Смелость.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 14.01.14 16:17

[quote="Байкер"]Не любого, а именно женского и детского. Мальчик(не совсем маленький) и мужчина имеют мозг экспериментатора и заранее нацелены на поиск ситуаций и выходы из них.
[quote]
Не обязательно мальчики. У девочек порой тоже так мозг устроен. Отрабатывать варианты выхода из ситуации. Что толку страдать по тому, что уже произошло?
Возможно зависит от воспитания, то есть от вложенного в детстве.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 14.01.14 16:19

Ниасилил.
А по сабжу...
Люблю подраццо.
Особливо, когда поддамши..
Сам весь ломаный-поломатый..
Но не жалею. Есть в этом особый кайф.
Мущщино должон своё естество проявлять периодически. Хоть секс, хоть мордобой.
Всё время встреваю в блудняк, хоть и стар и сед...
Такшта, мущщины, не стремайтесь получить в нос- это не особо больно, тем паче, когда не в первый раз.
Гыыыыгыыыыыгыыы....

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 14.01.14 16:20

Байкер писал(а):Матиола, тут есть сложность нахождения золотой середины. Потому, как страх - самый эффективный рычаг воздействия. Не переборщить с ним сложно, но без него не обойтись.
Да, но нужно не упустить момент, когда нужно все больше давать ребенку свободы выбора.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 14.01.14 16:20

Разница в мозге - генетическая. У кого-то из мужчин он ближе к женскому, у кого-то из женщин ближе к мужскому. Но всё равно у женщин женский, а у мужчин мужской.

Кнехт
бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 28.03.13 18:46

Сообщение Кнехт » 14.01.14 16:22

Байкер писал(а):Вот в этом и заключён вопрос. Найти эффективный способ вложить в голову умение преодолевать страх.
Секция единоборств с нормальным тренером.
Либо секция командных игр.
Больше общения со сверстниками ради социализации. Друзья нужны.
Больше возможностей к повышению самооценки (сделал что-то своими руками, поймал вооот такую рыбину, сам делает уроки, ну и тд)
Заложить в голову, что допустимо, а что недопустимо в принципе.

Не пускать всё на самотёк (чтобы не узнать, что его уже месяц лупят уроды в школе). Нужно доверие к отцу.

Короче всё сводится к тому, чтобы воспитывать своего сына. Многие этим пренебрегают.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 14.01.14 16:23

Михеич писал(а): А по сабжу...
Ну, и...? Ответ по сабжу будет? Или пофлудить хотелось? :lol:

Кнехт
бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 28.03.13 18:46

Сообщение Кнехт » 14.01.14 16:23

Михеич писал(а):Ниасилил.
А по сабжу...
Люблю подраццо.
Особливо, когда поддамши..
Сам весь ломаный-поломатый..
Но не жалею. Есть в этом особый кайф.
Мущщино должон своё естество проявлять периодически. Хоть секс, хоть мордобой.
Всё время встреваю в блудняк, хоть и стар и сед...
Такшта, мущщины, не стремайтесь получить в нос- это не особо больно, тем паче, когда не в первый раз.
Гыыыыгыыыыыгыыы....
Михеич - в нос надо бить, ёпт :lol:
А не получать.
Надо вообще бить только так, чтобы не встал.
а если не можешь - лучше улыбаться :lol:

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 14.01.14 16:24

Байкер писал(а):
Вот в этом и заключён вопрос. Найти эффективный способ вложить в голову умение преодолевать страх.[/quote]
Чувство долга помогает преодолеть страх волевым усилием. А так же ответственность за себя, за родных тоже этому способствует.
Делай, что должно и будь, что будет.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 14.01.14 17:35

Сын когда-то тоже боялся драться из-за того, что могут и побить. Лет этак в пять-шесть.
Муж в ответ просто рассказывал про свои драки. Про то, что в драке ударят в любом случае, иначе и быть не может. Что бояться - нормально, все боятся. Просто пока побьют, и сам успеешь кого-то достать, а раз так, то надо успеть и достать посильнее. Про то, что в драке не всегда побеждает более сильный, чаще верх берет более злой и хитрый. Про то, что иногда приходится ввязываться в драку, заранее зная, что проиграешь. И что иногда уважают несмотря на проигрыш, вернее, именно за него. А временами приходится и сбегАть.
Ну и драться учил. И за драки не ругал, кроме тех случаев, когда малый в принципе был неправ. И объяснял, что было сделано правильно, а что нет.
Дело небыстрое, но помогло. Сейчас малому одиннадцать, уже года два как этой панической боязни нет.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Re: Смелость.

Сообщение Рубанок » 14.01.14 17:42

Байкер писал(а):Как донести через голову мозги, что необходимо преодолевать страх.
Как научится не паниковать?
Я считаю, что только собственным примером.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 14.01.14 17:44

Байкер писал(а): Ответ по сабжу будет? Или пофлудить хотелось? :lol:
О, ышшо один модер нарисовалсо.
Остынь, не кипятись. .)
Не бухти, ща уйду. ))
Цццццццц... развелось вас... как полицаев на Украине ,прям. Рассея, мать моя...
Гыг.
Адьос, амиго.
Эта.. А.. пишите письма. Вот, собсна.
Споки ноки, всем- чмоки. :)

Metalhead
бывалый
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12.08.13 00:15

Сообщение Metalhead » 14.01.14 18:42

Если парень без отца растет, то хрен че объяснишь.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 14.01.14 19:37

Если без отца, то только в секцию к хорошему тренеру. Но не панацея, увы.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Re: Смелость.

Сообщение Buran » 14.01.14 19:56

Байкер писал(а):как воспитать смелость в мальчике и девочке?
Мои мысли...
По-моему, этимология слова смелость происходит от слов сметь, иметь, уметь.
Так или иначе смелость это - качество человека.
Следовательно, его можно и нужно (при необходимости) развивать. Почему при необходимости? Потому что не все лидеры гос-в это делают.
Мы говорим о наших детях, соответственно, нам важно чтобы это качество развивалось в них.
Развивается данное качество постановкой вопроса КОГО в конечном итоге мы желаем видеть.
Какой продукт?
Байкер писал(а):Причём воспитывается смелость у разных полов явно по разному...
Не думаю. По крайней мере до 11 лет, при разнополом коллективе это невозможно.
Байкер писал(а):Как донести через голову мозги, что необходимо преодолевать страх.
Донести сложно, в силу того что дети не не научены вИдению конечной цели, а это долгосрочный проект. Соответственно работа должна быть осознанной.
Ну хотя бы книжку какую родитель почитал :D
Байкер писал(а):Как научится не паниковать?

Врезать по щам и сказать: Все хорошо! Без паники! Шучу :D .
Нужно создавать определенные условия и помещать ребенка в них.

Многие углубились в драки, побои и прочее, а нужно идти в психологию, ибо физическая боль на самом деле самая легкая.

Душевная, эмоциональная можно сказать творческая (муки) боли куда серьезнее физической.
А в возрасте 11-15 лет эмоциональная боль самая опасная и преобладает над физической.

Нет!? Тогда предлагаю изучать вопрос детского суицида.

Байкер, это мои личные мысли, которыми поделился с тобой кратко :wink: .

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 14.01.14 20:05

Забыл отметить со своей точки зрения позиции Кнехта и Рубанка, как в моем понимании близкие моей позиции.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 14.01.14 20:33

На мой взгляд смелым легче быть позитивному человеку. А позитивизм к жизни - он от природы.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 14.01.14 23:12

Она писал(а):На мой взгляд смелым легче быть позитивному человеку. А позитивизм к жизни - он от природы.
Вы не ошиблись с понятиями позитивности и позитивизма?
Одно-есть качество, а другое - учение.
Тем не менее и одно и второе можно развить. Нужны лишь инструменты.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 15.01.14 02:33

На моей памяти смелые дети те, у кого есть старший брат, за которым младший постоянно таскается и который учит его драться.
Т.е. - навыки + поддержка -защита.
Страха нет, потому что умение и тыл.
Ни или как Мэд писал - отец лично занимается с пацаном .."Неудачи" игра...
Но это нужно делать еще в садике, а не тогда когда в школе начнут чморить.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 16:36

Смелость это эффект андрогенов. то есть при низкой активности выработки мужских гормонов чел (как мальчк так и девочка) будет труслив. при высокой- бесстрашен.
смелость\трусливость наследственный фактор как от матери так и по отцовской линии.
опять же надо помнить что неизвестность родит страх, то есть чем у чела больше инфы - тем он меньше боится.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 16:42

+ паника это расшатанная психика, её укрепляют закаливанием, спортом и избытком витаминов группы В которого дофига в мясе, печени и в аптеке.
опять же чел чуствует себя защищёнее когда рядом с ним есть чел которому он верит, который не сдаст. а деть тем более, и надо спросить себя отчего мой дет сцыцца, почему он не видит во мне товарища на которого можно опереться в трудную минуту и почему он хреново питается и почему у него хреновая наследственность.
проблема не в ребёнке, а в родителях его. потмоу что деть это следствие, а родители -причина.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 15.01.14 17:31

Разведчик писал(а):Смелость это эффект андрогенов. то есть при низкой активности выработки мужских гормонов чел (как мальчк так и девочка) будет труслив. при высокой- бесстрашен.
смелость\трусливость наследственный фактор как от матери так и по отцовской линии.
Не согласен с этим выражением.
Смелость не может быть наследственным фактором, ибо это качество человека.
Равно как и трусость.
Утверждая о наследственности, мы тем самым "приговариваем" человека.
Из-за величия русского языка, нам важно вначале разбирать этимологию слова. Много синонимов, поэтому смелостю, к примеру я, не могу назвать бесстрашие.
История знает примеры людей без страха, но это не говорит что они могли смело выражать свои мысли.
Если мы выработаем общее вИдение на слово, то сразу найдем путь обучения.
Это то, о чем я раньше говорил.
Задачи ставятся после того как мы определим Цель.
К примеру, я могу предложить действия, но если у нас различное понимание Цели, то предложение теряет смысл.

Может стоит по этому пути пойти?
Прокачать вопрос самого слова "смелость".
В своей работе я только так поступаю. А там все просто будет.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 17:41

это не выражение, Буран, это научный факт человеческой физиологии, пока не опровергнутый.
нет стыда в трусости, под не часто прячется рациональность и здравый смысл. Как и под отвагой прячется безрассудство и глупость.
:)
то есть кроме желез внутреннней секреци отвечающих за смелость\отвагу у чела есть и куча других гормонов и рассматривать чела как единицу без учёта всех его составляющих глупо.
что пользы от смелости при слабоумии?
общем масса параметров.
кст андрогены вырабатываются активнее при работе мускулатуры. то есть физическая активность сильно способствует исчезновению трусости или скромности или рассудительности.
зы. я не сторонница делать бойца из кролика, я за то что бы чел мог быть тем кем он родился и найти себя в том для чего ОН пришёл в этот мир, а не становиться жертвой любящих родителей которым надо любой ценой потешить своё эго, оычно за счёт убиения личности дитёныша.
ну не боец, чел ну и что? может он строитель или мыслитель или лечитель или учитель или ...

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 15.01.14 17:43

скорпи писал(а): Ни или как Мэд писал - отец лично занимается с пацаном .."Неудачи" игра
Остается только маленький вопрос!
Сможет ли малолетний ребенок оценить в своем коллективе границы игры и рельности!?
скорпи писал(а):Но это нужно делать еще в садике, а не тогда когда в школе начнут чморить.
1. Со всеми ли детьми?
2. А готовить, убирать за собой, обучать гигиене, рисовать, изучать буквы и звуки, лепить...и еще 2 десятка обучения?

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Сообщение Волшебник » 15.01.14 17:46

Разведчик писал(а):это не выражение, Буран, это научный факт человеческой физиологии, пока не опровергнутый.
мне со школьных времён не нравилась именно аксиомность инфы предоставляемой :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 17:50

зы. "чморят" только тех детей кого родители уже заточили на роль жертвы. то есть тех детей кого унижают дома, в ком личности не видят его родители и следовательно он сам не считает себя личностью. общем это заготовка под социопата, скороей всего он вырастет и станет отыгрываться за унижения нанесённые общество. то есть мы получаем безрнавственного, морального урода льстивого, лживого, трусливого который будет пинать, унижать, извращать всё что сможет.
то есть получается замкнутый круг. то есть зло плодит зло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей