Армия

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 23.03.16 16:55

Проясняю.
Сначала призвали на срочную через военкомат на два года. Потом в процессе службы решил делать военную карьеру.

Непонятка, видимо, произошла от-того, что начать делать военную карьеру в СССР можно было после школы поступив в военное училище.

Также на перевод в Афган писал рапорт.
Неоднократно. 3 раза в разное время.
Патриотизм, интернационализм и мощная советская пропаганда.
Такие статьи в газетах были- во весь разворот!
Ну и те причины которые указал камрад Хенк
Себя проверить, авторитет среди сверстников...

Это потом уже начали писать о том как "духи" из наших пленных тюльпанов делают.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 23.03.16 17:57

Мессершмидт писал(а): Патриотизм, интернационализм и мощная советская пропаганда.
Такие статьи в газетах были- во весь разворот!
Ну и те причины которые указал камрад Хенк
Себя проверить, авторитет среди сверстников...
"Пыль, зной, свист пуль над головой —
Проверил тут себя ровесник мой !" (с)
Спорить не буду, но дело не в статьях про патриотизм, интернационализм и пр. , скорее была сопричастность с чем то великим, ну и верили еще тогда во что то

Окуну вас в атмосферу того времени,
да и всем рекомендую посмотреть -


ну и в догонку, известное, уже затертое, но тоже сильное -

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 23.03.16 19:14

Мессершмидт писал(а):Проясняю.
Сначала призвали на срочную через военкомат на два года. Потом в процессе службы решил делать военную карьеру.

Непонятка, видимо, произошла от-того, что начать делать военную карьеру в СССР можно было после школы поступив в военное училище.

Также на перевод в Афган писал рапорт.
Неоднократно. 3 раза в разное время.
Патриотизм, интернационализм и мощная советская пропаганда.
Такие статьи в газетах были- во весь разворот!
Ну и те причины которые указал камрад Хенк
Себя проверить, авторитет среди сверстников...

Это потом уже начали писать о том как "духи" из наших пленных тюльпанов делают.
Понятно. У нас была кампания, неоднократно, Можно было в "куски" (прапорщики) податься или в военное поступать. Тем не менее, срочную ты застал и, как я понял, неприятности по этому поводу не испытываешь.
И давайте не пудрить мозги себе и всем: патриотизм - это чувство горячей сопричастности своему народу, участие в его свершениях, делах, ответственность за свою Родину, страну. Если подобное определение есть в какой-нибудь "википедии", не обессудьте, сам определил.
И, что, "мессер", останавливало кого-нибудь, когда узнавали о душманских методах ведения войны? Наоборот! Юношеский максимализм говорил: "Ну, уж, с моим-то приходом всё изменится!"

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 23.03.16 19:37

"Пыль, зной, свист пуль над головой —
Проверил тут себя ровесник мой !"
Ну, в песне-то оно романтично и с героизмом, конечно... А так - призвали на 2 года ( и ещё повезло: а если на 3 на подлодке? ) - служить-то придётся, как ни ворочай!

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 23.03.16 20:11

ДворнеГ, а в жизни вообще все не так как в кино или в песнях. Героев вообще не существует. И в реальной жизни все уныло, даже гадко и в Афгане и везде все также было.
Я пример привел как действовала ненавязчиво блестяще пропаганда. (даже пропагандой называть ее не хочется). Образы и музыка на подсознание действуют. И на меня она тоже действовала

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 23.03.16 20:19

ДворнеГ писал(а): романтично и с героизмом, конечно...
На , для контраста -

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 23.03.16 20:24

ДворнеГ, а в жизни вообще все не так как в кино или в песнях
Полагаешь, открыл мне Теорему Ферма? :lol:
Героев вообще не существует
А это - смотря кого считать героем. По мне - обыкновенный рабочий, врач, крестьянин, солдат, честно делающий своё дело. Как мы знаем, не за миллионы...

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 23.03.16 20:36

ДворнеГ писал(а):смотря кого считать героем. По мне - обыкновенный рабочий, врач, крестьянин, солдат, честно делающий своё дело. Как мы знаем, не за миллионы...
Не ДворнеГ, это не герои, это лохи (кроме врача, естественно). Я и сам лохом таким же был

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 23.03.16 20:47

Бажена писал(а): Как там? "Я люблю свою Родину, но ненавижу свою страну".

:roll:
Бажена, я не знаю что называешь Родиной, а что страной и в чем между ними разница,
ролик посмотри до конца (2 мин.30 сек.) -

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 24.03.16 00:11

Вадим, а зачем в Афганистан хотел?

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 24.03.16 00:19

Хэнк, а почему у тебя такой интерес к Афганистану?

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 00:59

Любопытный, мы с тобой из разных поколений. Если я начну объяснять, ты не поймешь. Я в два раза тебя старше и жил в совсем другой стране, в другом времени.
Спроси, например, у деда какого нибудь старого почему у него интерес к финской войне 1939-1940 -года?)

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 24.03.16 12:32

Полностью плюсуюсь к Новичку, Мессершмидту, Хэнку, Офигевшему, Колёсному трактору и ко всем тем, кто служил и не жалеет об этом.
(c) Любопытный: "А сейчас бы пошел, если бы попросили на годик? Или "Я уже долг родине отдал"?
Хэнк писал(а): Да с удовольствием.
И я бы с удовольствием.
Ибо армия действительно учит:
а) Порядку (я до сих пор по утрам кровать заправляю, в квартире -- чистота и порядок, как в немецком отеле) и вообще быть более организованным
б) заботиться о себе (постирать/погладить/что-то пришить/приготовить пожрать -- леххко!)
в) быть в хорошей физической форме (гантели, турник) и вообще -- заботиться о собственном здоровье (это важно!)
г) с терпением относиться к другим людям (даже к тем, кто не такой умный как вы :D )
д) простить за всё родителей и начать их действительно любить и быть им благодарным за всё (даже несмотря на огрехи воспитания)
е) здоровой конкуренции с другими ОМП. Плодотворно взаимодействовать во всех сферах жизни ради общего блага (в любом бизнесе очень важно!)
ж) Ценить свое время. Стремиться заниматься значимыми в жизни вещами, а не всякой фигней.
з) армейская дружба -- самая крепкая. Мы, сослуживцы, до сих пор дружим и помогаем друг другу на гражданке.

P.S.: Я - кадровый офицер. С 94 по 99 - военное училище. Потом служил. Сейчас капитан запаса. Работаю инженером в телекомм. компании. В нашем отделе работают наши преподы (полковники/подполковники) тоже уволившиеся, которые нас учили, с которыми мы вместе в наряды ходили. Поэтому отношение в коллективе -- лучше не бывает!

Лично я только находясь в армии узнал секрет счастья: юношеский задор и лёгкое отношение к жизни. Если это есть -- то любые тяготы и невзгоды переносятся шутя. Если этого нет - то и на гражданке жизнь в тягость.

Автор темы, если попадешь служить -- не сцы. Главный совет: относись ко всему легко и с юмором. Ничего не бойся. Оглянуться не успеешь, как на дембель пора будет... :wink:

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 24.03.16 12:47

Ктотодобрый писал(а): Если есть права можно быть водилой и чувствовать себя довольно комфортно.
Кстати, да. Очень важный момент:
Автор, идя в армию, у тебя должен быть какой-то полезный талант:
а) если ты -- компьютерщик -- то есть большая доля вероятности, что будешь в штабе приказы набирать в Word-е
б) если есть спорт. разряд -- очень хорошо. Между частями проходят соревнования. Будешь учавствовать/побеждать -- будешь у командования на хорошем счету (выражается в виде особождений от нарядов и муштры)
в) на худой конец, если вод. права есть -- старайя в водилы к начальству попасть...
г) красиво рисуешь -- все плакаты/стенгазеты твои. Освобождение от нарядов опять же таки... :wink:
Вобщем, смысл понятен. В любой организации полезные люди нужны. Их ценят. И в армии тоже.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 24.03.16 13:26

Cochise писал(а): Автор, идя в армию, у тебя должен быть какой-то полезный талант:
а) если ты -- компьютерщик -- то есть большая доля вероятности, что будешь в штабе приказы набирать в Word-е
б) если есть спорт. разряд -- очень хорошо. Между частями проходят соревнования. Будешь учавствовать/побеждать -- будешь у командования на хорошем счету (выражается в виде особождений от нарядов и муштры)
в) на худой конец, если вод. права есть -- старайя в водилы к начальству попасть...
г) красиво рисуешь -- все плакаты/стенгазеты твои. Освобождение от нарядов опять же таки... :wink:
Вобщем, смысл понятен. В любой организации полезные люди нужны. Их ценят. И в армии тоже.
Вот же днище то)

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 24.03.16 13:47

Лё, что за днище-то увидел? Я 14 лет отработал на гражданке в подразделении, где были сплошь бывшие офицеры, ни от кого не слышал плохого слова про армию. И среди рядового состава не знаю ни одного, кто посчитал бы армию зря потраченными годами жизни. А это (не поленился посчитать на пальцах) - 60 - 70 человек. Получается, все заблуждаются или писдятт? Может, в "консерватории" что-то не так?

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 24.03.16 13:47

а) Порядку (я до сих пор по утрам кровать заправляю, в квартире -- чистота и порядок, как в немецком отеле) и вообще быть более организованным
+7,62! Более того, начнёшь требовать/приучать "л/с" к порядку. и наказывать за его несоблюдение. Научишься содержать вверенную тебе технику на ходу, попросту - обслуживать технику.
б) заботиться о себе (постирать/погладить/что-то пришить/приготовить пожрать -- леххко!)
Безусловно. Бытовые трудности превратятся просто в минутные недоразумения. Если очень повезёт - то научишься разводить костёр без спичек, оладьи на МСЛ жарить и прочим невинным армейским шалостям. Кто-то назовёт это ненужной чепухой, и будет прав. Однако, это сегодня...
в) быть в хорошей физической форме (гантели, турник) и вообще -- заботиться о собственном здоровье (это важно!)
Рукопожимаю. Мало того: "л/с" тоже отдашь в спортивные секции.
г) с терпением относиться к другим людям (даже к тем, кто не такой умный как вы)
Да. Так же научишься ставить на место возомнивших о себе умников. Имеется ввиду рабочий коллектив.
д) простить за всё родителей и начать их действительно любить и быть им благодарным за всё (даже несмотря на огрехи воспитания)
Ну, у меня такой необходимости не было... Промолчу.
е) здоровой конкуренции с другими ОМП. Плодотворно взаимодействовать во всех сферах жизни ради общего блага (в любом бизнесе очень важно!)
Очень важный пункт отмечен! Так и есть.
ж) Ценить свое время. Стремиться заниматься значимыми в жизни вещами, а не всякой фигней.
Тоже верно: просто научишься расставлять дела по приоритетам, а всякую ерунду просто отсекать за ненадобностью.
з) армейская дружба -- самая крепкая. Мы, сослуживцы, до сих пор дружим и помогаем друг другу на гражданке.
Я бы даже добавил: армейские друзья, полчаны, даже лучше родственников иной раз. Знаю, звучит неблагозвучно, и тем не менее это так.
Ещё бы дополнил: в армии учат чётко и ясно, но вместе с тем объёмно и доходчиво доводить свою мысль до собеседника. Да, методы, конечно несколько непривычные... "Тело, что мямлишь?! Вынь йух со рта и говори по-русски!" - это неполиткоррЭктно, согласен. :lol:

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 24.03.16 13:54

Во! ДворнеГ и Соснise, в принципе, выложили квинтэссенцию данного вопроса доступно и всеобемлюще. Вопрос, лично у меня, остался всего один: кхуле исчо обсуждать?

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 24.03.16 14:24

Cochise писал(а): я только находясь в армии узнал секрет счастья: юношеский задор и лёгкое отношение к жизни.
Автор темы, если попадешь служить -- не сцы. Главный совет: относись ко всему легко и с юмором. Ничего не бойся.:
колёсный трактор писал(а): кхуле исчо обсуждать?
Автор, ты все понял? В армии хорошо, сынок, тебе понравится )):
Изображение

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 24.03.16 14:30

Не знаю...
Раньше за просто так,- так не пистили!

И был приказ МО СССР , если не ошибаюсь 300 какой-то по внеуставным
взаимоотношениям. И за такое можно было на дисбат заехать на пару годиков и продолжить свой срок на зоне.
Стукачей хватало чтобы доложить по команде кто ж это молодого бойца так отмудохал.. :wink:

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 24.03.16 14:32

Это вабще дауны какие-то так лицо парню разбили.. :x

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 24.03.16 14:38

Хэнк, ну запости ещё фотки с разбитыми самолётами и призови всех не летать! Очень классно было бы выложить снимки автоаварий с оторванными головами и наказать всем продать самодвижущиеся повозки!
А ты уверен, что паренёк на снимке не "стукачок", которого, просто, полечили сослуживцы? У нас один такой был, фамилию до сих пор помню, Глуховатый, кликуха была "Стуковатый". Периодически нарисовывался с "фонарями". "Телеги" пейсал две в день. На всех и на всё!

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 24.03.16 14:50

Лё писал(а): Вот же днище то)
Днище - это твой отец, который вырастил из тебя хамоватую неадеквашку. :D

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 24.03.16 14:58

Я вот к хирургу ходил сегодня в лучшее онкологическое отделение Республики, по-мелочи вырезать так. И я был очень впечатлен его работой с помощницей и их чувством юмора - простые и веселые, плюс приборы всякие. Короче сижу и думаю, какой я херней занимаюсь по жизни.. Про Амосова документальный фильм посмотрел, вот это пример для подражания конечно

Мессершмидт
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17.02.14 21:43

Сообщение Мессершмидт » 24.03.16 15:01

Зато после армии будешь реальным кабаном:D

https://ok.ru/video/48550251230

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 22 гостя