Психотерапия. Ваше мнение

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 29.06.16 21:10

По поводу психологов и психотераевтов. Как правильно отметил ув. Лё, знак равенства ставить между ними нельзя.
Далее у нас в стране вообще низкий уровень психологической культуры населения и потому большинство психологов называют шарлатанами. А потому что психолог не выписывает лекарств от душевной боли. Мы то все лентяи по натуре, думаем, ну сейчас придет как больницу, нам выпишут волшебный рецепт и все само собой рассосется А фигушки. Это огромная работа над собой, огромная. Задачи психолога в данном случае обозначить территорию, круг вопросов и задач исходя из Ваших желаний и целей. Работа психотерапевта более сложная, поскольку он уже праве работать с более сложными психотехниками и препаратами, влияющими на сознание.
Если кому интересно могу предложить почитать совершенно не занудные и поучительные книги практикующего психиатра и психотерапевта Ирвина Ялома (Ирвин Ялом - в имен падеже)
https://www.livelib.ru/book/1001254957
https://www.livelib.ru/book/1000443416
У данного автора много книг, но эти я лично читала и это дает представление о работе психотерапевта

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 29.06.16 21:25

Оленевод писал(а):Как уже упоминалось , специалисты данной профессии к 15-ти годам стажа мало чем отличаются о их клиентов. Аргументы, думаю , приводить не надо.
В любой сфере существует профвыгорание, но действительно особенно этому подвержены профессии человек-человек и профессии связанные с постоянным стрессом и риском.
Значит плохой специалист, если после 15 лет в своей профессии его не отличить от своих же пациентов)) Вообще профессионалы должны владеть методиками абстрагирования при работе с клиентами в таких сферах, тогда как он может помочь, если будет все принимать близко к сердцу и запускать своих кукушек?))

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 29.06.16 21:42

Профвыгорание нормальный процесс специалиста, вкладывающего душу в работу.
Абстрагируются только искусственники. Равнодушные (циники в профессии) добиваются больших успехов, например врачи, своего рода технари, относящиеся к работе по принципу - умей оперировать формулами.
Второе лучше в профессии для зарабатывания денег. Первое - для бытовых отношений.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.06.16 11:37

Каждый сам обязан разгребать завалы в своей голове..
Порядок в доме, порядок в мыслях, порядок в жизни:.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 30.06.16 11:48

скорпи писал(а):Каждый сам обязан разгребать завалы в своей голове.
глупостей не говори

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.06.16 12:02

Ну а как без этого?
Все по полочкам разложить, понять - чего хочешь и как этого добиться.
Много людей (тут на форуме) обращались к специалистам?
В основной каждый сам преодолевал проблемы.
Форум почитал, с друзьями , коллегами пообщался.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 30.06.16 12:08

Ты предлагаешь самолечение. А это ошибка.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 30.06.16 12:14

скорпи писал(а):Ну а как без этого?
Все по полочкам разложить, понять - чего хочешь и как этого добиться.
слушай, ты даже банальными пониманиями о высшей нервной деятельности не обладаешь, а уже говоришь. "форум почитал, поговорил, нормально, чо"

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 30.06.16 12:31

Психотерапия может длиться годами, но человек останется при своих проблемах. Это своеобразные отношения с психотерапевтом "за деньги".. Должно быть внутреннее желание все изменить, исправить, разрешить проблему.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 30.06.16 12:38

А ещё есть люди, которые против переливания крови. И против прививок. И считают всех врачей алчными шарлатанами.

Господи, да как же страшно жить-то!!!

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 30.06.16 12:56

Переливание крови и психотерапия не равноценны.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.06.16 13:42

Лё писал(а): слушай, ты даже банальными пониманиями о высшей нервной деятельности не обладаешь, а уже говоришь. "форум почитал, поговорил, нормально, чо"
Ну тогда стоит замутить опрос - кто обращался к врачам со своими проблемами, а кто решал их сам?
И в результате добился успеха - гармонии и душевного равновесия.
Ко всему нужно прийти самому. шаг за шагом, этап за этапом.
"Созреть".
Вряд ли врач заставил бы меня любить, уважать и слушать мужа.
Любить и уважать себя, своего ребенка, родителей.

Если у человека серьезные психологические расстройства, то без врачей точно не обойтись. Но это уже - болезнь...

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 30.06.16 14:40

Я обращался к психиатру (знакомому) с вопросами, он мне помог советами, но очень быстро отправил меня к другому спецу так как знакомых не лечит в плане психотерапии.

Далее был психоаналитик. Ходил долго и разбирался в воспоминаниях 3х летнего возраста. Что то помог, что то не очень. Бросил.

Психотерапевт - годный мужик. К нему пришел до АБФ с вопросом "как дальше жить". Разложил за час все в соответствии с основами абф, за следующие сеансы помог снять с себя чувство вины и я начал РРС в лучших традициях дающихся здесь советов. Ну и под конец своего "РРС" нашел данный форум.

С психотерапевтом довольно часто пересекаюсь, мне интересно и полезно помогать ему в групповой терапии. Дядька известный и в России и в Прибалтике.

Все три спеца были мужчинами. Женщин сразу отмел, потому как (писал выше) все мои знакомые тетки "психо" не могут свою жизнь устроить, поэтому я не верю в их советы и помощь.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.06.16 15:51

Как то странно.., но мне ни разу не приходилось в реале сталкиваться с человеком, который посещал психотерапевта.
В инете сталкивалась с Валерией СПБ, но там явно с головой серьезные проблемы. Вряд ли ей вообще кто то поможет, скорее всего к старости крыша съедет окончательно..
А так справляются сами, в основном.

Специалист нужен больному. А для этого нужно себя таковым осознать.
Того же алкоголика не вылечить против его на то воли.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 30.06.16 17:43

скорпи писал(а): Если у человека серьезные психологические расстройства, то без врачей точно не обойтись. Но это уже - болезнь...
я тебе сейчас шаблон наверное сломаю, есть еще пограничные состояния, их сложно одномоментно серьезными расстройствами назвать, и временами там кроме терапии (я сейчас про медикаментозную терапию) требуется еще и иная работа с пациентом.

Того же алкоголика не вылечить против его на то воли.
я тебя удивлю, алкоголизм не лечиться, есть вариант говорить об "излечении" как о длительной ремиссии, а если нет критики и есть алкоголизм, как с этим быть?

ты половину не отражаешь, а все равно лезешь, почему ты так хочешь выглядеть дурой? :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.06.16 18:12

Ну так дура и есть:)) Надеюсь ты удовлетворен?
:lol:
Я хоть не скрываю этого и не пытаюсь казаться.
Просто высказала свое мнение.

Слава Богу не приходилось ни мне, ни моим близким, сами справлялись.
Видимо генетика хорошая, стрессоустойчивая.
Найти хорошего доктора в любой области - проблема.
Шарлатанов и дураков - очень много..
Увы.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 30.06.16 20:07

Психотерапевт - это врач, который помогает выжить людям в тяжёлых жизненных ситуациях с помощью лекарств, гипноза, сеансов самовнушения. Лечит неврозы, даже у суецидников (правда, не всегда успешно). Жизненно необходимый специалист, как и психиатр. А вот психотерапевт есть теперь в каждой школе и детском саду, называется соц.работник. :lol:

Аватара пользователя
Лимон
старейшина
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 16.11.15 18:26

Сообщение Лимон » 30.06.16 20:32

У психотерапевта не была, но общалась с психологом.

Помогло

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 03.07.16 22:24

Итого: за неделю отписалось о личном опыте 2 человека (спасибо Учителю Истории и ЙолоПуки).

Не верю, что больше никто опыта психотерапии не имеет. Это на АБФ-то форуме, где истории про разводы такие, что впору или в окно выбрасываться, или бабудуру туда выбрасывать.
Ну ладно, не хочет никто больше делиться - не надо.

Про себя: походил бы, да жаба душит. Все-таки для нормальной такой психотерапии, чтобы не по верхам проскакать, а до самых глубин подсознания докопаться, нужно регулярно (раз в неделю, например) и долго (не один год) этим заниматься. А это можете сами прикинуть сколько стоит. Не говоря уже о том, что пока найдешь специалиста, с которым захочешь работать, тоже переберешь наверняка немало (а "диагностика" у них тоже небесплатная).

Короче, как всегда все упирается в деньги.

Продолжу собственные изыскания, без привлечения специалистов.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 04.07.16 10:41

Скептик, годный врач за 1 час перевернет твое сознание, наметив пути лечения и еще занятий за 5-6 выведет тебя на чистую воду, где дальше все будет от тебя зависеть. И это не так дорого, как кажется. Ты в Москве живешь?

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 05.07.16 00:30

ЙолоПуки писал(а):Скептик, годный врач за 1 час перевернет твое сознание, наметив пути лечения и еще занятий за 5-6 выведет тебя на чистую воду, где дальше все будет от тебя зависеть.
Перевернет сознание за час? Не смеши мои тапочки. Если бы все так просто решалось, то длительная психотерапия/психоанализ вообще бы не существовали за ненадобностью.

За несколько сеансов можно решить какую-то отдельную конкретную проблему. Если нужна глубинная проработка, до самых основ, - на это реально уходит не меньше года.

Одно дело - свечи заменить. Другое - произвести капитальный ремонт автомобиля, разобрав до последней гайки, отпескоструив кузов, перебрав двигатель и т.п. Надеюсь, аналогия ясна.

ОСТАП
старейшина
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 26.02.13 08:17

Сообщение ОСТАП » 05.07.16 01:13

Психотерапевт получает медицинское образование и обучение 5-6 лет.

Психологом может стать абсолютно любой гражданин имея первое высшее образование, поступление без вступительных экзаменов, только собеседование. Срок обучения 1 год, очно-заочная форма, стоимость до кризиса была в районе 8 к$ . Диплом МГУ. Герл френд на моих глазах прошла обучение на психолога, работая при этом преподавателем стрип пластике и подрабатывая гоу-гоу в клубах. Это я к тому, что - кто идет в психологи. Ее сокурсницы в один голос твердили, что от мужиков сейчас нужен только секс и бабки. Все сокурсницы с теми или иными псих проблемами, как и моя тогдашняя тоже.

Было еще n-нное количество психологов и все с проблемам, адекватных было минимум и адекватные говорили что их работа просто бизнес, главное не навредить.

У моего приятеля, БЖ, которая отдала добровольно ему ребенка, лет 10 сидела дома безвылазно, а жила на то, что сдавала 2 комнаты в своей трешке и жила на эти скудные деньги. При предложении ей устроиться хоть на какую-то работу сказала, что сначала нужно получить образование, на вопрос какое, угадайте ее ответ? Психологическое :lol: Думаю, что вот такие и пишут на форуме, времени у них - завались :lol:

Следует знать, что психолог не несет никакой ответственность за последствия своей "работы", если даже его клиент покончит жизнь самоубийством, то его даже диплома не лишат не говоря о уголовном наказании.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 05.07.16 09:07

Скептик писал(а): Перевернет сознание за час? Не смеши мои тапочки. Если бы все так просто решалось, то длительная психотерапия/психоанализ вообще бы не существовали за ненадобностью.

За несколько сеансов можно решить какую-то отдельную конкретную проблему. Если нужна глубинная проработка, до самых основ, - на это реально уходит не меньше года.

Одно дело - свечи заменить. Другое - произвести капитальный ремонт автомобиля, разобрав до последней гайки, отпескоструив кузов, перебрав двигатель и т.п. Надеюсь, аналогия ясна.
Я лично наблюдал за работой психотерапевта. Неоднократно видел сильных молодых мужчин (я не говорю о тетках), которые сидели в стиле "не смеши мои тапочки, у меня все нормально, это вы больной". 15-20 минут и этот человек раскрывался. О чем то своем очень для него страшном, глубоком и то что его давит может всю жизнь. Потом слезы и огромное для него облегчение. Через час после этого даже по лицу видно, что два разных человека, прям в газету фотки печатай "до и после". Вот за этими изменениями я и люблю наблюдать, выглядит как реальное чудо.

"какая то конкретная проблема" - это может и быть та глобальная, которая не дает человеку жить и которую врач диагностирует и корректирует. За один - два - три сеанса как раз таки и можно капремонт двигателя сделать, если этим займется профессионал, коих, я повторюсь, единицы среди психологов/психотерапевтов. Большинство да - будут свечи протирать за бешеные деньги годами. Не потому что доят тебя, а потому что просто больше ничего не умеют.

Вжик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.05.15 15:04

Сообщение Вжик » 07.07.16 13:25

Имею позитивный опыт работы с психотерапевтом. Дали молодого парня (28 лет) по рекомендации. Честно говоря, было много недоверия в начале. До него несколько лет назад ходил год к психологу. Безрезультатно.
Вместе с тем, был удивлен честностью его подхода, поскольку он далеко не со всеми работает. При этом работает на результат, быстро и в сжатые сроки. Работали с ним 5 дней.

Мы договорились о первой консультации, он выявил все страхи и комплексы. У меня была высокая тревога и негатив от расставания.
Вот моя тема: http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... &start=200

Несколько комплексов от воспитания. После встречи - он дает задание, чтобы проверить результаты. Дорабатывает на следующей, если что-то негативное осталось внутри. Встречались 5 раз.

Стал чувствовать себя гораздо увереннее, свободнее и нашел себе девушку, с которой у нас сейчас очень хорошие и теплые отношения. Также его работа повлияла на мой небольшой бизнес. Стало гораздо легче общаться с клиентами, так как раньше зажимался в некоторых ситуациях во время общения.

Если кому-то надо, вот ссылка на него:
http://www.life-code.ru/coach/

Аватара пользователя
Константин Оведжов
бывалый
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26.10.15 18:45

Сообщение Константин Оведжов » 07.07.16 15:39

1. Кто-нибудь из форумчан имеет опыт работы с психотерапевтом?
2. Хотелось бы почитать отзывы. Помогло/не помогло, в чем, как? С чем пришли, что получили по итогу работы? Стоило ли оно вообще того.
3. Как выбирали?
1. Был у двоих психотерапевтов.
2. Я считаю, что к обоим сходил совсем не зря, многое стало для меня понятно, что раньше в упор не замечал.
Легче стало в плане того же понимания ситуации.
Взглянул со стороны на себя и свою ситуацию.
Когда с тобой работают, ты полностью занимаешься собой под чутким руководством. Это дает самопонимание, что ли.
Не зря же говорят, что самый лучший психолог - это ты сам.
Они как раз тебя к этому и подводят, что ты занимаешься по сути самоисцелением, но тебя направляют в нужную сторону. Дабы не закопаться и не уйти ни в те дебри.
3. Выбор первого был самоопределяющим, так как много о нем и так знал, книги читал, отзывы, комментарии, да и жж было очень информативным по теме. Списался и лично встретился (индивидуально).
Второй психотерапевт, это уже ученик одного из известных в стране психотерапевтов (куча книг, мероприятий, лекций, ит.д), приемника выбрал по отзывам на форуме сайта центра (каждый в своем профиле силен, на этом и делал упор)

Да на счет разницы психолога от психотерапевта.
Как раз один из уважаемых психотерапевтов (руководитель центра),
сравнивает их с инспектором ГБДД и техническим центрои.
Первые тебе объясняют, как у тебя сломалась машина, по факту.
А вторые объясняют почему, а потом еще и ремонтируют.
Как то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 12 гостей