Судебная повестка за долг по комуналке за СЫНА?!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Судебная повестка за долг по комуналке за СЫНА?!

Сообщение chebos » 05.08.14 16:32

Спасибо этому сайту. Хоть я больше читатель. Но настал и мой момент. Подскажите, компания, предоставляющая коммунальные услуги, выкатила иск против меня, как отца ребенка, что прописан в хате, за которую шваль не платит. как ответчика. у меня нет слов... это реально словить -80 т.р. убьюсуку ((
ЗЫ. простите за сумбур

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 05.08.14 23:32

я хоть и не юрист, а сколько лет сыну? вроде, родители несут ответственность за детей только до их 18-летия

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 05.08.14 23:49

Ничё не понял.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Сообщение shrek » 06.08.14 06:02

За половину коммунальных услуг надо платить?

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 06.08.14 09:26

Прописан сын, а кто собственник? Если не ты - то можешь этой повесткой попу вытереть. А то в след. раз за племянника и двоюродного деверя пришлют.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Re: Судебная повестка за долг по комуналке за СЫНА?!

Сообщение AlexUnder » 06.08.14 12:01

chebos писал(а):выкатила иск против меня, как отца ребенка
Как официально оформлено предоставление средств на содержание ребёнка? Иск на алименты был? Соглашение? Из этих средств и должна оплачиваться коммуналка. Если всё задокументировано, то эти доки в суд, и ты белый и пушистый.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 06.08.14 12:23

Если просто живёшь отдельно, то можно заявить, что половину времени ребёнок у тебя, т.о. иск надо предъявлять собственнику или нанимателю, а он уже пусть выкатывает иск тебе как родителю проживающего ребёнка.

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 07.08.14 19:32

Полхаты я ей продал. Т.е. я не собственник с 2008г. Алименты плачу ежемесячно. Сыну 13.

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 07.08.14 19:34

Михеич писал(а):Ничё не понял.
Мне хотят вменить долг БЖ за квартиру, где прописан мой сын

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 07.08.14 19:56

chebos писал(а):
Мне хотят вменить долг БЖ за квартиру, где прописан мой сын
На основании чего, если:
Полхаты я ей продал. Т.е. я не собственник с 2008г. Алименты плачу ежемесячно. Сыну 13.
?
С какого перепугу компания, предоставляющая коммунальные услуги, решила, что ты должен отдавать долг за чужого человека ( бывшую жену ) ?
Собственником жилья ты не являешься, с женой в разводе. Вообще не понимаю, почему претензии к тебе? Хрень какая-то.
Может ты недоговариваешь чего-то?
Это как если бы сейчас ко мне пришли и сказали:
-Дядя Петя из соседнего дома не платит за свою квартиру, по этому, вместо него, будешь платить ты...

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 07.08.14 21:22

У сына есть официальная доля в квартире?

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 08.08.14 12:52

Сын просто прописан. Только что из суда. Присудили платить где-то 13 т.р. Я худею с нашего правосудия. Решение позже выложу. Думаю подать на лишение род.прав бж.

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 08.08.14 12:54

Михеич писал(а): На основании чего, если: ?
С какого перепугу компания, предоставляющая коммунальные услуги, решила, что ты должен отдавать долг за чужого человека ( бывшую жену ) ?
Собственником жилья ты не являешься, с женой в разводе. Вообще не понимаю, почему претензии к тебе? Хрень какая-то.
Может ты недоговариваешь чего-то?
Это как если бы сейчас ко мне пришли и сказали:
-Дядя Петя из соседнего дома не платит за свою квартиру, по этому, вместо него, будешь платить ты...
ответственность за несовершенного ребёнка. Сам в состоянии после совершения полового акта с собственным мозгом

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 08.08.14 12:57

Ну это вообще просто абсурд какой-то! Вы - не собственник? Каким боком на вас вешают долг за имущество другого человека. Причем тут что сын прописан? Долговые обязательства и обязательства по коммунальным платежам несет ответственный квартиросъемщик/собственник.

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 08.08.14 14:59

Owl, согласен, абсурд.
Но ниже ссылки на решение.
Буду благодарен за образцы/примеры или намеки на:
1. Заявление об обжаловании (есть месяц)
2. Заявление о лишении род. прав бж

https://dl.dropboxusercontent.com/u/536 ... enie_1.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/536 ... enie_2.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/536 ... enie_3.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/536 ... enie_4.jpg

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 08.08.14 15:08

...ответственность за несовершенного
ребёнка..

При чем тут ответственность? Алименты платишь исправно, какого хрена им ещё надо?
Чесслово, какая-то фигня ((
Ссылки гляну позже.

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Re: Судебная повестка за долг по комуналке за СЫНА?!

Сообщение chebos » 08.08.14 15:15

AlexUnder писал(а): Как официально оформлено предоставление средств на содержание ребёнка? Иск на алименты был? Соглашение? Из этих средств и должна оплачиваться коммуналка. Если всё задокументировано, то эти доки в суд, и ты белый и пушистый.
Исполнительный лист на алименты. Но, как оказалось, я не пушистый ))

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 08.08.14 15:17

Михеич, комрад, я не вбрасываю. Это моя реальность. :shock:

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 08.08.14 17:30

Такое решение суда было бы понятным и правильным, если бы жилье было в социальном найме. Тогда действительно появляется имущественный долг у несовершеннолетнего. Второй момент:
алиментные обязательства включают в себя ВСЕ расходы на СОДЕРЖАНИЕ ребенка. Дополнительно, сверх алиментов, могут взыскать в определенных случаях на лечение. Ищите решения КС по этим вопросам.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 08.08.14 17:35

Ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 08.08.14 18:14

Прочитал решение.
Моё мнение - жуткий беспредел.
В решении есть ссылка на нормы жилищного кодекса, где указано, что собственник обязан нести расходы на содержание жилого помещения. Собственник, но никак не зарегистрированное там лицо.
Далее суд, без ссылок на нормы закона, уравнивает обязанности собственника и зарегистрированного лица (не имеющего права собственности) и делит обязанности между собственником и зарегистрированным лицом поровну, как будто оба этих лица являются собственниками.
Далее ещё интереснее. Поскольку зарегистрированное лицо является несовершеннолетним, его обязанности возлагаются на родителей. Поровну. Суд не считает существенным довод одного из родителей о том, что данный родитель выплачивает другому родителю средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка и обязывает его нести ещё дополнительные расходы.
То есть, если моя бывшая супруга решит не платить за квартиру, где она является единственным собственником в которой она живёт с моими тремя детьми, то на меня суд может "повесить" 3/8 её долга (=3/4/2) несмотря на то, что с меня уже взыскиваются алименты на детей, а также несмотря на то, что я в этой квартире не имею никаких имущественных прав?
Если такие решения судов станут отработанной практикой, я боюсь даже спрогнозировать, что произойдёт в сфере оплаты услуг ЖКХ. В Росии целая армия разведёнок с детьми. И они все захотят уменьшить свои расходы на жильё.

Сумма иска не очень большая, чтобы нанимать юриста, поэтому придётся автору разруливать самому.
Я бы обжаловал решение суда. Основной довод указал бы следующий:
- суд первой инстанции уравнял обязанности собственника и зарегистрированного лица, тогда как жилищный кодекс возлагает эти обязанности только на собственника. Автору нужно самому изучить приведённые в решении статьи жилищного кодекса и грамотно сформулировать свои возражения.
Про лишение бж родительских прав я бы забыл. Законных оснований нет.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 08.08.14 18:31

chebos писал(а):Михеич, комрад, я не вбрасываю. Это моя реальность. :shock:
Ознакомился по ссылкам..
Не, ну это уже откровенный беспредел. :evil:
Мало того, что платишь алики, мало того, что не являешься собственником жилья и никаких прав на него не имеешь, так ещё и изволь оплатить те косяки, что натворила прописанная там бывшая жена.
Кароч, я в шоке (((

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 08.08.14 18:38

Owl писал(а):Такое решение суда было бы понятным и правильным, если бы жилье было в социальном найме. .
У БЖ соц.жильё, не приватизированное. Так что не исключена ситуация, что когда у неё там долг накопится, ( а он стопудово накопится ) то она может провернуть подобную аферу, в отношении меня. :?

chebos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.08.12 10:51

Сообщение chebos » 08.08.14 20:34

Спасибо коллеги за комменты. Вектор понятен. Сумма, понятно, что не то.. но сам факт выбесил. Отпишусь

Аватара пользователя
ЭсимМатти
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08.10.13 13:04
Откуда: деревня

Сообщение ЭсимМатти » 09.08.14 06:19

"Поскольгу олимeнды взыскaны на содeржaние сaмого ребeнкa, а нe на оплaту коммунaльных услуг" - просто перл!

В копилку для апелейшена: Определение Конституционного суда РФ от 21 октября 2008 г. N 907-О-О. Речь о субсидиях разведенке. КС не хочет платить и упоминает, что "Сама по себе обязанность по представлению документов, подтверждающих размер доходов получателя субсидии, предусмотренная пунктом 6 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявительницы, указанные в жалобе, равно как и учет в этих доходах алиментов, поскольку оплата расходов, связанных с проживанием, является одной из целей алиментного обязательства.".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей