"Люби себя" - что это такое?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 28.02.07 12:13

Алекс очень хорошие примеры приводит. Только ИМХО это не совсем "любовь к себе", а полнота и непосредственность ощущений, то, что называется "жить полной жизнью". Опять-таки ИМХО невозможно так жить, если совесть нечиста, или камень какой на душе.

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 28.02.07 12:57

Balalaika писал(а):Так я и не поняла . будет ли гармония с самим собой, если перестанешь приносить свои интересы в угоду чужим ? Как при этом избавиться от чувства вины ? Если свои желания задвигаешь ради чужих, то как при этом оставаться счастливым и довольным ?
Для достижения гармонии с самим собой как раз и нужно уйти от крайностей. Т.е. выражаясь Вашими словами: «перестать приносить свои интересы в угоду чужим, но чтобы при этом не возникло чувство вины». И «задвигать свои желания ради чужих именно до той степени…до той грани, при которой Вы остаетесь счастливым и довольным». Не более, не менее. Это в идеале, который не достижим, но к которому надо стремиться.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 28.02.07 13:04

Balalaika писал(а):Так я и не поняла . будет ли гармония с самим собой, если перестанешь приносить свои интересы в угоду чужим ?
Вы когда делаете подарок человеку - ждёте ответного подарка, или просто дарите "безвозмездно"? ;-) Всё, что можешь подарить - дари. Если есть корыстный расчёт - оформляй сделку.
Balalaika писал(а):Как при этом избавиться от чувства вины ?
Я не понял о чувстве вины - кто должен чувствовать себя виноватым в случае с подарком или в случае со сделкой? ;-)
Balalaika писал(а):Если свои желания задвигаешь ради чужих, то как при этом оставаться счастливым и довольным ?
Если желаешь подарить - не отказывай себе в таком удовольствии. Если желаешь сделку - страхуйся договорными отношениями. Риск - в случае с договором, конечно останется, но он уже регулируется законодательно.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 28.02.07 13:06

Класс ! )) Нифрон , спасибо , про гармонию с самим собой примерно поняла . А как совместить с окружающими? ..)) или плевать на то что могут обижаться другие ? Главное что сам с собой в гармонии .

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 28.02.07 13:55

Lelik писал(а):Но речь то, полагаю, не обо мне или Вас, а о том, надо себя любить или уважать? :roll:
Ну и как частность, как поступают люди себя любящие и как себя уважающие.
Имхо себя надо и любить и уважать. Только так, чтобы остальным было где пройти.

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 28.02.07 17:03

Balalaika писал(а):Класс ! )) Нифрон , спасибо , про гармонию с самим собой примерно поняла . А как совместить с окружающими? ..)) или плевать на то что могут обижаться другие ? Главное что сам с собой в гармонии .
Плевать конечно не стОит…в смысле, лучше не плевать :D
А «совмещать с окружающими» не придет Вам в голову, если Вы уже находитесь в состоянии гармонии с собой.
Если же Вас заботят и волнуют обиды окружающих, значит Вы еще не достигли состояния полной гармонии с самим собой. Звучит, возможно, довольно парадоксально. Но это так.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 28.02.07 17:56

Да , я догадывалась что с "состоянием" у меня , есть проблемы . 8) :lol:

Ну , в любом случае спасибо . может медитация какая мне поможет .. 8)


ЗЫ: а умение сказать "нет" относиться к понятию "люблю себя " или это другое ? :roll:

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 01.03.07 13:08

Проблемы(и с «состоянием» тоже :lol: ) есть у всех, но не каждый это понимает. Вы сознаете- уже хорошо! :)

Да на здоровье! :oops: …………попробуйте :wink:


Умение сказать «нет», собственно… так же как и «да»(особенно в ситуации, когда сложно принять решение) говорит об уверенности человека в себе, собственных силах. Это только в случае, когда решение принимается осмысленно.
При этом сам человек(да и окружающие зачастую тоже) склонен себя уважать за твердость и уверенность, даже если решение впоследствии окажется ошибочным.

Когда же человек говорит «да» или «нет» под воздействием эмоций, спонтанно, не обдуманно…то впоследствии чаще всего сам жалеет о принятом решении, упрекает себя. Следовательно, не уважает себя именно за ЭТОТ поступок.

Оба эти случая непосредственно к любви не имеют никакого отношения. Ни к «любви к себе», ни к «любви к тебе», ни к «любви к нему(ней)».

me4islav
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10.11.06 14:23

Сообщение me4islav » 04.03.07 06:15

Кенга писал(а):"Люби себя, наплюй на всех - и в жизни ждет тебя успех" (с)
К самоуважению сие неприменимо. Любовь-то безоговорочна, вовсе не настраивает на самокритику и исправление недостатков. В том числе и таких, которые мешаю жить окружаюшим.
"Можно конечно плюнуть на коллектив, коллектив утрётся, но если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься." (с) ст. о/у Гоблин.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 05.03.07 14:36

Balalaika писал(а):
ЗЫ: а умение сказать "нет" относиться к понятию "люблю себя " или это другое ? :roll:
А мне кажется - однозначно.
Не уверен только в том, что является причиной, а что следствием, но ИМХО связанны.

Аватара пользователя
Валерия-Спб
бывалый
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17.03.07 18:06
Откуда: Санкт-Петербург

ответ

Сообщение Валерия-Спб » 18.03.07 20:44

Терпеливо прочла все страницы. Но так и не поняла, с чего начинать процесс любви к себе либо уважения к себе? В моем лексиконе это - похожие понятия. Невозможно любить по-настоящему, не уважая. Уважать, не любя? Тоже как-то непонятно, зачем. Имею в виду, оба чувства к СЕБЕ. Постороннего можно уважать, при этом не любить, а просто иметь нолрмальные отношения.
С любовью/уважнением к себе у меня самой сложности. Но пестня не обо мне, а о моей коллеге. Кое-что о нем я писала в теме "О чем говорить на первом свидании" Думаю, что проблемы с личной жизнью у него из-за отсутствия самоуважения и любви к себе. Хотя работает он преподавателем, его обожают слушатели и владелец учебного центра, где мой коллега собирает регулярно полные классы. Угодничеством он не отягощен. А самоуважения нету.
С чего начать?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Re: ответ

Сообщение Zol51 » 18.03.07 20:57

О Вашей коллеге или о Вашем коллеге? :lol:
Впрочем, не суть важно.
IMHO, причина в том, что человек хорошо себя чувствует, будучи востребованным - что у него и происходит на работе.
Он может быть сколь угодно хорош как специалист, но вот характер у него явно не такой, чтобы не смущаться в непривычной ситуации.
Откровенно говоря, тут лучше всего помог бы хороший пикапер. Для введения человека "в колею". А так он может прождать "принцессу" до смерти или попасть "в лапы" банальной стерве.

Аватара пользователя
Валерия-Спб
бывалый
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17.03.07 18:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ответ

Сообщение Валерия-Спб » 18.03.07 22:38

Zol51 писал(а):О Вашей коллеге или о Вашем коллеге?.
Именно что о мужчине.
Откровенно говоря, тут лучше всего помог бы хороший пикапер. Для введения человека "в колею". А так он может прождать "принцессу" до смерти или попасть "в лапы" банальной стерве
А стерва САМА обратит на него внимание? Может, он бы предпочел быть со стервой, чем один?
С радостью познакомлю моего коллегу с пикапером. Можете посоветовать? У него самого нет телефона стационарного, Инета тоже - дома, только с работы может получить почту. Пишите пожалуйста.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Re: ответ

Сообщение Zol51 » 18.03.07 23:30

Пикаперских сайтов много, найти их не составит труда. В том числе есть и питерские.
Стерва вполне может обратить внимание сама, если сочтёт подходящей "добычей" или "запасным" вариантом. Ну или, ежели она решит для коллекции присоединить к своим достижениям замужество по причине отнюдь не юного возраста.
В любом случае нормальной семейной жизни при таком раскладе и характере не ожидается. В конечном итоге его "достанет", только будет уже поздно.
Кстати, если человек был бы заинтересован (действительно), то он сам бы искал выход. А Ваш коллега плывёт по течению.
"Под лежачий камень вода не течёт"(с)
Либо Вы неправильно оцениваете ситуацию, либо она очень запущена.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 19.03.07 13:04

Валерия-Спб, а у вас-то какой интерес к коллеге? :D

Аватара пользователя
Валерия-Спб
бывалый
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17.03.07 18:06
Откуда: Санкт-Петербург

ответ

Сообщение Валерия-Спб » 19.03.07 18:11

Гармон писал(а):Валерия-Спб, а у вас-то какой интерес к коллеге? :D
Во-первых, профессиональный вызов: второе образование (первое-бухгалтер) у меня психология, я с коллегой работала, но не смогла понять, ПОЧЕМУ он не может начать решать свои проблемы, о которых регулярно мне плачет в жилетку.
Во-вторых, помимо лекций, с сотрудниками он не слишком комфортен в общении, и сотрудники, в свою очередь, плачут мне в ту же жилетку.
В-третьих, этот человек в своей области - классный специалист, но подняться выше он не может из-за неумения общаться и из-за внешнего вида. А хочется, чтобы, продвинувшись, он продвинул и статус фирмы.

Zol51, Вы правы, ситуация ОООчень запущена. Но я объясняла мою неудачу тем, что говорила с ним как женщина. А ему нужны мужские слова. Выход он пытается искать: похудел, купил квартиру, научился делать подарки девушкам. Но ведь это второстепенно: если сам себя не любишь и не уважаешь, то кому ты такой нужен? Люди не любят "эмоциональных инвалидов". Или я слишком резка? просто немного надоели его "плачи Ярославны". Мужчины, подскажите, пожалуйста, "упражнения", то есть конкретные действия, которые будут способствовать научению себя самоуважению. Мой коллега - математик по образованию и складу ума, ему рассуждения непонятны и раздражают. Он и меня просил написать ему алгоритм. 8)

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 19.03.07 18:25

2 Валерия-Спб
Предлагаю Вам воздержаться от решения интересующего Вас вопроса в каждой ветке, где Вы считаете возможным написать.
Понять философию и тут же начать применять ее на практике фактически не возможно, уж не говоря о том, что зачастую люди придерживаются одних философских взглядов, а практикуют совершенно противоположные.

P.S. [off] А чем фигней страдать ища ответы на тривиальные вопросы, пригласите лучшe своего знакомого на чай к себе домой :wink: . [/off]

Аватара пользователя
Валерия-Спб
бывалый
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17.03.07 18:06
Откуда: Санкт-Петербург

вопрос

Сообщение Валерия-Спб » 24.03.07 12:56

Все-таки, перечилите, пожалуйста, призаки любви к себе. И как этого достичь? И чем это выгодно? 8)

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 26.03.07 11:58

А хотите математически обоснованную формулу всеобщего счастья? :D

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 26.03.07 12:22

Что-то вроде этого:
Фоpмула кайфа выpажается дpобной зависимостью:
Размеp кайфа=Lim (Количество женщин / Доступность)

Пpимеpы:
1.Своя жена:
Количество — одна.
Доступность — бесконечность.
Подставляем в фоpмулу,получаем в пpеделе: кайфа — ноль!!!

2.Чужая жена:
Количество — одна.
Доступность теоpетически — ноль.
Подставляем в фоpмулу,получаем в пpеделе: кайфа — бесконечность!!!

3.Внебpачные половые связи:
Количество — бесконечность.
Доступность — бесконечность.
Подставляем в фоpмулу,получаем неопpеделенность типа «бесконечность на бесконечность»
ВОТ ЗДЕСЬ УЖЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ПРАВИЛО Лопиталя по pаскpытию непpеделенностей и получаем выpажение: Тpи-пи-эp.

4.Зона (мужская)
Количество (женщин,естественно) — ноль.
Доступность — ноль.
Аналогично подставляем в фоpмулу и получаем неопpеделенность типа «ноль на ноль».
Раскpыв ее по пpавилу Лопиталя,получаем выpажение «Пи-дэ-эp».
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Валерия-Спб
бывалый
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 17.03.07 18:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Валерия-Спб » 08.04.07 00:41

И все-таки, с чего начинать в сложном деле "люби себя"?

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 09.04.07 14:21

С комплекса упражнений и инструкций: "Люби себы для чайников".

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 09.04.07 21:44

Попробуйте с улыбки в зеркало по утрам. Искренне. Заметьте доброту своих глаз, увидьте чертовщинку в уголках рта, выбившуюся прядь. Ну? Для начала Вы достойны утреннего кофе. В одиночестве, без суеты, без обсуждения будущих дневных проблем и переживаний. За окном выпал снег...

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 22.06.07 06:29

Автор Луиза Хей – известный автор методик по исцелению человека от разных болезней и комплексов.
Как один из примеров ее деятельности: создала группу, где оказывается помощь больным СПИДом, в этих группах проводятся важные изменения в сознании больных людей – изменения в мыслях и отношении к себе и к жизни. Есть положительные результаты.
Издала книгу «Настройся на здоровую жизнь»
Вот в этой книге стоит отдельной главой «Учимся любить себя»
Автор пишет:
Когда я говорю о любви к себе, люди часто думают, что я имею в виду тщеславие и самовлюбленность. Однако эти качества не имеют ни малейшего отношения к любви. Тщеславие и чванство – следствие недостатка самоуважения. Разумеется, мы хотим выглядеть как можно лучше, но когда мы слишком зациклены на нашей физической внешности, это означает, что мы – такие, какие сейчас, - недостаточно хороши. Мы чувствуем себя неуверенно и пытаемся сделать себя более приемлемыми для окружающих людей, но лакировка нашего внешнего облика бессмысленна, потому что в этом случае мы связываем самоуважение с внешностью, которая постоянно меняется. Наше достоинство не вытекает из физической красоты: оно основано на том, насколько мы любим себя.
Любовь к себе – очень простое понятие. Оно означает, что вы заботитесь о себе. Если вы выбрали этот путь, то все остальное вытекает из него самого. Любовь к себе – это избавление от самонаказания, это прощение себя, это прощание с прошлым, уважение самого себя, наслаждение самим собой, любовь к тому, кем ты являешься. Это умение постоять за себя в различных ситуациях.
Автор действует из многих сказанных слов о том, что все события, которые случились с людьми до этого момента, есть следствие мыслей и представлений, которых мы держались в прошлом. Мысли обладают невиданной созидательной силой. Мысли творят нашу реальность. Это закон природы.
Ее философия
1.Что мы отдаем, то и получаем обратно.
2.То, что мы думаем о себе и своей жизни, становится правдой для нас.
3.Наши мысли обладают созидательной энергией.
4.Мы достойны любви
5.Самоодобрение – ключ к позитивным изменениям
6.Мы можем проститься с прошлым и простить всех
7.Прощение открывает дверь к любви
8.Любовь – самая мощная исцеляющая сила из всех существующих
9.Стоит только захотеть.

Ну и окончание – Десять шагов к тому, как любить себя.
1. Откажитесь от критики.
Критицизм никогда ничего не меяет, прекратите критиковать себя!Принимайте себя таким, какой вы есть. Все меняется, и когда вы критикуете себя, ваши изменения негативны, когда же вы одобряете свои поступки, эти изменения носят позитивный характер.
2. Не пугайте себя.
Перестаньте мысленно запугивать себя - это страшный способ существования. Найдите образ, который доставляет вам удовольствие (мой, например, - кремовые розы), и немедленно перключайте свой испуганный ум на мысли о приятном.
3. Будьте мягкими, добрыми и терпеливыми.
Будьте мягкими с собой, будьте добрыми с собой, будьте терпеливыми с собой, пока вы еще только учитесь думать иначе. Относитесь к себе, словно к другому человеку, которого вы по-настоящему любите.
4. Будьте добрыми к своим мыслям.
Самобичевание - это проявление ненависти к своим мыслям. Нельзя осуждать себя за то, что вы думаете так, а не иначе. Просто спокойно смените тему для размышлений.
5. Хвалите себя.
Критицизм разрушает внутренний дух, а похвала укрепляет его. Хвалите себя так часто, как только можете. И с каждой маленькой победой напоминайте себе, что вы отлично со всем справляетесь!
6. Поддерживайте себя.
Найдите способ поддержать себя: обратитесь к друзьям и позвольте им помочь вам.Истинный признак силы духа - обратится за помощью,когда вы больше всего в ней нуждаетесь.
7. Любите свои недостатки.
Признайте - что они ваш ответ на какую-то потребность, и сейчас вы ищете новый, позитивный способ удовлетворить эту потребность. Поэтому с любовью распрощайтесь со старым негативным поведением.
8. Заботьтесь о своем теле.
Разузнайте больше о правильном питании: какого рода топливо требуется вашему организму, чтобы получить максимум энергии и жизненной силы? Подумайте о занятиях спортом. Какие физические упражнения доставляют вам удовольствие? Заботьтесь о том храме, в котором вы живете, ухаживайте за ним!
9. Работа с зеркалом.
Чаще смотрите в свои глаза. Говорите о растущей любви к себе. Простите себя, глядя в зеркало. Поговорите перед зеркалом со своими родителями. Простите также и их. По крайней мере раз в день скажите себе перед зеркалом - «Я люблю тебя, я действительно люблю тебя!»
10. Приступайте прямо сейчас!
Не ждите, пока вам станет лучше, или вы похудеете, или получите новую работу, или завяжете новое знакомство. Начните сейчас - и делайте все, что можете!

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 22.06.07 06:55

П.С. если нужна расшифровка философии - я напишу ее.
В инете книги нет, поэтому придется набирать вручную.
Ну и еще - для женщин по поводу любви к себе.
Сегодня обнаружила.
КНИГА 1 серии "Доверительный разговор":
"ПСИХОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ"
Нарицын Николай Николаевич,
врач-психотерапевт, психоаналитик

Учимся любить себя.
http://www.naritsyn.ru/read/all/vnesh/uprazh.htm?print

Подходит ли мужчинам - не знаю, не читала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость