белая зп и алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

белая зп и алименты

Сообщение FogelS » 21.07.14 16:29

Есть ли способ не выплачивать с белой зп алименты?

Ситуация такая -предложили отличную должность, перспективы, огромная зп >150 и все белое....

я не знаю - ну может открыть ИП ООО и от туда справки о доходах предоставлять или еще что?

работодатель не пойдет на снижение оф. зп.

ну не хочу я отдавать бж 40 к в месяц - это бред какой то.

сейчас плачу 5 к.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 21.07.14 19:29

Как вариант, если живы родители, то попросить их, чтобы они тоже подали на алименты, тогда будешь платить меньше.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 21.07.14 19:49

разве так можно сделать?

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 21.07.14 21:57

Да. На форуме уже много раз писали про это.

Аватара пользователя
sadko
бывалый
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 24.11.08 20:47

Сообщение sadko » 21.07.14 22:45

не прокатит однозначно

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Re: белая зп и алименты

Сообщение AlexUnder » 22.07.14 09:14

FogelS писал(а):Есть ли способ не выплачивать с белой зп алименты?
Есть способы платить меньше. Половину на счёт ребёнку или ТДС.

Моё Имя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.06.14 10:50

Сообщение Моё Имя » 22.07.14 16:23

Есть такой мутный пункт о возможности установления фиксированного размера алиментов:

Код: Выделить всё

* если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

В интернетах ничего точного на этот счет нету. Все размыто и мнения отличаются. Кто-то пишет, что получалось воспользоваться этим пунктом, а кто то говорит, что это чушь и шансов нет. Сама формулировка в общем то не четкая.

А вот моя переписка с юристом на этот счет:


Код: Выделить всё

В ответ на Ваш вопрос от 30.06.2014 «Какой доход суд признает сверхвысоким? Как доказать, что установленный процент алиментных выплат более чем покрывает все разумные потребности на содержание лица, получающего алименты?»

Сообщаем: Законодательно нигде не определено понятие сверхвысокого дохода, поэтому на усмотрение суда. То, что закон не регулирует, судьи действуют на основании своих внутренних убеждений, поэтому всё зависит от судьи. Но поймите, судьи не роботы, если скажете, что у вас зарплата 200 000 рублей, а средняя зарплата в регионе, где работаете 35 тыс. рублей, то судьи могут понять, что у вас сверхвысокий доход. Можем дать совет предоставить суду сведения о МРОТ, прожиточном минимуме в том регионе или городе, где проживаете или работаете и статистические данные о средних размерах заработной платы в месте проживания или в месте работы. Статистические данные можете взять из служб занятости или из авторитетных журналов, газет (например, Ведомости, Коммерсант и т.п.), сайтов (например из headhunter.ru, superjob.ru) и т.п. Но в большинстве случаев необязательно предоставлять в письменном виде такие сведения, многие судьи и сами осведомлены об экономической ситуации в регионе или городе, поэтому можно просто предоставить справку о вашей зарплате и суд сам может решить на основании данной справки, что у вас высокий доход.

Как доказать, что установленный процент алиментных выплат более чем покрывает все разумные потребности на содержание лица, получающего алименты?

Предоставьте суду сведения о прожиточном минимуме в месте проживания лица, получающего алименты, и суд сравнит сумму прожиточного минимума и 25 % от вашей зарплаты. И в данной ситуации суд сам будет определять по своему внутреннему убеждению покрывает все разумные потребности на содержание лица, получающего алименты, или нет.

Также можете использовать сведения из СМИ, научных журналов и т.п. о суммах, которые достаточны для проживания в месте жительства лица, получающего алименты.
В общем то шансы есть и все упирается в решение судьи. Судя по всему в ближайшие месяцы мне предстоит такое дело. Предлагаю держаться на связи и делиться информацией, которую по этому поводу будем находить.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 23.07.14 08:16

Ищи адвоката, который на короткой ноге с конкретным судьёй.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 26.07.14 16:56

Алименты плати как раньше,про работу не болтай лишнего.

У приставов работы полно,до тебя дела нет.Пока бжиха старшему приставов телегу не накатает

Как говориться платить мало можно, не платить совсем нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 10 гостей