Счастье в браке у М и Ж

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.07.08 16:30

объясните мне, почему деструктивная, которая херит свою (и не только) жизнь и доводит себя до неврозов - разновидность "умных", а не разновидность "дур"? :shock:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.07.08 16:35

Валерия-Спб писал(а):единственное что царапнуло, словечко "довольствуются" как-то оно уничижительно для "умных" звучит. может, лучше: "берут сколько нужно и счастливы этим" :roll:
Дуры считают , что берут...
Умные понимают, что таки лучше довольствоваться... :wink:

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 22.07.08 16:35

нет тут разновидность маркировалась двумя словами. Составной так-сказать ключ-маркер....
А "умная" использовалось не в житейском смысле, а в смысле абстрактных понятий ... Скорее эрудиции, образования и т.д.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.07.08 16:36

BoMG писал(а):объясните мне, почему деструктивная, которая херит свою (и не только) жизнь и доводит себя до неврозов - разновидность "умных", а не разновидность "дур"? :shock:
Потому, что дура всем довольна :lol:

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 22.07.08 16:36

Да, с logorrhoea тоже согласна.

Особенность четвертого типа в понимании своих реальных желаний. Если такая женщина осознает, что для счастья ей семья не нужна, то она и мозги никому не парит. Просто живет одна. И это достойно уважения, потому что вольному воля.
BoMG писал(а):объясните мне, почему деструктивная, которая херит свою (и не только) жизнь и доводит себя до неврозов - разновидность "умных", а не разновидность "дур"?


Потому что тем не менее у нее есть все шансы все свои душевные конфликты разрешить тем или иным способом.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 22.07.08 16:40

logorrhoea писала:
а собиратель статистики - на фига ему правду-матку?
А почему нет? Ради чего врать человеку, которого потом не увидешь? Это как случайному попутчику... Сказал правду и забыл.
Нифига! )) Могут быть с тем же успехом ориентированы на "выйти замуж за прынца/олигарха/бредапитта".
Могут. Только вот не будут ориентированы на семью. Потому как выйти замуж ещё не факт создания семьи. Разве что формально.
жена четвертого типа может успешно делать карьеру. Не в ущерб семье, но вполне себе реализоваться профессионально, творчески и даже материально. Умная патамушта.
А я и не говорил, что не может. Просто для неё семья всегда на первом месте. И она в любой момент пожертвует карьерой ради семьи.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.07.08 16:41

имхо, шансов научить необразованную во много раз выше, чем дуру с дипломами, у к-рой амбиций выше крыши, а на любой совет найдется сотня околонаучных отмазок.

образованные, но деструктивные - это самые опасные и злобные дуры, их только фтопку или под лоботомию

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 22.07.08 16:50

Уважаемый BoMG, +1!
Особенность четвертого типа в понимании своих реальных желаний. Если такая женщина осознает, что для счастья ей семья не нужна, то она и мозги никому не парит.
Но при этом остаётся несчастной и постепенно становиться злой. О каком уме тогда речь? То, что она не умеет(а не не хочет) создать семью, заботиться о детях, скорее показатель её недалёкости, но уж точно не ума. Постепенно она привратиться в мегеру, которая будет утверждать, что именно так и хотела жить - одинокой, никому не нужной. Только тогда это не четвёртый указанный тип, а второй.

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 22.07.08 16:52

Танечка, а вот после вашего пояснения и я усомнилась, что правильно поняла "умные" - думающие? не инстинктивные?
Т.е. те кто в состоянии разрешить внутренние конфликты с помощью самоизучения и анализа? А не просто методом тыка?
Т.е. формальное образование ни при чем? Это может быть и тетка без образования вовсе, но скажем так с определенными природными данными?

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 22.07.08 16:59

Байкер писал(а):Но при этом остаётся несчастной и постепенно становиться злой. О каком уме тогда речь? То, что она не умеет(а не не хочет) создать семью, заботиться о детях, скорее показатель её недалёкости, но уж точно не ума. Постепенно она привратиться в мегеру, которая будет утверждать, что именно так и хотела жить - одинокой, никому не нужной. Только тогда это не четвёртый указанный тип, а второй.
Вы свечку держали? Или может подушку выжимали, полную слез?
Если вы считаете, что женщина без детей априори несчастна, то спорить с вами бесполезно.

BoMG, сдается мне, что вы путаете все-таки второй и третий тип. Вы все же описываете второй. Она именно образованная (а может, и нет), но дура. Третий тип все же умная. Но по каким-то причинам запутавшаяся в себе, в социальных ролях, предписываемых в обществе. Она может так в своем деструктивизме и застрять на веки вечные, принося несчастье и себе и остальным, а может все-таки перешагнуть на следующую ступень. У нее на это есть шансы.

Друзья, я свое мнение высказала. На дальнейшую дискуссию у меня времени в ближайшем будущем не предвидится. Откланяюсь.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 22.07.08 17:02

BoMG писал(а):имхо, шансов научить необразованную во много раз выше, чем дуру с дипломами
пардон, а научить ЧЕМУ? :roll: Если есть тетя_мотя, которая знай печет себе пироги каждый день, муж этим доволен и лишь иногда для профилактики поколачивает такую жону, то зачем её вообще чему-то учить? Дураков учить только портить (с) народ.
:lol: :lol: :lol:

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 22.07.08 17:04

Ильда, правильно. Формальное образование тут абсолютно не при чем. Корочки с мозгами не сильно коррелируют, особенно в нашей стране.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.07.08 17:10

123
Последний раз редактировалось скорпи 22.07.08 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.07.08 17:10

Практикантка Танечка писал(а): Вы свечку держали? Или может подушку выжимали, полную слез?
Если вы считаете, что женщина без детей априори несчастна, то спорить с вами бесполезно. .
Женщина без детей несчастна...А если она этого не понимает, то на ее счастье она дура... :cry:
Практикантка Танечка писал(а): Третий тип все же умная. Но по каким-то причинам запутавшаяся в себе, в социальных ролях, предписываемых в обществе. Она может так в своем деструктивизме и застрять на веки вечные, принося несчастье и себе и остальным, а может все-таки перешагнуть на следующую ступень. У нее на это есть шансы..
Нет никаких шансов...
Умная не запутается и не застрянет..Она может споткнуться, но потом обязательно пойдет дальше.
Как может умный человек приносить несчастья себе и окружению??? :shock: Если он не в сосотоянии найти причины своих бед, то он глуп...
А каковы шансы глупца стать мудрецом???
Очередной блеф...
Научите ВалериюСПб быть счастливой...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.07.08 17:11

dinamo писал(а):научить ЧЕМУ?
мы ж говорим об отношениях между М и Ж?
на этом форуме полно историй, когда один чел, НЕ ЗНАЯ чего-то, узнав, был благодарен информации и советам. А другой - весь из себя в дипломах, диссерах, баблосах и т.д. - так и оставался в плену своих пи%достраданий, злой на весь мир, к-рый (вот же ж б%ять!) не понимает его "тонкую душевную организацию".

вот, Скорпи по-другому выразила эту же мысль

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.07.08 17:18

Тут был спор про ум-интиллект и семейное благополучие.
Динамо, вот как раз необразованная тетя-Мотя может очень многому научить феминисточку образованную :lol:
Образование не всегда говорит об уме..
А демонстрация ума в 99,9% говорит о глупости :wink:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.07.08 17:32

Умен, да не разумен. Ум без разума - беда. :lol:
Разум не велит - ума не спрашивайся!
Разумный видит, что .за чем (что к чему) идет.
http://www.aphorism.ru/dal/83.html -народная мудрость про интеллект и отсутсвие его, в отношении денег, духовности, генетики и других аспектов бытия.

Аватара пользователя
Фея
бывалый
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 15.04.08 21:07

Сообщение Фея » 22.07.08 18:11

Байкер
Правильно. Мужчины в семье держатся до последнего.
Но не факт, что при этом утруждают себя сделать жизнь жене с собой, скажем так, более удобной и комфортной (в том числе и в психологическом плане). Совместно проживать под одной крышей, не подавать на развод и выделять средства на предметы первой необходимости (исключительно первой необходимости) - вот что порой кроется за "держатся в семье до последнего". Еще один момент, делают это в основном ради детей и до тех пор, пока хватает терпения и "понимания" у жены, то есть пока жена не становится "неудобной".
ЗЫ это относится не ко всем мужчинам
Мужины далеко не просты. Просто они более точны в желаниях.
И потому им трудно понять, что означают женские желания, типа желание душевного тепла, внимания, заботы и т.п., которые выражаются в таких вот общих словах)))
Жалость это жалость, а любовь это любовь.
А любовь очень сложное чувство, разная она бывает.
Как-то одну старушку спросили, а любил ли ее муж, на что она ответила с улыбкой: "он меня жалел", полагаю, что смысл слова "жалел" был для нее каким-то особенным, по крайней мере прозвучало это как "жила за ним как за каменной стеной" и "заботился", то есть бережно к ней относился . А бывает и жалость с примесью презрения, уже другое чувство, которое как раз унижает :roll:
С кем-то проявишь слабость и о тебе позаботятся, а кто-то растопчет.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.07.08 20:45

Как то странно вы Фея пишите. Ну прямо монстрами мужчин сделали... :shock:
Таки верю я , что они желают того же, но очень многое от самой женщины зависит...
А черствых мужчин я по жизни редко встречала...
В основном ласковые, нежные...и страсть как влюбленные :wink:

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 22.07.08 21:17

logorrhoea писал(а):женщины склонны задумываться и ковыряться в том, что ковырять не следует. Отсюда, кста, вовсе не следует, что ощущение своего несчастья будет у нее потом прогрессировать и доведет до развода.
Отнюдь! Статистика-то разводов как раз обратное утверждает.
Была неприятная история у одного друга: он учился в а жена с их сыном жила в провинициальном городе с родителями и естественно жутко психовала по поводу безденежья и вообще ненормальности подобной семейной жизни.
Все одногруппники мужа (а он был этаким душой компании, всеми любимым) были убеждены, что жена - форменная стерва
Одногруппники мужа были абсолютно правы. :roll:
Это я к чему - неосторожная жалоба может посеять раздор между дорогими человеку людьми.
Сор из избы действительно выносить ни к чему. Но во всем прочем перепутаны причина и следствие: не жалоба вызывает раздор, а наоборот - сначала раздор начинается, потом уже жалобы...

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 22.07.08 21:50

Теоретик, по последнему посту по всем пунктам несогласна ...

1. чего такого обратного утверждает статистика? Даже если принять за истину приводимые мужчинами цифры насчет процентного соотношения инициаторов развода - это не опровергает процитированного Вами высказывания. "Не следует" - не значит "не следует никогда". Это всего-навсего "не обязательно следует". Может быть доведет до развода (если всё действительно плохо), а может пройдет.

2. Вам-то откуда знать? Я больше доверяю в этом смысле герою истории, который очень злился, когда о его жене говорили что-то плохое. Который в результате бросил всё, что было ему дорого в Москве, чтобы быть со своей женой и сыном. Который уже около семи лет живет не тужит, и ни разу от него не слышала ни намёка на сожаления.
Одногруппники своей категоричностью сделали хуже. Они знать не знали эту женщину, кроме того, что она недовольна своим положением соломенной вдовы. Вместо того, чтобы поддержать друга, обсудить с ним все варианты (а ведь возможно было перевезти семью в Москву, да и ему необязательно было непременно жить в столице, т.к. обучение было заочным), они предпочли сразу навесить на нее ярлык и подталкивать его к разводу. Чем в первую очередь разрушили собственные отношения с ним, ибо жену и сына он любил, чувствовал себя виноватым перед ними и не нашел поддержки у друзей. Они ожидали, что надавят - и он будет только их, безраздельно, а вышло наоборот. (((

3. Причина и следствие не перепутаны. Просто речь идет о жалобах на нечто, что не заслуживает гордого звания "раздор". Для настоящих крепких отношений это может быть абсолютная мелочь. Но пожаловавшись близким людям в момент, когда эта мелочь не по-детски задевает, рискуешь настроить их против обидчика. Они запомнят эмоции, а не суть. Конечно, это в основном касается женских обидок - мы умеем раздувать из мухи слона, а потом жаловаться "мама, он меня с***й обозвал". Но и мужчина может в неудачный момент излить душу черезчур чувствительному слушателю (маме своей, например), и для этого слушателя его любимая жена навсегда останется недостойной тварью.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 22.07.08 22:26

logorrhoea писал(а): Даже если принять за истину приводимые мужчинами цифры насчет процентного соотношения инициаторов развода
Что значит "даже если принять..."? :roll: Это объективный факт, такой же, как 2+2=4.
"Не следует" - не значит "не следует никогда". Это всего-навсего "не обязательно следует".
А разве я говорил, что обязательно следует?? Я лишь указал, что "ковыряния" женщин по статистике таки весьма часто приводят к разводам.
Может быть доведет до развода (если всё действительно плохо), а может пройдет.
Хех. Примерное в семи из пятнадцати случаев брака - таки "не проходит", разваливается семья. А это очень много.
Вам-то откуда знать?
Я об этой истории знаю исключительно из вашего рассказа. И считаю, что психующая жена - уже сам по себе факт задуматься о целесообразности проживания с оной. Тем более, когда жена заставляет мужа отказаться от любимой профессии, перспективного, интересного образования в столице в угоду собственной хотелке. В конец концов, когда она замуж за него шла, ужель не знала, что он хочет в Москве учиться?
Я больше доверяю в этом смысле герою истории, который очень злился, когда о его жене говорили что-то плохое.
Но если жена всамделе психичка-истеричка, то просто тупость злиться на правду. Впрочем, нужноотметить, что явление-то не такое уж и редкое. Многие мужчины слепы и глухи и в упор не замечают (не хотят замечать? делают вид, что не замечают?) сучьего поведения своих жен. Вплоть до того, что жена бл@дует напропалую, а муженёк обижается на "клеветников".
Конечно, это в основном касается женских обидок - мы умеем раздувать из мухи слона, а потом жаловаться "мама, он меня с***й обозвал".
Во-от! С этого и надо было начинать! Мужчины вообще чрезвычайно редко цепляются к мелочам в семейной жизни, а потому выносить это на одну чашу весов с женскими "придирками" просто некорректно.

Аватара пользователя
Фея
бывалый
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 15.04.08 21:07

Сообщение Фея » 22.07.08 22:38

скорпи
Как то странно вы Фея пишите. Ну прямо монстрами мужчин сделали...
я же отметила, что пишу лишь про некоторых мужчин, которые не монстры сами по себе, а просто несчастливы в браке :?
Таки верю я , что они желают того же, но очень многое от самой женщины зависит...
насильно мил не будешь
А черствых мужчин я по жизни редко встречала...
В основном ласковые, нежные...и страсть как влюбленные :wink:
И за всеми были замужем? :lol:

Аватара пользователя
Фея
бывалый
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 15.04.08 21:07

Сообщение Фея » 22.07.08 22:43

Теоретик
И считаю, что психующая жена - уже сам по себе факт задуматься о целесообразности проживания с оной.
Давайте скажем так, расстраивающаяся из-за разлуки с мужем и скучающая по нему.
Как же строги Вы к женщинам :)

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 22.07.08 22:50

Теоретик, статистику приводят без указания источников. И без указания причин развода (много раз говорено, что инициатор не есть непременно истинный виновник). Опять же, мы не можем знать, начала жена ковырять несущественную проблему и доковырялась или проблема на нее свалилась как кирпич на Бронной. И процент тех или иных случаев тоже неизвестен. Поэтому слишком сильное Ваше утверждение, что "статистика разводов утверждает обратное", то бишь что женщина, начав ковырять, доведет дело до развала семьи. Бывает и такое, да, с этим я не спорю.

Про историю. Психовала жена, да, и не могу сказать, что я ее не понимаю. Годовалый ребенок, полгода отца не видящий - это криминал. Профессию муж пытался получить любимую, но вовсе не перспективную, это было его личное желание реализоваться, и жена его в принципе поддерживала вначале, но потом устала. Ибо отпускала на сессию, а он застрял в тусовке. Ну там специфика своя, среда творческая.
Про то, что злился, я знаю даже не от него, а от его брата, который его жену хорошо знал. И брат был на стороне жены и в курсе того, что герой истории семьей дорожит и рушить ее не хочет. Друзьям со стороны казалось, что она психичка-истеричка, они не знали ее лично, а только услышали от героя в тяжелый момент, что вот, дескать, недовольна. Так что злился муж не на правду, а на то, что, не разобравшись, его друзья оскорбляют его жену. И то, что могло решиться спокойнее и ко взаимному удовольствию, решилось полнейшим разрывом с огромной частью его жизни.
Мужчины вообще чрезвычайно редко цепляются к мелочам в семейной жизни, а потому выносить это на одну чашу весов с женскими "придирками" просто некорректно.
Я вроде и не выносила... Может где не очень точно выразилась. В основном я говорила про свой личный выбор - не делиться семейными проблемами с людьми, которым до меня дело есть, ибо они переживают сильнее, чем проблема того заслуживает.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей