Какие засады в таком заявлении жены на развод?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Какие засады в таком заявлении жены на развод?

Сообщение buvian » 24.10.11 01:36

Жена подала заявление на развод в мировой суд. Сыну 10 лет. Прописаны все у ее родителей, по факту проживаем тоже все на съемной квартире.

Узнал содержание ее заявления. Основные моменты:
1) причина развода "несовпадение жизненных позиций" (как я понимаю, просто вода, неважная особо)
2) ребенок проживает с матерью (в виде подтверждения выписка из домовой книги, хотя такую мог и я взять и сказать "проживает с отцом", а реально-то проживаем вместе хоть по паспорту, хоть де-факто, и еще будем жить вместе полгода-год, так складывается)
3) споров по совместному имуществу нет
4) соглашение о проживании / воспитании / содержании ребенка достигнуто
5) с августа 2011 брачные отношения / ведение совместного хозяйства прекращено (де-факто же живем вместе, я трачу деньги на аренду / питание всех / нужды ребенка / кредит)
6) требование в иске всего одно - "развести"

Вопросы:
а) Зачем вранье о том, где живет ребенок? Это в паре с "отсутствием возражений по МЖР" прямиком попадет в решение суда и может потом быть как-то использовано БЖ, или останется в рамках заявления?
б) Иск по собственности ведь она сможет потом подать? В какой срок, от какой даты - развода, покупки? Есть машина 2010 года кредитная (на меня) - иск может быть после продажи на сумму "дохода" или еще в любой момент сможет затребовать вернуть ей платежи (постоянной работы и заработка она не имела)? Читал форум, но по этому вопросу запутался - грубо говоря, кто с кого и что может затребовать и получить по машине? Срочно продать ее, до развода, не получится.
в) Если платить некую реально достойную и достаточную ребенку сумму самому ей на счет с указанием "алименты", но меньше 25% (там жирно выходит с белой з/пл и подозреваю будет нецелевое, уменьшить з/пл не получится), или просто собирать чеки на расходы на ребенка - то в любой момент она сможет подать иск на алименты с криками "не платил ничего ирод", и тогда что меня заставят вернуть - только всю недоплату за 3 года (зачтут уплаченное), или в плюс сразу неустойка капнет адская, или суд решит что не уклонялся от содержания раз платил например 15%?
г) Стоит ли на суде говорить про вранье про текущее МЖР и наличие совместного хозяйства - я не против развода, плюс я понимаю что в итоге МЖР (если будет отдельный иск) определят с БЖ - но не явится ли это поводом отдать дело в районный суд?
д) Какую бумагу и когда отдать в суд, чтобы развели на основном заседании без меня, или лучше все лично проконтролировать?

Стоит ли подать встречный иск, типа МЖР с матерью пускай но алики сразу назначьте (типа самозаклание), или уломать ее на нотариальное соглашение - чтобы не через суд алики были (это ведь может потом быть минусом например при определении порядка общения?), или если не было соглашения сразу с ее иском, то поздно? На досудебном слушании шевелиться если что по этому вопросу?

В общем, где засады в заяве, и как поступить, чтобы было минимум гемора сейчас и в будущем? Еще раз, кратко мои цели - развестись, не попасть с машиной, не попасть в должники по аликам.

Буду благодарен за советы.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.10.11 10:40

лучше придти и проконтролировать, чтоб она не изменила свои исковые требования, которые очень даже спокойные. Остальные ваши опасения комментировать смысла нет, т.к. с ее исковым заявлением они никак не связаны, скорее из области "к нам летит комета"

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 24.10.11 14:27

Спасибо!

Комета-кометой, но вопросы А,Б,В,Г (плюс далее про алименты через суд / соглашение) все же актуальны ИМХО :)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.10.11 15:13

а что вы ХОТИТЕ по месту жительства ребенка и алиментам?

Идеальный вариант - обо всём договориться с женой. Спокойно и до суда, чтоб уже решение суда подгонять под договоренности. Вы пробовали обсудить с женой дальнейшую жизнь, ребенка, имущество и деньги? Результат - ?

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 24.10.11 16:29

BoMG писал(а):а что вы ХОТИТЕ по месту жительства ребенка и алиментам?

Идеальный вариант - обо всём договориться с женой. Спокойно и до суда, чтоб уже решение суда подгонять под договоренности. Вы пробовали обсудить с женой дальнейшую жизнь, ребенка, имущество и деньги? Результат - ?
Предварительно оно уже подогнано, кое-какие разговоры были... Поэтому и в заявлении все более-менее, то есть по сути одно единственное требование - расторгнуть брак, а остальное типа решили.

По отдельным вопросам:
1) МЖР и общение/воспитание - в моей конкретной ситуации шансов отсудить ребенка ноль. Пока будем жить вместе. Далее будущая БЖ обещала не чинить препятствий (будет жить с ребенком у своих родителей). Но это пока и на словах. Поэтому и задаю вопрос, зачем в заявление писать вранье "ребенок живет с матерью" - если это попадет копи-пастом в решение суда, потом это может стать базой для признания МЖР с матерью по суду (если до этого дойдет) и соответственно с присуждением аликов тоже по суду (если заявит БЖ на алименты).
2) Имущество - опять же на словах, ей эта машина не нужна, делить не будет. Но спрашиваю на всякий пожарный - а если удумает делить, то (см. выше вопросы) кто у кого и что сможет по этой кредитной машине отсудить.
3) Деньги (в смысле содержания ребенка). Ребенка содержу и буду содержать, в нужных ребенку рамках. Но 25% многовато, подозреваю нецелевое (что проверить не смогу, знаю). Поэтому и спрашиваю о варианте давать целевые "алиментные" (но не по суду и не по нотариальному соглашению) платежи - и как это потом может аукнуться, если БЖ решит, что "мало" и подаст иск, какие денежные потери будут (недоплата, проценты-штрафы и т.п.) Сюда же и вопрос в конце топика - если все может быть плохо и страшно :), то фиг с ними, с 25%, и может проще "сдаться" по суду или нот.соглашению?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.10.11 17:03

1) потому и пишет, чтоб потом "в случае чего". Вы ж сами и отвечаете.
2) Машина ваша общая. Если она остается у вас, то по умолчанию жена имеет право на выплату ей половины всех сумм, уплаченных за машину до даты вступления в силу решения суда о расторжении брака. Не верите ей на слово - подписывайте соглашение о разделе совместного имущества.
3) Вам решать. Процессы в голове у вашей жены неизвестны.

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 24.10.11 17:28

BoMG писал(а):1) потому и пишет, чтоб потом "в случае чего". Вы ж сами и отвечаете.
2) Машина ваша общая. Если она остается у вас, то по умолчанию жена имеет право на выплату ей половины всех сумм, уплаченных за машину до даты вступления в силу решения суда о расторжении брака. Не верите ей на слово - подписывайте соглашение о разделе совместного имущества.
3) Вам решать. Процессы в голове у вашей жены неизвестны.
1) То есть я правильно понимаю, что в решение суда эта фраза из заявления все же попадает, и далее как я написал - "в случае чего" это будет базой для решений последующих судов не в мою пользу?

2) То есть половина от (начальный взнос + все ежемесячные платежи) ей, а машина и оставшийся к выплате кредит мне (это если подаст на раздел)? Это притом, что все деньги платил я (но ведь не докажешь) :) А в ответ что можно ей будет предъявить? Какой срок давности и от какой даты (от развода?) у нее на такой иск? Соглашение - типа она отказывается от претензий, мне и машина, и весь кредит?

3) Это да, неизвестны :) Основной вопрос здесь был другой - если "давать целевые алиментные (но не по суду и не по нотариальному соглашению) платежи - как это потом может аукнуться, если БЖ решит, что мало и подаст иск, какие денежные потери будут (недоплата, проценты-штрафы и т.п.)"?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.10.11 17:36

1) да, именно так. Вот и следите, чтоб не попало. Если жена не против ;)
2) "я платил" в браке нету, всё общее. Исковая давность - три года с момента расторжения брака или с момента, когда она узнает о продаже машины (если продавать будете). А что вы ей предъявите? Машина на вас, кредит тоже, ездить будете тоже вы.
3) алименты присуждаются с момента обращения в суд

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 24.10.11 17:46

BoMG писал(а):1) да, именно так. Вот и следите, чтоб не попало. Если жена не против ;)
2) "я платил" в браке нету, всё общее. Исковая давность - три года с момента расторжения брака или с момента, когда она узнает о продаже машины (если продавать будете). А что вы ей предъявите? Машина на вас, кредит тоже, ездить будете тоже вы.
3) алименты присуждаются с момента обращения в суд
1) А как за этим можно следить? Заявление уже у мирового судьи. То есть делать то, что я писал вначале - заявлять на предварительном слушанье, что мол вранье, что ребенок с матерью живет (точнее полуправда, с ней он живет, но и с отцом тоже)? Это не будет расценено как спор о ребенке с отклонением иска и футболом в районный суд?
2) Ну что-то читал о "разделе кредита" одновременно с разделом машины... Типа она просит половину уплаченного просит вернуть, а я в ответ - давай делить машину и/или кредит. Читал-читал форум, запутался здесь совсем :)
3) Это я знаю. Но есть еще "плюс за период 3 года до заявления", если БЖ сможет доказать, что уклонялся от содержания - так ведь? Вот и вопрос - будут ли добровольные платежи (меньшие 25%) говорить о том, что не уклонялся, или все равно алименты впаяют + долги по ним + неустойки?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.10.11 17:50

1) суду по фиг нынешнее положение дел, речь идет о жизни ПОСЛЕ развода, т.е. с кем БУДЕТ проживать ребенок. Так и следить - идти на заседания, брать адвоката, читать протоколы.
2) ответил уже. Распутывайтесь.
3) именно, что жена должна а) доказывать, б) ваше уклонение, в) свои попытки получить содержание на ребенка. Не докажет.

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 24.10.11 17:58

BoMG писал(а):1) суду по фиг нынешнее положение дел, речь идет о жизни ПОСЛЕ развода, т.е. с кем БУДЕТ проживать ребенок. Так и следить - идти на заседания, брать адвоката, читать протоколы.
2) ответил уже. Распутывайтесь.
3) именно, что жена должна а) доказывать, б) ваше уклонение, в) свои попытки получить содержание на ребенка. Не докажет.
1) Здесь, если можно, поподробнее. Протокол - все, что говорилось на суде, так? Ну а так если текст заявления "озвучивается", он в протокол и попадет. На основании чего потом вымарывать фразу "ребенок проживает с матерью"? Поэтому мысль и цепляется за предварительное заседание, где можно (нужно?) заявить согласие с иском ("расторгнуть брак"), но внести ясность и свое видение по мотивировочной части ("брачных отношений нет, совместного хозяйства нет, ребенок живет с матерью")?
2) То есть только соглашение? Типа она отказывается от претензий, мне и машина, и весь кредит? Что-то вроде дарственной получается с ее стороны?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.10.11 10:40

либо договаривайтесь с женой, чтоб не было странных фраз в протоколе и исков по машине, либо ищите адвоката

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 25.10.11 13:34

BoMG писал(а):либо договаривайтесь с женой, чтоб не было странных фраз в протоколе и исков по машине, либо ищите адвоката
Протокол заседаний дается на выверку истцу-ответчику, чтобы подтвердили его содержание? Или нужно отдельно заявлять о желании проверить протокол?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.10.11 14:42

нужно его просить для ознакомления (ст.230 - 232 ГПК)

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 25.10.11 14:50

BoMG писал(а):нужно его просить для ознакомления (ст.230 - 232 ГПК)
Ознакомился со статьями. Все понял, спасибо большое за ответы!!

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 07.11.11 18:07

На досудебном слушании ("беседе") подал судье письменные объяснения по заявлению жены. Судья сказала - а чего в одном экземпляре? Типа должно быть в двух - один жене. Она права? Статья ГПК какая-то как основа? Спасибо!

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 07.11.11 19:15

И еще. В обоснование того, что ребенок сейчас проживает не "с матерью", а проживаем все вместе - копия договора аренды квартиры. Хозяева квартиры сдают "без налогов". Может ли мировой судья "стукнуть" куда следует - соответственно, стоит ли вымарывать ФИО арендодателя из копии? Или такая "правленная" копия договора - порожняк? Или вообще копия договора (даже 1:1) - порожняк? Оригинал нужно показывать судье? Или совсем отдать - вернет?

Monitor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29.06.09 11:46

Сообщение Monitor » 08.11.11 00:28

Вы разводитесь в мировом суде? Нет споров по детям и имуществу? Так нефиг засорять решение судьи лишним хламом, тем более он может вас только развести. Если у вас спор по ребенку, то просто вас пнут из мирового в районый суд.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.11.11 10:31

buvian писал(а):Типа должно быть в двух - один жене. Она права?
конечно! п.2(2) ст.149 ГПК - истцу И суду

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 08.11.11 11:07

BoMG писал(а): конечно! п.2(2) ст.149 ГПК - истцу И суду
Понял, спасибо!

А если я жену ознакомил со своей бумагой позже самостоятельно - это считается? Или лучше все-таки на заседании суда "по существу" (где будет выноситься решение) в присутствии судьи передать жене такой же набор бумажек, который я отдал судье на предварительной беседе?

Если я судье отдал на предвариловке - уже считай она это никуда не денет, в дело подшилось?

И касательно второго вопроса (про договор и его копии) - если можно, Ваше мнение, заранее благодарен! :)

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 08.11.11 11:08

Monitor писал(а):Вы разводитесь в мировом суде? Нет споров по детям и имуществу? Так нефиг засорять решение судьи лишним хламом, тем более он может вас только развести. Если у вас спор по ребенку, то просто вас пнут из мирового в районый суд.
В мировом. Споров по ребенку и имуществу "на потом" нет. Но есть претензия к основаниям для развода и нежелание, чтобы фраза "ребенок живет с матерью" попала в решение суда (см. начало топика).

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.11.11 11:57

buvian писал(а):есть претензия к основаниям для развода
они никого не волнуют, не зацикливайтесь на них

CaptainF
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24.08.10 10:39

Сообщение CaptainF » 08.11.11 16:38

buvian писал(а):...
В мировом. Споров по ребенку и имуществу "на потом" нет. Но есть претензия к основаниям для развода и нежелание, чтобы фраза "ребенок живет с матерью" попала в решение суда (см. начало топика).
Не попадёт.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.11.11 16:48

buvian писал(а):И касательно второго вопроса (про договор и его копии)
Делается ксерокопия, оригинал дается судье на обозрение, копия подшивается (ст.67 ГПК)

насколько вам вообще нужно его предъявлять - вам решать. Зачем вам это? Он в любой момент может быть расторгнут всё равно.

buvian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.09.11 18:19

Сообщение buvian » 08.11.11 17:28

CaptainF писал(а):Не попадёт.
Хорошо, если так. Встречал просто здесь же на форуме (кажется, tatarin указывал на свое решение) - что судья таки записал в решение. Нарушение, видимо, со стороны мирового судьи (не его дело) - но факт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей