Покупка недвижимости

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
SPavelM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.08.16 09:31

Покупка недвижимости

Сообщение SPavelM » 18.08.16 09:39

Добрый.
В браке почти год. Встал вопрос о приобретении недвиги. Без привлечения ипотеки. Так как все средства были мною заработаны до брака, да и начитавшись чужих историй, хочу подстелить себе соломки. Из всех возможных вариантов вижу три рабочих:
1) оформление на мать- потеря налогового вычета, мать его уже получала.
2) развод_покупка_снова роспись - особенно трешевый, но жену выбрал бескорыстную, она согласится. Какие сроки в данном случае желательно выдержать между этими событиями?
3) если за неделю до покупки получу от матери "в дар" полную сумму, по расписке, заверенной подписями матери, меня, жены. Возможна "передача" из рук в руки при свидетелях. Послужит ли эта бумажка, в случае чего, достаточным доказательством того, что деньги на покупку не были заработаны в браке?

Третий вариант самый простой и предпочтительный для меня. Вопрос достаточно ли он меня защищает?
Оформление собственности, естественно, на себя.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 18.08.16 10:30

Расписку лучше бы делать нотариально. Без привлечения свидетелей.
Но никакая расписка не даст тебе полной гарантии в будущем. Не факт (для суда), что именно те наличные, которые были тебе подарены ты истратишь на покупку недвиги.
Можно подумать над вариантом: мать кладет бабло на свой банковский счет и нотариально дарит тебе деньги на этом счету. И именно эти средства ты используешь для покупки, не обналичивая.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 18.08.16 10:37

не зажмоть пару процентов
сходи в агенство недвижимости
наййеппать может не тока жена
в покупке недвиги есть много подводных камней

SPavelM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.08.16 09:31

Сообщение SPavelM » 18.08.16 10:40

С дарением банковского счета красивая схема, вполне устраивающая. Кто-нибудь ее уже проделывал? Про нотариальное дарение денег на счету в банке не слышал ни разу. Встает вопрос по реализации, я обналичиваю деньги в банке и тут же кладу их в ячейку для проведения сделки?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 18.08.16 10:47

Недавно интересовался сколько стоит нотариальное заверение дарения денег. Там какой-то конский процент от суммы. А само нотариальное заверение дарения денежных средств, вроде бы, не требуется по ГК. То есть можно в простой письменной форме сделать самим. То есть, что нотариально заверенный, что в ППФ равноценны договоры ДДС.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 18.08.16 10:56

Чревато с наличкой дело иметь.
кстати, у меня мать прямо с отделении сбербанка писала на меня доверенность на депозит. С правом снятия, пополнения и т.п.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 18.08.16 11:05

Мне родственники делали дарение ДС в ППФ. В договоре сказано, что ДДС производится путем перечисления с их счета на мой для приобретения недвиги такой-то. Налички не было. И с этого счета я безналом переводил ДС продавцу по ДКП ровно ту сумму, которую мне дарили по ДДДС в ППФ.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Re: Покупка недвижимости

Сообщение -Alt- » 18.08.16 12:02

SPavelM писал(а):Добрый.
...
1) оформление на мать- потеря налогового вычета, мать его уже получала.
...
Что меньше, 260 тыс. руб. или 1/2 стоимости недвижимости ? Дальше сам разберёшься или тебе помочь?

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Сообщение shrek » 18.08.16 21:34

Купи квартиру на мать. Подожди 5 лет. И пусть подарит тебе.

Полуночник
бывалый
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 12.01.16 17:18

Сообщение Полуночник » 18.08.16 22:24

SPavelM писал(а): 2) развод_покупка_снова роспись -
.
Случись развод \ распил, в суде не идиоты сидят наблюдать за подобными скачками-бросками
.
Оптимальный вариант - на мать с последующим договором дарения на вас, т.к. подаренная собственность не отчуждается.
И то, надо быть внимательным – есть прецеденты распила и подаренного.

Полуночник
бывалый
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 12.01.16 17:18

Сообщение Полуночник » 18.08.16 22:27

но жену выбрал бескорыстную,
Если это так, почему бы тогда не развестись, приобрести недвигу , а с ней продолжать отношения в гражданском сожительстве?
Для чего опять лепить синяк в паспорт?

SPavelM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.08.16 09:31

Сообщение SPavelM » 31.08.16 12:47

Покурив юридический раздел пришел к выводу, что оплата недвижимости с банковского счета матери- самый простой вариант. Остался вопрос: как оформляется сделка в таком случае? Оплата (перевод средств со счета матери на счет продавца) осуществляется после регистрации права или до? В любом случае либо риски покупателя либо риски продавца.

Аватара пользователя
hommi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.09.16 10:04

Re: Покупка недвижимости

Сообщение hommi » 12.09.16 10:19

SPavelM писал(а):В браке почти год...
Всем привет.

Ситуёвина 1 в 1. Жена настроена нормально, в принципе, готова подписать. Вот только у женщин 7 пятниц на неделе и год в нормальном браке не гарантирует, что завтра у кого-нибудь не случиться лажа в голове. С матерью отношения "дистанционные", отца давно нет.

Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 12.09.16 10:39

Что именно жена готова подписать?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.09.16 12:06

hommi
Советую. Покупка на номинала и потом дарение тебе.это в любом случае дешевле половины стоимости.
БК есть небльшой шанс что сработает, но стоимость судов может окащаться сравнимой , а скорее всего , будет выше расходов на дарение.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.09.16 12:10

Кстати, что значит "дистанционные" ?
Она согласиться 2 раза подписать документы? Договор купли и потом договор дарения?
Можешь, как и в случае с номиналом, прикрыться распиской на выданный тобой долг наличными.

Аватара пользователя
hommi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.09.16 10:04

Сообщение hommi » 12.09.16 17:06

Olegman писал(а):Что именно жена готова подписать?
Конторы по недвижке при покупке / продаже обязывают приносить справочку (от нотариуса), что супруга не возражает, чтоб потом в судах не чалиться.

При покупке хаты жена готова подписать такую бумажку при оформлении договора на меня. Однако не ясно, какую силу будет иметь эта бумажка впоследствии? :?:

Аватара пользователя
hommi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.09.16 10:04

Сообщение hommi » 12.09.16 17:09

Pando писал(а):Кстати, что значит "дистанционные" ?
Она согласиться 2 раза подписать документы? Договор купли и потом договор дарения?
Можешь, как и в случае с номиналом, прикрыться распиской на выданный тобой долг наличными.
Если хату покупать в стройке, ждать оформления собственности по договору ЖСК можно и 2 года с момента начала строительства.
Подумал, на мать рассчитывать сложно: обложили, пздц, положиться не на кого :roll:

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.09.16 17:16

Неужели сейчас такая разница в цене на котловане и готового, что отбивает все риски недостроя?

Аватара пользователя
hommi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.09.16 10:04

Сообщение hommi » 12.09.16 17:17

Pando писал(а): Как все запущено
Сходи к юристу срочно. С этой справкой как раз и будешь чалиться (с)
Ибо это точно под распил, на семейные нужды. Я думал она брачный контракт готова подписать.
Контора по недвижке- это застройщик или риэлторы на вторичке?
Благодарю за совет и Ваше время!
У нас в СПб практически любая - застройщик.

Так сразу на вторичке и студия - очень дорого. Вариант только через какое-то время вписываться и то, на начальном этапе.

Мне для жены не жалко, если ведет себя нормально - пусть пользуется и пожинает плоды, если начнет ванювалять, чтоб понимала, что ей НИХ не светит. :!:

Аватара пользователя
hommi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.09.16 10:04

Сообщение hommi » 12.09.16 17:19

Pando писал(а):Неужели сейчас такая разница в цене на котловане и готового, что отбивает все риски недостроя?
Разница есть, всё индивидуально.
Не будучи увереным в том, что орден сутулого буду получать не зря, даже не хочу начинать вписывание в эту авантюру.
Как-то так.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 12.09.16 20:16

"Только Мама — Позовёт сынок родной.

Только Мама — До последнего с тобой.

Только Мама — Руки хрупкие подаст.

Не обманет, не отступит, не предаст."(с)

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 12.09.16 20:48

hommi писал(а): При покупке хаты жена готова подписать такую бумажку при оформлении договора на меня. Однако не ясно, какую силу будет иметь эта бумажка впоследствии? :?:
Хата будет совместнонажитым имуществом.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 12.09.16 22:11

Olegman писал(а):Что именно жена готова подписать?
hommi писал(а):Конторы по недвижке при покупке / продаже обязывают приносить справочку (от нотариуса), что супруга не возражает, чтоб потом в судах не чалиться.
При покупке хаты жена готова подписать такую бумажку при оформлении договора на меня. Однако не ясно, какую силу будет иметь эта бумажка впоследствии? :?:
Очень даже ясно какую. Это будет ее согласие на приобретение недвиги в вашу совместную супружескую собственность. То, что недвижимость будет приобретаться на ваше имя не делает ее (эту недвижимость) вашей личной собственностью (при условии, что у вас ЗБ).

Аватара пользователя
hommi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.09.16 10:04

Сообщение hommi » 13.09.16 13:08

noev писал(а):
Очень даже ясно какую.[/quote]

А был ли у кого опыт составления брачного контракта?
Поделитесь, пожалуйста, информацией. !-)-

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей