В школу в 6,8 или в 7,8

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

В школу в 6,8 или в 7,8

Сообщение Дружище » 10.09.07 19:22

Тут неожиданно для себя понял, что ребёнку в следующем сентябре будет уже 6,8 ( :shock: :shock: :shock: ). Склоняюсь к тому что надо отдавать в след. году, чего ему зря время терять? целый год в садике мариноваться. А с другой стороны быть самым младшим в классе тоже наверное не есть гуд. если абстрагироваться, что с моей колокольни сын самый умный, лучший и всё такое, то мальчик вполне обычный, никаких вундеркиндических способностей вроде бы нет. обычный живой, хулиганистый пацан. "с замашками неформального лидера".
какие мнения?

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 10.09.07 19:26

Двое моих в шесть пошли и ничего, тянут. Дети намного умнее чем кажется на самом деле, главное чтобы препод попался с головой, а не качаном капусты вместо неё.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 10.09.07 19:28

Я пошел в школу в 6 лет, ибо мне было 6,9

Но все индивидуально, по развитию.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 10.09.07 19:29

да вопрос не в уме. он чел способный. и школа есть на примете. там директор - мой давний друг, всё в лучшем виде устроит. вопрос в разнице в возрасте с одноклассниками. в этом возрасте разница почти в год детьми вроде бы очень хорошо ощущается. вот и хрен поймёшь.

Капелька
бывалый
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18.06.07 16:17

Сообщение Капелька » 10.09.07 19:39

Вы знаете, я склоняюсь к тому, чтобы отдать в школу в 6,8. Мой сын пошёл в школу в 6,10, причём ему было вдвое сложнее, он пошёл сразу в немецкую школу, не зная языка. Через полгода его перевели на класс старше, так как программу он выполнял второго класса. Теперь он в гимназии, на год младше всех. В каком-то плане это сложно, в этом возрасте разница в год играет большую роль. Но если Вы объективно считаете, что Ваш сын уживётся в коллективе более старших товарищей, то почему бы нет? Если с ребёнком заниматься и не запускать уроки, то большой разницы между 6,8 и 7,2 к примеру нет.
А вот дочка пойдёт в школу почти в 7, хотя в Германии школьный возраст 6 лет. Мы считаем, что она не готова в плане языка, а приспособляемостью сына она обладает в меньшей степени, поэтому и пойдёт почти на год позже. Но если пацан живой и может за себя постоять - пусть идёт в школу. Хуже будет, если его интерес притушится ещё одним годом в детсаду (если он туда ходит).

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 10.09.07 19:41

Ерунда, ничего не ощущается.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 10.09.07 19:44

осталось БЖ убедить :lol:

Капелька
бывалый
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18.06.07 16:17

Сообщение Капелька » 10.09.07 19:44

Ну, если вопрос только в разнице в возрасте с одноклассниками, то это и разницей-то назвать нельзя, пара месяцев - это ведь не год.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: В школу в 6,8 или в 7,8

Сообщение BoMG » 10.09.07 19:56

Дружище писал(а):если абстрагироваться, что с моей колокольни сын самый умный, лучший и всё такое, то мальчик вполне обычный, никаких вундеркиндических способностей вроде бы нет.
узнайте, школа 11-летка реальная или будет дырка в нумерации с 3-го класса сразу в 5-ый (т.е. по сути 10-летка)?
Если 11 (т.е. есть реальный 4 класс) - отдавайте смело, а если 10 - то лучше еще год подождать. В младших классах всё нормально, а начиная с 5-го проблемы могут быть, потому что учебники по номерам классов не меняются, т.е. что мы учили, например, в 5-ом, то и они учат. Только нам было 12 лет, а им - 11. Трудно объяснять историю, политику, биологию, литературу ребенку, который в жизни на год младше чем те, для кого писались учебники - мозги еще детские в части понимания мира и людей. На точных науках разницы особой нет. А в ин. языке вообще, чем раньше, тем лучше.

Капелька
бывалый
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18.06.07 16:17

Сообщение Капелька » 10.09.07 20:11

Подождите, ребёнку почти 7 будете это разница в год?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 10.09.07 20:28

Да, потому что в те годы, что писались учебники (а они практически не изменились), детей в неполные 7 лет вообще не брали в школу (брали с трудом, по крайней мере)

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 10.09.07 22:42

Дружище, учти вот ещё какое развитие ситуации. Этим летом к нам в универ поступал мальчик. Умница. Победитель олимпиад всяких, 2 языка (один сам выучил) и т.д., и т.п. Поступал без конкурса и без экзаменов, как пбедитель. Его отдали в 11-летку в семь лет. В апреле исполнилось 18. Военком сказал: нафиг все отсрочки (там по закону на усмотрение военкомата... скользкая формулировка), лично приду на выпускной бал и, как только аттестат вручат, забрею. Мама очень жалела, что не подумала о подобной ситуации 11 лет назад.
Сейчас школы все почти должны быть 11-летними... с 4-м классом

весенняя
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19.03.07 10:42
Откуда: Москва

Сообщение весенняя » 10.09.07 23:08

Алька писал(а): . Его отдали в 11-летку в семь лет. В апреле исполнилось 18. Военком сказал: нафиг все отсрочки
Алька, опередила:) вот про это я тоже хотела сказать-надо дать шанс мальчику поступить в ВУЗ.лучше пусть идет в неполные семь, чем в неполные восемь
мозг у ребенка заканчивает формироваться и способен к серьезным нагрузкам в 7 лет,но возраст сына Дружища почти 7 лет, а не почти 6, так что пусть учится.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 10.09.07 23:19

да подождите вы армией пугать... у нас в стране законы меняются быстрей, чем дети школы заканчивают

весенняя
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19.03.07 10:42
Откуда: Москва

Сообщение весенняя » 10.09.07 23:31

лучше заранее соломки подстелить -.-

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 10.09.07 23:33

В этом смысле не стоит надеяться на улучшение, имеющиеся тенденции не позволяют проявлять оптимизм. Лучше перебдеть...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 11.09.07 01:06

Меня родители отправили в 6, поэтому я свою дочурку в 7! Она не перескакивала с 3 в 5-й класс, а училась еще и в 4-м.Получилось, что все сверстники закончили школу, а она еще год училась....Продлила ребенку детство! :lol:

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 11.09.07 08:57

Я без малейших колебаний дочь в 6,9 отправила - и она, что характерно, не самая младшая в классе! Отнюдь не самая :D Так что в 7,9 она б едва ли не самой старшей оказалась!
А вообще перед записью в школу проводят тестирование - и смотрят, насколько ребенок реально к школе готов. Если прям вот сомнения гложут - можно найти самому психолога и протестировать вне школы, для себя.

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 11.09.07 09:00

хуже будет как мне кажется.....если он будет на год старше всех в классе....так что отдавайте сейчас..

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 11.09.07 10:12

Я свою отвела 1ого сентября, нам 6 и 8:)

Но все очень индивидуально, зависит от психологической готовности ребенка к школе. Моя не готова была однозначно, но и в саду ей уже скучно:( Она к тому же высокая для своего возраста 134 см).

Мой выбор: частная школа, 6 чел в классе (на уроке 6 чел, на перемене играют в одном зале 40 чел, т.е. общаться есть с кем, а внимания на уроке учитель имеет возможность уделять кажому). Школа садиковского типа:днем спят, им книжку читают, спец. воспитатель есть, который присматривает, чтоб рукава не мочили, когда руки моют, штаны не забывали теплые на прогулку одевать и т.д. На уроке куклам разрешается сидеть на парте и смотреть как хозяйка в прописях пишет :lol: Там же кукольный театр, карате (моя девочка в восторге :lol: ), бальные танцы (у нас идут хуже. чем карате :oops: ), шахматы, фортепьяно, ИЗО, логопед (нам оч. надо), рыбки, черепахи, морская свинка :lol: В общем, жизнь полна событий, интересна и насыщенна..
Забирать можно хоть в 9 вечера..
Вывод ребенка сегодня утром:"Мам, в школе гораздо интереснее, чем в саду! Здорово, что я в саду не осталась!"

И при этом ,все это чудо обходиться мне дешевле, чем няня, которая встречала бы в 12 из обычной школы и сидела бы до 20-00. Сие волшебное место в Москве, на Юго-Западе. Если интересно, сдам адреса-пароли-явки.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.09.07 10:43

Дружищ, раньше сядет малой - раньше выйдет.
Доня моя в 7,2 первый класс окончила, проблем в школе нет, одноклассники старше на год. Сын тоже на год младше одноклассников, иногда бъёцца :lol: Но одну интересную на мой взгляд фигню наблюдала. Одноклассники всё же идут чуточку вперёд в плане жизненного опыта на год старше всё-таки, но младшие имеют возможность наблюдать за старшими, делать выводы и поступать несколько иначе. Т.е. младшие они всё равно чуточку в отрыве от всех, чуточку особняком, и этого видимо достаточно что бы не вестись за толпой и осознавать себя в какой -то мере личностью. Опять же потребность уважения коллектива заставляет совершать определённые поступки, если дитё в курсе про добро и зло, то, кажется, вполне может получиться Личность с твёрдыми моральными принципами, закалённаяв борьбе. :) :lol:
Я тож в 6 в школу пошла.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 11.09.07 11:47

Дружище, не грейся, ничего страшного в этом нет, просто чтобы окончательно успокоиться найди подготовительные курсы, и поводи детеныша туда, там все встанет на свои места, уже на практике увидишь рано или нет...

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 11.09.07 11:49

сейчас уже в школу берут...с умением читать, писать и считать.....зачем тогда вообще первые классы раз всё в садике учат :evil:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.09.07 12:11

Знакомые отдали дитё всад, а там дитёв готовят так, что в 7 лет дитё может идти во второй класс минуя первый вообще, ну если родители не против конечно. :lol:
Я думаю, ежели дитё способно так надо отдавать, если б брали в 5 я б доню и в 5 отдала, но не берут- закон такой. Есть дети которые в 3 года сами учацца читать, а есть которые в 7 ни разу не рисовали карандашиками бо у родителей денег на карандашики нет.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.09.07 12:13

ЗЫ. карандашики я своей подсунула в 6-7 месяцев как сидеть научилась козочка - так я и погубила её. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей