлением платежеспособного спроса.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 27.03.07 12:42

Для государства - бизнес.
Средняя продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин, останется вдовой - так хоть с пенсией.
Да ещё при этом раньше на пенсию выходят... :D Так что более менее понятно откуда деньги будут идти. От мужских невыплаченых пенсий маленький процент. Вместо того, чтобы получать пенсию за двоих. Что для вдовы, зная о размере современной пенсии, было бы гораздо лучше.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 12:45

критики:-) А вы выскажите конструктивные мысли. какой такой закон НАДО было принять.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 12:47

Байкер писал(а): Вместо того, чтобы получать пенсию за двоих. Что для вдовы, зная о размере современной пенсии, было бы гораздо лучше.
Так не получают у нас пенсию за мужа. Только некоторые категории гражданок.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 27.03.07 12:53

Максим писал:
Байкер, расшифруйте, что такое " купить роды". А то я буквально воспринимаю ваше выражение, так ерунда получается.
Именно - воспринимайте буквально. Так как закон на самом деле и есть ерунда. А расшифровка проста - так как нормально повлиять на жизненый уровень, а через него и на демографическую ситуацию государство(правительство) не хочет(не неможет!), то пытается "купить" женщин рожать более одного ребёнка. Независимо от того, что она потом сделает с этим ребёнком - сдаст в интернат или просто отправит бабушке в деревню. И опять же не зависимо от наличия у такой женщины мужа. Главное, чтобы родила. Отсюда и ответ на Ваш следующий вопрос:
Как вы хотите увязать мат. выплаты с "качеством потомства"?
С данным законом - никак. Вот если бы закон давал какие-то привилегии самому ребёнку и то после 14 лет, когда он понимает что ему нужно, то, думаю, "качество" рожающих улучшелось бы.(То, что траты должны быть целенаправленными - учёба, покупка жилья и прочее, я согласен. Но вот как и куда вкладывать должен рождённый, а не родители.Имхо).

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 27.03.07 12:54

Galina писал(а):Во-первых, Лелик, я говорила о пособии по беременности и родам, а не о МК.


Т.е. выходит это не я начал оффтоп, а Вы? :roll:
Galina писал(а):Во вторых, все ж таки у нас достаточное количество матерей-одиночек.
И будет еще больше если будут предприниматься популистские меры направленные на поддержание матерей-одиночек, а не на сокращение их количества.
Galina писал(а):и в третьих, знаете, у меня нормальная семья, лично у меня и мысли нет о единоличном распоряжении этими средствами.
Всегда говорил, что рад за Вас :D . Но что ж Вы так все сказанное сразу на себя примеряете? :wink:
Galina писал(а):Что же до пенсионного обеспечения. Во время заботы о ребенке женщина зарплату не получает. Нет у нее доходов, а значит и накопления пенсии.
Мне кажется, здесь какая-то ошибка. Декретного отпуска никто не отменял. Он оплачивается и в этот период идут все необходимые социальные отчисления, в т.ч. и в пенсионный фонд. Или я что-то путаю?
Galina писал(а):Тем более, что деньги получаются за второго! уже ребенка. То есть года 3 выпадает из пенсионного стажа, а то и больше.
Про оплату декретного отпуска уже говорил. А если принять во внимание современные тенденции, то чтобы набрать 3 года необходимо, как минимум четверо детей.
Galina писал(а):Очередь сейчас у нас на детские сады, путевку раньше чем в 2 года не дают в детсад.

Знаю не по-наслышке. Но Вы считаете, что 250 тыр позволят открыть свой детсад? Или каким-либо другим образом решить проблему очередей?
Galina писал(а):Причем два года должно исполниться к августу-сентябрю. А если ребенок - декабрик, считай - пролетела. Средняя продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин, останется вдовой - так хоть с пенсией.
Разумно. А раньше пенсий не было?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 27.03.07 12:58

Galina писала:
Так не получают у нас пенсию за мужа. Только некоторые категории гражданок.
А надо бы, чтобы получали и не только вдовы, но и дети. Хотя бы до срока, когда мужчине исполнилось бы 70 лет.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.03.07 13:07

Лелик.
Что вы называете декретным отпуском??? Если отпуск по беременности и родам (140 дней). Да. Он оплачивается. Пока с ограничениями 16 125 руб. с 01 января, до этого 11 700. Потом наступает отпуск по уходу за ребенком. с 1 января пособие в отпуске по уходу за ребенком 40% от средней заработной платы (вот опять вам довод в пользу белой з/п), но в пенсионный фонд отчислений с этих денег не идет. Кроме того есть ограничение. Максимальный размер пособия не больше 6 000 рублей, впрочем есть и минимум - не менее 1500 за первого и 3000 за последующих детей. Это пособие выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.03.07 13:12

Galina писал(а):А вы выскажите конструктивные мысли. какой такой закон НАДО было принять.
1) Капитал оформляется на РЕБЕНКА
2) Если родители состоят в браке - распоряжение капиталом производится по соглашению между ними (в случае недостижения согласия - по решению суда с привлечение органов опеки).
3) Если родители не состоят в браке - распоряжается родитель, с которым проживает ребенок по решению суда. Если такого решения нет - факт проживания подтверждается органом опеки.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.03.07 13:13

4) Возможность добавлять к пенсии не только матери, но так же и отцу, и ребенку.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 27.03.07 13:14

По поводу белой зарплаты - вот и повод меньше женщин брать на хорошо оплачиваемую работу. Или кто-то из тех, кто сейчас платит в конверте захочет насильно стать белым? Вряд ли.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 27.03.07 13:16

Уважаемый BoMG, +1!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ветвистый канделябр и 55 гостей