Чем плох закон о "Материнском капитале".

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.03.07 09:55

Люди, не меряйте всё маськовскими мерками. Дом (обнаковенный жилой дом, сруб, с газом и удобствами во дворе) + участок соток 25-30 в деревне - заметьте, ни разу не вымирающей! - в самарской области можно купить за 70 тысяч рублей, что было на днях проверено моей родной сестрой. Представьте себе, что можно обустроить на 250 тыщ! Конечно, меня тоже напрягает определение "материнский", но будьте спокойны - в нормальной семье это ничего не изменит, в "современной", собсно, тоже - да и в законе капитал именуется именно "семейным".

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 10:02

Уважаемый Максим, это не рука дающего, это рука, вносящая раздор. Почему деньги демонстративно привязаны к матери? Это заведомо внесёт вполне определённый окрас в отношения. Государство, которое действительно в своё время просто обобрало людей сейчас, сейчас преподносит своеобразное яблоко раздора, и это очевидно. Как и очевидно, что на фоне общей тенденции в системе образования эта подачка никак в лучшую сторону повлиять не может.
Про обучение от Вас слышать такие слова, мягко говоря, удивительно. Государством на настоящий момент целенаправленно продолжает проводиться политика по разрушению системы образования и переводу её на платные рельсы. Существующей, замечу, системы образования. То есть государство стремится сделать подавляющее количество своих граждан необразованными - потому что быдлом проще управлять. И при этом ещё заявляется о "заботе"!
Ваше "ангельское" государство виновно в происходящей мерзости на 99%, ибо сила в его руках. Людей не спрашивали, их оббирали и ставили в положение выживающих. Так что хоть какая-то рождаемость - это исключительно заслуга людей вопреки действиям государственного аппарата.
Народ наш слишком терпелив и в этом его беда. В других странах авторы "реформаций", скорее всего, быстро бы украсили собой осветительные столбы, вопреки изначальному замыслу дизайнеров. :evil:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 10:05

Уважаемая Кенга, дело не в "маськовских мерках". Дело в общем направлении политики государства.
Создаётся видимость заботы о своих гражданах и идёт обильное кормление обещаниями, но не более того. Настоящие же его действия явно указывают на другой, нежели декларируемый, вектор развития.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 26.03.07 10:12

Еще один шаг к улучшению социального положения будет через полгода. Когда ограничение на пособие по беременности и родам будет отменено. :)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.03.07 10:13

Zol51, мы не об обязанностях государства в отношении высшего образования спорим.
Я вот особенного "раздора" в материнском-семейном капитале не вижу. Да-с, к закону можно придираться - де вот не учитывается мнение отца, а впоследствии - так и бабушек с дедушками, те тоже имеют права на воспитание ребенка.
Идеальных законов нет. То что есть, нуждается в корректировке. и , по моему, весьма незначительной.
Могу провести историческу. аналогию: в 1951-53 годах государство снижало цены на некоторые виды товаров, делая их более доступными населению. Само по себе это благо, конечно же. Но и тогда находилось множество критиков, которые упрекали государсво в том, что , во первых, цены снижены недостаточно, во вторых - не на все, в третьих -не все, на что снижены цены, можно купить в любом сельском магазине...
Государство в какой нибудь Уганде не дает населению и десятой части тех соц. благ, которые имеет граждани в РФ. Но рождаемость там настолько велика, что просто поражаешься: как угандийцы плодятся без всяких "материнских капиталов"?
А вот так. Думают не о том, что "им должны", а то, что они могут сами. Могут - и реализуют. и потому их общество я назову гораздо более здоровым, нежели российское.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 10:14

:lol: Вы ещё про "реформу" пенсионного обеспечения забыли.
Лет через десять люди забудут, что оно такое вообще...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 10:27

Максим писал(а):Zol51, мы не об обязанностях государства в отношении высшего образования спорим.
Хм, а зачем тогда декларироватьв пиаре этого самого капитала заведомо невыполнимые пункты, коль государство само людям отрезает возможности?
Максим писал(а):Я вот особенного "раздора" в материнском-семейном капитале не вижу. Да-с, к закону можно придираться - де вот не учитывается мнение отца, а впоследствии - так и бабушек с дедушками, те тоже имеют права на воспитание ребенка.
Просто прЭлестно! Вы уравняли отца с бабушками и дедушками. Нафиг он тогда вообще сдался? Вас в этом плане опыт стран "развитого скандинавского социализма" не убеждает? Результат предсказуем.
Максим писал(а):Идеальных законов нет. То что есть, нуждается в корректировке. и , по моему, весьма незначительной.
Ну да, всё зависит от целей. Если внимательно присмотреться, свои цели, отличные от озвучиваемых публично, власть имущие достигнут.
Максим писал(а):Государство в какой нибудь Уганде не дает населению и десятой части тех соц. благ, которые имеет граждани в РФ. Но рождаемость там настолько велика, что просто поражаешься: как угандийцы плодятся без всяких "материнских капиталов"?
Вот именно, все эти подачки не нужны и даже более того, вредны. Потому что не они играют решающую роль, о общее отношение общества и государства. Мы слишком "цивилизовались" и просто утратили "волю к жизни", образно говоря. Тепличные растения на воле часто гибнут и не размножаются без должного ухода.
Максим писал(а):А вот так. Думают не о том, что "им должны", а то, что они могут сами. Могут - и реализуют. и потому их общество я назову гораздо более здоровым, нежели российское.
Если мы ещё сравним предысторию... у нас произошёл "откат" назад, что вполне естественным образом заставляет людей сравнивать с тем, что было. Чего нет в той же Уганде. Да и общественное устройство, и мораль того общества, другие. Давайте тогда честно признаем, что от действующей морали нам только хуже и откажемся от неё. Модифицируем по примеру некоего господина Шикельгрубера. :twisted: Мораль, совесть - всё на свалку истроии! Раз нежизнеспособны!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.03.07 10:51

Zol51, для вас, может, важен "пиар", а вот для меня - сам нормативный акт. Так вот, там и есть закрепление нормы о том, что эта выплата есть помощь, а не " полное обязательство оплаты государством обучения всех детей в каком угодно Гарварде навашвыбор".
Аналогичныйх соц. мер, насколько мне известно, нет ни в одной из бывших стран СССР. И, подозреваю, что и в большинстве стран Европы ( если не во всех). впрочем, информацией не располагаю, так что приведеите факты - опровергните.
Все остальное , вами написанное - так вообще к теме дискуссии не относится.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.03.07 11:44

Максим, Респект! :D

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 14:31

Максим писал(а):Zol51, для вас, может, важен "пиар", а вот для меня - сам нормативный акт.
Для меня это тоже нормативный акт. И я даже с очень большой долей уверенности могу сказать, что, основываясь на этом акте, преследующем иные цели, нежели заявлено для публики, через некоторое время "с полным на то основанием" (А как же, "материнский" капитал дали? Стало быть, обеспечили! На в зубы и отвяжись!) произведут очередные "реформации". Те, о которых я писал выше. Схема проста до слёз - отобрать десять рублей и в виде милости кинуть рубль. А то и пять копеек... Один из способов незабвенного О.Бендера по отьёму денег - вот что такое "материнский капитал".
Максим писал(а):Так вот, там и есть закрепление нормы о том, что эта выплата есть помощь, а не " полное обязательство оплаты государством обучения всех детей в каком угодно Гарварде навашвыбор".
То есть при СССР мы имели право обучаться в любом "Гарварде"? :lol: Уважаемый Максим, право на получение образования было и не стоит передёргивать в рассчёте на идиотов. Сейчас это право и те небольшие возможности, которые ещё были, намылились отобрать. Напоминаю Вам, кстати, что то же самое государство изымало в виде налогов средства для обучения детей своих граждан. И продолжает с нас эти самые налоги драть. При Советской власти государство выполняло взятые на себя обязательства в этом отношении, и не только. А сейчас получится, как в том анекдоте: "Граждане, заплатите налоги, ещё не все чиновники построили особняки на Рублёвке!"
Максим писал(а):Аналогичныйх соц. мер, насколько мне известно, нет ни в одной из бывших стран СССР.
Вы ещё с Угандой сравните! :lol:
Максим писал(а):И, подозреваю, что и в большинстве стран Европы ( если не во всех).
Там другая система. Отлаженная и работающая. Искать для Вас опровержения я не намерен, поскольку отчего-то убеждён, что Вам это прекрасно известно, к тому же Вы заявите, что к теме это не относится. Вот впечатление у меня такое. Тем более, что к теме разговора это действительно отношения не имеет. Факт остаётся фактом - ломают существующую систему и предлагают жалкие подачки, чтоб не сильно громко возмущались. Иначе этот "капитал" расценить никак нельзя. А когда дойдёт до людей, что же им на самом деле всучили, будет уже поздно. Да и многие забудут. Как нынче школьники просто не знают, что автор "ваучероприхватизации" - г-н Чубайс и К°.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 26.03.07 14:52

Уважаемый Zol51, когда в конце 80-х произошел обвал цен на нефть обвалилось и чудо, под названием "советская экономика". Я не говорю о том что все в СССР было плохо, но то что экономика была не жизнеспособна - было очевидно.
Если ваше недоумение вызывает размер "материнской" помощи - то каким он (размер) по вашему должен быть?
Хотелось бы услышать конкретную цифру а не сокраментальное - МАЛО.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 26.03.07 14:54

простите - "сакраментальное", конечно

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 15:01

BoMG писал(а):"государственный" вуз не означает "бесплатный". Количество бесплатных мест сокращается постоянно и будет сокращаться впредь.
http://reporter.perm.ru/smi/txt.php?smi=2&n=2944
BoMG, не ожидал от Вас такого поверхностного суждения. Вот посмотрите:
http://www.miit.ru/priem/compet/archive.htm
Старший сын поступал в 2004. Тяжело поступал. Фортуна одарила низким проходным баллом в том году. Сейчас отличник.
План приема бюджетников колеблется из года в год, но остается примерно на одном уровне. Увеличение платных мест НЕ за счет бюджетных, а как дополнение. Думаю другие ВУЗы сами посмотрите.
Оговорка для ТЧ: сказанное мной верно, если мы говорим о получении образования, а не корочек престижного заведения. И в советское время дети богатых и небогатых родителей имели разные стартовые условия при поступлении в МГУ.
BoMG писал(а): не понятно, почему введение этого "капитала" должно ухудшить демографию?? :shock:
Если это вопрос мне, то я не утверждал подобного. Я совсем о другом. Я утверждаю, что государство будет не в состоянии принять столько брошенных детей. А они будут. Нет, документально родители (или опекуны) у многих будут конечно, но фактически...

Это не только удар по авторитету отцовства. Это удар по детям, рожденным не в любви, как желанные чада, а для улучшения сиюминутного мат.положения.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.03.07 15:11

Алекс, почему Вы думаете, что рожать будут только для получения этих денег? :shock: Геморрою в разы больше, чем прибыли! Потом, поверьте, на настоящий момент никто из будущих второмам об этих деньгах и не думает, уж тем более специально под них не рожает.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 15:27

Кенга писал(а):Алекс, почему Вы думаете, что рожать будут только для получения этих денег? :shock:
Кенга, рожать, как и сейчас, будут по разным причинам. И в большинстве случаев, надеюсь, осознано желая ребенка. Но... матери-кукушки еще не выродились как явление. Геморрою в разы больше, когда ты воспитываешь. А когда сдаешь в интернат? А что, родительских прав никто не лишал, значит и прав управлять пособием тоже.
А что будет с "усыновлениями"?

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.03.07 15:32

Дык воспитывать все равно минимум три года, прежде чем до капитала этого лапы дотянутся. И не дают его наличными, обналичить же через приобретение недвижимости практически невозможно, ввиду высоких цен на эту самую недвижимость.
Нет, мера, конечно, популистская, широко разрекламированная, но такого уж страшного вреда (равно как и ощутимой пользы) она просто не принесет. Единичные случаи спекуляций обязательно будут, они всегда бывают, так можно пятерых родить чтобы квартиру, например, получить, чего уж там :evil: Но массово - нет, вряд ли.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 15:39

Гармон писал(а):Уважаемый Zol51, когда в конце 80-х произошел обвал цен на нефть обвалилось и чудо, под названием "советская экономика".
В конце 80-х, если Вы помните, к власти пришло поколение "реформаторов", охочих прибрать "общее" к своим липким ручонкам, которые просто развалили экономику. Так что дело не только и не столько в ценах на нефть. Если помните, над Лигачёвым откровенно издевались, он был предметом едких насмешек - а ведь его прогноз относительно того, что станет сельским хозяйством при методах новых "хозяев" полностью подтердился. Та же самая картина наблюдалась и в остальных отраслях. Можете почитать Доклад Государственной думе 96-го года об итогах "прихватизации" - очень и очень показательно. Великая Отечественная не нанесла такого урона, как "реформаторы-демократизаторы".
Гармон писал(а):Я не говорю о том что все в СССР было плохо, но то что экономика была не жизнеспособна - было очевидно.
Кому "очевидно"? Тем, кто её развалил с целью прибрать лакомые куски к рукам? :lol: Вы хоть представление имеете, о чём пишете, или Вы тоже "монетарист"? :lol::lol::lol:
Гармон писал(а):Если ваше недоумение вызывает размер "материнской" помощи - то каким он (размер) по вашему должен быть?
Хотелось бы услышать конкретную цифру а не сокраментальное - МАЛО.
Такой "помощи" вообще не должно быть.
Потому что это просто, как я уже писал, один из способов отъёма денег у доверчивых граждан.
У меня вызывает недоумение доверчивость к властьимущим некоторых сограждан, ведущихся на пустые посулы. Более чем двадцать лет "реформ" должны бы были научить критически мыслить и осмысливать последствия действий властей.
Ясное дело, что прикормленные граждане всячески будут "впаривать лохам" и отрабатывать свои двенадцать серебрянников. Но, слушая их медовые речи, голову выключать не надо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.07 15:39

Алекс писал(а): План приема бюджетников колеблется из года в год, но остается примерно на одном уровне.
Идет официальное сокращение числа бюджетных мест гуманитарного и педагогического профиля. Эти же абитуриенты увеличат теперь конкурс на бюджетные места по схожим профессиям в других вузах. Кроме того, бюджетных мест просто по факту очень мало, они заполняются льготниками и блатными, в результате конкурс становится заоблачным, хотя все нормы соблюдены. Это примерно как нынешняя "бесплатная" медицина :?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.07 15:42

Кенга писал(а):И не дают его наличными, обналичить же через приобретение недвижимости практически невозможно
Да хоть сейчас перепродайте квартиру друг другу с доплатой в виде МК - и всё. Будут схемы, будут, увидите :wink:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 15:43

Алекс писал(а):План приема бюджетников колеблется из года в год, но остается примерно на одном уровне. Увеличение платных мест НЕ за счет бюджетных, а как дополнение. Думаю другие ВУЗы сами посмотрите.
Смотрим, уважаемый Алекс. Мнение людей "изнутри" (моих знакомых) не соответствует Вашему утверждению. Не претендую на истину в последней инстанции, но сама система ЕГЭ и прочие пертурбации весьма даже осмысленно делаются для того, чтобы со временем сделать образование практически полностью платным. Результат увидим лет этак через десять.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 15:45

BoMG, вот еще в дополнение:
http://www.abitur.misis.ru/konkurs_previous.html
В этом институте учится мой младший. Не семи пядей во лбу, и аттестат с тройками. Но поступил на бюджетное. Правда, поступал сразу в два института, и в одном завалил вступительный.

Я это к тому, что если есть желание учиться, то возможности есть и сейчас.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 15:48

Уважаемый Алекс, пока ещё есть, вот в чём дело. Скоро не будет.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.07 15:57

Алекс писал(а):Я это к тому, что если есть желание учиться, то возможности есть и сейчас.
Есть разные подходы.
- Ваш (умный всегда себя проявит)
- западный (всё за деньги, а умный, но бедный найдет себе грант)
- СССР (всё бесплатно)
Но именно благодаря своей бесплатности высшая школа СССР могла привлекать бедных, но талантливых и держать марку (и держит до сих пор). Сегодня у меня несколько знакомых семей, которые не могли в прошлом, не смогут в этом году отдать своих детей (девочек в основном) в вуз, потому что конкурс на бюджетные места нереальный, а на некоторые специальности ВООБЩЕ НЕТ бесплатных мест. Поэтому МК в этой части я одобряю более всего. Жаль, что только, начиная со 2-го ребенка...

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 16:27

Кенга писал(а):Единичные случаи спекуляций обязательно будут...
Еденичные случаи, говорите... :evil: Это чьи то жизни. Дети, разменной фигурой сыгравшие в чьи-то игры. Эко Вы по-маршальски скинули их на "единичные случаи" :evil:
Случаи будут не единичные. Это будет целая рыночная ниша. И черное, и белое (которое сделают, поверьте, серым) отмывание этих денег соберут столько жучков, что ваучеризация покажется игрой мелких спекулянтов.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 26.03.07 17:17

В конце 80-х, если Вы помните, к власти пришло поколение "реформаторов", охочих прибрать "общее" к своим липким ручонкам, которые просто развалили экономику. Так что дело не только и не столько в ценах на нефть. Если помните, над Лигачёвым откровенно издевались, он был предметом едких насмешек - а ведь его прогноз относительно того, что станет сельским хозяйством при методах новых "хозяев" полностью подтердился.
Фигня это..

как это пришло поколение "реформаторов"? :shock:
они что выборы выиграли и "пришли"?
или поумирали все мастодонты брежневской эпохи,
и тут бац "реформаторы" подобрали никому ненужную власть :shock: :lol:

Гармон прав, подешевела нефть, шарахнул Чернобыль,
Афган сосал денег немерено, можна для убедительности глянуть сколько США сейчас тратят на Ирак, а там сотни миллиардов баксов.
много факторов сложилось и наступил коллапс,
а щас развелось трепачей, которые только и чешут языками,
вот мол Горбачев и реформаторы пр*срали.
Китайские реформаторы же ничё не пр*срали.

А Лигачев - тоже трепло, типа он не в курсе что пшеницу и ту миллионами тонн СССР закупал с 60-х голов в Канаде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей