Равноправие. Искать себе пару из своего круга?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Блондин4ик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.08.08 14:07
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Равноправие. Искать себе пару из своего круга?

Сообщение Блондин4ик » 04.08.08 15:18

Фея писал(а):Если подобная тема была или пишу не по адресу, прошу мой пост удалить.

Последнее время мужчин все больше возмущает факт того, что им приходится оплачивать совместный поход в ресторан или платить за другое совместное времяпрепровождение, а также дарить подарки в период ухаживаний. И вроде как если девушка соглашается на предложение, то она ему становится чем-то "обязана". Чтобы ее нельзя было упрекнуть в "халявничестве" и назвать "динамщицей", она, следуя мужской логике, должна оплатить свои счета сама, или, если "не сошлись характерами", вернуть все затраченные на нее деньги, включая подарки.

У меня возникает вопрос.
Чем руководствуется мужчина, когда приглашает девушку в заведомо дорогой для нее ресторан? Или дарит дорогие подарки?
Это выглядит довольно двусмысленно. Девушка еще не знает, понравится ей общаться с этим мужчиной или нет, захочет ли она продолжить отношения. Подобные действия со стороны мужчин ставят ее в неловкое положение. Если честно признаться, что этот ресторан, горнолыжный курорт и т.п. тебе не по карману, в ответ скорее всего услышишь, что он приглашает, следовательно и платит, а подарок вообще знак искренней симпатии. Все бы ничего, но читаешь потом на форумах посты мужчин и недоумеваешь, как себя "правильно" вести.

Чтобы избегать подобных ситуаций, следует:
а) либо мужчинам ориентироваться на материальное положение девушки/женщины, чтобы иметь возможность узнать ее "на равных", то есть не ставить в положение "чем-то обязанной", но при этом ограничивать себя и свое общение с ней исключительно рамками ее финансовых возможностей;
б) либо выбирать себе спутниц среди женщин, которые зарабатывают столько же, но при этом ограничить свой выбор.

ЗЫ простите мне мой цинизм, но читая не менее циничные посты мужчин, сводящие отношения с женщинами к товарно-денежным, мне бы хотелось узнать, какой они видят достойный выход из щекотливых ситуаций, в которые сами же нас и ставят.
Моё мнение - если мужчина пригоашает девушку в ресторан, то и платить за неё должен он. Иное считаю проявлением э... как бы помягче выразиься... быдлизма что ли...
Исключение составляют рабочие посиделки в ресторане, но в этом случае, обычно компания возвращает деньги сотруднику...

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 04.08.08 15:29

Вообще, по правилам этикета, платит приглашающий, если заранее не оговорено другое. НО. Как быть с ситуацией, когда барышня навязчиво просит пригласить ее в ресторан?

Блондин4ик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.08.08 14:07
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Блондин4ик » 04.08.08 15:31

А тут уже исходить из собственного желания, планов на эту даму и, безусловно, из собственных финансовых возможностей...

Аватара пользователя
Crazygirl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.08.08 20:23
Откуда: Москва

Сообщение Crazygirl » 04.08.08 21:13

Однозначно платить в ресторане должен мужчина. Не представляю, что Я сую купюры лакею. Как-то не комильфо.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 04.08.08 21:26

Penelopa писал(а):Вообще, по правилам этикета, платит приглашающий, если заранее не оговорено другое. НО. Как быть с ситуацией, когда барышня навязчиво просит пригласить ее в ресторан?
А это нормально - просить пригласить? Да еще навязчиво. Вывод сам напрашивается.
Барышня тоже может пригласить. Ничего страшного в этом не вижу. Может у него с финансами не сезон.
Кто приглашает, тот и платит.
А вообще, если это отношения, то дележа и в мыслях быть не должно. А то должен-не должен. Меркантильность какая-то.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Равноправие. Искать себе пару из своего круга?

Сообщение Теоретик » 05.08.08 07:04

Блондин4ик писал(а): Моё мнение - если мужчина пригоашает девушку в ресторан, то и платить за неё должен он.
А вы много женщин знаете, которые приглашают понравившихся мужчин в ресторан? Их, видимо, как минимум столько же, сколько и мужчин, девушек "кормящих"?
А то, знаете ли, весьма интересная логика получается - "настоящий" мужчина должен пригласить девушку в ресторан, а коли пригласил - то должен за нее и заплатить.
Иное считаю проявлением э... как бы помягче выразиься... быдлизма что ли...
Интересно, а динамо вы быдлизмом не считаете?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 05.08.08 07:15

Penelopa писал(а):Вообще, по правилам этикета, платит приглашающий, если заранее не оговорено другое.
Пенелопа, аналогично - может ли женщина по правилам этикета пригласить понравившегося мужчину в ресторан? Вернее, насколько это прилично с точки зрения этикета?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 05.08.08 07:18

Crazygirl писал(а):Однозначно платить в ресторане должен мужчина. Не представляю, что Я сую купюры лакею. Как-то не комильфо.
но женщина, понимая, что мужчина как потенциальный половой партнер ее не интересует, вполне может соблюсти комильфошность, вернув половину суммы после того, как тот рассчитался с лакеем и они покинули ресторан. Вопрос только, много ли дам так делают?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 05.08.08 07:28

А вообще "ресторанный вопрос" - абсурден. С доисторических времен мужчина приносил понравившейся женщине "дары", и если она эти дары принимала - это означало "да" близким отношениям. Если женщина не хотела этого мужчину, дары оставались нетронутыми у входа в ее пещеру/вигвам/чум етс...

По тем же правилам этикета, на коии ссылается ув. Пенелопа, женщина от чужого мужчины может принять в подарок только цветы и конфеты. А перед походом в ресторан ей следует плотно покушать, дабы там не угощаться за его счет практически ничем.

Аватара пользователя
angelique
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02.02.06 12:38
Откуда: РФ

Re: Равноправие. Искать себе пару из своего круга?

Сообщение angelique » 05.08.08 10:01

Теоретик писал(а): А вы много женщин знаете, которые приглашают понравившихся мужчин в ресторан? ...
неоднократно приглашла мужчин в питейно-едейные заведения.
для меня это норма. но такую норму мое окружение мужчин (как знакомых, так и одного близкого мне) не принимало и отвергало.
все же были случаи, когда платила я.
когда я настаивала и говорила, что это я угощаю за то то и то то (любой повод можно придумать, вплоть до ДР), либо когда человек забывал свой портмоне в офисе.

Аватара пользователя
angelique
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02.02.06 12:38
Откуда: РФ

Сообщение angelique » 05.08.08 10:30

и еще... немного не в тему... не про рестораны.
решили как то мы тут сходить в кинотеатр. договорились о времени. я подъехала пораньше. была рядом.
чтобы себя чем то занять, сходила купила билетики.
как и принято - два на последний ряд, конечно же.
приезжает МЧ, я ему с радостным видом протягиваю билетики.
и тут Остапа понесло....
я уже и сама не рада была, что купила.
какие-либо слова и объяснения в защиту самой себя не воспринимались.
был сделан жесткий выговор с последующим наказанием :lol:
больше таких попыток стараюсь не предпринимать.
во всяком случае, отблагодарить всегда можно. а способов для этого очень много.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 05.08.08 10:49

праивльно ли я понимаю, что с МЧ вы уже состояли в близких отношениях?

Аватара пользователя
angelique
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02.02.06 12:38
Откуда: РФ

Сообщение angelique » 05.08.08 11:55

нет. не правильно поняли. на тот момент мы не состояли в близких отношениях.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.08.08 16:04

Crazygirl писал(а):Однозначно платить в ресторане должен мужчина. Не представляю, что Я сую купюры лакею. Как-то не комильфо.
А представляете ка жрете ресторанную еду? Вот так же и суете.
Платить за себя должна женщина, безусловно.

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 15.08.08 13:36

MacDuck

из моего опыта: мужчины всегда убижаются если девушка начинает тыкать деньга за ужин или половину суммы за такси

Аватара пользователя
Валерия-Спб
бывалый
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17.03.07 18:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Валерия-Спб » 15.08.08 13:39

поскольку нет желания и возможности выкинуть кучу денег - предложу погулять. и при встречах гулять до тех пор, пока не поймем, перейдем ли в следующую стадию отношений или не те мы люди. все - пока теория :wink:

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 15.08.08 13:41

а вообще, я думаю тема питья-еды и их оплаты больше всего волнует мужчин, у которых за душой ни гроша, потому что остальные такие глупости даже не считают. я очень часто с подружками куда -то хожу и иногда я плачу, иногда они, бывают ситуации когда у кого то нет в даный момент денег, но угостить друг друга чем то в кафе не проблема. я ж не думаю что вы тут ходите в рестораны где ужин стоит 150 баксов, думаю тратите не больше 50 доларов, а тут я думаю даже стыдно брать половину, потому что это сущие копейки

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.08.08 13:53

messalina писал(а): я ж не думаю что вы тут ходите в рестораны где ужин стоит 150 баксов
Почему это? Ходим.

Потом, и 50 долларов - не такие уж копейки: рубли шекель бережет! :roll:

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 15.08.08 15:15

messalina, означает ли вышесказанное вами, что вы оплачиваете в ресторане счета своих мужчин чаще, чем они - ваши?

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 15.08.08 17:49

Теоретик

не означает, потому что даже те мужчины, с которыми было пару свиданий отказывались даже от того, чтобы я за себя заплатила, ситуацию когда я могу заплатить еще и за них они вообще не рассматривают. это их обижает. а вообще я когда иду куда то, то беру денег столько, чтобы при необходимости могла и за всех заплатить. когда мы с парнем идем в супермаркет, я ложу в тележку что хочу :lol: а платит все равно он и ему еще ни разу не пришло в голову просить меня заплатить за мои жвачки-шоколадки :D

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 16.08.08 00:07

messalina, но в таком случае все ваши рассуждения не имеют смысла, ибо быть готовым заплатить и платить реально - несколько разные категории. Знаете, можно заламинировать и положить в карман себе триста евро, и ходить с ними по всем ресторанам, зная, что один фиг, мужик забашляет. Но всем при этом рассказыать, что, мол, я такая самостоятельная, всегда могу за себя и за мужчину заплатить!

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 16.08.08 21:28

Теоретик

а вы думаете что мне стоит демонстративно доставать при мужчине кошелек полный денег и тыкать из ему за ужин. боюсь так я всех кавалеров распугаю:.)

искатель
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.01.08 20:53
Откуда: Stuttgart, BW

Сообщение искатель » 16.08.08 22:20

Теоретик, формат встреч может быть разный. И когда каждый платит за себя и когда приглашающая сторона. Один раз даже было так что платили за меня. Но это была, так сказать, поляна за оказанную мною услугу.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 16.08.08 22:41

messalina писал(а): а вы думаете что мне стоит демонстративно доставать при мужчине кошелек полный денег и тыкать из ему за ужин. боюсь так я всех кавалеров распугаю:.)
Зачем трясти мошной? Можно шепнуть официанту и попросить раздельный счет, который оплатить кредиткой.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 16.08.08 22:43

искатель писал(а):Теоретик, формат встреч может быть разный.
Насколько я помню, в теме идет обсуждение только одного формата встреч - между мужчиной и женщиной (не деловыми партнерами, не родственниками етс...). И вот в этом формате, положа руку на сердце, кто за кого чаще платит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kron961 и 21 гость