Разрешение на выезд за границу с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Боливар
любитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.03.15 23:54

Разрешение на выезд за границу с ребенком

Сообщение Боливар » 19.06.15 13:51

подскажите требуется ли сейчас разрешение на выезд за границу с ребенком одному из родителей и если да то в какие страны

хотелось бы съездить в турпутевку - кто-то говорил с ними легче,
чем когда своими силами выезжаешь, бронируешь

вроде хотели смягчить или отменить вообще

а также что еще нужно знать, иметь с собой при выезде с ребенком одному из родителей кроме свидетельства о рождении

и нужно ли перевод разрешения делать на английский и др. языки

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 19.06.15 14:58

Если нет прямого запрета на выезд ребенка от одного из родителей (о проблемах наложения запрета - в другой теме), то на данный момент для ВЫЕЗДА ребенка зарубеж вместе с одним из родителей специального разрешения от другого родителя не нужно.
Проблема в том, что НЕКОТОРЫЕ страны при ВЪЕЗДЕ требуют такое разрешение.

Боливар
любитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.03.15 23:54

Сообщение Боливар » 19.06.15 15:16

а мне вроде туроператор говорил, что в Турцию, Египт и еще ряд не надо, а во все визовые надо (весь шенген например)

причем надо нашей таможне, а не их
но лучше иметь, потому как даже выпуская в Турцию могут спросить

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 19.06.15 19:35

Боливар: спросят как раз из-за того, что там могут не впустить.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 19.06.15 22:35

Боливар
Как определишься со страной, не поленись погугли правила въезда в эту конкретную страну. По большинству стран есть профильные ветки на форуме Винского, где люди делятся не только юридическими формальностями, но и практическим опытом. Займет времени немного, но поможет избежать ненужных проблем при путешествии с ребенком.

Если у вас гражданство России и нет запрета на выезд, то на вылете никаких доверенностей не требуется. В редких случаях попадаются наглые погранцы, но уверенный ответ что по закону доверенность не нужна, как правило их останавливает. Я как частый путешественник со стажем ношу соответствующую распечатку с офсайта погранслужбы. Но пока не пригодилась. Также не пригодилась нотариальная копия переведенного свидетельства о рождении. Но на всякий случай я ее сделал.
При оформлении шенгена вроде запрашивают разрешение второго супруга. Но мы с ребенком в ЕС не ездили вдвоем так что я детали не знаю.

В безвизовых странах как правило вообще не проверяют. Мы с дочкой без мамы путешествовали по Бразилии, Мексике, Чили, Таиланду, Малайзии, Индонезии, Филиппинам, Турции, Гонконгу, странам СНГ. Всем покуй. Никто ни разу даже не спросил про доверенность.

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 19.06.15 23:10

По собственному опыту. Летом прошлого года брал детей к себе в страну фиолетовых коров (Швейцария), при оформлении визы консульство запросило разрешение. На границе в шарике вообще ни чего не потребовали, так как с отцом. И здесь им было начихать на разрешение. Оно то у нас было, так как дети одни вернулись потом

Боливар
любитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.03.15 23:54

Сообщение Боливар » 06.07.15 23:54

ANR
Вы когда ездили были уже разведены ? какие отношения
как БЖ отнеслась к тому что выезжали - она знала ? против была ?
почему без разрешения с ее стороны ездили ? - лень, запрещала или что-то еще ?

doktorkuk
так я понимаю, что у Вас уже визы были - посольство же запрашивало
потому и таможня дала добро не глядя - мол в посольстве уже пробили Вас
или нет ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей