Есть мнение, что институт семьи себя изжил

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 28.09.06 20:44

Привет, Разведчик. Не скучай, с чего тебе скучать.

Lilith, так в том и цимес: хотим получать по-восточному, а отдавать по-нашему. По-Бразильски. :lol:

Аватара пользователя
Lilith
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02.08.06 17:42
Откуда: берег Черного моря

Сообщение Lilith » 28.09.06 21:33

Разведчик, я вас не сватаю, а предлагаю изучать "матчасть"!
Основу основ не читали, ай-ай!
*шепотом*
- Честно, интересно!

Тетушка Чарлея!
Я немного изучала арабский "мир" - антиресно было :lol:
Их жизнь - сложная система, но очень цельная, поэтому арабский мир так един...
Я бы не сказала бы что арабским мужчинам жизнь раем кажется...

Валдис!
Да поймите, если искать женщин на одну ночь - невозможно найти женщину на всю жизнь!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.09.06 23:03

Дайте обрез, ну мне не надолго, минут 15, я не поломаю вещь, почеснаку. Нууууу дайте обрез.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 28.09.06 23:07

Разведчик, возьмите лучше люминалу пару пачек. Так чище будет. :D

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.09.06 23:10

А вы честно его есть будете?

Аватара пользователя
Dikosha
бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06.04.05 12:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dikosha » 29.09.06 10:07

Просто у меня почему-то слово "служить" ассоциируется
с командой, которую служебной собаке отдают или маленькому тузику...
С любимым и уважаемым человеком это слово как-то не ассоциируется....

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 29.09.06 10:14

Да, слово "служить" иной раз мне кажется выбрано не совсем удачно - несет смысл "вояки".

Но само слово "служить" (в моем понимании) означате искреннюю, абсолютную преданность и верность любимому человеку - то есть в этом контексте слово "служить" полностью меня устраивает и отражает суть взаимоотношений.
Так же как и мужчина "служит" мне - давая мне многое и делая для меня ремонт :P
То еть, это выбор контекста и выбор понимания слова "служить" - лежит исключительо на каждой отдельно взятой персоне от ее вкусов, характеров и смысловых предпочтений.

Аватара пользователя
Dikosha
бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06.04.05 12:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dikosha » 29.09.06 10:25

К этому слову тут и прикапались,
набросились на Валдиса).

Просто это вы, Фримонк и многие другие исходя из своих жизненных позиций, дали этому слову более положительную ассоциацию..
А ведь некоторые приписывают к этому слову совершенно иное значение)))
Некоторые своими нападками на Валдиса просто решили проверить, к какому значению его высказывание все таки ближе)))
хотя....для некоторых "жизнь в драке" - это просто закономерность, смысл жизни).

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 29.09.06 10:55

милые женщины! а что вам больше импонирует - когда мужчина играет ведущую роль в отношениях или женщина? имея в виду "играет ведущую роль" я предполагаю следующее:

сам решает, предлагает, инициирует КАК, ГДЕ, в какой компании проводить время

первый идёт на решение конфликта, не важно по чьей вине возникающего

вообще бОльшая часть инициатив происходит от него.

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 29.09.06 11:17

Lilith писал(а):Тетушка Чарлея, унижение знаете в чем? В том, что за такую покорную женщину КАЛЫМ платить нужно... Ну, мы тут про Восток говорим...
Lilith, если уж мы тут начали деньги считать... Так вот, если посчитать
все бабки, которые я все еще продолжал носить в дом и вкладывать
в женщину (в ее амбиции, счет, содержание), с которой жил последние 5 лет, даже когда уже отношения треснули, то получится, что я ей купил Ниссан-Праймера. Новенький, в салоне. Я так думаю, за такой "калым" на Востоке я бы себе кого-нибудь попокладистее нашел бы, нет ? ;)

Аватара пользователя
Svetlana
бывалый
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08.08.06 15:01
Откуда: Казахстан

Сообщение Svetlana » 29.09.06 12:47

2 mikkka
милые женщины! а что вам больше импонирует - когда мужчина играет ведущую роль в отношениях или женщина? имея в виду "играет ведущую роль" я предполагаю следующее:

сам решает, предлагает, инициирует КАК, ГДЕ, в какой компании проводить время

первый идёт на решение конфликта, не важно по чьей вине возникающего

вообще бОльшая часть инициатив происходит от него.
Мне больше импонирует, когда мужчина играет ведущую роль.Только моему мужчине это иногда надоедет, а в выборе компании в большинстве случаев я инициатор, наверное, потому что компании у меня в основном женские :lol:

Доктор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30.11.05 12:43

Сообщение Доктор » 29.09.06 15:59

Не могу понять, почему милые дамы все время говорят, что для женщины семья - гарантия защищенности. Мне вот больше импонирует ситуация, когда мужчина и женщина не несут по жизни груз каких-то немыслимых обязательств друг перед другом. Обязательства перед общим ребенком - это другое дело. Любой психически нормальный мужик, сознательно сделавший ребенка будет по-любому принимать участие в его воспитании. Мы с женой давно разведены, но, смею надеяться, что в воспитание дочери я вношу не меньший вклад, чем она. Это- наш ОБЩИЙ ребенок и будет таким всегда. Опять же этим летом бывшей жене делали довольно тяжелую операцию, я и в больнице дежурил, и часть (большую) расходов оплатил. Не из-за того, что ОБЯЗАН, а потому, что это - мать моего ребенка, женщина, которая его родила и достойно воспитывает и вообще чисто по-человечески. При чем тут страсть и штампы в паспорте. при этом я совершенно не вижу смысла жить с женщиной с которой у нас оказались противоположные взгляды по ряду принципиальных вопросов и быть к ней привязанным узами "института брака".
По поводу "десятка" детей, которых мужчина не связанный этими узами наплодит от разных женщин. С какого, интересно, перепуга? Далеко не от каждой женщины, с которой встречаешься, хочется иметь детей. А если чел до тридцати лет не в курсе, что такое презерватив и т.п., то он в законном браке кучу на стороне наплодит и на всех ему глубоко плевать будет, как впрочем и на того, который "в законном браке". Тут не дело не в "институте", а в сознании, мда.

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 29.09.06 16:01

Доктор - у меня такое чувство, что вы прочитали мои мысли и облекли их в разумную форму. Замечательно вы сказали!

Доктор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30.11.05 12:43

Сообщение Доктор » 29.09.06 16:08

Нас двое:)

Аватара пользователя
Lilith
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02.08.06 17:42
Откуда: берег Черного моря

Сообщение Lilith » 29.09.06 18:03

Дмитрий, размер калыма за каждую невесту индивидуален, в зависимости от её достоинств :lol: :lol:
Я говорю о том, что арабсий мир очень сложен и на него нечего ссылаться, если, конечно шариат не соблюдаете.
Насчет подарков. Плавали, знаем (в смысле дарила подарки, когда треснули отношения, не такие дорогие, правда). Но это была ошибка! (Во всяком случае с моей стороны - о Вас я судить не могу - не знаю). А в шариате - это узаконный "взнос" :lol:
причем не самой будущей жене - её родителям...

Кстати о деньгах.
Процитирую автора, который буквально "взорвал" мои мозги и все мои представления о жизни... Увы, назавание сего труда мне не известно, принес "товарищ по разуму" - на диске и без названия.

Андрей Ильичев.

Глава 11. О ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ПРИМЕРАХ РАЗУМНОГО ПОДХОДА К ЛЮБВИ И БРАКУ
Первый пример — брачный контракт. Слышали, наверное? Ну? Что-то такое очень далекое и красивое из жизни их звезд и их миллионеров. А на самом деле лист бумаги, где он — с одной стороны, а она, с другой стороны, вписывают свои пожелания на случай развода. Что получает она. И что оставляет себе он. И какие на этот случай предусматриваются компенсации, страховки и гарантии.

Нет! Вы не поняли. Они не собираются разводиться! Совсем наоборот. Они женятся. Потому что любят друг друга, жить друг без друга не могут и собираются прожить вместе до смертного часа и умереть в один день…

Но контракт тем не менее подписывают!

Благодаря чему их звезды женского пола раздевают чуть не донага звезд мужского пола. Или наоборот. В зависимости от содержания контракта.

Ну и что вы скажете? Кто они? Лишенные чувства романтики, циники, пессимисты и человеконенавистники? Или просто цивилизованные люди?

Ах просто люди?.. Ну конечно. Их вы за их фильмы и телесериалы любите. Их вы циниками не назовете. Им простите все.

Ну значит, и мне простите. Потому что я робко говорил о том, что они в полный рост делают.

А теперь совершим головокружительный прыжок в пространстве и времени. И перенесемся из блистательных Америк и Европ в Азию. Хоть даже Среднюю. Или в Африку. Или куда угодно, но лет так пятьсот назад. Перенесемся и надумаем жениться. Что нам для этого понадобится?

Жених!

Это верно.

Невеста!

Правильно. А что еще?

Их горячая друг к другу любовь!

Тоже хорошо. Но необязательно. А что обязательно? Без чего свадьба не состоится при наличии всех прочих составляющих — жениха, невесты и их взаимной любви?

Ну? Не догадались?

Без денег не состоится. Немаленьких. Которые называются калым. И являются компенсацией родителям за взращенную ими для чужого джигита дочь.

Есть у вас деньги?

Ну тогда и разговора нет.

Однажды при возвращении из очередного пустынного путешествия мне пришлось в поезде иметь длинную ночную беседу со средних лет туркменом. Беседу вынужденную, потому что он вечером присел на полку к одной ехавшей с нами девушке и встал с нее только утром. Всю ночь туркмен признавался ей в любви. А я, изображая пограничника, защищающего священные рубежи, сидел между ними.

Нет! Он не пытался посягнуть на ее честь. Что вы! Он даже не пытался целоваться. Ему было довольно коснуться ее руки кончиком пальца, чтобы почувствовать себя на седьмом небе. Посмотрел бы я на некоторых наших мужиков, которые удовольствовались бы касанием ручки.

С чего такая культура? — подивился я.

С того самого. С калыма!

Ему было тридцать лет, и он почти не знал женщины.

— А где мне ее взять? — жаловался он мне. — Наших девушек так просто не заполучить. Они по домам сидят. Под присмотром своих многочисленных родственников. Потому что, если они ее, Аллах не дай, проглядят, то прощай денежки. Ведь калым платят за сбереженную честь. Бесчестье ничего, кроме всеобщего презрения, не стоит.

Ну как бы вы, к примеру, хранили доставшиеся вам десять тысяч долларов?

Вот так они и хранят. Дочерей. Которые те же доллары.

Ну куда их озабоченным мужикам податься?

Может быть, к замужним женщинам?

Тоже нет. Замужних женщин караулит их муж. И если вдруг застанет с другим мужчиной, то… нет, не на развод подаст и не побьет, а убьет, потому что имеет полное на то право… ;< Ну как тут погулять?

— Я, конечно, деньги коплю, — признался туркмен, — И уже много накопил. Но все равно мало. На хорошую невесту не хватит. И на среднюю не хватит: Приводили как-то сватать дешевую. На которую хватит. Но она хрома, больна и страшна. То есть как раз по деньгам. Отказался я…

И теперь приходится ему в поездах к русским женщинам приставать. За ручку держаться. В глаза заглядывать в надежде, что вдруг что-нибудь да получится. Ведь у русских женщин все это задарма. И без контроля со стороны родственников.

Говорит, иногда получается…

Ну как после всего этого не оценить по достоинству свою невесту, если за нее было выложено несколько тысяч долларов? И как после этого не беречь? Конечно, не без того, чтобы эксплуатировать в сельском хозяйстве и ковроткачестве, дабы окупить затраты. Но и беречь тоже! Потому что, если с этой что-нибудь случится, за следующую придется выкладывать новые деньги. А где их взять, если еще прежняя жена не самоокупилась?

А наши мужики больше за свой автомобиль переживают. Ой, кричат, я крыло о забор помял. Ой, счас от сердечного приступа скончаюсь! А жена хоть помри на домашне-каторжных работах. Ну правильно! Она же задарма досталась. А за машину деньги плачены.

Нет, я не сторонник калымов. Калым — пережиток прошлого. Или, как еще писалось в наших газетах — атавизм истории.

Но хоть атавизм, а все-таки регулятор отношений. Хоть какой-то. Хоть такой. Чем никакой…

Надеюсь приведенные примеры реабилитируют меня в глазах романтически настроенных читательниц. Потому что, с одной стороны, многотысячелетняя историческая мудрость, а с другой — новомодные законы высокоразвитых стран. Не могут же и те, и другие ошибаться. Вместе со мной.

И может, даже не ошибаются. И я вместе с ними.

В заключение снова немного статистики. Так вот, результаты исследования, проведенного в ряде стран, показали, что браки, заключенные по расчету, в среднем в полтора-два раза прочнее браков по любви.

Тут, что называется, — без комментариев.

Но не без выводов…

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 29.09.06 18:14

Lilith писал(а):Дмитрий, размер калыма за каждую невесту индивидуален, в зависимости от её достоинств :lol: :lol:
Я говорю о том, что арабсий мир очень сложен и на него нечего ссылаться, если, конечно шариат не соблюдаете.
Lilith, в арабском мире в конечном итоге все отношение к женщине сводится к ее покупке и продаже, она товар, и ее гарантии - это
такая же сделка как и в отношении товара. В менее жестких
формах ислама это менее жестко, но - все равно столь же четко.
Я знаю несколько татарских семей, могу судить об этом.
И в конце-концов, в европейском законодательстве также прописаны
алименты на содержание и детей и БЖ до определенного срока.

Так вот, когда дамы здесь на форуме говорят о правах, они все время
забывают об обязанностях. Да, в шариате много материальных гарантий
женщине, но столь же жестко регулируется ее роль в семье и обществе.
Тетушку или Ельгу камнями бы побили по шариату. ;)

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 29.09.06 18:21

Дмитрий, в той культуре такие женские типажи бы даже не возникли.

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 29.09.06 18:27

Дед Пехто писал(а):Дмитрий, в той культуре такие женские типажи бы даже не возникли.
Так потому и не возникли бы, что мужики зашибли бы сгоряча :twisted:

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 29.09.06 18:38

Простите, а разве позиция Валдиса не сводит женщину к виду собственности? Захочу - набью морду, если кто посягнет на собственность - набью морду и ему.

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 29.09.06 18:44

Да ладно, ну их как там у них устроено.

Голодранцу, даже симпатичному, счастья не видать

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 29.09.06 18:49

Тетушка Чарлея писал(а):Простите, а разве позиция Валдиса не сводит женщину к виду собственности? Захочу - набью морду, если кто посягнет на собственность - набью морду и ему.
Тетушка, тут Валдис в соседней ветке всех русских обвинил в геноциде
украинского народа. :lol:
Вы думаете, он всерьез собирается морды бить ?
Я думаю, что нет. ;)
А позиция его, повторюсь, если отвлечься от крайностей,
весьма понятна.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 29.09.06 18:51

А Вы считаете, что я всерьез на мужиков с берданкой хожу?

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 29.09.06 18:52

у мен я "набью морду" свелось к "а катись-ка ты голубушка куда хошь" , "вася лучше, катись к васе".
А набите морды васи состояло в радостном вручении такого переходящего приза, пусть он теперь парится.

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 29.09.06 18:54

Тетушка Чарлея писал(а):А Вы считаете, что я всерьез на мужиков с берданкой хожу?
Да кто Вас знает, с берданкой, может, и не ходите, а вот со сковородой...
Моему бывшему шурину сковородой один раз перее@ли, мне нос разбивали...так что... :lol:

Дед Пехто
бывалый
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.06.06 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Дед Пехто » 29.09.06 18:54

Тетушка, а с чем вы "на мужика" ходите? :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей