Этическая проблема

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 16.01.14 15:49

Дозорный писал(а):Бабье отстаивает позицию "украла по закону и по справедливости".)
Камрады, о чем вы с ними трёте? Это тоже самое что за алименты или штамп- они будут бицца до последнего).
Делайте выводы просто.
Известно за что. За доминацию !-^

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 16.01.14 15:51

Д. Фримен писал(а): ну кто будет считать главой не справляющегося???? @-(
Не устраивает - дверь вон там. Я же говорю - что все должно быть честно. Не справляется муж (жена), не устраивает в чем-то, так и веди себя честно. Не скурвливайся, не скрысивайся, а просто уйди. Либо мирись и надейся на то, что будет лучше.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 16.01.14 15:59

El_Mer@
Не путайте теплое с мягким. Изначально вопрос стоял - украла Ж или нет и морален ли ЕЕ поступок. Не требовалось оценки М. Затем Автор дал доп инфу по ситуации.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 15:59

Rouks, извини, хотелось бы узнать у тебя есть дети?

В результате эмпирических наблюдений у меня складывается впечатление, что "детскую карту" в большинстве разыгрывают молодые еще бездетные женщины: все разговоры про декреты, незащищенность, "а если бы", "мужчина должен кормить". Мне понятен страх остаться голодной и быть не в состоянии накормить детей.

Фактически многие из этих женщин не в состоянии прожить полностью автономно даже сейчас, когда детей нет, их финансовые нужды полностью или частично обеспечивает либо парень, либо муж, либо родители, либо бабушки с дедушками, либо государство, а часто все сразу.

Вообще, многие рассуждения звучат как рассуждения людей не способных заработать достаточно денег.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 16.01.14 16:00

El_Mer

только вам и по секрету.

Слово ЧЕСТНО в практическом применении означает прогнозировано-предсказуемо.

засада в том что прогнозировано (в бытовом контексте) это близко к просто.

Человека с ПРОСТЫМ поведением называют дураком.+s+

вот такие пироги. Поэтому честных мало. и это хорошо..

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 16.01.14 16:03

Д. Фримен писал(а): Поэтому честных мало. и это хорошо..
Честных среди кого - М или Ж?

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 16.01.14 16:10

Тэд, дети есть, зарабатываю самостоятельно и неплохо :lol:

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 16:17

Кармен писал(а): Все правильно,и сюда не может не входить материальный аспект,потому что "мнение,с которым надо считаться" может касаться распределения материальных ценностей,а "доверие" и "степень автономности" подразумевает самостоятельные решения(в некоторых рамках канеш) и в области финансов тоже.
Да, разумеется. Для этого существует регламент: "Свод постоянных или временных правил, регулирующих внутреннюю организацию и формы деятельности."

К примеру, регламент может гласить, что ОЖП должна закупать провизию для обеспечения своевременного и здорового питания семьи с учетом индивидуальных предпочтений ее членов, но не указывать каким именно образом, что именно и когда. Тот же регламент может указывать, что любая трата суммой выше 3000руб. должна быть согласована с мужем заранее, тот же регламент может отводить подарочный и бюжет и личные деньги.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 16:54

Rouks писал(а):Тэд, дети есть, зарабатываю самостоятельно и неплохо :lol:
Rouks, в чем же исктоки твоего внутреннего убеждения? Я надеюсь, что муж не бросил на произвол судьбы во время декрета?

Лично я с довольно-таки юного возраста расчитывал на свои силы и нес ответственность не только за свои, но и чужие деньги. Присвоить деньги заработанные другим человеком и мне не подаренные - для меня не вариант.

Хотя я зарабатываю достаточно меня беспокоит мое финансовое будущее так же как большинство других людей, однако мой выход - заработать самому, а не взять из пачки заработанного другим.

Я работал на низко- и высокооплачиваемых должностях, предполагающий разный уровень квалификации и всегда жил по собственным средствам. Низкоквалифицированный труд с низкой степенью риска дает очень скромный стандарт жизни, это факт рынка.

Я не знаю, что в точности произошло в той паре: возможно оба вели себя некорректно, возможно муж был нечист на руку, а вполне вероятно, что и жена потеряла свою верную позицию из-за скверного характера. Ее поступки говорят о ее характере многое: измены, воровство, пьянство. Историю мы знаем в пересказе, но из ее уст. Гулял ли муж? От чего?

Корректным поведением в этой ситуации если жена боялась несправедливого раздела было бы пересчитать наличные деньги и поместить их в надежное недоступное мужу место, в лучшем случае под присмотр третьего незаинтересованного лица которое выдаст деньги только по достижению договоренности бывших супругов. Арестовать наличность. После чего сесть с мужем и спокойно и обстоятельно договориться о разделе основываясь на фактах и методике принятой как справедливой обоими: посчитать семейные обязательства, посчитать вклад каждого, договорится о детях. Если не представляется возможным сделать это вдвоем - пригласить медиаторов.

Она же совершила кражу, она - воровка. На месте ТС я бы поостерегся иметь с ней любые дела.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 16.01.14 17:10

Тэл, я в браке, и у меня вменяемый супруг.
фишка в том, что супруги из стартопика, изначально вообще не обговорили финансовую сторону вопроса их совместной жизни... То есть если бы муж сказал, я живу у тебя, даю тебе деньги на еду пока ты будешь в декрете, все остальное лично мое. Вот тяжело это было озвучить?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 16.01.14 17:15

Tэд писал(а):Первый супруг - владелец, второй - всего лишь наемный работник.
Действительно наглядное пособие против стремления в домохозяйки -) Наемный работник. Причем самого низкого ранга. Уборщица -)

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 17:28

Rouks, если условия раздела не были озвучены вначале (о чем мы не знаем), то о них надо договариваться в конце.

Насколько я понимаю муж сделал предложение о разделе, с выплатой половины траншами при соблюдении некоторых условий. Вероятно условия включали регулярное общение отца с детьми (мы этого не знаем), возможно муж хотел купить квартиру где собирался жить после развода и нуждался во всей сумме, поэтому хотел выплатить ее долю частями - разумное предложение, учитывая то что это могло ускорить и упростить разъезд, опять-таки мы не знаем.

Мы знаем наверняка, что муж деньги не прятал (в таком случае у нее не было бы доступа), намеренно не скрывал размер накоплений - жену количество денег просто не интересовало до поры до времени, не скрывал факта наличия регулярного избытка денег, который шел на накопления. Мы знаем, что муж не был против раздела в принципе.

Вместо того, чтобы договариваться жена украла. Опять же это говорит о ее характере, говорит о том, что она не считается с другими, когда ее интересы пересекаются, а просто делает по-своему и по-видимому поступала так и в браке.

Если бы муж не желал делиться или не расчитывал бы на ее порядочность, то никакого доступа к этой наличности у нее не было бы.

То что нам положены мы не определяем сами, это результат процесса достижения социального консенсуса.

Rouks, все будет хорошо, и не стоит так концентрироваться на деньгах, это не то о чем мы будем думать на смертном одре.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 17:33

Galina писал(а): Действительно наглядное пособие против стремления в домохозяйки -) Наемный работник. Причем самого низкого ранга. Уборщица -)
Не каждая домохозяйка - "наемный работник". Ты, Galina, необдуманно принижаешь статус домохозяйки, твои слова очень постыдны и навлекут на тебя заслуженный гнев присутствующих здесь домохозяек и домохозяинов. И поделом.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 16.01.14 17:36

Тэд, ну так в стартопике и не сказано не о договоренностях, не о том что было с финансами в этой семье, на что откладывались деньги, какую помощь именно он предложил жене при разводе. Я в своих выводах исходила из того, на что не работающая женщина будет кормить семью при разводе.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 16.01.14 17:39

Тэд, так большинство мужчин на форуме, считают что жизнь домохозяйки настолько легка, что то что она делает просто напросто незначительно. Я как бывшая домохозяйка, причем добросовестная, уставала тогда больше, чем сейчас когда работаю и выполняю свои обязательства не в полном объеме...

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 16.01.14 18:07

Rouks, дальше по теме после начального сообщения есть дополнительные разъяснения от Мастера.

Домашний труд и жизнь домохозяйки понятия достаточно разные. Домохозяйка не обязательно лично выполняет домашний труд, и совершающий домашнию работу не обязательно является домохозяином или домохозяйкой.

Физическая интенсивность, монотонность и количество труда в современном обществе не является главным фактором его оценки. Более того многое зависит от разумной организации труда.

Сравнивать напрямую с работой вне дома, в государственной организации или компании домашний труд не всегда возможно.

Скажем и домохозяйство и организацию можно предствавить в виде лодки с несколькими гребцами. В большой организации гребцов тысячи, в домохозяйстве меньше десятка. Все гребут, кто сильнее, кто слабее - лодка движется. Если гребцов тысячи, то сачкануть легче, малая эффективность отдельных гребцов плохозаметна.

Я не считаю, что в семье вообще стоит сравнивать напрямую тяжесть труда - настолько он различен и многофакторен, я сторонник сравнения стандарта и качества жизни членов семьи. Если один из членов семьи живет заметно лучше остальных, то это верный признак внутреннего перекоса. Так более физически интенсивый, но сравнительно автономный, гибкий и малострессовый домашний труд может предосталять большее удолетворение и лучшее качество жизни, чем работа в крайне политизированном офисе во время волны очередных сокращений.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.01.14 18:18

Rouks писал(а):Тэд, ну так в стартопике и не сказано не о договоренностях, не о том что было с финансами в этой семье, на что откладывались деньги, какую помощь именно он предложил жене при разводе. Я в своих выводах исходила из того, на что не работающая женщина будет кормить семью при разводе.
Вы врали и продолжаете врать.
Увольте от этой грязи. Настаиваю.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 16.01.14 18:38

Мэд, где я врала?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.01.14 19:03

Rouks писал(а):Вогель таже самая ситуация только переведенная на тебя. То есть ты говоришь, что баба гавно, так вот в этой ситуации ты бы как нормальная женщина поступила иначе? Осталась бы в своей хате в декрете с детьми, без бабла,

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 16.01.14 19:14

Rouks
И от этого бреда по поводу сложности ведения домашнего хозяйства избавьте :lol:
Я лично с сыном жил вдвоем без ОЖП в течение года, при этом тянул свою фирму, подрабатывал консультациями, разбирался с разводом, документами и юр. проблемами. Кроме этого отводил и забирал из садика, готовил завтрак, обед и ужин, стирал и гладил, намывал квартиру, играл и гулял с ребенком. А по выходным ездили гулять за город. И что-то не сказал бы я, что домашняя работа меня очень утомляла или являлась равноценной по затратам времени/труда/нервов работе руководителя предприятия. На автомате все делал кроме ессесно общения с ребенком и уходило в среднем 1-2 часа в день на все.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.01.14 19:25

Они скорее про оплату. Ну там общалась со своим ребёнком - по тарифу плати.
За полный пансион негоже. Считают, что продешевили.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.01.14 19:27

Яж сам тоже пару лет прожил с дочкой, но как-то не додумался про компенсацию.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 16.01.14 21:01

boatswain писал(а):Rouks
И от этого бреда по поводу сложности ведения домашнего хозяйства избавьте :lol:
... И что-то не сказал бы я, что домашняя работа меня очень утомляла или являлась равноценной по затратам времени/труда/нервов работе руководителя предприятия. На автомате все делал кроме ессесно общения с ребенком и уходило в среднем 1-2 часа в день на все.
+100.

Тем более что тов. Разведчик утверждала, что ей вообще на бытовуху требуется не больше получаса в день.

Тут она конечно прихвастнула. но цифра 1-1.5 часа в день вполне себе реальна.

Моя жена поначалу тоже пыталась утверждать что работы по дому много.

Но предложение провести хронометраж, было встречено ею в штыки))).
почемутА +s+
___________________________________

все это старо как мир. Вахтер на шахте тоже считает что трудится не меньше шахтера.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 16.01.14 21:06

El_Mer@ писал(а): Честных среди кого - М или Ж?
среди людей.

обман и притворство---"способы жизни" отобранные эволюцией.
следовательно они полезны ^sad^

Аватара пользователя
Master
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.02.09 11:48

Сообщение Master » 16.01.14 21:49

Прикольно, читаю тему потом, на обеде, невзначай выясняю у ОЖП ответы, на самые горячие вопросы. Узнал насчет того, почему сидела дома. Сперва она работала, до рождения 1 ребенка, потом декрет. И дальше муж настоял что бы оставалась дома. Потом она озвучивала свое желание выйти на работу, но он был категорически против. Ему было удобно. Вовремя ужин, все убрано, наглажено, жена всегда к его услугам. Он считал что за те деньги на которые она находила себе работу(20-30 тысяч) Пусть лучше сидит дома.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей