Разделение квитанций по коммунальным платежам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Разделение квитанций по коммунальным платежам

Сообщение Duremar » 11.09.16 12:27

Ситуация такая: квартира - трешка, приватизированная. Поделена в долях на четверых: меня, БЖ, и двоих детей. Проживаю я и сын, БЖ с дочерью уехала в другой город, живет на сьемной квартире с васьком.

После развода я предложил выкупить долю, но БЖ была не сильно в этом заинтересована (может на случай камбека?) Сейчас вроде бы у нее устаканилось, возвращаться в наш город она явно не собирается. После отказа продать долю я разделил квитанции на отопление, выделил ее долю. Теперь она платит 1\4 за отопление, сумма не особо для нее напряжная.

Хочу предпринять второй заход по поводу выкупа ее доли квартиры, и чтобы "простимулировать" ее, предупрежу, что в случае отказа в судебном порядке буду переводить на нее половину платежей, за ее долю и за долю дочери. Не только отопление, а еще за обслуживание и за капремонт. Сумма уже бодет достаточно существенная.
Вопрос - насколько реально в судебном порядке разделить платежи пополам, и какие есть подводные камни?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 11.09.16 15:14

Насколько мне известно, разделить лицевые счета можно и без суда.
Нужно грамотно составить заявление в УК (ТСЖ, ЖСК, и т.п.) и приложить копии свидетельств о регистрации права всех собственников (сейчас свидетельств не выдают, вместо них выписку из росреестра нужно брать).
Если откажут, тогда в суд.

Зачем вам выкупать долю БЖ, если в квартире 4 собственника, при этом двое из них несовершеннолетние? Всё равно вы эту квартиру продать практически не сможете, тем более в вашей ситуации.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 12.09.16 10:05

Автор. Идете в управляющую компанию и пишите заявление о разделение лицевых счетов. Обязательно под роспись отдаете секретарю, а себе требуете заверенную ими копию.
И всё. Если БЖ будет недовольна, то она подаст в суд и будет это оспаривать...

Так что всё просто.

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Сообщение Джейсон Борн » 12.09.16 21:51

Со счётчиками на свет, газ и воду будет проблема. Их не разделишь.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 13.09.16 07:11

Да, это проблема. Но не принципиальная. В конце концов, тот собственник, который фактически не проживает в квартире, не потребляет электроэнергию, газ и воду.
Кстати, счётчики стоят? Или по нормативу оплачиваете?

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 13.09.16 10:40

Ребят, не так все просто. Предприятие ЖКХ может без проблем выделить квитанцию БЖ согласно документу о собственности, т.е. 1\4. Что я и сделал сначала. Но сособственники - общие дети, и ответстственность за их собственность у родителей солидарная, то есть по договоренности между родителями. То есть ЖКХ требует соглашение между родителями о порядке оплаты долей детей, либо если не договорились - решение суда. То же самое мне и в прокуратуре обьяснили, специально ходил.

В общем выложил сегодня диспозицию БЖ, вроде бы согласилась взять на себя 1/2 оплаты (за себя и за 1 ребенка) по соглашению, без суда.

Теперь, вопрос камрадам - на что она вообще рассчитывает, отказываясь продавать мне долю и соглашаясь оплачивать половину платежей?

Говорит что вроде бы ее не устраивает цена. Такая квартира стоит примерно 1 млн 600 тыс в нашей местности. Я ей предлагаю 200 тыс, то есть половину от четверти гипотетической суммы продажи. В среднем я посмотрел, так и есть - доля в квартире, да еще с несовершеннолетними собственниками, как минимум вполовину дешевле суммы, соответствующей этой доле при продаже всей квартиры.

Какие у нее есть гипотетические лазейки выжать за долю больше, чем я предлагаю? вариант черных риэлторов и цыган не предлагать, у нас не прокатит, небольшой райцентр, и суммы не те.
Напомню, она с дочерью живет и работает в крупном городе, в квартире живем мы с сыном. На что она рассчитывает?

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 13.09.16 10:42

да, делятся только квитанции за отопление, обслуживание и капремонт. Газ, вода, электричество естественно все на мне, поскольку она не живет, и стоят счетчики.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 13.09.16 11:31

to Duremar:
Что значит на что она рассчитывает? Просто тебе нервы помотать. Бабы они такие. Их хлебом не корми.
Запомни правило номер 1. С бабой никогда ни о чем нельзя договориться, пока это ей не будет самой выгодно! А если договоришься, то на очень короткий промежуток времени, а потом она полностью откажется от своих слов.

P.S. Это проверено многими камрадами тут и мной лично. Не ищи логику там, где её нет.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 13.09.16 11:59

Chunka_I , она согласна платить около 2000 в месяц при зарплате 30000 за фактически чужую квартиру только чтобы нервы мне помотать? хм, странный способ, выглядит как материальная помощь мне, и я совсем не против. Сомневаюсь. Либо она тупо юридически неграмотна и не догоняет что ей ничего не светит, или кто то ей в уши налил, что существует возможность что то отжать? Насколько я провентилировал тему, максимум что она способна мне устроить - камбэкнуть в квартиру чтобы выносить мне мозг. Но тут как бы неясно еще, кто кому вынесет, поскольку я работаю дома, и нахожусь в квартире почти постоянно. Да и нах это ей не надо, возвращаться в райцентр на зарплату 10 тыр ей не вперлось, к тому же в Казани она с васьком обитает, лябофь там видимо.

Существует какая нибудь юридическая лазейка поставить меня на бабки сверх 200 тыс, которую я ей предлагаю за долю?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 13.09.16 12:58

Тупо не хочет терять недвижимость. Вот и всё.
Вытянуть из вас больше 200 т.р в вашей ситуации вряд ли можно. Сделать со своей долей и с квартирой она ничего не сможет, по крайней мере, пока дети не вырастут. А там уже квартира состарится и не будет столько стоить.
Вариант с разделением лицевых счетов для вас неплохой.
Есть минус. Он заключается в том, что вкладывать значительные средства в благоустройство этой квартиры для вас невыгодно.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 13.09.16 14:30

to Duremar: Моли бога, чтобы она тебя на статью за побои не развела!!! Вот тогда ты попадешь по полной. 116 статью еще никто не отменял.
Не считай её дурой. Товарки её уже давно просветили и научили. Будь готов ко всему. И никогда не находись один в этой квартире, когда она заявится. НИКОГДА!

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 13.09.16 14:47

Это точно, бжиха может завлекать тебя всячески к себе. Но как только ты там появишься писец тебе. Она может башкой об стенку постучаться, съездить в больничку, снять якобы побои и потом хрен отмажешься что это не ты. А это уже уголовка.
Ну его нахер короче.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 13.09.16 15:05

IvanBebneff
внимательней читай топик) БЖиха в квартире не живет, живет в Казани, 400 км от меня. Если приедет и придет сюда, особого повода для мордобития как бы нет. Она с февраля тут не живет, и особо не стремилась идти со мной на разборки. Хотя конечно, в любом случае разговор если что буду фиксировать

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 13.09.16 15:10

Имущества ее в квартире нет, вывезено. Есть только 1\4 жилплощади по документам. И то досталась ей на халяву ( квартиру брали на продажу моей добрачной+ маткапитал) Она не вложила ни копейки.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 13.09.16 15:57

to Duremar: Не будь таким наивным. Она у тебя уже 1\4 хаты оттяпала и оттяпает остальное. Хоть, как ты и говоришь, что она в законах не соображает.

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Сообщение IvanBebneff » 13.09.16 16:02

Самая главная ошибка - это недооценивать противника, в данном случае бжиху.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 13.09.16 16:11

Chunka_I , IvanBebneff
есть идеи, каким образом? собственно и вопрос то был про это - чего ждать от БЖихи? тема побоев думаю не покатит, буду общаться с ней под камеру, плюс сын живущий со мной будет свидетелем. Каким образом она чего то там у меня сможет отжать?

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 13.09.16 17:30

Статья 116. Побои. Ей достаточно самой нанести себе синяки и взять товарок в свидетели. И тогда никто не скажет, на чьей стороне будет самый гуманный суд в мире.
А вы, чтобы замять это дело пойдете на любые её условия.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 14.09.16 03:21

Chunka_I писал(а):116 статью еще никто не отменял.
Отменял.
Херню не несите.
И тема не об этом совсем.
Автор, ещё конкретные вопросы есть?

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 14.09.16 08:47

to Хабаровский: Я тоже по прокуратурам находился, доказывая, что я не дурак. И побоях был обвинен и в изнасилованиях БЖ, бывшей тещи и дочери... Как-то было не очень приятно отмываться от этого, особенно когда этого не совершал.
Одно дело видеть это со стороны адвоката, а другое дело был обвиняемым.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 15.09.16 02:56

ст. 116 декриминализирована. Криво и косо, но декриминализирована. Автору она теперь никак не угрожает.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 15.09.16 10:52

to Хабаровский: Жаль, что это не было сделано 4 года назад. Мне она, эта статья, много крови попила.

Вброс
любитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.06.16 12:56

Сообщение Вброс » 18.09.16 23:15

116 действует в отношении потерпевших бывших жён.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 19.09.16 04:48

Нет, не действует.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Сообщение Duremar » 19.09.16 14:32

То есть, теоретически, если БЖ заявится жить в квартиру, и будет провоцировать-инсценировать побои, ей сложнее будет их на меня повесить, чем когда были в браке?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fraktall и 6 гостей