БЖ хочет поиметь половину ипотечных платежей

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

БЖ хочет поиметь половину ипотечных платежей

Сообщение Кенгур » 31.12.15 19:05

    Добрый вечер, камрады! Нужна ваша помощь.
Ситуация следующая: развелся в марте 2015. На распил имущества никто не подавал. Согласно устной договоренности на мне осталась ипотечная хата и кредит за нее же. Квартира однокомнатная, оформлена на меня, приобреталась в браке, мы с БЖ созаемщики. Кредит исправно оплачиваю, проживаю у себя, БЖ и дочка у себя. БЖ хочет отсудить не долю в квартире, а половину ипотечных платежей за время нахождения в браке.
    В ближайшее время планирую следующее:
1. Обратиться в юридическую контору за встречным исковым заявлением (или как оно там...), в котором выдвинуть требования о разделе указанной квартиры в равных долях 50/50. И соответственно о разделе кредита в тех же долях. Также взыскать с БЖ половину платежей по кредиту за то время пока мы в разводе(квитанции имеются).
2. Перестать платить по кредиту, т.к. уверен, что БЖ платить не станет, даже если суд разделит кредит.
3. Ждать пока банк отберет хату (уже не хочу с ней заморачиваться).

    Теперь вопросы к форуму:
1. Какие шансы у БЖ поиметь с меня бабло в случае моего бездействия?
2. Какие шансы на успех у меня? Или что я задумал не правильно?

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 31.12.15 21:33

На распил имущества никто не подавал.
Молодец у тебя БЖ. Ждет когда ты кредит выплатишь.
Согласно устной договоренности на мне осталась ипотечная хата и кредит за нее же.
Запомни, не было у тебя этой договоренности. В суде БЖ скажет так и всё, приехали. И суд будет на стороне БЖ.
БЖ хочет отсудить не долю в квартире, а половину ипотечных платежей за время нахождения в браке.
Что-то она у тебя рано рыпнулась или просто почву проверяет.
Ждать пока банк отберет хату (уже не хочу с ней заморачиваться).
У тебя так много денег?
Обратиться в юридическую контору за встречным исковым заявлением (или как оно там...), в котором выдвинуть требования о разделе указанной квартиры в равных долях 50/50.
Хату в любом случае поделят 50 на 50. Весь вопрос в том, когда этот дележ будет. Для тебя, чем раньше поделишь, тем лучше.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 31.12.15 22:02

Основная задача: попилить хату 50/50, тогда и кредит также попилят. Все сразу мне не вытащить: алики+кредит+БЖ. Пусть банк себе прилично наварит, но хоть кредита не будет.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 01.01.16 08:59

Задам вопрос по теме.

Теоретически (и практически тоже), если муж и жена сразу при разводе официально делят всё и мужу достаётся квартира и ипотека на неё, то потом жена ведь не сможет претендовать на квартиру или долю платежей за неё, верно?

И как это соглашение делается в современной России? Прямо в зале суда оформляется или как?

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 01.01.16 09:53

Официально распила не было.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 01.01.16 10:41

БЖ хочет отсудить не долю в квартире, а половину ипотечных платежей за время нахождения в браке.
Она что то сделала уже? Или только слова?
Если бж согласна не претендовать на квартиру, я бы на вашем месте заключил нотариальное соглашение о разделе имущества. В соглашении бы прописал, что квартира и обязательства по ипотечному кредиту остаются вам, а N-наю сумму вы обязаны выплатить бж (половину платежей по ипотеке в период брака). Сроки выплаты я бы не прописывал (выплачивал бы постепенно с зарплаты).
После того как соглашение вступит в силу, я бы действовал по обстоятельствам. Или продавал бы квартиру, или выплачивал бы постепенно и кредит и долг перед бж, или обратился бы в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Нужно смотреть что выгоднее.
Если вы настроены поделить квартиру и кредит, то имейте ввиду, что в будущем придётся больше и чаще контактировать с бж.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 01.01.16 11:03

Она что то сделала уже? Или только слова?
Исковое заявление уже пришло.
Боюсь, что нотариальное соглашение не получится,с БЖ контакта нет от слова вообще.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 01.01.16 11:07

Еще вопрос: по прошествии трех лет после развода она потеряет право требовать распил?

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 02.01.16 09:25

Срок исковой давности в данном случае начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Три года прошедшие с момента развода не превращают совместную собственность в личную.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Re: БЖ хочет поиметь половину ипотечных платежей

Сообщение Бажена » 02.01.16 09:27

Кенгур писал(а):   
2. Перестать платить по кредиту, т.к. уверен, что БЖ платить не станет, даже если суд разделит кредит.
3. Ждать пока банк отберет хату (уже не хочу с ней заморачиваться).
Насчитают пени и штрафы- еще и денег от продажи квартиры не хватит рассчитаться с банком.
Кмк, очень опасный путь.

А в банк не обращались? Узнать, мол так и так, развелись, не хочу платить за неё, как быть? :roll:

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 02.01.16 11:59

Что конкретно в исковом заявлении?

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 02.01.16 22:24

Хабаровский писал(а):Что конкретно в исковом заявлении?
Совместное имущество - хата;
Расчет стоимости доли - платежи в браке (доля в рублях получается);
Условия: она мне хату, я ей половину платежей.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Re: БЖ хочет поиметь половину ипотечных платежей

Сообщение Кенгур » 02.01.16 22:29

Насчитают пени и штрафы- еще и денег от продажи квартиры не хватит рассчитаться с банком.
Кмк, очень опасный путь.
В банк я обращался, сказали что их не волнует что и как. Когда набежит долгов под пол ляма, тогда и хату отберут. Им тоже прибыль нужно отбить.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 02.01.16 22:35

Камрады, праздники сейчас, юристы еще на работают. Сам штудирую законы СК РФ, ГК РФ, ГПК РФ... И вроде до чего-то дочитался! Сдается мне, что не выгорит у них! Мне советы по процедуре нужны. Раздел долгов обязательно встречным иском проводить?

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 08.01.16 23:16

Итак, камрады, удалось разобраться что конкретно хочет БЖ в своем иске. Уточняю:
1. Попилить хату в равных долях по 1/2 (п.1 ст. 39 СК РФ);
2. Взыскать с меня принудительную компенсацию за ее долю (ст. 252 ГК РФ).
После этого все права на хату передаются мне вместе со всеми обязательствами по кредиту. А она освобождается от долговых обязательств.
В целом вариант для меня не плохой, но есть нюансы. Как такового разрешения от банка на все это у нее нет. Опасаюсь, что банк может затребовать досрочного погашения со всеми вытекающими... И останусь я с Х...ЕМ!

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 09.01.16 04:15

Камрад, у меня тоже самое предстоит.
По идее долги по кредиту тоже делятся 50\50, так что ты можешь настоять в суде на том, что все долги на тебе, соответственно и жилье твое.
Если она будет настаивать на своем, то хата продается, вырученные деньги покрывают долги и оставшаяся сумма делится.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 09.01.16 05:57

Кенгур писал(а):Опасаюсь, что банк может затребовать досрочного погашения со всеми вытекающими...
На каком основании?

У вас есть доказательства того, что первоначальный взнос или часть платежей по кредиту производились за счёт ваших личных средств, имеющихся у вас до брака, либо подаренных вам в период брака? Если есть, то можете требовать уменьшения суммы, которую требует бж.

Если нет, нужно смотреть, что вам выгоднее. Какова вообще сумма, которую она требует? Может быть имеет смысл стать должником бж за её 1/2 долю, но при этом оставить квартиру за собой?
Будете выплачивать долг со своей зарплаты постепенно и все дела.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 09.01.16 06:05

Кенгур писал(а):1. Попилить хату в равных долях по 1/2 (п.1 ст. 39 СК РФ);
2. Взыскать с меня принудительную компенсацию за ее долю (ст. 252 ГК РФ).
Требования взаимоисключающие.
Кенгур писал(а):После этого все права на хату передаются мне вместе со всеми обязательствами по кредиту. А она освобождается от долговых обязательств.
Это тоже есть в исковом заявлении?

Вообще бред какой-то. Или вы жестоко путаетесь. Выложите скан искового, будем смотреть.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 09.01.16 20:23

Рано сканы выкладывать, могут мониторить, сейчас не хочу карты раскрывать. Когда все закончится, то выложу подробный отчет со сканами и пр.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 24.01.16 21:39

Ситуация разворачивается еще интереснее. Стал пробивать представителя БЖ по своим источникам. Выяснил, что у него отобрали водительское удостоверение за пьянку. Протокол составлен по моему адресу проживания. На тот момент БЖ жила со мной и все у нас вроде как было хорошо. Возникает вопрос: какого куя он там делал в 3.15 ночи? К кому приезжал? Или кого отвозил? . Правильно - Василий! Теперь этот Василий помогает ей отжимать у меня ресурсы. Эти ребята совсем берега потеряли :evil: . Василий женат. Я сначала подумывал выйти на его супругу дабы посвятить во все подробности, но решил, что это как-то по бабски.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 24.01.16 21:41

Блин, хорошо что я уже остыл. Год назад я бы этому Василию по щам съездил прямо в здании суда.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 08.02.16 22:25

Итак, камрады, процесс пошел! БЖ не предоставила ни одного доказательства в обоснование иска в оригинале, только копии. Я в свое время не успел все попрятать и часть моих документов оказалась у БЖ. Судья настаивает чтобы она предъявила оригиналы, БЖ уклоняется. Видно адвокат у БЖ не совсем дурень, боится попасть на ч.1 ст. 325 УК РФ. Вопрос: как я могу использовать данную ситуацию?

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 09.02.16 06:32

Привет.
ч.1 ст. 325 интересная тема. Можно дополнительно помурыжить.

Аватара пользователя
Кенгур
любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23.11.14 20:08

Сообщение Кенгур » 28.04.16 09:31

Подниму тему.
Судья намерена располовинить и имущество и долги. Все остальные варианты возможны только по соглашению сторон.
Предложил БЖ выплатить ей компенсацию в размере, который считаю обоснованным. Пока молчит.
Если судья все располовинит, то тогда БЖ станет моим должником. Буду взыскивать с нее половину платежей в порядке регресса за последние 1,5 года. Такой вариант для меня тоже является приемлемым, о чем я заявил на последнем заседании.
БЖ затягивает процесс, причины мне не известны. Второй раз подряд попросили отложить заседание, я высказывал возражения. Судья перенесла с оговоркой, что это в последний раз.
Вопрос к юристам форума: если суд вынесет решение, которое БЖ не устроит, то может ли она подать кассационную жалобу вместе с отказом от исковых требований или вместе с мировым соглашением? Какова вероятность, что решение суда первой инстанции будет отменено?

Аватара пользователя
destr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.04.16 09:18
Откуда: Россия

Сообщение destr » 28.04.16 10:09

Хабаровский писал(а):У вас есть доказательства того, что первоначальный взнос или часть платежей по кредиту производились за счёт ваших личных средств, имеющихся у вас до брака, либо подаренных вам в период брака?
Это могут быть обычные выписки со счёта в банке или надо заверять и т.п.? В общем, что это за документы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей