Заниженная самооценка

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Заниженная самооценка

Сообщение Зануда » 17.11.15 02:12

Вброшу-ка я на фоне очередной бессонницы любопытную статейку от Кота Бегемота.


О пользе заниженной самооценки

Во всём мировом психоанализе считается, что заниженная самооценка это плохо. Что это вредит человеку, вредит его уверенности в себе, вредит его реализации, вредит отношениям с другими людьми. Вообще считается аксиомой в психологии, что человеческую самооценку надо обязательно повышать, что она должна быть какая-то усреднённая, как у некоего нормального человека, сферического такого, в вакууме.

Вот на этой аксиоме строится вся современная психология. Дело в том, что заниженная самооценка на самом деле очень позитивная и полезная вещь, если она не ведёт к каким-то совсем критическим последствиям, когда человек срывает злобу на окружающих, становится истериком или скандалит, у него трясутся руки, он волнуется и не может вести машину, то есть к каким-то совсем критичным вещам.

Хороший священник, Александр Ельчанинов в своей книге приводит интересное рассуждение о "полукровках". Он говорит, что человек "чистокровный" настолько интегрирован в родную культуру, что он не может на неё посмотреть со стороны, не может быть объективным. А полукровка, за счёт того что он не может полностью прилепиться к своей культуре и влиться как капля в воду, имеет объёмное, стереоскопическое зрение. Он может как-нибудь отстраниться от своей культуры взглянуть на неё, поэтому полукровки обычно более творческие люди.

Применяя эту логику к заниженной самооценке можно сделать вывод, что человек с нормальной самооценкой скучен. У него всё нормально, и нет особых вопросов. У него нет того самого "стереоскопического видения", которое позволяет ему начать думать, копать, задавать лишние вопросы о жизни...

У человека с нормальной самооценкой всё "о-кей", и он не развивается именно за счёт того, что у него правильная самооценка. Проще говоря - нет стимула. Это абсолютно самодовольное существо, которому ничего не хочется. Просто какой-то робот, который выполняет свои задачи.

Человек с чуть-чуть заниженной самооценкой может гибко лавировать по отношению к собственной психике. Патологический ревнивец - это всегда плохо. Он отравляет жизнь, выворачивает карманы, смотрит ваши СМС, шпионит. А вот когда нас чуть-чуть ревнуют, то это даже приятно. Небольшая ревность как бы оживляет отношения. Именно слегка заниженная самооценка делает человека интересной личностью.

И именно заниженная самооценка позволяет человеку оригинально самореализоваться в каких-то творческих областях. Позволяет ему выносить какие-то интересные суждения об отношениях, позволяет ему быть более гибким, как ни странно в отношениях. Он не настолько прямолинеен как человек с нормальной самооценкой. Он может сделать какой-то резкий маневр, потому что у него объёмная картинка.

У него есть картинка того, как он живёт и того, что он может потерять. Этот страх, от того, что он может потерять или что он будет недостаточно любим, заставляет его в нужный момент как-то лавировать и делать неожиданные ходы.

Недостаточная уверенность в себе заставляет реализовывать какие-то другие вещи. Во-первых эмпатию, способность понимать других людей, лучшую способность их анализировать. Именно заниженная самооценка и ведёт к этому. Потому что у человека с нормальной самооценкой нету стимула делать некие сверхусилия, чтобы понять других, чтобы понять себя, чтобы понять ситуацию. Он просто ведёт себя как "рыба в воде". А человек с заниженной самооценкой - это летучая рыба, она может вылететь над водой и увидеть поверхность воды. Человек с нормальной самооценкой не может понять, что такое поверхность воды.

Заниженная самооценка позволяет человеку расти. Если покопаться, то наверняка у всех творческих людей была заниженная самооценка. У Лермонтова с родителями были проблемы (его бабушка воспитывала), а у Гоголя вообще был беспредел.

Именно некоторая заниженность самооценки делает человека гибким во всех отношениях - более понимающим, творческим. У него лучше с самоанализом, потому что есть проблема и она позволяет ему развить что-то, чтобы её компенсировать.

Вот возьмём, например красивую девушку - у неё же нет стимула развиваться! Да и отношениями она не дорожит. А зачем? Ведь все парни и без того лежат у её ног. Поэтому я всегда призывал мужиков: мужики, не гонитесь за красавицами! Найдите себе нормальную девушку и поскольку она не очень уверена в своей красоте, она будет гораздо более уживчива. И то же самое касается красавчика парня - все бабы его, ему нет смысла напрягаться, он относится к ним как к вещи. А смысл ему развиваться, если ему любая даст? Какой ему смысл что-то делать, о чём-то думать, как-то культивировать в себе мозги, душу, а зачем? Ему и так всё достаётся.

И вот практически тоже самое с самооценкой. Между тем, современный психоанализ рассматривает низкую самооценку как заболевание, мол, "надо лечить". А почему? Ею надо гордиться! Это позволяет нам быть более интересными. Логика заключается в том, чтобы направить эту заниженную самооценку в правильное русло. Не заниматься самоедством и не выплёскивать агрессию на близких людей, а понять, что раз у меня заниженная самооценка, значит я буду более гибкий, я буду более лучше понимать других людей! Это моё достоинство, мой плюс, потому что со мной от этого легче.

Небольшая заниженность самооценки ведёт к развитию. Самооценка не должна быть очень правильной. Надо давно уже выступать против критики заниженной самооценки, просто разобраться с этим, понять и жить дальше. Надо принимать себя с заниженной самооценкой, а то все психологи говорят: "нет, надо бороться, так жить нельзя, надо на тренинги ходить".



Какие будут мнения ? 8)

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Re: Заниженная самооценка

Сообщение Свин женатый+ » 17.11.15 04:31

Зануда писал(а):Вброшу-ка я на фоне очередной бессонницы любопытную статейку
вот оно как ...
оказывается ты не такой уж зануда и не такой малоэмоциональный - как писал про себя

надо тебе найти источник нужной именно тебе биохимии и бессонницы не будет

бессонница идет потому что мозг не получает нужную биохимию
я такой вывод сделал по себе!
прошлый четверг и пятницу ночами спал плохо - посплю 4-5 часов и снова тянет в своей "рабочей зоне" работать - хотя жизнь меня уже научила что много работать нельзя - КПД снижается, не зря ведь Рокфеллер изрек "кто работает целый день ..."
а в субботу встретился с источником эндорфинов и как будто пьяница выпил шкалик водки: спал почти 12 часов с перерывами, и никакой оказывается у меня нет клаустрофобии

так вот
кому-то дети дают нужную биохимию
если кто из нас (АБФовцев) борется за детей - то не только потому что он такой высокоморальный и выполняет программу "мой род" - а на 90% для собственного душевного спокойствия, потому что от своего ребенка получает нужную биохимию

я вот открыл что если рядом со мной обладательница длинных черных волос - то я успокаиваюсь и мне просто хорошо здесь и сейчас
поэтому и так клинит меня на брюнеток - не для того чтобы выполнить программу "мой род" или создать "крепкую семью" - а чтобы самому нужную биохимию получать и быть спокойным

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 17.11.15 07:53

Зануда
Статью не читал. Ибо сам много думал на эту тему. Отчасти это верно. Но грань тонка. Когда низкая самооценка становится уже не двигателем, а депрессантом, со всеми вытекающими.
И тут от самого человека, точнее от характера человека многое зависит. Т.е. нельзя сказать всегда, что низкая самооценка это хорошо или плохо.
Я бы иначе сказал снижение самооценки может стать мотивацией для развития. :)

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 17.11.15 07:58

а что есть нормальная самооценка? не каждый может смириться с тем что он обычный человек, которго одним больше одним меньше.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.11.15 08:01

Мотивация для развития - выход из зоны комфорта, а заниженная самооценка сковывает человека, лишает веры в себя, в свои силы. Излишняя борзота и самодовольство препятствуют развитию, свойственны ограниченным личностям.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 17.11.15 08:09

Santa
Вообще это субъективно все. Но я бы определил это как такая самооценка, при которой человек чувствует себя спокойным и удовлетворенным. ))
veterperemen писал(а):Мотивация для развития - выход из зоны комфорта
Снижение самооценки и есть один из вариантов выхода из зоны комфорта. .

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.11.15 08:16

Я бы уточнила, давление на самооценку, с попыткой ее снижения, может стимулировать ответную реакцию - дальнейшее развитие. При условии, что у человека накоплен достаточный потенциал энергии. Сниженная самооценка это недостаток внутренней энергии. все имхо

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.11.15 08:20

И вопрос, где взять сил при заниженной самооценке на дальнейшее развитие?

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 17.11.15 08:27

veterperemen писал(а):давление на самооценку
Любопытное действие. . Может подробнее распишешь как это?

А силы от мозгов и от решения, что надо менять себя, ситуацию и т.п. )
Но тут от личности многое зависит. Можно ведь самооценку повысить за счет опускания других людей. )) Всяко бывает.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.11.15 08:36

Думаю, что при уже заниженной самооценке запас энергии стремится к 0. Т.к. заниженная самооценка действительности не соответствует, внутренняя борьба истощает человека.
Самооценка под ударом, когда человека кинули в бизнесе партнеры, и он теряет прибыль, сокращение на работе, украли кошелек, продул спортивное соревнование и т.д. Когда самоутверждаются за счет другого как раз признак ограниченной личности, такие не развиваются, т.к. не могут дать объективную оценку своим действиям. При этом человек над которым издеваются может и не страдать внутренне, т.к. ощущение правды будет придавать ему сил - "как с гуся вода"в разной степени "тяжести". :lol:

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 17.11.15 08:39

обычно все тренинги советуют человеку выйти из зоны комфорта, предполагается, что человек в ней находится.

как мне кажется человек с заниженной самооценкой все время живет вне зоны комфорта в отчаянных попытках эту зону найти, и если уж найдет... хотя бы в том же алкоголе, туши свет.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.11.15 08:50

Santa, мне кажется, заниженная самооценка не дает человеку барахтаться как лягушке в кувшине с молоком. Если барахтается, значит подтягивает окруж.действительность к своему внутр.ощущению. А вообще, тема слегка размыта, слишком много возможных если.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 17.11.15 08:51

veterperemen
В общем не понял я смысл понятия "давление" в данном случае. Самооценка либо снижается, либо нет. ))

Santa
Так речь может быть о другом способе выхода из зоны комфорта. Ведь снижение самооценки это всего один из вариантов выхода из зоны комфорта. )) И такие советы даются, когда человек чувствует застой. У него все хорошо, но ничего не меняется, нет развития. )) Т.е. с самооценкой у человека все хорошо. )

И да, когда у человека низкая самооценка, ее надо поднимать. Иначе депрессия, со всеми вытекающими. Энергия на 0 как говорит veterperemen.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.11.15 08:59

Anatoly_, в неблагоприятных условиях надо начинать что-то делать, исправлять ситуацию, чтобы самооценка не снизилась. Недавно знакомый умер от инфаркта, сгорел его бизнес, куда он вложил все абсолютно. Сначала попивать начал, а потом от инфаркта умер. Но ведь смерть не единственный выход в подобной ситуации.

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 17.11.15 09:02

самооценка зависит от реальной стоимости человека, и адекват нормально воспринимает снижение своей оценки, его это мотивирует.

а у человека с заниженной самооценкой шкала смещена, т.е. он никогда не чувствовал себя нормально, чтобы стремиться к этом состоянию.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 17.11.15 09:07

Santa
veterperemen

В первом своем сообщении я обобщенно об этом писал. .

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 17.11.15 09:18

В статье о том, что вобщем-то неплохо, когда у человека немного смещена шкала вниз. Это очень неплохо для продавцов, собственно, именно это состояние психики им выгодно. Счастливые люди ничего не покупают.

несчастные отчаянно ищут пути выхода, покупки дают им кратковременную иллюзию возможности, счастье в момент приобретения, люди потребляют продажу продукта, процесс, им никогда не бывает достаточно, они не бывают довольны.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 17.11.15 09:26

Santa
И мои тезисы идут в разрез статьи. Немного. )) Это же нормально.

То что ты говоришь тоже наблюдается. Но к развитию же это не имеет отношение. ;)) Поэтому я и писал о возможности развития.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 17.11.15 09:37

заниженная самооценка здесь в статье = критическое мышление + немного смирения.

обычно за заниженную самооценку принято считать трусость и нерешительность (в следствие неудач).

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Заниженная самооценка

Сообщение Кеша » 17.11.15 09:42

Зануда писал(а):Какие будут мнения ? 8)
Есть мнение, что психолуги заигрались и сами себя наепали. И никакой завышенной/заниженной самооценки нет. Есть объективная и ложная.

Почему-то принято считать, что самооценка существует как бы сама по себе. И мы уже совершаем поступки на нее опираясь. Я склонен считать, что все как раз наоборот.

Самооценка является следствием наших дел, поступков и образа жизни, а не наоборот. Нет никакого смысла пытаться повышать/понижать самооценку. Все это будет самообман, который ничем хорошим не закончится.

Самооценка, это счет, который выписывает нам наша психика за каждый поступок, за каждое дело, за каждый прожитый день, месяц, год.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 17.11.15 09:52

хорошо когда бессоница, пофилосовствовать можно.

как заниженная так и завышенная самооценка - нездорово. завышенная дает эффект "всемогущества" и отбивает мотивацию чтото делать. заниженная приводит к ненужной рефлексии, ощущению "все равно ничего не получится, я недостаточно хорош(а) для этого" и тоже отбивает мотивацию. верная оценка своих сил и возможностей позволяет планирование и достижение целей.

интересно, что правильно себя оценивать приходит с опытом. молодежь имеет тенденцию переоценивать себя, но избытки позитивной энергии компенсируют это.

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 17.11.15 09:53

почему самообман,
люди ведь не сами себе дают оценку, они это делают по установленному родителями алгоритму, которые лет до 10 рассказывали хороший ты ребенок или плохой.

бывают же родители, которым не угодишь, которые всегда недовольны, именно их голос в голове и слышат те, кто с самооценкой не в ладах

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 17.11.15 10:03

Какая хорошая статья! Как и все у кота бегемота!


Но я сильно плюсую к Кеше. Он прав.

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Re: Заниженная самооценка

Сообщение Прохор » 17.11.15 10:16

Зануда писал(а): У человека с нормальной самооценкой всё "о-кей", и он не развивается именно за счёт того, что у него правильная самооценка. Проще говоря - нет стимула. Это абсолютно самодовольное существо, которому ничего не хочется. Просто какой-то робот, который выполняет свои задачи.
Спутано теплое с мягким. Автор приравнял самодостаточность с глупостью и скудоумием. Ну о чем тут говорить вообще?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 17.11.15 10:17

Люди, старающиеся повысить свою самооценку вместо того чтобы стать самому более ценным (а вследствие и самооценка подтянется) очень похожи на тех несчастных которые ищут мифическую мотивацию.
- мне надо поднять самооценку
- мне надо найти мотивацию
- мне надо побороть прокрастинацию
Все это слова которые только еще более запутывают людей. Размышляя на подобные темы, люди чаще всего просто тонут в обилии теорий, статей и мнений, вместо того чтобы заниматься своей жизнью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей