Армия

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 24.03.16 15:12

Cochise писал(а):Днище - это твой отец, который вырастил из тебя хамоватую неадеквашку. :D
Соснisе, зря ты так. Лё помог многим. И, уж, точно, он не "неадеквашка". У него свой опыт был, видимо, хреновый, так, что с того?
Старайся прощать ближнего. Это и называется "подставить другую щёку".

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 15:19

Мессершмидт писал(а): был приказ МО СССР , если не ошибаюсь 300 какой-то по внеуставным
взаимоотношениям. И за такое можно было на дисбат заехать на пару годиков и продолжить свой срок на зоне.
Стукачей хватало чтобы доложить по команде кто ж это молодого бойца так отмудохал.. :wink:
На дисбат заехать можно ничего не совершая.
Можно просто за то, что ты тапочком по лбу стукнешь, или этого самого бойца побитого могут запросто в дисбат отправить (если он сбежал, после песдюлей полученных )
колёсный трактор писал(а): А ты уверен, что паренёк на снимке не "стукачок", которого, просто, полечили сослуживцы?
колёсный трактор, я не отрицаю, что ему за дело навалять могли, но если он штатный стукачок, то его и пальцем тронуть не посмели бы. ))
Я еще раз повторю, неуставняк не в том, что "плохие" мальчики "хороших" обижают, а в том. что это делается по указанию и с ведома начальства, а собственная инициатива наказуема жестоко.
Писдят только тех, кого разрешено или приказано отписдить и за это ничего не будет никому.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 15:43

Попробую подробней разъяснить.
Суть в том, что в дисбат как и в госпиталь отправляют не по факту совершенного события, а по плану. Травмы в армии случаются довольно часто, все об этом знают, это норма.
Вот, к примеру, в части беспредел творится - 10 покалеченных или больных за месяц или за год (не важно), но в госпиталь положат только двух, остальные случаи скроют любыми способами.
Потому, что если всех десятерых отправить в госпиталь, то высокое начальство интерес проявит - а чего это у вас травмированных и больных так много? Что то у вас не в порядке. Неуставняк? Дисциплину не контролируете? Условия содержания плохие? Давайте ка мы вам проверку устроим.
А в другом случае - наоборот, ни больных, ни покалеченных, все счастливы. довольны и здоровы. Но.., в госпиталь все равно двоих положат, найдут болячки несуществующие у кого нибудь.
Потому, что если никого не положить - высокое начальство опять насторожится. А чего это у вас никто не заболел и не травмирован? Подозрительно чего то. Укрываете неуставняк?

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 24.03.16 16:00

Не надо частное в общее превращать

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 24.03.16 16:54

Хэнк, у нас не было "штатных" стукачей. И никаких планов начальство не выполняло. Это была обычная жизнь, с поправкой на армию, вот и всё. При мне один "шухер" случился: обнюхался один клоун толуола, и взбрело ему в голову пойти пострелять в казарме из АКМ. Так, ему ребята чуть не суд Линча устроили! Дали ему стандартно два года дисбата и всё, на том дело закончилось. Что, сейчас таких нет?
Кстати, рожа у него после "воспитательных" мероприятий была не чета, той фотке, которую ты запостил. Врубель нервно курит в третьем ряду!

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 24.03.16 18:14

Хэнк не было никаких штатных стукачей. Армия все ж не зона.

Были любители этого дела за иллюзорную надежду быть в фаворе у начальства. Ну может на дембель первой партией отправят. Все риски такие стукачи-любители несли самостоятельно. Если спалился-получал.

Но как правило их знала вся часть-это четыре роты(в моем случае) и относились к ним как к больным людям. Получали первых пару раз, а потом их не трогали- западло.

Это когда я служил срочную.

Когда уже не срочную-у меня была, так сказать, информация о том, что твориться в ввереном мне подразделении. Но получалась она из открытых источников,где-то боец не подумавши ляпнет, с каким то поговоришь по людски, о доме спросишь- сведешь в кучу два факта и имеешь представление о жизни войска из-нутри. В ранге стукачей эти солдаты не были. Их никто не избивал. Бартера-ты мне информацию я тебе плюшки не было.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 24.03.16 21:12

Cochise писал(а): Днище - это твой отец, который вырастил из тебя хамоватую неадеквашку. :D
я, заметь, дал оценку списку, а не тебе конкретно, и в твою сторону (как отдельно взятого персонажа) выпадов не делал. х уесось со своими предъявами к своему папке, догнал?

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 24.03.16 21:21

^flood харэ господа

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 24.03.16 21:27

колёсный трактор писал(а):Лё, что за днище-то увидел?
регулярно вижу, я же по больничкам) поэтому проблемы вижу с несколько другой стороны
и они даже не в армии, это больше наш менталитет, что в рф, что в ссср к человеку как ценному ресурсу не относятся отсюда все остальное.

финская, вов, афган, чечня, я единственный, из своей семьи, кто, как военный врач не практикует в военное время, дед застал отечественную, отец афган, их мнение для меня важно, так вот оно однозначно не высокое, поймите, я не оцениваю боевую подготовку, снабжение, экипировку, технику, только лишь отношение к человеку, так вот оно у нас не поменялось никак, увы.

я не отрицаю, положительное тоже было, у вас опыт положительный, та выборка, которой вы располагаете тоже, но это не значит, что не другого опыта (негативного) и такой же выборки людей.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 24.03.16 21:34

Хэнк писал(а): Вот, к примеру, в части беспредел творится - 10 покалеченных или больных за месяц или за год (не важно), но в госпиталь положат только двух, остальные случаи скроют любыми способами.
Потому, что если всех десятерых отправить в госпиталь, то высокое начальство интерес проявит - а чего это у вас травмированных и больных так много? Что то у вас не в порядке. Неуставняк? Дисциплину не контролируете? Условия содержания плохие? Давайте ка мы вам проверку устроим.
вы несколько утрировали. 10 покалеченные или больные это разные вещи.

травмированные (особенно массово) - это чп. если травмы серьезные - само не рассосется.

вот с больными бывает все иначе, от пневмонии у нас бойцы массово загибались, тут привет отцам командирам (я не про всех) есть умники, которые до последнего думают, что пневмония это простуда и она рассосется сама

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 23:27

колёсный трактор писал(а):Хэнк, у нас не было "штатных" стукачей.!
Были любители этого дела за иллюзорную надежду быть в фаворе у начальства. Ну может на дембель первой партией отправят. Все риски такие стукачи-любители несли самостоятельно. Если спалился-получал.
Мессершмидт писал(а):Хэнк не было никаких штатных стукачей. Армия все ж не зона.
Вы серьезно такие наивные? Или придуриваетесь?

Штатные осведомители есть в каждой роте, каждом взводе, в каждом цеху, в каждой бригаде на П/Я, на всех кораблях военного, торгового, рыболовецкого флота и много-много еще где.
Я имею ввиду настоящих, а не "любителей этого дела за иллюзорную надежду быть в фаворе у начальства", любителей или обиженных ябедников само начальство сразу же сливает, и гнев коллектива на них переводит (чтобы от своих сексотов стрелки отвести, а то вычислят).
Не удивляйтесь, это так.
Вычислять осведомителей совсем не просто, они неплохо маскируются и начальство их крышует. Так же как и в зоне все.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 23:41

Лё писал(а): вы несколько утрировали. 10 покалеченные или больные это разные вещи.

травмированные (особенно массово) - это чп. если травмы серьезные - само не рассосется.

вот с больными бывает все иначе, от пневмонии у нас бойцы массово загибались, тут привет отцам командирам (я не про всех) есть умники, которые до последнего думают, что пневмония это простуда и она рассосется сама
Лё, я не про неуставняк, а в целом ситуацию описал.
Я сам таким образом ноги чуть не лишился, Боцману уже описывал эту ситуацию:
Хэнк писал(а): Осколок в ногу получил на выходе, потом недели две с раной служил как все, без поблажек, пока ногу не парализовало и от боли сознание терять стал.
А в госпиталь обманом лег, ну и повезло, наверное - направления мне не давали в части, сбежал, на одной ноге припрыгал (прапор один добрый помог), а в госпитале не принимали без направления, даже наряд из комендатуры вызвали, чтобы меня как беглого забрали и на кичу отвезли.
Просто врач один порядочный случайно мимо проходил, увидел и на операцию отправил сразу по неотложным показаниям, на себя ответственность всю взял.

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 24.03.16 23:42

Ну какой из пацана в 18 лет сексот? :wink:

В курсантской роте были, но это уже другой расклад. Там по другому можно промотивировать..

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 23:46

В целом практика такая - любой солдат обратившийся за медицинской помощью воспринимается как симулянт, а на раненый как самострел (в первую очередь на допрос его, а потом уже на операцию, потом снова на допрос).
На 100% уверен, что вы с этим сталкивались как военврач

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 23:58

Мессершмидт писал(а):Ну какой из пацана в 18 лет сексот? :wink:
Я знал такого человека, его карьера началась с того, что в армии он в партию вступил (в 18 лет), а после службы, он каким то чудом сразу же в загранку был отправлен на работу.
Я тебе напомню, что при СССР не просто было в партию вступить, а молодому пацану тем более, в эту касту все попасть хотели. А уж найти работу, чтобы за пределы железного занавеса в командировки ездить вообще из области фантастики!

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 25.03.16 00:12

Единичность этого случая подтверждает исключения.

Мы все понимаем о чем говорим.
Сотрудники ГБ (и лица относящиеся к этой сфере деятельности) ОДР в других местах были везде(П/Я, части, госпиталя,корабли и тд), но с сексотами в 18 лет в каждом взводе- это перегиб... :wink:

Хотя...
Если это взвод морских пехотинцев с боевой задачей на вьетнамском побережье... То соглашусь. Там могли быть. :)

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 25.03.16 08:08

Cochise писал(а): Днище - это твой отец, который вырастил из тебя хамоватую неадеквашку. :D
Лё писал(а): х уесось со своими предъявами к своему папке, догнал?
Вот ты сам и подтвердил мои слова, быдло ты невоспитанное. :)

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 11:34

О, как толсто, я думал ты нечто более остроумное вытужишь

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 25.03.16 13:12

это еще что за чмо здесь обьявилось по имени Cochise,я не читая тему за ЛЁ встаю

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 25.03.16 13:20

Лё писал(а):регулярно вижу, я же по больничкам) поэтому проблемы вижу с несколько другой стороны
и они даже не в армии, это больше наш менталитет, что в рф, что в ссср к человеку как ценному ресурсу не относятся отсюда все остальное.

финская, вов, афган, чечня, я единственный, из своей семьи, кто, как военный врач не практикует в военное время, дед застал отечественную, отец афган, их мнение для меня важно, так вот оно однозначно не высокое, поймите, я не оцениваю боевую подготовку, снабжение, экипировку, технику, только лишь отношение к человеку, так вот оно у нас не поменялось никак, увы.

я не отрицаю, положительное тоже было, у вас опыт положительный, та выборка, которой вы располагаете тоже, но это не значит, что не другого опыта (негативного) и такой же выборки людей.
Лё, ну, вот, как вы посрались с Соснise, на ровном месте, разве говорит о вас обоих, как о никудышних и никчёмных склочниках? Обычная несдержанность, хреново, да, но не криминально. Мы очень мало смотрим на самих себя, к сожалению, предпочитая сваливать все огрехи воспитания на систему, обстоятельства, на других. Избитую фигню, я, в общем-то, сейчас озвучил, но это так и есть.
Один пример, опять же из армии, приведу. Был у нас в части паренёк Юра Пышный. Фигурой - дохляк, с вечным наивным выражением лица. Ни дать ни взять, чмырёк. Как-то попал я с ним дневалить. Ну, и за надраиванием полов, разговорились. Я спрашиваю, чё он по нарядам зачастил? Меня ответ поразил: он отказался бить свой призыв по указке "дедов"! Была такая "фишка", старослужащие, чтобы не быть уличёнными в "неуставщине", заставляли свой призыв бить своих же. Получалось, драка и драка. Мы с учебки пришли, диковато было. Я и не поверил, пока сам не огрёб. Когда тебя метелят вчетвером, шансов отбиться маловато. А "дедушки" стояли в дверях и наблюдали. Я потом эту "козлиную" компашку по одному отловил. Троих. За четвёртого сами "деды" вступились. Поскольку, я никого "не заложил", приличия были соблюдены. Но не обо мне разговор, я 1.90 ростом и физически довольно развит. А, вот, как у Юрика Пышного хватило характера? При его-то данных? Мы после со старшиной поговорили в каптёрке, и Юрик перестал так часто летать по нарядам. Оказалось, что эти четверо "штатных" дедовских громил (ребятки нехилые) у самих "дедов" пользовались репутацией "чмырей", именно, потому что "повелись", а на Юрика была злость элементарная за его упорство.
Был ещё "дедушка", которого чмырили все. Из того же разговора в каптёрке я узнал, что его застукали за пожиранием маргарина ложкой(!) на очке(!).
Где бы ещё увидеть столько характеров, узнать, как человек может себя повести в более-менее экстремальных условиях? Ведь два года - это очень короткий срок, но это как конспект-пособие "Как устроена жизнь и люди". С возрастом понимание приходит, что не "два года, выброшенные из жизни", а скорее, "мои университеты".

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 25.03.16 13:37

сын служит срочную прямо сегодня и я от его приключений не очень в восторге, по прибытии в вч стали сразу трясти с прибывших деньги свои же срочники , которые полгода отслужили))), кормят херово голодные солдатики бывают , потому что часть большая, кулаками доказать свои права нет возможности за любую царапину на теле заставляют писать обяснительную с угрозой уголовного дела,положительных моментов не могу привести , единственное хорошо , что тяготы и лишения присутствуют)))
я служил в совке никаких претензий к армии не имею, в той же вч и на таких же условиях согласен бы сына на 2 года отправить вместо теперешнего одного года))
короче как кому повезет и естественно большинству невезет так система устроена

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 25.03.16 14:10

Rusp, а послать этих "вымогателей"? Раз там кипешь по поводу любой царапины, то и у них, я понимаю, нет способов воздействия, кроме клянчить "дай денег"?
Со жратвой понятно. Интервалы большие между приёмами пищи, а нагрузки возросли, по сравнению с домом. Вот и кажется, что мало. Я такое припоминаю в первые полгода, всегда есть хочется.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 25.03.16 14:47

КТ, в этой теме к каждому твоему сообщению жЫрный плюс!!!

rusp

Ты када служил, у тя деды нарком не забирали?

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 25.03.16 14:50

КТ про жратву вообще в тему.
Я последние полгода службы дежурным по столовой ходил. через день. Со всеми вытекающими... (картоха жареная с мясом после отбоя, селёдка, масло, водочка и т.д. и т.п.) И всё равно голод йипал - маманегорюй.


ПС:
ЛЁ осуждаю.

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 25.03.16 15:00

rusp писал(а):сын служит срочную прямо сегодня и я от его приключений не очень в восторге, по прибытии в вч стали сразу трясти с прибывших деньги свои же срочники , которые полгода отслужили)))
Армия стала в основном рабоче-крестьянской. Социальнй провал. Бедные-богатые. Нет среднего класса. Богатые откупаются от армии- бедные не могут. Соответственно много маргиналов, гопоты, наркош. Он на гражданке мелочь на районе дергал и в армию это свое умение притащил. А нормальные молодые люди еще не в состоянии противостоять этой заразе. Чуть очухаются и пистить крахоборов этих будут.
Технично :D
Без царапин :D

rusp писал(а): я служил в совке никаких претензий к армии не имею, в той же вч и на таких же условиях согласен бы сына на 2 года отправить вместо теперешнего одного года))


+100500 :!:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей