30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Annushka1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.11.23 01:28
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Annushka1 » 05.11.23 01:57

Добрый день. Пишу на этот форум, так как читаю и вижу, что тут многие прошли через развод и, полагаю, что много моих сверстников.. хоть форум и мужской, но советы нужны и от М И от Ж, прошу Вас.
Мне 51, мужу 60, в браке 30 лет. Было всякое, много раз хотела разводится, но останавливало то, что ребенок растет, да и самой хотелось жить замужем, одиночества страшно боялась. С мужем многое пережила, характер у него очень тяжелый. Плюс давно угнетала обида, за то, что наотрез отказался от рождения еще детей, мол, у него от первого брака двойня, плюс наш - куда там тянуть четвертого.. Типа он и на общего с трудом согласился, куда еще ты рожать нищету собралась. Наверное, если бы не послушалась и родила второго следом за сыном, и лет 10-15 назад третьего, то и не возникло было этой темы, ну да о чем теперь вздыхать.
В общем, сын вырос, сыну 28 лет. Пару месяцев назад окончательно съехал от нас в свою квартиру, живет с девушкой, собирается жениться. До этого скитался по съемным, но периодически перебирался к нам, а когда ипотеку взял, так и жил вообще 2 года с нами, пока его квартира строилась... но теперь все, выпорхнул из гнезда.
Дома стало пусто, тихо, мне стало одиноко. Пошла на йогу, но домой даже неохота возвращаться. Дома словно чужой человек. Не о чем говорить. Раньше, ради сына, была мотивация поддерживать дома атмосферу семьи, а сейчас уже и смысла не вижу. Муж видит, что я грущу, недавно ободрил, мол, мы же вдвоем... будем вдвоем стариться, ухаживать друг за другом... ага, щас, он в молодости не ухаживал - когда сам болел, то дома госпиталь, а когда я "что лежишь, не умираешь же".. только последние лет 5 стал мягче, даже может сходить лекарства купить, чаю налить, но 25 лет уже из головы не выкинешь. то есть мне это "вдвоем" поперек горла встало. Сразу полезли воспоминания о былых обидах, его гульках, как я терпела, ждала, любила безумно. Сейчас он мне говорит, мол, старый, больной, теперь у твоей юбки буду.. не знаю, он меня этим очаровать хочет или правду жизни говорит.. а не думает ли он, что мне этого раньше нужно было, а сейчас, хочется спросить, с чего ты решил, что мне ты больным нужен.
В общем, ощущения смешанные. Вроде и родной человек, и характер действительно мягче стал, но груз обид, отсутствие сына рядом - все толкает на развод... Его внуки приезжают, но мне они чужие, не хочу сидеть с ними, вообще не тянет. Иногда рыдаю по несколько часов, что родила одного всего, пытаюсь не винить мужа - сама виновата, но все равно скатываюсь в обвинения.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.. может пройдет, может вы через подобное проходили? Или действительно развестись и жить в одиночестве, своих внуков ждать. Или ничего не ждать, а просто жить, стареть, в одиночестве.

И-риска
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.07.18 10:36
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение И-риска » 05.11.23 10:52

Ну если не хотите просто так сливом для чужих обид побыть, то разверните тему с точки зрения финансов.
А то такое впечатление, когда читаешь, что никто никогда нигде не работал, кто кормил и кормит - покрыто мраком.
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Раньше, ради сына
Вот и поговорите с сыном, выслушайте его точку зрения. Уверена, что радисын скажет: " Ма, не парь. Ты обо мне подумала? Если вы оба сдадите, то мне что между вами двумя метаться? Давайте вы уж как-то сами-сами?"
У вас же с сыном теплые доверительные отношения?
Но в целом повествование выглядит как оправдание на тему: "почему я решила отомстить ББМу (я посчитала, мне на сегодня выгоднее доживать самостоятельно)".

Аватара пользователя
darkseed
старейшина
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 25.10.19 21:38
Откуда: Юг Руси
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение darkseed » 05.11.23 11:27

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
, у него от первого брака двойня, плюс наш - куда там тянуть четвертого..
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
полезли воспоминания о былых обидах, его гульках, как я терпела, ждала, любила безумно
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
с чего ты решил, что мне ты больным нужен.
С того, что ты всю жизнь была дурой, с чего тебе меняться то. Тётя ты зачем вышла замуж за м с кривым прошлым, тебе кто мешал выбрать чистый лист, будучи на тот момент молодой и без детей? А впрочем терпи уже до конца, это твоя судьба.

Splendid
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11.09.17 12:06
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Splendid » 05.11.23 13:26

И-риска писал(а):
05.11.23 10:52
Вот и поговорите с сыном, выслушайте его точку зрения. Уверена, что радисын скажет: " Ма, не парь. Ты обо мне подумала? Если вы оба сдадите, то мне что между вами двумя метаться? Давайте вы уж как-то сами-сами?"
Хотелось бы напомнить что Автору жить с покамужем, а не сыну с отцом. Сына информировать о принятом решении расстаться, не более того. Сыночке, безусловно, удобнее, если папундель накормлен-обстиран-обихожен - а то ведь придётся самому ластами шевелить. Любят мужчинки уход и удобства бытовые, за уши не оттянешь, особенно нагулявшись и осознав, что "зима катит в глаза"... Автору: не порите горячку, взвесьте все обстоятельства и принимайте наиболее приемлемое для СЕБЯ решение.

И-риска
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.07.18 10:36
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение И-риска » 05.11.23 14:22

Splendid писал(а):
05.11.23 13:26
Любят мужчинки
А кто вырастил?
Не растите мужчинок-радисынов и жизнь станет проще.
Лично для меня понятие "радисын" слишком пафосное, манипулятивно прикрывающее личные выгоды и личную инфантильность. Соответственно в большинстве случаев употребляется не к месту.
Могла же автор написать: "Не уходила потому что жилья другого нет, пришлось бы везти ребенка в дом к родителям-ассоциалам. Я этого допустить не могла и вынуждена была терпеть".
И смысл вроде как другой сразу.
А пока автору один совет. Представьте, что внезапно вы станете не в ресурсе, а не как ожидается, более старший муж. Вот отсюда решение и принимайте.

Splendid
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11.09.17 12:06
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Splendid » 05.11.23 14:56

И-риска писал(а):
05.11.23 14:22
А кто вырастил?
Вырастили - скажи спасибо и welcome во взрослую жизнь. Не век же на мамкиной сиське висеть. Если и разнежили сыночку, то пора и исправлять ситуацию, потыкав мордой в паспорт. Впрочем, если имеется желание до скончания века обслуживать эгоистичного и самоуверенного в своей далеко зашедшей наглости изгулявшегося кобеля - не смею удерживать. Но здоровья это не прибавляет. Кто и когда столкнётся с проблемами здоровья - неведомо. Но мой жизненный опыт подсказывает, что больных жён и детей мужчинки со свистом и приплясом резвенько покидают. Так что...

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30096
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Кармен » 05.11.23 15:10

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Или действительно развестись и жить в одиночестве, своих внуков ждать. Или ничего не ждать, а просто жить, стареть, в одиночестве.
А план-то есть,на случай развода?
Чья квартира? Что с деньгами?

Упрямый
старейшина
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 08.06.18 13:04
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Упрямый » 05.11.23 15:15

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
много раз хотела разводится
причины?
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
характер у него очень тяжелый
примеры будут?
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Плюс давно угнетала обида, за то, что наотрез отказался от рождения еще детей, мол, у него от первого брака двойня, плюс наш - куда там тянуть четвертого.. Типа он и на общего с трудом согласился, куда еще ты рожать нищету собралась.
Зачем много детей тебе?
Мужчина адекватно понимает, что дети это ответственность и большие затраты, сейчас с учетом геополитической ситуации это явно видно.
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
В общем, сын вырос, сыну 28 лет. Пару месяцев назад окончательно съехал от нас в свою квартиру, живет с девушкой, собирается жениться. До этого скитался по съемным, но периодически перебирался к нам, а когда ипотеку взял, так и жил вообще 2 года с нами, пока его квартира строилась... но теперь все, выпорхнул из гнезда.
Молодец пацан и отец заложил хорошее.
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Муж видит, что я грущу, недавно ободрил, мол, мы же вдвоем... будем вдвоем стариться, ухаживать друг за другом...
Он выбрал тебя, ты выбрала его.
Он четко озвучил вопросы с детьми, ты сделала вид что согласилась, затаила обиду.
Характер тоже видела, значит выгод было для тебя больше.
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
пытаюсь не винить мужа
В чем конкретно виноват муж?
Только без куйни, что ты хотела больше детей, он ответил и объяснил.
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями..
Мужчинам стоит задуматься, а вступать ли повторно в брак.
Очень не хочется потом получить нож в спину.
У тебя мужчина виноват, что он мужчина.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
его гульках
Гульки это что?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение ЙолоПуки » 05.11.23 17:23

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Мне 51, мужу 60, в браке 30 лет.
поздно соломку стелить, что выросло, то выросло. Живи для себя оставшиеся годы, если плана не было никакого. Или у тебя был план на твою единственную и интересную жизнь? что ты там написала 35 лет назад в графе "мне 51 год"?

АннаАнна
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14.09.23 09:55
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение АннаАнна » 05.11.23 17:24

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Сразу полезли воспоминания о былых обидах, его гульках, как я терпела, ждала, любила безумно. Сейчас он мне говорит, мол, старый, больной, теперь у твоей юбки буду.. не знаю, он меня этим очаровать хочет или правду жизни говорит..
Правду жизни говорит. Знаете эти фразы мужчин, что жена такая молодец, мудрая женщина, сохранила семью. А по факту, просто терпела и прощала всю жизнь. А сейчас муж уже в годах, осел дома с женой) Ах, какая прелесть!
Но вернёмся к вопросу о разводе. Развестись всегда проще. Но Вы столько лет терпели и прощали, зачем сейчас разводиться? Что конкретно Вы хотите от развода? Построить новую жизнь? Может попробовать выстроить другие отношения с супругом?

Аватара пользователя
Coca Cola
бывалый
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 15.11.21 23:00
Откуда: Москва
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Coca Cola » 05.11.23 19:13

Ну раз уж 30 лет вас все устраивало, пусть и дальше так будет.

Грешный Ангел
посвященный
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 25.01.23 23:34
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Грешный Ангел » 06.11.23 05:23

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
что мне ты больным нужен.
Все правильно. Сын вырос, дети эмоций много дают. Гнездо опустело. Целей совместных больше нет. Создавать что-то вместе у авторши желания нет, в связи с этим нужно оправдание слива больного мужа, … Муж тоже
хорош, лет пять, как повзрослел.
Автор, как дела в интимной сфере? Регулярно, или есть проблемы, может у мужа с возрастом желания меньше стало?
Кармен писал(а):
05.11.23 15:10
Что с деньгами?
8-)

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
АннаАнна писал(а):
05.11.23 17:24
Построить новую жизнь?
Читал тут историю, как жена нашла лвж на йоге.
АннаАнна писал(а):
05.11.23 17:24
другие отношения с супругом?
В смысле ? Какие варианты?

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Сиржант » 06.11.23 08:39

На вопросы автор пока не ответила.
По теме: раз автор примерила развод на себя, то , считай, уже развелась. Пройдёт немного времени, "примерка" потихоньку станет как родная, предполагаемая катастрофичность расставания уменьшится и вуаля! Вот оно заявление, ЗАГС, развод и девичья фамилия.
Автор. Думайте о себе. Если Вам комфортно стареть с этим человеком, если вы хотите, чтоб он Вас держал за руку, когда будете уходить и Вам хочется держать его- живите дальше в паре. А мучиться не нужно. На том свете намучимся.

АннаАнна
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14.09.23 09:55
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение АннаАнна » 06.11.23 09:54

Грешный Ангел, мне кажется, можно попробовать. Конечно, не факт, что получится, но можно попробовать. Такой чисто психологический способ. Сходить с мужем в кино/театр, делать комплименты и все такое. При идеальном варианте, партнёр начинает вести себя также. Конечно, если это не сработает и автор все равно придет к невозможности совместной жизни, развестись всегда можно, но хоть попробовать.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Рыжжжая » 06.11.23 12:31

Я б задала себе вопрос: а что изменится после развода? Сын не вернется, у него своя жизнь. Йога, скорее всего, не станет интереснее. Чем будете заполнять свою жизнь тогда? Я к чему: может, это просто кризис, в связи с новыми сложившимися обстоятельствами, некая пустота образовалась, а не муж так уж мешать стал.

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Как по мне (сейчас будет жестко) - то это просто попытка снять с себя ответственность, завиноватить в своем временном или нет кризисе другого. Да, косяки в прошлом никто не отменял, но ведь до сих пор вы с ними мерились. Думается, если уж действительно стало бы невыносимо, то развелись бы и раньше. И с вашей стороны косяки наверняка были. Ни за что не поверю, что 30 лет прошли без них. И да, такая пустота всех нас периодически охватывает, когда настают переломные моменты, что-то резко меняется в жизни. Если что, я на 4 года вас младше и дети мои давно живут отдельно. Но у нас с мужем остались общее увлечение, переросшее в рабочий проект, два заводных пса (уже тоже преклонного возраста), его мачеха и моя мама на попечении, отцов мы оба потеряли, внучка-подросток (то еще приключение, кстати, тоже его, мне по крови не родная). Полагаю, что у вас ваш собственный списочек наберется, за 30-то лет уже вросли друг в друга, не иначе. Думаете, на меня никогда не накатывало припомнить все грехи и спустить пар?! О, еще как! Ну, разведусь, худо ли бедно, нуууу проживу одна, мне много не надо. Это не страшно. Страшно то, что поделиться успехами, переживаниями, наблюдениями я больше не смогу с этим родным человеком. Вот пойду с внучкой на какой-нибудь фест, приду домой и... некому рассказать, как мы отожгли)) Как так?!

Хотите совет? Возвращайтесь на йогу через не хочу, или на танцы, или в любой другой кружок по интересам. Купите фотоаппарат и начните фотографировать, заведите собак... Больше общайтесь с людьми вокруг. Не только с коллегами и сыном. Не оглядывайтесь какое-то время на мужа, займите свой мозг новыми эмоциями. А так само сложится, поверьте. Решение придет. И это будет только ваше решение.

Аватара пользователя
Mihel
аксакал
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 20.02.20 14:00
Откуда: оч суровый город
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Mihel » 06.11.23 15:20

Кармен писал(а):
05.11.23 15:10
Чья квартира? Что с деньгами?
Кто о чём, а Кармен о том, что можно украсть у мужчины .))

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Рыжжжая писал(а):
06.11.23 12:48
Йога, скорее всего, не станет интереснее
Ёпыря на ёге нашла, вот и "заскучала" о разводе.

Грешный Ангел
посвященный
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 25.01.23 23:34
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Грешный Ангел » 06.11.23 15:46

АннаАнна,
Она ж написала, что сын съехал, ходит на йогу, домой возвращаться не хочет. На слова мужа про вдвоём вместе , что она думает?
Нах ты мне больной нужен,
А семейная жизнь это другого уровня взаимоотношения. Там люди квартиры продают, чтобы оплатить дорогостоящее лечение супруга.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Рыжжжая » 06.11.23 15:52

Грешный Ангел, мне почему-то показалось, исходя из текста автора, что она как раз из таких, кто квартиру продаст ради супруга, случись что-то серьезное. Не смогу объяснить внятно почему, но вот так показалось. Просто хандра одолела. Не знает, куда себя деть в условиях внезапной "тишины и покоя", чем заняться. И на мужа выливает. Это чисто бабское - выплеснуть на ближнего всю свою боль, припомнить все грешки от сотворения мира, а потом героически исправлять ситуацию. Ну вот так криво мы устроены :facepalm:

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Annushka1, не знаю, утешит это вас или нет, но моя бабушка (почти пиисят лет жена кадрового офицера, героя Перемышля) по примеру его офицерского "А как засомневался, упор лежа принял..." любила повторять: "Засомневалась, картофель 10 кг на терке натерла, и вперед драники жарить!".

Стилет
бывалый
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 22.09.21 11:02
Откуда: Москва - Дальний Восток
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Стилет » 06.11.23 16:03

Annushka1,
дура! каких и большинство бап!!!
Хотела бы рожать - никто и ничто не остановило бы - в ВОВ тетки рожали, когда было и холодно и голодно, а тут крайнего нашла... Ну, разведись и совсем одна останься! Дура конченная.,

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Рыжжжая » 06.11.23 16:05

Ога! Муж категорически против, а она рожать и рожать, а потом хлопать ресницами: корми нас всех дорогой, ну и что, что ты их не хотел, а я рожала и рожать буду! Насрать на мнение супруга! :facepalm:

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
наотрез отказался от рождения еще детей, мол, у него от первого брака двойня, плюс наш - куда там тянуть четвертого.. Типа он и на общего с трудом согласился, куда еще ты рожать нищету собралась.

АннаАнна
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14.09.23 09:55
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение АннаАнна » 06.11.23 18:21

Грешный Ангел, согласна про другой уровень. Но автор же пишет, что обиды копились годами, но она хотела сохранить семью из-за сына. А сейчас это уже не нужно, сын вырос. Да, муж теперь в возрасте и что называется, остепенился. Но у супруги обиды остались, она всю жизнь терпела. Да, это был ее выбор и никто её не заставлял. Но теперь у неё нет смысла терпеть.

Грешный Ангел
посвященный
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 25.01.23 23:34
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Грешный Ангел » 06.11.23 18:27

Рыжжжая писал(а):
06.11.23 16:02
квартиру продаст
Пиксели говорят об обратном.

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение ИксанЖобен123 » 07.11.23 09:20

Едьте путешествовать вместе с мужем. Смотрите мир.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 07.11.23 11:02

АннаАнна писал(а):
06.11.23 18:21
теперь у неё нет смысла терпеть.
и может спокойно переехать хоть в Калининград

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 23209
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

30 лет в браке, разводиться или пережить кризис?

Сообщение Трипса » 07.11.23 11:29

Annushka1 писал(а):
05.11.23 01:57
Или действительно развестись и жить в одиночестве, своих внуков ждать
А что сейчас напрягает вас в отношениях с мужем? Точнее, что вы хотите реализовать, но не можете, потому что он рядом?
Чем он мешает вам жить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя