Нужно ли женщине высшее образование.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 22.06.14 16:52

Neo писал(а): Само собой, только от обезьяны без палки ты не получишь этой палкой промеж рогов, да и запихнуть ее в клетку легче. Побороть ее эгоизм (эгоцентризм) бесполезно, можно лишь поставить рамки (запихнуть в клетку).
Насколько я тебя понял, ты считаешь, что дрессированная (образованная) обезьяна сама зайдет в клетку, но это не так, если она обезьяна, то она обезьяной и останется, и будет делать то, что она хочет, а не то, что надо. Хотя может быть и зайдет, один два раза, но при помощи палки спокойно из этой клетки вылезет за бананом, который ей васек (ее хотелки) предлагает, и попутно огреет тебя палкой исподтишка.
Ну той палкой она хоть бананы с веток может эффективно сбивать и обсудить достоинства конкретной палки. А получить промеж рогов одинаково больно что палкой, что любым другим попавшимся предметом.
Нарваться на тупорылую бабскую упертость от ОЖП без образования на мой взгляд шансы больше, чем с образованием.

Если ОЖП захочет найти васька, то отсутствие палки (образования) ей уж точно не помешает.

Мне кажется у вас сложился образ некой покорной ОЖП без образования, слушающей мужа открыв рот, строчащей минеты, тихо шуршащей по хозяйству и воспитывающая детей, считающей, что она выхватила свой джек-пот в этой жизни, чему весьма рада и благодарна, ведь она поднялась на уровень выше. Если это так, то я считаю такое мнение ошибочным ибо хотелки ОЖП границ не имеют безотносительно их положения. Благодарность мужу за то что он поднял ее на свой уровень? Не верю в такое, она же "всего добилась сама" (с). Адекватность ввиду узкого кругозора стремительно уходит в отрицательные значения.

А вообще интересно было бы узнать у скольких ОЖП сливших семьи было высшее образование, и у скольких не было и насколько образование и его отсутствие коррелирует с вменяемостью.

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 22.06.14 17:02

у вас сложился образ некой покорной ОЖП без образования
Ни в коем разе, покорность определяется воспитанием - способностью ожп уважать мужчину, и от образования мало зависит. Смысл моих слов в том, что при обучении в образовательных учреждениях хоть мало мальски имеющиеся зачатки воспитания сотрутся совсем под воздействием товарок потреблялок. Опять же возраст, чем старше, тем труднее ей управлять, характер почти полностью сформирован.
На одной чаше весов ее образованность и невозможность что либо изменить в ней, на другой возможность направить ее на путь семьи, но поговорить с ней будет не о чем. Я выбираю что пусть у меня в семье будет все нормально, а поговорить о высоких материях - это моя проблема.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 22.06.14 17:19

Neo, так я и говорил, что все дело в воспитании, а не в образовании. А гнилая среда она сейчас ВЕЗДЕ, не только в образовательных учреждениях, причем как мне кажется в них она может и не так выражена, как в посиделках у подъезда с баночкой яги и сигаретой. Возраст он у всех наступает, безотносительно образования.

Не знаю почему вы считаете, что образованность подразумевает невозможность направить ОЖП на путь семьи, мне кажется мы определились что в этом вопросе главную роль играет не образование, а воспитание.

И вот еще какой момент, глупый, не развитый человек все будет делать через одно место, разумное ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, понимание ролей в семье и т.д. у меня никак не ассоциируются с ОЖП с которой не о чем поговорить, такая все будет делать бестолково и глупо.

Аватара пользователя
Конец главы
старейшина
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 21.05.13 23:10
Откуда: Калининград

Сообщение Конец главы » 22.06.14 18:34

Хочет человек получать образование - получает, не хочет - не получает. А мужчины могут думать по данному вопросу все, что угодно. Все равно мы отдельные люди :)

Аватара пользователя
Океанэльзи
любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29.01.14 16:30

Сообщение Океанэльзи » 22.06.14 19:11

КГ, а еще бывает - хочет чел образование, но не получает - например, семью кормить надо, денег нет. И не хочет образование - но получает - из-под палки родителей например

Аватара пользователя
CapF
посвященный
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 26.03.13 23:14
Откуда: "На мою свободу слова льют козлы свободу лжи!"(c)

Сообщение CapF » 22.06.14 19:39

Конец главы писал(а): Все равно мы отдельные люди :)
КГ , вы - отдельные нелюди ;)

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 22.06.14 19:40

А мужчины могут думать по данному вопросу все, что угодно
Давеча от двоих ожп эту фразу слышал, правда обсуждаемые темы разные были.
Точно вас всех на одном конвейере делают :lol:

Аватара пользователя
Ляна
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.09.11 02:05

Сообщение Ляна » 22.06.14 23:55

Есть образование, нет образования - пофиг. На годность/негодность ожп это не влияет никак.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 22.06.14 23:58

Ага, на крайняк и купить можно! :)

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 23.06.14 00:01

Женщине конечно желательно.

А вот бабе - бесполезно. По профе ничего не достигнет. И дома всё просрёт. :D

Аватара пользователя
Ляна
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.09.11 02:05

Сообщение Ляна » 23.06.14 00:19

А работать женщине все таки надо. Не бизнес-вумен там какой-то , конечно, но свое дело помимо хозяйства должно быть. А то она дома будет на стены лезть от скуки а вечером мужу мозг выедать.

Ansi
старейшина
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24.09.13 20:54

Сообщение Ansi » 23.06.14 01:13

Рекомендую прочитать статью http://www.sandronic.ru/e/3170226-chto-proishodit

В ней затронут вопрос получения высшего образования женщинами.

Не надо пугаться некоторого авторского экстремизма, в целом он очень верно анализирует ситуацию.

Stenka
старейшина
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11.04.14 19:14
Откуда: "КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ТО, ЧТО ОН ЗАСЛУЖИВАЕТ". (с)

Сообщение Stenka » 23.06.14 01:38

Ляна писал(а):А работать женщине все таки надо. Не бизнес-вумен там какой-то , конечно, но свое дело помимо хозяйства должно быть. А то она дома будет на стены лезть от скуки а вечером мужу мозг выедать.
Женщине есть чем дома заняться, если она не лентяйка (и воспитание детей, и всякие кружки детей, и спортивные секции, и языковые курсы, и поддержание порядка в доме, и приготовление пищи,и много чего еще).

Можешь сюда добавить занятия фитнесом, уход за собой, хобби и т.д.

Аватара пользователя
Ляна
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.09.11 02:05

Сообщение Ляна » 23.06.14 01:48

Работа дома - это монотонная, ежедневная рутина. И тем более у хорошей хозяйки - доведена до автоматизма и все поставлено на поток.
Про хобби - это вы правильно сказали. Почему бы хобби не сделать работой? И денюжка в семью, и занятие свое есть. Из моих знакомых: некоторые занимаются всяким рукоделием (шапочки вяжут, картины лентами, делают бижутерию); контрольные и рефераты пишут студентам; другие работают в офисе на пол рабочего дня (иногда на полный, если детей нет). А вообще, наверное, от каждой конкретной ожп зависит. Я могу сказать за себя: от сидения дома я сойду с ума; съем мозг себе и окружающим. Домашнюю работу я не считаю чем-то сверхъестественным, требующим огромный усилий и ежедневного "вкалывания". 21 век: приготовить, постирать и прибраться занимает минимум времени при определенной сноровке :)

Аватара пользователя
Ляна
бывалый
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 03.09.11 02:05

Сообщение Ляна » 23.06.14 01:50

В общем если ожп не дура, она всегда найдет чем себя занять, чтобы не бездельничать и не деградировать.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 23.06.14 02:42

Нужно кому, ей? Или ее ОМП? Нет универсального ответа. Нормальную ОЖП образованием не испортить. Изначально порченую образование может испортить еще больше. Если она СДС - просто не нужно ее выбирать в спутницы жизни, и все. А СДС ли она или нет можно определить, пообщавшись с ней и узнав о ее семье.
А так - смотря какие у тебя запросы. Если имеешь потребность в интересных беседах с ОЖП - значит, ей нужен культурный багаж. Не имеешь - не нужен.
Я вот общался с девушкой "попроще". Вроде и учится, и из интеллигентной семьи, но ничем интеллектуальным не интересуется, "простая" (но при этом, что характерно, не особо патриархального плана по складу). Могу сказать - это было что-то не то. Говорить не о чем = близости нет. Поэтому мне нужна образованная и при этом интересующаяся и умная.

Аватара пользователя
ГрустныйЗмей
старейшина
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 28.11.13 11:48
Откуда: СКФО

Сообщение ГрустныйЗмей » 23.06.14 02:55

Ansi писал(а):Рекомендую прочитать статью http://www.sandronic.ru/e/3170226-chto-proishodit

В ней затронут вопрос получения высшего образования женщинами.

Не надо пугаться некоторого авторского экстремизма, в целом он очень верно анализирует ситуацию.
Про образование пнравилось, про семью.
А вот про Крым - передернуло. Толи я быдло и ура патриот, толи автор во многих местах передергивает.

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 23.06.14 03:30

Ляна писал(а):Работа дома - это монотонная, ежедневная рутина. И тем более у хорошей хозяйки - доведена до автоматизма и все поставлено на поток.
Про хобби - это вы правильно сказали. Почему бы хобби не сделать работой? И денюжка в семью, и занятие свое есть. Из моих знакомых: некоторые занимаются всяким рукоделием (шапочки вяжут, картины лентами, делают бижутерию); контрольные и рефераты пишут студентам; другие работают в офисе на пол рабочего дня (иногда на полный, если детей нет). А вообще, наверное, от каждой конкретной ожп зависит. Я могу сказать за себя: от сидения дома я сойду с ума; съем мозг себе и окружающим. Домашнюю работу я не считаю чем-то сверхъестественным, требующим огромный усилий и ежедневного "вкалывания". 21 век: приготовить, постирать и прибраться занимает минимум времени при определенной сноровке :)
О как :shock:
А я наблюдаю в соцсетях сплошное нытиё по тяжолой женской доле...
Надо же, когда удобно, чтобы все на поток и скука, то работа по дому фигня, а когда надо нифига не делать, то тяжелооо....
Классика, куле :lol:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 23.06.14 05:11

Про работу: давайте уже отделим мух от котлет. Фактически я тут вижу несколько аспектов.
1) Развитие, самореализация, Дело. Безусловный плюс. Но само по себе это все никак не требует именно ТРУДОУСТРОЙСТВА.
2) Зарабатывание денег. Тут бабушка надвое сказала. с одной стороны, лишняя копейка семье не помешает, но только когда выполняются дополнительные условия. В частности, деньги падают в ОБЩУЮ копилку, которой управляет единолично муж, что не оспаривается. +ДСП тетка не испытывает. На практике такое почти невозможно.
3) Общение, взаимодействие с коллективом. Однозначный минус. Я далек от мысли, что жена только и думает, перед кем бы раздвинуть ноги, но на работе, если коллектив смешанный, во-первых происходит непрерывный расчет того же ДСП с сослуживцами, Начальство проявляет доминацию и владеет ресурсом. К тому же, УСЛОВНО говоря, жена вынуждена непрерывно нюхать чужие феромоны. Даже если коллектив чисто женский, не забываем, что почти 90% баб для семьи не годны, 70 % РСП. Чего хорошего от них может набраться жена?
А в сумме эти факторы, если и не ведут напрямую к измене, но исподволь подтачивают авторитет мужа, и работают ПРОТИВ его усилий по "построению" жены.
То есть получаем, что за исключением некоторых немногочисленных вариантов типа рукоделия с продажей по сети, работа женщины для семьи во вред.
Поэтому в топике речь только об образовании.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Сообщение Сибирячка » 23.06.14 07:03

Высшее образование в нынешних реалиях - необходимость.
"Вилка" наличия/отсутствия оного есть везде.
Это как платформа, основа, на которой стоишь, и с которой никто не скинет :D

На "качество" женщины как жены и матери в/о никак не влияет, тут все от воспитания зависит.

Ни один мужчина откажется связать свою жизнь с неглупой и образованной женщиной.
Хорошее образование это как часть приданного :lol:
Женщина должна быть грамотной и интересной.

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 23.06.14 07:54

Neo писал(а): О как :shock:
А я наблюдаю в соцсетях сплошное нытиё по тяжолой женской доле...
Надо же, когда удобно, чтобы все на поток и скука, то работа по дому фигня, а когда надо нифига не делать, то тяжелооо....
Классика, куле :lol:
да оно тяжело не физически, а рутиной своей, эдакий день сурка каждый день из года в год: сегодня полы помыла и завтра те же полы и та же тряпка...
А так, что до образования, если хорошее, то это скорее плюс, чем минус.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 23.06.14 09:23

Нужно. Не знаю, как нащот прям уж высшего образования. Но тетка должна иметь в руках какую-то профессию, которая не позволит семье пойти по миру в случае какого кипиша и форс-мажора.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 23.06.14 10:27

Neo писал(а):Образование безусловно полезно, хотя бы даже тем, что развивает мозг, а значит ожп будет потом легче контролировать свю животную сущность. НО.

Сейчас такой социум, и в вузе, общаге в том числе, что его тлетворное потребительское влияние приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому считаю, что пусть будет птушница с минетами и борщами, а всему что мне надо чтобы она знала, я сам ее обучу.

Опять же значимость моя будет намного больше чем ее, значит в сексе она будет делать все что я захочу, а ее значимость для меня будет заключаться только в уважении и заботе, только уважая меня и заботясь обо мне она может поднять свою значимость для меня, никакие философские рассуждения, знание двигателя автомобиля, ее начитанность в разных сферах не поднимет ее значимость в моей голове, только уважение меня и забота, а этому, увы, не учат ни в вузах, ни в школе, ни в семье.
НО, ведь такое ваше Доминационно-ориентированное мышление,
тов. Neo как раз и говорит о животной сущности. ^gr^

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 23.06.14 10:40

altayshaman писал(а):Про работу: давайте уже отделим мух от котлет.
Давайте.

1. Чем выше уровень развития общества, тем МЕНЬШЕ рабочих рук ему требуется.

2. Тем выше требования к образованию тех рук, которые таки требуются.

Нужными будут умеющие и соответственно образованные

Грубо, упаковщица конфет НЕ нужна, нужна наладчица робота .

То же касается мужчин.

ко-во Мужчин при более менее приличном деле будет уменьшаться.
Требования к уму и умениям оных повышаться.

=> требования таких М к Ж будут ужесточаться.

Но и это полдела. раз условия ПРИЛИЧНОГО выживания в социуме будут ужесточаться, то Ж, чтобы не остаться на "обочине жизни" придется

в большей степени полагаться на себя, а не на мужа.

И тогда без образования приличного ловить нечего.

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 23.06.14 11:00

Д. Фримен писал(а):
НО, ведь такое ваше Доминационно-ориентированное мышление,
тов. Neo как раз и говорит о животной сущности. ^gr^
А они по человечески не понимают 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ouagadougou и 17 гостей