Придумал фишку, Юристы, подскажите, прокатит ли?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
xMoorhuhn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.01.15 10:21

Придумал фишку, Юристы, подскажите, прокатит ли?

Сообщение xMoorhuhn » 19.03.15 10:04

Итак, Дано:
1). БЖиха должна мне денег (10к доллл), но, разумеется отдавать не хочет, потому что её мама ей сказала что долги мужикам возвращать не обязательно. )
2). алиментное рабство
3). По ряду жизненных позиций ей периодически требуются от меня разного рода доверенности.

Внимание вопрос: Хочу выключить благородного аленя и надавив отказом выписывать нужные ей доверенности, вынудить её написать мне расписку у нотариуса, что она взяла у меня в счет алиментов на срок (много времени) большую сумму денег. Прокатит ли это юридически как досрочное погашение алиментных обязательств на указанный срок, если она судиться задумает?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 19.03.15 10:15

Я конечно не юрист. Но заметь камрад, что деньги которые тебе должна БЖ - это ваши с БЖ проблемы. А алименты - это деньги ребенка. БЖ тут не причем. Может оформить обычную долговую расписку? Без упоминания алиментов?

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 19.03.15 12:13

Если один нотар откажется составить такое соглашение, то второй-третий может согласится. Проконсультируют даже наверное бесплатно.

Готовь справку о сегодняшних доходах и исполнительный лист или судебный приказ, если есть, в соглашении логично указать что при изменении твоих доходов ты должен всё переиграть.

Если оформлять обычную долговую расписку, то с теми же или бОльшими процентами, что за просрочку алиментов.

stout
любитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07.11.14 11:17

Сообщение stout » 19.03.15 12:31

Не прокатит, на алименты нельзя обратить взыскание ст. 101 ФЗ "Об исполнительном", зачет встречных однородных поэтому вряд ли пройдет - то есть она тебе будет должна, но взять эти деньги из алиментов нельзя

xMoorhuhn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.01.15 10:21

Сообщение xMoorhuhn » 19.03.15 19:33

stout писал(а):Не прокатит, на алименты нельзя обратить взыскание ст. 101 ФЗ "Об исполнительном", зачет встречных однородных поэтому вряд ли пройдет - то есть она тебе будет должна, но взять эти деньги из алиментов нельзя
Подождите, но ведь вся задумка в том, что она официально получит именно алименты в виде разового платежа. А документ от нотариуса этому будет подтверждением, если она вздумает всё переиграть потом. То есть я приду в суди скажу, мол, о каких алиментах вы говорите, я всё уплатил на годы вперед, у меня и документ об этом есть.

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 19.03.15 21:29

Есть твердая сумма в месяц или твердый процент с дохода. Все что выше, су воспринимает как "добровольное действие".
Только нотариальные сделки, но лучше проконсультиновиться с юристо занимающимся ИМЕННО алиментами, все остальное шлак.

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 19.03.15 21:31

Пробить юриста не сложно через портал "росправосудие", по решениям и процессам будет видно направление деятельности пассажира. :wink:

Аватара пользователя
sadko
бывалый
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 24.11.08 20:47

Сообщение sadko » 19.03.15 22:04

не являюсь истиной в последней инстанции но ИМХО уплата алиментов вперед одной суммой (ибо средства на содержание несовершеннолетних выплачиваются ежемесчно) по действующему в РФ законодательству возможна только в одном случае - это выезд на ПМЖ за пределы РФ и отстствии соглашения РФ с государством выезда о правовой помощи, все остальное ОНЕЖЕМАТЬ обжалует в любое удобное для неё время и ТС снова попал на алименты (ибо инфляция марс в козероге и т.д) :lol:

stout
любитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07.11.14 11:17

Сообщение stout » 20.03.15 05:16

sadko прав - алименты вперед не платятся, все что выплачено - платеж за текущий период. Я их - алименты, 8 лет взыскивал в свое время

xMoorhuhn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.01.15 10:21

Сообщение xMoorhuhn » 21.03.15 10:08

stout писал(а):sadko прав - алименты вперед не платятся, все что выплачено - платеж за текущий период. Я их - алименты, 8 лет взыскивал в свое время
Хорошо, тогда такой вариант, что она пишет много расписок вперед на несколько лет за каждый месяц что получила такую то сумму за месяц в качестве алиментов. Это в суде прокатит, если она потом заявит, что ничего не получала?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 21.03.15 11:41

Должно прокатить, но в суде придется врать, что расписки не старые. (
В такой схеме есть неясности с суммами алиментов - какие они будут через год-два-три?

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 21.03.15 17:17

ТС, занимаешься xернёю.
Ставь условие: каждая доверенность - возврат штуки баксов на руки.
Всё.

Какого рода доверенности? Вывоз ребенка?

stout
любитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07.11.14 11:17

Сообщение stout » 24.03.15 13:53

xMoorhuhn писал(а):Хорошо, тогда такой вариант, что она пишет много расписок вперед на несколько лет за каждый месяц что получила такую то сумму за месяц в качестве алиментов. Это в суде прокатит, если она потом заявит, что ничего не получала?
Теоретически - да, практически - не сталкивался. Но краснеть в суде точно придется )) Экспертиза по срокам изготовления... Не знаю, очень уж теоретические построения...

Аватара пользователя
Антисеверный алень
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02.10.14 18:26

Сообщение Антисеверный алень » 18.04.15 23:08

Автор не проканает. Алименты платятся ежемесячно. Крути ее на расписки, что она брала у тебя в долг энную сумму денег по договору займа, потом взыскивай эти бабки через суд. А потом уже если пожелаешь, то с этих денег будешь платить алики. Только грамотно договор заключи и расписку правильно отбери. Можешь подпутать ее-указав в договоре, что деньги брала в долг на подарок ребенку. Может и согласится на расписку, если подумает, что типо беря в долг на подарок твоему ребенку, можно не отдавать:-)

Аватара пользователя
Антисеверный алень
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02.10.14 18:26

Сообщение Антисеверный алень » 18.04.15 23:12

stout писал(а):
Теоретически - да, практически - не сталкивался. Но краснеть в суде точно придется )) Экспертиза по срокам изготовления... Не знаю, очень уж теоретические построения...
Ага. Экспертиза давности документа хоть редкая и дорогая, но теоретически провести можно. Поэтому ну наф... такие расписки

Неаполинарий
старейшина
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 16.02.13 17:55

Сообщение Неаполинарий » 18.04.15 23:28

не сложно через портал "росправосудие", по решениям и процессам
в РФ не пецедентное право...все заисит от того, как сильно моча в голову засранцу в мантии даст.

Все чо потиворечит закону - не покатит. И расписка аткая тож.Алики отдельно...долг отдельно.

В чем трабл не писать расписки пока долг не отдаст - непонимаю

Аватара пользователя
Степняк
старейшина
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 22.09.10 22:34
Откуда: РК

Сообщение Степняк » 19.04.15 14:52

Курил такую тему у приставов. Алики - на детей, а долги БЖ - это ваше гражданское дело. Взимай через суд, не вернет, пусть имущество описывают, а деньги отложи чтобы если что - на алики отдать. А зачем ты БЖику доверенности подписываешь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей