Кургинян. Манифест Красного Реванша.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 23.09.11 02:53

тогда Вам вопрос на завтра. прежде чем говорить о "красных евангелиях", давайте разберемся просто с Евангелием. пришел к людям Христос, принес благую весть... а Его распяли - почему, за что? ветхозаветные иудеи ждали мессию (машиаха) - Божьего посланника. Христос был более чем похож на такового. почему-то до сих пор иудеи не признают Его за машиаха и ждут другого? в чем проблема? и почему христиане говорят, что этот новый ожидаемый машиах и есть антихрист? в чем коллизия?
если Вы "в теме", то давайте начнем с этого вопроса, а потом уже перейдем непосредственно к "красным евангелиям" как таковым. уверяю Вас, первый вопрос имеет ко второму самое непосредственное отношение. более того, не разобравшись в первом вопросе, мы не разберемся и во втором.
если конечно вообще с Вами можно в принципе вести диалог. а то Вы трубите и трубите свое. и опять опять. монолог-проповедь о том, в чем Вы кажется и сами-то еще толком не разобрались. и вот я хочу Вам в этом помочь. такая вот дерзость.

и еще вопрос - телекомментатор Невзоров (ну который "600 секунд") Вам нравится? он "ваш" или "не ваш"? и если нет, то почему? ваши ли "наши" или "наши" ли ваши....

кстати знаю еще одного такого... похожего на Вас по взглядам и отношению к красному цвету... уже устал с ним спорить, неизлечимо...
возможно скоро устану и от Вас....

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 25.09.11 23:29

… И кто скажет, что в Красном Евангелии было забыто о бытовом уровне жизни –
т.е. женах, домах, деревьях, сыновьях и дочерях – плюньте ему в очи.
Сразу вспоминаю «Темную ночь», помню «Лейся, песня»…
Синтез исконно русских семейных ТРАДИЦИЙ с трудовой и военной героикой.
В «Лейся, песня», правда, пара строчек – зато каких! Вот эта, например:
«Лейся, песня, на просторе! Не грусти, не плачь, жена. Штурмовать далёко море Посылает нас страна.»
То самое, о чем говорилось на форуме миллион раз – для мужчины семья не главное.
Главное – Дело. Дело! Не «дело», а Дело!

А Дело жен – рожать детей, НЕ грустить, НЕ плакать.
И трудиться наравне со всеми, конечно.
Ибо Труд – это то, что делает тебя Богоравным, воочию демонстрирует твое право на Царство,
которое, в отличие от Того Царства – уже здесь, на Земле. И каким оно будет зависит от твоего Труда.

А мужчина ты или женщина – Отцу и Сыну и Св. Духу все равно. Так и в том Евангелии сказано:
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Здесь выражена идея равенства всех УВЕРОВАВШИХ перед БОГОМ.
Это единство, равенство по сути, а не по форме, о которой сказано отдельно.

БОГОМ Красного Проекта является ТРУД ЛЮДЕЙ, поставивших перед собой метафизическую задачу – ПОБЕДУ НАД…
И без женщин тут ну никак не обойтись…

И здесь я плавно перехожу к центру Красного Евангелия, центру центров – песне «Марш энтузиастов» из фильма «Светлый путь».
Главная героиня фильма – ткачиха, сумевшая освоить работу на сотне ткацких станков одновременно.
Она и поет эту песню, переходя от станка к станку, останавливая, связывая оборвавшиеся нити и снова запуская станок.
Ткачиха – это устойчивый мифологический образ, античный еще. Но это так, походу.
Идея-то проста, прозрачна и велика – Женщина связывает порвавшиеся нити, начинает новые; создает ОСНОВУ и чинит ее, сколько сил хватает.

И вот что Красный Поэт-Метафизик вложил ей в уста.
Выделяю главное, от которого мурашки.
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна ученых!
Страна, состоящая из таких каст сильно отличается от «брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр», не правда ли?
Уже не говоря об «альфах» и далее, до «омег».
То ли это Некто Триединый в Одном Лице… Воля, Вдохновение, Разум. Герой, Мечтатель (т.е. Гений), Ученый.
Создан наш мир на славу,
За годы сделаны дела столетий.
Счастье берем по праву
И жарко любим и поем как дети.
Рай. Здесь прямые отсылки к Евангелию и Библии.
«За годы сделаны дела столетий» - к Сотворению Мира за шесть дней, к фразе, что у Бога один день – как тысяча лет.
Снова "дети". Те самые, на которых указывает Христос, чтобы было понятно, какой тип мироощущения
будет доминировать в Царстве Божием – «Будьте как дети».
«Счастье берем по праву» - а как же! Брать по праву можно только то, что сам создал.
Красный Рай – завоеван как территория и приготовлен для Строительства, для Дела.
Но Счастье УЖЕ есть, ибо Труд – уже не проклятие, а Благо - Связь с Богом.
Нам ли стоять на месте?
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш есть дело чести,
Есть подвиг доблести и подвиг славы.
К станку ли ты склоняешься,
В скалу ли ты врубаешься-
Мечта прекрасная, еще не ясная,
Уже зовет тебя вперед
.
Последние две строчки непонятны? Зато честны, их даже пытались переделать, когда?
… ну, в те самые, «застойные» годы… когда на «неясную» Мечту махнули рукой.
Возможно, поэт не смог подобрать максимально точное слово, но, мне кажется, понятно, что он имел ввиду:
«Мечта, настолько смелая, что ее осуществление отнесено в едва различимую даль времени».

Я не уверен, что порядок рассмотрения строф «Марша Энтузиастов» правильный,
может быть, надо было начать с ПРИПЕВА.

Прежде всего потому, что чисто фонетически ОТЧЕТЛИВ именно он, остальное, т.е. три куплета песни
достаточно «негладки» для произнесения и, соответственно, для восприятия на слух.
Ну, просто поэт не сильно ими заморачивался, вложив весь «мессидж» в Припев, который повторяется три-четыре раза.

«Нам нет преград ни в море, ни на суше
Нам не страшны ни льды, ни облака
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века!»

Почувствовали мурашки? :) И это правильно, потому что речь здесь идет именно о том, о чем Вы подумали…
Первые две строки – это вера в победу над пространством, освоение Мира Света, Материи, Жизни;
вторые две строки – над временем, прорыв через Мир Тьмы к Тайне Смерти.
Сначала первое, потом второе. Две мечты, то разделенные, то слитые воедино.

Ну, осуществишь ты первую и что? Стоп-машина? Рай на земле, а дальше?
Какой же это Рай, если твое недолгое время служит Смерти и ничему больше?
Зачем тогда рождаются дети, если все они уходят в топку Тьмы?

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 26.09.11 02:16

берегись, Третий, доведут тебя красные бесы до суицида, как довели Ильенкова. ответы на твои вопросы в его "Космологии духа". прочитай, ужаснись и поверни на 180 градусов. иначе тебе несдобровать.

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 26.09.11 08:51

а шо таке - неужто от современной эстрады вас за душу не берет - от шас зашел на "русское радио" и текст песни на пуэрвом месте - выж тока вдумайтесь в слова - там еть стока смысла
Триста тысяч часов за спиною,
Триста тысяч планет надо мною,
Не устал ли создатель их в небе кружить

Каждый раз просыпаясь с рассветом
Неспроста вспоминаешь об этом
Очень здорово все так жить

Припев:

Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень – пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
Ну и ладно, будь…

Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень – пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
Ну и ладно, будь…

2

Что-то главное вышло из моды
А мы согласно законам природы
Все вгрызаемся в мир будто рыба-пила

Остается лишь тонкая нам нить
Как по-русски уже не упомнить
А по-англицки стало быть «Live»

Припев:

Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень – пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
Ну и ладно, будь…

Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень – пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
Ну и ладно, будь…
ну эт был так типа офф

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.09.11 10:09

Ну что, темку прикрываем? 8)
Вроде бы все пар спустили, да и обсуждать уже что-либо нечего, разве только переливать из пустого в порожнее ...

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 26.09.11 22:34

Pj:
выж тока вдумайтесь в слова - там еть стока смысла
Честно вдумался. :) Может какой-то и есть, но разве дело в этом?
Дело же не в словах, а в том, КТО за ними стоит.
За теми текстами, что я приводил, стоит ИСТОРИЯ и - лично - самая великая фигура русской Истории - товарищ Сталин,
под неусыпным оком которого сочинялась каждая Песня той эпохи.
Вот как появятся подобные Песни - значит, Он где-то рядом... :)
Последний раз редактировалось Третий 26.09.11 22:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 26.09.11 22:40

Lelik:
Ну что, темку прикрываем?
Вон как. Сам Lelik пришел меня зарэзать, в немодерируемом разделе.
Вообще-то, я не вижу в этом разделе «прикрытых» тем, с «замочком».
Неужели моя будет первой? Такая честь.
Вроде бы все пар спустили,
Я думал, пар спускают в «Наболевшем».
Здесь никто пар не спускал, здесь был только Кургинян, я и один несгибаемый тролль.
да и обсуждать уже что-либо нечего, разве только переливать из пустого в порожнее
Опять-таки, никакого обсуждения не было, тема получилась скорее для читателей. Что в этом «прикрывательного»?
Собственно, это видно по ее посещаемости, она довольно высокая – за месяц ее просмотрели свыше 2 тысяч человек.
А для меня как для цитирующего, так и пишущего в этой теме, она приобрела определенный личный смысл.
Я, когда писал, писал от души, искренне, по вдохновению.

И не думаю, что это «переливание», вижу в происходящем свою логику.
Может быть еще что-нибудь напишется или процитируется – Вы против?
Может, кто-то еще напишет, что-нибудь столь же вдохновенное.
Или эта тема причиняет сайту какие-то неудобства?

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 27.09.11 01:36

"несгибаемый тролль" против тиражирования и распространения духовной заразы.

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 27.09.11 09:31

Третий
вообще это был сарказм - понятно что духовности в нынешней попсе нету - и так подобрал чтото более менее - а если на абум из всяких топов и рингтонов да музтв и прочего - то там аще пустота в фантике. еть недаором на протяженнии истории человечества - даж в бой шли с песней, я уж не грю о всяких маршах и прочее - еть действительно в музыке есть та необходимая духовная зарядка для человека коя ему жизнь облегчает. но для современной болванизации это неприемлемо - вот и имеем что "звучит" для масс артуры пиражковы

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 28.09.11 14:09

Третий писал(а):Сам Lelik пришел меня зарэзать, в немодерируемом разделе.
Все разделы модерируются. Если никого не назначено в помощь к админу, то это не означает, что раздел не модерируемый :wink:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 28.09.11 14:12

Третий писал(а):за месяц ее просмотрели свыше 2 тысяч человек
Не заблуждайтесь. Это число просмотров совокупное, т.е. всякий ваш лично заход или обновление страницы учитывается. Ну, скажем, разместили вы 100 постов - значит, 100 просмотров. И т.п., т.е. вы единолично можете хоть 10000 просмотров сделать раз за разом обновляя одну и ту же страницу. Надеюсь, доступно объяснил?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 28.09.11 14:16

Третий писал(а):Вы против?
Нет, если будет обсуждение темы, а не флуд и флейм, пустое позерство и т.п.

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 06.10.11 18:23

Последние полгода меня уже раз 500 спросили, как я отношусь к Сергею Кургиняну. Я даже скачал цикл его лекций, но послушал только первые 7 или 8.
Знаете в чем феномен Кургиняна?

Люди ждут, что уж он-то точно ответит, что конкретно надо делать, и обязательно скажет об этом в следующий раз. Спешу разочаровать всех его фанатов: Кургинян не скажет об этом ни завтра, ни через неделю, ни через полгода.

Этого вообще никто не скажет. Не смотря на то, что Кургинян о прошлом и настоящем говорит вполне разумно, аргументированно, убедительно и страстно, когда речь заходит о будущем, от конкретики тут же уходит...

Основной его меседж такой: давайте объединим усилия всех здоровых сил и выработаем идею, как нам реагировать на цивилизационные вызовы.
http://radosvet.net/page/3/

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 08.10.11 18:15

---Не вышедший в эфир выпуск "Исторического процесса" был посвящен теме: "Национальный вопрос: от сталинских депортации до манежной площади."
Пару выдержек из соображений очевидца:

Начали, разумеется, с кровавого тоталитарного прошлого. Здесь позиции представили следующие доводы и тезисы.

От Сванидзе
1)Наши проблемы с национальными отношениями исходят от политики депортаций
2) Сталин проводил самые жесткие депортации в мире!
3) Есть документы, которые подтверждают намеренный геноцид некоторых народов.
4) Да мне наплевать на ЦРУ, США, Германию!
Мы хотим говорить про Россию.

От Кургиняна
1)Нет, то неправда, национальные проблемы появились благодаря регрессу государства и отказу от культурного “ядра”.
2) тоже ложь. Гораздо круче было в случае с
Репрессиями японцев в США после Пирл-Харбора. То же самое касается и Чехии, и Польши.
3)Многие из них подделки, причем топорные.
Показательный пример- неверный перевод, вместо грифа “совершенно секретно” надпись
“только для ваших глаз” как в документах ЦРУ.
4) Ну это же имеет отношение к политическому процессу, это нужно знать и учитывать.


Как только Сергей Ервандович начал снова объяснять причины национализма, критик русификации как попугай переводил обвинения на имперского националиста Кургиняна.

Кургинян. Они (либералы и Ельцин) развалили страну!
Юрист. Вы развалили!
Кургинян. …разожгли ненависть на окраинах…
Юрист. Вы разжигаете!
Кургинян. …обворовали народ…
Юрист. Вы обворовали!

Смотрелось все это весьма комично. Жесть как она есть - так говорит молодежь.
Пафос Кургиняна преступил в фазе кульминации после его заявлении о возможности восстановления СССР как исторической личности. Как только уста “патриота всея интернета” произнесли эту гипотезу, сразу же последовала издевка Николая Карловича и вопрос:
“Неужели вы серьезно думаете воссоздать Советский Союз?”
Кургинян публично и без единой запинки ответил утвердительно. Аплодисменты в зале.
Кроме того, сам Сергей Ервандович вскоре после этой победы зачитал тост Сталина “за русский народ”. В течение 5 минут непрекращающиеся бурные овации содрогали павильон, Сванидзе молчал, молчали и его свидетели с Жириком за компанию.

Под такой красивый занавес и закончилась съемка;
Как только я вышел из здания и прошел около 200 метров в сторону метро ВДНХ, сразу же вспомнил о межнациональных трениях, депортациях и покаянии. Ибо увидел надпись краской “убивай русню”----

http://klen-opaluu.livejournal.com/10467.html

phil
бывалый
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12.08.11 21:31

Сообщение phil » 10.10.11 00:34

ШТАТ КУПЦА БУГРОВА
Обсуждался вопрос об увеличении выпуска боевой техники. Нарком станкостроения Еф-ремов сказал, что такая возможность есть, но для этого нужна помощь и, в частности, не-обходимо увеличить управленческий аппарат до восьмисот человек.
Сталин, как обычно, ходил по кабинету и внимательно слушал Ефремова. Когда тот за-кончил, обратился к нему:
- Скажите, пожалуйста, вы слышали фамилию Бугров?
- Нет, товарищ Сталин, такой фамилии я не слыхал.
- Тогда я вам скажу. Бугров был известным на всю Волгу мукомолом. Все мельницы при-надлежали ему. Лишь его мука продавалась в Поволжье. Ему принадлежал огромный флот. Оборот его торговли определялся многими миллионами рублей. Он имел огромные прибыли. - Сталин сделал короткую паузу и спросил: - Как вы думаете, каким штатом располагал Бугров для управления всем своим хозяйством, а также контролем за ним?
Ни Ефремов, ни остальные присутствующие не знали этого. Верховный ходил и молча набивал трубку. Наконец произнес:
- Раз вы все не знаете, я вам скажу. У Бугрова были: он сам, приказчик и бухгалтер, кото-рому он платил двадцать пять тысяч рублей в год. Кроме того, бухгалтер имел бесплат-ную квартиру и ездил на бугровских лошадях. Видимо, бухгалтер стоил таких денег, зря Бугров платить ему не стал бы. Вот и весь штат. А ведь капиталист Бугров мог бы набрать и больше работников. Однако капиталист не будет тратить деньги, если это не вызывается крайней необходимостью, хотя деньги и являются его собственностью.- И, помолчав, по-думав, Сталин продолжал: - У нас с вами собственных денег нет, они принадлежат не нам с вами, а народу, и потому относиться к ним мы должны особенно бережливо, зная, что распоряжаемся не своим добром. Вот мы и просим вас,- обратился к наркому Сталин,- по-смотрите с этих позиций наши предложения и дайте нам их на подпись.
238
- Я не знаю,- говорил Голованов,- что представил Ефремов на утверждение Сталину, но в одном совершенно уверен, что числа в восемьсот человек там не было.
239
//Чуев Феликс Иванович. Солдаты империи. - М.:КОВЧЕГ, 1998.
- С.238-239.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость