Армия

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 25.03.16 15:15

сам служил срочную 2 года, год призыва 1975
про сына, он любитель кулаками помахать в уличной драке, но тут из армии на зону придется ехать)), вымогают следующим образом срывают с формы положенные атрибуты и требуют сумму за возврат или воруют из тумбочки необходимое и за деньги, якобы покупают в чипке пропавшее
насчет еды: сына перевели из части с 4 полными ротами, в часть с 30 челами, питание совсем другое, стало хватать , опять же магазин в этой разрешают ходку ежедневно

Мрачный Похер
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 10.05.14 16:57
Откуда: Европы

Сообщение Мрачный Похер » 25.03.16 16:01

Мессершмидт писал(а): Армия стала в основном рабоче-крестьянской. Социальнй провал. Бедные-богатые. Нет среднего класса. Богатые откупаются от армии- бедные не могут. Соответственно много маргиналов, гопоты, наркош. Он на гражданке мелочь на районе дергал и в армию это свое умение притащил. А нормальные молодые люди еще не в состоянии противостоять этой заразе. Чуть очухаются и пистить крахоборов этих будут.
Технично :D
Без царапин :D

Точно,если раньше при совке бытовало общее мнение,что не служил не мужик :) ,то после девяностых все поменялось,в армию идти перестало быть почетным,скорее наоборот.Шли те,у кого не было денег отмазаться,кормежка была паршивая,постоянно голод долбил,также те кто после развала совка не имел представления о жизни вообще,что и как в жизни устроено,ну в армии они быстро это понимали.Не буду спорить со старшими,кто ранее служил,возможно тогда все было по другому,но та армия после девяностых известна как нищая банда всякого сброда,питание отстой,обеспечение тоже,многие даже не стреляли,а автомат на присяге только держали,занимались всякой ерундой,по принципу чем бы солдат не занимался лишь бы заипался,солдат без дела это чп.Все было бессмысленно и в никуда выброшенное время,потому что ничему не учили по специальностям,повезло тем кто хоть какие то навыки получал,а большинство только бесконечо чистило территорию и сдавалось в наем на всякие предприятия,чтобы бартером получать краску,материалы и тп,для того чтобы в следующую очередь занять солдат хоть чем то.Короче основное время в армии большинство занималось уборками,чистками,причем примитивными способами, вручную без использования инструментов и техники,чтобы дольше времени делать.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 16:43

rusp писал(а): вымогают следующим образом срывают с формы положенные атрибуты и требуют сумму за возврат или воруют из тумбочки необходимое и за деньги, якобы покупают в чипке пропавшее
Крысятничество из тумбочек этих персонажей вне закона ставит, коллективно они не могут решить вопрос с ними? я бы сдавал с потрохами заму по воспитательной или в прокуратуру, если тот не отреагирует. Но это только коллективно решается.

Я понимаю отношения старший/младший и наличие опыта и знаний, но отжим денег и способы - это за гранью, какой то грустный кал, умельцев этих надо наказывать по полной

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 16:44

НовичОк писал(а): ПС:
ЛЁ осуждаю.
да бога ради :lol:

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 16:53

колёсный трактор писал(а): Лё, ну, вот, как вы посрались с Соснise, на ровном месте, разве говорит о вас обоих, как о никудышних и никчёмных склочниках? Обычная несдержанность, хреново, да, но не криминально. Мы очень мало смотрим на самих себя, к сожалению, предпочитая сваливать все огрехи воспитания на систему, обстоятельства, на других. Избитую фигню, я, в общем-то, сейчас озвучил, но это так и есть.
Один пример, опять же из армии, приведу. Был у нас в части паренёк Юра Пышный. Фигурой - дохляк, с вечным наивным выражением лица. Ни дать ни взять, чмырёк. Как-то попал я с ним дневалить. Ну, и за надраиванием полов, разговорились. Я спрашиваю, чё он по нарядам зачастил? Меня ответ поразил: он отказался бить свой призыв по указке "дедов"! Была такая "фишка", старослужащие, чтобы не быть уличёнными в "неуставщине", заставляли свой призыв бить своих же. Получалось, драка и драка. Мы с учебки пришли, диковато было. Я и не поверил, пока сам не огрёб. Когда тебя метелят вчетвером, шансов отбиться маловато. А "дедушки" стояли в дверях и наблюдали. Я потом эту "козлиную" компашку по одному отловил. Троих. За четвёртого сами "деды" вступились. Поскольку, я никого "не заложил", приличия были соблюдены. Но не обо мне разговор, я 1.90 ростом и физически довольно развит. А, вот, как у Юрика Пышного хватило характера? При его-то данных? Мы после со старшиной поговорили в каптёрке, и Юрик перестал так часто летать по нарядам. Оказалось, что эти четверо "штатных" дедовских громил (ребятки нехилые) у самих "дедов" пользовались репутацией "чмырей", именно, потому что "повелись", а на Юрика была злость элементарная за его упорство.
Был ещё "дедушка", которого чмырили все. Из того же разговора в каптёрке я узнал, что его застукали за пожиранием маргарина ложкой(!) на очке(!).
Где бы ещё увидеть столько характеров, узнать, как человек может себя повести в более-менее экстремальных условиях? Ведь два года - это очень короткий срок, но это как конспект-пособие "Как устроена жизнь и люди". С возрастом понимание приходит, что не "два года, выброшенные из жизни", а скорее, "мои университеты".
В сети - нет, мало кто за словами следит, лично если бы произошло - да - говорит.

Да видите в чем дело, а нужны они, эти университеты? Там во первых гротеска много (на гражданке такого меньше). А во вторых, что с этим знанием делать?

В той же семейной жизни оно мало помогает, тетки пользуют как служивших, так и не очень.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 25.03.16 18:57

Лё

В той же семейной жизни оно мало помогает

Мне, как выходцу из БЯ, жизнь бок о бок ещё с сотней мужиков под одной крышей многое дала. Думаю, что не было бы этих 2 лет - тиОтки пользовали бы вашпе в хвост и в гриву.

Мрачный Похер
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 10.05.14 16:57
Откуда: Европы

Сообщение Мрачный Похер » 25.03.16 19:13

НовичОк писал(а): Мне, как выходцу из БЯ, жизнь бок о бок ещё с сотней мужиков под одной крышей многое дала. Думаю, что не было бы этих 2 лет - тиОтки пользовали бы вашпе в хвост и в гриву.

С этим пунктом согласен,два года в одном коллективе развивают стрессоустойчивость .Бабу переносить легче,автоматом будет включаться режим автопилот.С другой стороны, в сегодняшней армии потеря времени,эти навыки можно и по другому прокачивать,попутно зарабатывая деньги и развивая то,что реально в этой жизни нужно.А в армии скорее всего забросять в какой то зажопинск и два года потратить копаясь в земле,размышляяе о жизни :P У всех знакомых кто служил,призывы начиная с девяностых годов,отзывы как о потерянном времени,даже доходило до абсурда, уходили в армию в одной стране,возвращались в другую,то есть жизнь стала внезапно другой.В то время когда это поколение служило в армии,в обществе происходили глобальные перемены,уход совка и передел сфер бизнеса,кто успел соориентироваться,тот что то прихватил,так что это время однозначно в минус

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 25.03.16 19:32

Мрачный Похер

Год, брат, 1 год!!!
А то, как ТС преподнёс - я бы его и на 3 забрал.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 25.03.16 19:35

Можт не в тему, но расскажу:
Выхожу я значитцО сегодня из офЕса на улицу покурить. И проходит мимо меня кривоногое чудо лет 20. Пля, в обтягивающих штанах!!! Буэээээ.
Вот стою, курю и размышляю, одел бы этот долбанный метросексуал такие штаны после службы в армии?

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 25.03.16 20:04

коллективно они не могут решить вопрос с ними?
хз я могу только за свой призыв рассказать, у нас дисциплину в казарме поддерживали сержанты в учебке и в школе сс, в гарнизоне дисциплину поддерживали деды осенники второго года службы , а на территории застав дисциплина была на плечах 3 офицеров и прапора, а вне территории все решал старший пограннаряда, в поле на службе мне было пох на всех и на все.
самое лучшее в армии , что там ты можешь соперничать со сверстниками, карабкаться к настоящему лидерству типа *царь горы*.
мне кажется дедовство это несколько искаженное соревнование, где существует стая горы))) это более легкая и гарантированно достижимая цель, чтоб ее проиграть надо быть стаей лохов)))

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 25.03.16 20:08

самое лучшее в армии , что там ты можешь соперничать со сверстниками, карабкаться к настоящему лидерству типа *царь горы*.

Во!!!
Классно сказано!!!

И что, ты считаешь, что ТС-у не стоит в Царя горы сыграть?

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 25.03.16 20:19

НовичОк писал(а):Лё

В той же семейной жизни оно мало помогает

Мне, как выходцу из БЯ, жизнь бок о бок ещё с сотней мужиков под одной крышей многое дала. Думаю, что не было бы этих 2 лет - тиОтки пользовали бы вашпе в хвост и в гриву.
С этим пунктом согласен,два года в одном коллективе развивают стрессоустойчивость .Бабу переносить легче,автоматом будет включаться режим автопилот
Так оно и есть. К бабам отношение поменялось после армии. На более потребительское, что ли.
Вспоминая себя 18-летнего и в 20 лет, после окончания службы, скажу, что это два разных человека было. И второй гора-а-здо более зрелый. Положа руку на сердце, не возьмусь утверждать, что из меня получилось бы что-нибудь путное, не отдай я эти два года службе. А "стрессоустойчивость", как сказал Мрачный Похер, не может не появиться после армии. Стоишь перед строем, а тебя комроты кроет почём зря. Поначалу волнуешься, а со временем понимаешь, что - похер!
А ещё я научился влезать за "ближнего", пусть и рискуя собственной мордой. Пример с Юрой Пышным я приводил, но это было уже то, чему меня научил один паренёк, Саша Чернышёв. Прошу прощения у камрадов за озвучку имён, но хоть так, не всуе, вспомнить достойных ребят. Ещё в учебке произошла у меня стычка с казахами. Выходим за казарму и я понимаю, что мне сейчас будет очень нехорошо - эти козлы припёрлись в кол-ве 8-10 человек. В массе они мелкие, но количественный фактор никто не отменял. И, вот, когда я готовлюсь подороже продать здоровье, подходит этот Саша (а я с ним и знаком-то не был, знал, что мы оба из Подмосковья) и спокойно встаёт рядом. И писдетс! Казахи рассосались! Вот два урока сразу: всегда влезай за слабого и "чурки" нападают преимущественно кодлой! До сих пор не имел возможности опровергнуть эти выводы! Мы потом познакомились, я спросил, чего он полез? Он и сказал, что видел, из-за чего сыр-бор, и понял, что я огребу, из-за этого и влез. И этот пунктик "влезть за слабого" до сих пор у меня остался.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.03.16 01:46

колёсный трактор писал(а):=
Вспоминая себя 18-летнего и в 20 лет, после окончания службы
большая часть ваших ровесников служила? но откуда тогда столько откровенно использованных людей (и служивших среди них - более чем достаточно). достаточно по архивам форума пройтись, ведь иногда волосы дубом встают.

то, что у вас и кто там еще говорил про перемены после армии? так вот вам повезло просто, у вас чуть сильнее критика развита (а я очень многих она крайне специфично работает) может как то вместе с критикой по жизни чуть удачнее складывалось, еще какие либо факторы.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 26.03.16 09:15

как то примеры почти фсе из СССР или девяностых, на дворе 2016-й поди уже... у меня приятель в том году сходил срочную, служил связистом в Волгоградской области,
из претензий - спортивную экипировку покупали сами, на сигареты все должны были сбрасываться (он некурящий), фрукты редко давали... подрались с кавказцами в учебке, потом помирились, никаких дедов не видел и не слышал, обматюкать, в наряд отправить - это запросто, но и пальцем никого не трогали...
по делу - объясняли бестолково, конспектировать нельзя (секретность), но месяцев через 5 наблатыкался воин 8)

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 26.03.16 10:08

Лё, из сверстников служили практически все. Трое одноклассников училища военные закончили. Четверо успели в Афгане побывать. Интересно, что те, кто стали офицерами, жалели о своём выборе, это связано с развалом всего и вся в 90-е.
Я не говорю за всех, исключительно свой опыт пересказываю. Ну, как-то, складывалось удачно. Страну увидел - Комсомольск-на-Амуре, Харьков, Иркутск, Красноярск, и всё это я видел не только из окна казармы. До смешного: на гастроли Большого театра я попал в Красноярске, "Лебединое озеро", после один раз только в Большом был. И всегда можно по-разному оценить то или иное явление: стакан может быть наполовину пуст или полон, от человека зависит.
Сейчас, да и тогда, гротеска в жизни не меньше, а, может, и больше. Одно повышение пенсионного возраста чего стоит: мужики и до 60 мало кто дотягивает, но чтоб уж, наверняка, решили до 65 поднять. Это и не гротеск вовсе, а геноцид! Армейское дуболомство кажется на этом фоне милыми шалостями в песочнице.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.03.16 22:41

колёсный трактор писал(а): мужики и до 60 мало кто дотягивает, но чтоб уж, наверняка, решили до 65 поднять. Это и не гротеск вовсе, а геноцид! Армейское дуболомство кажется на этом фоне милыми шалостями в песочнице.
РФ в принципе рекорды не бьет по продолжительности жизни, и тому достаточно много причин (женщины чуть дольше живут в силу свой физиологии).

Армейское дуболомство тоже крайне опасно, просто для не большого количества людей. Одна первая чеченская чего стоит

Ягозей
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.12 02:39
Откуда: ЭРБЭ

Сообщение Ягозей » 27.03.16 03:29

Некоторые уверяют, что зона тоже школа жизни :lol:
ТС, если в дальнейшем не планируешь связать свою жизнь с силовыми структурами, то делать в армии нечего, от слова совсем.
У нас в РБ последнее время стараются призывать парней с ВО и немного поработавших, т.к. 18 летние ничего не знают и не умеют, так что ты идеальный вариант. Если что проси руководство, чтобы писали, что ты невротипенный специалист и без тебя просто никак нельзя, завод загнется, тогда может попадешь в резерв.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 27.03.16 09:07

Ягозей
Резерв :lol: :lol: :lol:
И просыпаешься ты в свой 27 День рождения, а на пороге дятьки с подаркамЕ

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 27.03.16 12:33

Лё писал(а): РФ в принципе рекорды не бьет по продолжительности жизни, и тому достаточно много причин (женщины чуть дольше живут в силу свой физиологии).

Армейское дуболомство тоже крайне опасно, просто для не большого количества людей. Одна первая чеченская чего стоит
Моё мнение очень примитивно, поскольку основывается на изречении: "все болезни от нервов", а мы, мужчины, живём в состоянии перманентного стресса. И это в мирное, спокойное время, отведённое для отдыха и созидания! Отец умер в 43 от переживаний, официально называлось "ишемическая болезнь". Слишком "болел" за дело. Не пил вообще. Мне эта дурацкая "переживательность" от него досталась, но я научился её купировать, в том числе благодаря армии.
А первая, да и последующие чеченские, это идиотизм, чистейшей воды гражданский. Армия тут ни причём. Помните генерала Ермолова? Его действия по предотвращению ситуаций с заложниками? Ведь, с тех пор ничего не изменилось, ровным счётом. Толерантные вопли о том, что "терроризм не имеет национальности" - полное фуфло! И, как только поменялось руководство страны на, хоть сколько-то, адекватно оценивающее боевые действия, действия армии стали другими.
Я подозреваю, что Ваше неприятие армии основывается на вполне простых причинах: когда человека выдёргивают из привычной среды обитания, иная обстановка ему кажется абсурдом и нелепостью, хотя она вполне соответствует целям и задачам, которые призвана решать. И наоборот, привычные обстоятельства нивелируют до уровня "чтож, бывает" глупости и нелепости, с которыми сталкиваешься на каждом шагу.

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 27.03.16 20:15

Младший брат прилег на неделю в лучший госпиталь МВД, сперли труселя после стирки))

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 27.03.16 20:40

Любопытный писал(а): сперли труселя после стирки))
Они могли потеряться, порваться. А можно серьёзную теорию развить: как всё плохо в МВД, на основе факта пропажи портков младшего Любопытного. Развивая дальше эту невъепенно "мудрую" теорию, обвинить руководство РБ в коррупции и развале страны.
Иди, служи, уже, потом доложишь о результатах.
Из армейского:
Утренняя поверка, строй солдат, осмотр, один "университетский" новобранец стоит без ремня. Старшина строго спрашивает:
- Тов. рядовой, где ремень?!
Не желая выделяться своим образованием и культурностью речи, тот отвечает:
- Спиззздилли, тов. старшина!
На что следует возмущённый ответ старшины:
- Во-первых, в армии не ругаются, во-вторых, не воруют!
- А, что, по-вашему случилось с мои ремнём, тов. старшина?
- Проипали, тов.рядовой, проипали..!

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 27.03.16 20:59

Любопытный писал(а):Младший брат прилег на неделю в лучший госпиталь МВД, сперли труселя после стирки))
Кому нужны твои труселя? Медсестрам что ли или дедам?
Ты еще скажи портянки сперли новые))
Списдить (отобрать) могут ремень или шапку, тельняшку. А трусы его обосранные или носки вонючие только бомжам интересны

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 27.03.16 23:13

Хэнк, ну ты же прочитай сперва :?
Трактор, я факт озвучил) кому они нужны это уже дело пятое, были-не стало, теорий заговоров я не озвучивал :D

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 28.03.16 11:43

Боишься без труселей остатцО?

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 28.03.16 11:50

Чмошников всегда и везде хватало.
Могли и трусы на задницу напялить.. :D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей