Разделение квитанций по коммунальным платежам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Гоблин
старейшина
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 16.12.09 08:45

Сообщение Гоблин » 20.09.16 11:48

Duremar писал(а):...Существует какая нибудь юридическая лазейка поставить меня на бабки сверх 200 тыс, которую я ей предлагаю за долю?
А что она теряет ? Две тысячи в мес. не много, за сохранение жилплощади. даже просто -на всякий случай. Всё течет, всё изменяется... Сейчас у неё 1/4... Но есть ещё дети... Да и ты не вечный...

Погоди немного... Что нибудь придумает. Вдруг тебе надо будет переехать...вот тогда уже ты её просить будешь а она условия диктовать. да и сам говоришь - вкладываться в такую квартиру бессмысленно, а жить-то хочется по человечески...

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 20.09.16 15:35

Гоблин, 2 тыс при зп 30 тыс и сьеме жилья 15 тыс как бы сумма не пустяковая. ХЗ скока там васек зарабатывает, но судя по всему не густо, ибо простой работяга.

Квартиру я менять не собираюсь, вложений она не требует, вложения мной были сделаны еще в браке. Даже если я коньки отброшу, наследник есть.

По всей логике пасти годами проблемную недвигу ей невыгодно. Лучше 200 шт положить под процент и иметь 2 штуки дохода, чем те же 2 штуки впустую выкидывать ежемесячно. ХЗ, может дойдет до нее все таки.

Суровый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.02.10 09:00

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Суровый » 21.01.17 22:37

Наверное выгодно! У меня пасет 30 лет, хотя 20 лет не живет. Было все. 116 , сама нанесла себе синяки. Сестра свидетель. Не прокатило. Изнасилование не прокатило. Судья сразу поняла, что дело в квартире. Опять 116. Но дело было при судебных приставах, они не подтвердили версию об избиении. Зато подруга, потвердила. Опять не прокатило. Заканчивается срок приватизации. Надеемся пропадет интерес. Удалось устроить отдельные платежи за коммуналку. Но есть долги. Её. Платит, как левая нога захочет. На что надеется ? Скорее всего что я раньше на тот свет отправлюсь. А ребенка она выживет. Ребенок живет со мной. Получила по наследству квартиру, не выписываясь. Не жила в городе 3 года. Все равно вернулась. Так что будьте готовы ко всему.

Santana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.01.17 21:28
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Santana » 24.01.17 13:59

Для того чтобы не плодить ветки - напишу в этой, да простит меня ТС.
У меня обратная ситуация. Имею после развода 1/4 в трешке. В ней БЖ, совершеннолетний сын и несовершеннолетний. Естественно, после угроз БЖ о том, что она подаст в суд, на оплату коммуналки моей доли - стал платить добровольно, разделив л/с. В месяц получается летом 1300, зимой 2300. Плюс к этому алики ТДС 13500, плюс ожидаю иск об оплате 50% доли несовершеннолетнего. Т.е получится летом 1950 и зимой 3450. При моей невеликой з/п - это уже некисло совсем ((
Предлагал ей выкупить (устно), но о цене само собой не договорились т.к договариваться о чем бы то ни было бесполезно абсолютно.

Отказываться от доли не хочу т.к:

1. на эту хату зарабатывали вместе + мои родители помогли деньгами
2. хата с супер-пупер ремонтом, в престижном районе, примерная цена 3.5 млн.
3. всё, что в хате осталось ей и детям, после развода остался без жилья

Какие варианты заставить её выкупить долю, подскажите пжл ?

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Moroz » 24.01.17 14:15

Предложи ей купить долю официально. Неофициально намекни, что при отказе купят кавказцы, цыгане или 50 таджиков вскладчину.

Santana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.01.17 21:28
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Santana » 24.01.17 14:42

Moroz писал(а): Предложи ей купить долю официально. Неофициально намекни, что при отказе купят кавказцы, цыгане или 50 таджиков вскладчину.
Гипотетически предположим, что я пошел на такой шаг. Ну продал я этим цыганам ее за три копейки т.к за более менее адекватный ценник она им не вперлась никуда.... Она также взяла и выкупила у них эту 1/4, чуть больше чем за три копейки, что я продал... да и всё

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Moroz » 24.01.17 14:54

Я не говорю, что так надо сделать обязательно. Просто при отказе направь по адресу некоторое количество мутных личностей с вопросом "Мы по объявлению, квартиру посмотреть". Думаю, БЖ станет контактнее.

Santana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.01.17 21:28
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Santana » 24.01.17 15:01

Moroz писал(а): Я не говорю, что так надо сделать обязательно. Просто при отказе направь по адресу некоторое количество мутных личностей с вопросом "Мы по объявлению, квартиру посмотреть". Думаю, БЖ станет контактнее.
Возможно. Спасибо.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 28.01.17 21:17

Santana, на практике 2 варианта - самый действенный самому влезть в квартиру, и жить там., чмырить жену. Но это ад, мало кто может такое выдержать. Либо идти к рейдерам - сейчас есть конторы специализирующиеся на проблемной недвижимости. тут ничего сказать не могу, надо у них спрашивать. В любом случае, думаю, существенную сумму не получить.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 29.01.17 01:16

Santana писал(а): Она также взяла и выкупила у них эту 1/4, чуть больше чем за три копейки, что я продал... да и всё
Это они у неё потом "выкупят" её долю за 3 копейки.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 25.02.17 20:10

Итак, отчитываюсь. Моя тактика принесла плоды. Сегодня приходила бжиха, насчет продажи своей доли. Торговалась, понтовалась, истерила, грозилась продать цыганам. Я откровенно глумился, посылал на куй, и предлагал вдвое меньше, чем изначально. В итоге, после потока дерьма в мой адрес согласилась на мои условия.) Видимо пригорело у нее изрядно, деньги нужны. На следующей неделе иду к нотариусу готовить документы.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 26.02.17 00:45

Суровый писал(а): Заканчивается срок приватизации.
Теперь она вечная.
Суровый писал(а): Получила по наследству квартиру, не выписываясь.
Получение имущества в наследство и прописка какбэ не связаны.
Santana писал(а): ожидаю иск об оплате 50% доли несовершеннолетнего.
Это с чего бы? Оплата коммунальных услуг входит в содержание ребёнка, на которое уже уплачиваются алименты, тем более не маленькие.
Duremar писал(а): На следующей неделе иду к нотариусу готовить документы.
Поздравляю, камрад!

А куда она собирается прописываться?

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 26.02.17 07:24

Trump писал(а): А куда она собирается прописываться?
Да куй ее знает, в Казани живет на сьемной, зарабатывает немного. Васек охранник в супермаркете) Разве что к матери, здесь. Еще раз убедился, что у баб мозгов минимум, и этим надо пользоваться. У нее был, видимо "гениальный план" - я приведу бабу жить, а она будет отравлять нам жизнь. И чтобы отвязаться от нее я должен буду вывалить гору бабла. В итоге она год платила 50% коммунальных (те что не по счетчикам), покубатурила, и до нее дошло, что че то никуя не выгодна такая недвига. Бабу я не привел, а меня она знает - нагнуть не получится.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 26.02.17 13:16

Duremar писал(а): Разве что к матери, здесь.
А нужна она такая родителям? В смысле, пропишут ли они её?

Если она продаст свою долю, но останется прописанной, то сохранит право проживания, даже не будучи собственницей.
В ДКП нужно обязательно включить пункт о её обязательстве после регистрации сделки в течении нескольких дней сняться с регистрационного учёта и только чтобы после этого и передачи жилого помещения по акту она полностью получила бы деньги. За пропуск сроков - штраф по сколько-то в день. На акте передачи так же можно подловить по всяким мелочам (до*бать я) и тоже развести на деньги. Лучше посоветоваться с профессиональными риэлторами. У них эти моменты давно и хорошо обработаны.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 26.02.17 13:42

Trump писал(а): А нужна она такая родителям? В смысле, пропишут ли они её?
Этого я не знаю, думаю при необходимости пропишут, БЖ имеет какое то психологическое превосходство перед БТ, та ее слушается. Прописка БЖ у меня - это уже практически не проблема для меня. БЖ живет в другом городе, здесь жить не собирается. Если не выпишется, через некоторое время я выпишу ее принудительно. Если по какой то причине БЖ обосрется с "огнями большого города" и вернется в наш райцентр, жить она будет все равно у родителей, это там не проблема, у них свой дом. Я ее не пущу, она это знает. Так что ее прописка меня не особо волнует.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 27.02.17 00:09

Duremar писал(а): Так что ее прописка меня не особо волнует.
И зря. Это у тебя головокружение от успехов.
Duremar писал(а): Я ее не пущу, она это знает.
Если упрётся рогом, на плечах приставов вселится.
Duremar писал(а): БЖ живет в другом городе, здесь жить не собирается.
Duremar писал(а): БЖ обосрется с "огнями большого города" и вернется в наш райцентр
Это ж на долгие годы предсказать невозможно.
Duremar писал(а): Если не выпишется, через некоторое время я выпишу ее принудительно.
Вот это хотя и не совсем просто, но вполне реально.
Наверху раздела даже есть соответствующая прикреплённая тема.
Duremar писал(а): Прописка БЖ у меня - это уже практически не проблема для меня.
Это сей момент. Сам же только что рассказывал про её наполеоновские планы гонять вас с гипотетической новой мадамой.
А на долгие годы вперёд совершенно невозможно прогнозировать, что может щёлкнуть в её межушном ганглии.

Подсуетись самую малость и организуй её выписку совместно с продажей доли.
И будет тебе щасстя.
Может, на её дурости удастся ещё и сколько-то денежек съэкономить на покупке.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 27.02.17 12:34

Trump писал(а): Если упрётся рогом, на плечах приставов вселится.
Камрад, каких еще нах приставов? даже собственнику полноценно вселиться и жить практически невозможно если сособственник сильнее и враждебно настроен. Если не собственник - даже говорить не о чем, по п..де мешалкой и все. Никаких шансов. Прописка - это всего лишь прописка. Конечно, попробую, но прописка это дело десятое.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 27.02.17 12:35

Trump писал(а): Если упрётся рогом, на плечах приставов вселится.
Камрад, каких еще нах приставов? даже собственнику полноценно вселиться и жить практически невозможно если сособственник сильнее и враждебно настроен. Если не собственник - даже говорить не о чем, по п..де мешалкой и все. Никаких шансов. Прописка - это всего лишь прописка. Конечно, попробую, но прописка это дело десятое.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 27.02.17 12:39

Trump писал(а): Если упрётся рогом, на плечах приставов вселится.
Камрад, каких еще нах приставов? даже собственнику полноценно вселиться и жить практически невозможно если сособственник сильнее и враждебно настроен. Если не собственник - даже говорить не о чем, по п..де мешалкой и все. Никаких шансов. Прописка - это всего лишь прописка. Конечно, попробую, но прописка это дело десятое.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 27.02.17 16:53

Duremar писал(а): Камрад, каких еще нах приставов?
Судебных.

Чтобы далеко не ходить за примером, почитай хотя бы Сурового (выше по тексту), как они с бжихой несколько раз по очереди через суд вселялась.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 27.02.17 17:36

Ха, а чего могут сделать пристава? стражниками у дверей патрулировать 24 часа в сутки? пристава могут придти и вселить, а что будет дальше им насрать. Да и чтобы судебных приставов использовать, надобно сначала суд выиграть. Если долю продаст, шансов выиграть суд о праве проживания у нее нет. Никаких. Ребенок не маленький, в квартире она уже год не живет. Кроме того, у меня есть кое какие документы с ее подписью, свидетельствующие о том, что жить ей есть где. Так что тут ей не светит.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 27.02.17 23:30

Duremar писал(а): Ха, а чего могут сделать пристава? стражниками у дверей патрулировать 24 часа в сутки?
Попробуй почитать вообще, как производится вселение. Организовать учика, техника-смесителя, понятых, взломщиков (зачастую - МЧС). Если взломщики - коммерческая контора, то тут же врезаются новые замки. Оплата всего этого спектакля взыскивается потом с должника без суда в порядке исполнительских расходов.
Происходит вышеизложенное регулярно, практика ФССП уже хорошо отработана.
Duremar писал(а): пристава могут придти и вселить, а что будет дальше им насрать.
Взыскатель может предъявлять ИЛ сколько угодно раз.
Потом подаст иск о "нечинении препятствий".
Потом будет привлекать тебя к ответственности за неисполнение решения суда.
Duremar писал(а): Да и чтобы судебных приставов использовать, надобно сначала суд выиграть.
Пока прописана - 100% дело. 1 раз.
Duremar писал(а): Если долю продаст, шансов выиграть суд о праве проживания у нее нет.
Собственность и право проживания (прописка) никак не связаны. Шанс 100%.
Duremar писал(а): Ребенок не маленький
В данном случае это никак не влияет.
Duremar писал(а): в квартире она уже год не живет.
С лета 1995г. это не имеет значения. Сам с этим пролетел в своё время.
У вас, как бывших супругов, неприязненные отношения. Она не обязана постоянно проживать.
Duremar писал(а): Кроме того, у меня есть кое какие документы с ее подписью, свидетельствующие о том, что жить ей есть где.
В данном случае, не влияет.
Вот если бы ты выписывал её через суд со своей добрачной собственности, другое дело.
Но у тебя расклад не тот.
Duremar писал(а): Так что тут ей не светит.
Светит на 300 процентов.

Камрад, угадай с трёх попыток, в чём моя корысть давать тебе тут советы и спорить с тобой?

Оформить выписку бжихи в процессе покупки её доли - плёвое дело, давно и прекрасно обкатанное. Ещё и денежную выгоду тут можно потенциально поиметь.

Активно хочешь быть упёртым м*даком - будь им. ССЗБ.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 28.02.17 07:35

Камрад, я согласен и не спорю, что выписывать бабу надо, но справедливости ради то что ты пишешь - лютейший бред. Это как то еще применимо, если квартира муниципальная. Если приватизированная- полный бред.
Trump писал(а): Попробуй почитать вообще, как производится вселение. Организовать учика, техника-смесителя, понятых, взломщиков
Учик вообще не причем, он изощренно пошлет бжиху на куй. А вот за порчу имущества и вторжение имеешь право звонить 02 ты сам. На вскрытие никто не подпишется без предьявления документа собственника.
Trump писал(а): Взыскатель может предъявлять ИЛ сколько угодно раз.
Нет. Только 1 раз, потом судись по новой. Таковы законы.
Trump писал(а): Пока прописана - 100% дело. 1 раз.
прописка НЕ дает право проживания автоматом. Почитай тут например. http://propiskainfo.ru/2315-preimushhes ... v-kvartire
Наоборот, права собственника защищает закон. Есть некоторые обстоятельства (например недееспособный,) когда выписать сложно. Но это не мой случай.

"дает ли прописка право на собственность? Ответ однозначный – нет. Прописка в квартире не означает пожизненного права на пользование жильем – по желанию собственника суд вправе выселить гражданина;
зарегистрированный гражданин без вопросов и согласия заинтересованных лиц имеет право прописать на данный адрес своих несовершеннолетних детей. Все остальные члены семьи должны будут получить согласие собственника и других прописанных граждан;
собственник жилья вправе выписать любого гражданина, не являющегося его близким родственником или несовершеннолетним ребенком;
права собственника защищает закон и принудительная выписка по желанию владельца квартиры будет произведена без предоставления другого жилого помещения – «в никуда»."
Trump писал(а): Собственность и право проживания (прописка) никак не связаны. Шанс 100%.
Куясе не связаны - определять право проживания имеет право СОБСТВЕННИК, то есть прописывать и выписывать. В исключительных случаях суд, но лишь временно, на конечный срок.
[
Trump писал(а): С лета 1995г. это не имеет значения. Сам с этим пролетел в своё время.
У вас, как бывших супругов, неприязненные отношения. Она не обязана постоянно проживать.

моего друга выписала бжиха из муниципальной квартиры(!) подружки-свидетели, что он не проживал в квартире долгое время и аллес - бывший муж выписан, теперь она приватизирует на себя. Про приватизированную и речи нет, вылетит со свистом. Никакой суд не будет вселять бывшую жену, добровольно покинувшую помещение, и продавшую свою долю, против воли собственника.
Бывшие супруги - это не юридический статус. Посторонние люди, степени родства нет.
Trump писал(а): В данном случае, не влияет.
Влияет. В определенных случаях (если БЖ с ребенком еще проживает, а идти некуда), суд может временно(!) оставить право проживания за ней, до нахождения подходящего жилья. Моя бжиха при разводе подписала соглашение, что будет проживать по адресу своих родителей.
Trump писал(а): Вот если бы ты выписывал её через суд со своей добрачной собственности, другое дело.
Добрачная, послебрачная - в чем разница? я-собственник, она-нет.
Trump писал(а): светит на 300 процентов.
Сам то подумай, и погугли судебную практику - почему бывшие родственники, друзья и знакомые прописанные когда либо по доброте собственника не бьются аки звери за вселение в чужую квартиру? да потому что шансов - 0
вот еще ссылочка про вселение http://pravosudie.guru/sud/gr-dela/zhil ... lenie.html

"Административное вселение производится лишь в случаях, прямо описанных в законах. Такое вселение или запрет на него пострадавшие вправе обжаловать в суд.
Вправе вселиться в жилье и вселить вместе с собой иных лиц человек, который приобрел его целиком или в доле в результате обмена, приватизации, купли-продажи, получил в дар, унаследовал, отсудил. Факт приобретения должен подтверждаться соответствующими договорами, нотариальными актами и (или) регистрацией собственности. Также основанием являются договоры найма, аренды, безвозмездного пользования, иждивения и содержания.
Факт регистрации по адресу жилья — для вселения не основание. В РФ уведомительный принцип регистрации, это моно сделать даже по интернету. Если гражданин уведомил госорганы о нахождении по данному адресу, это не создает его права проживать там. Это только его сообщение властям, по какому адресу с ним можно установить официальный контакт."
Аминь.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение zavarow » 28.02.17 10:04

Вы забыли:
"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане МОГУТ быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 28.02.17 10:47

Какие еще члены семьи? бжиха членом семьи уже не является

читаем п 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Алиментных обязательств у меня нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей