БЖ отказалась от алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Andraxen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.11.09 19:17

БЖ отказалась от алиментов

Сообщение Andraxen » 08.08.12 22:17

Ситуация такая: с БЖ не живем 4 года, сыну 5 лет, живут рядом в квартале от меня. Отношения ровные. Платил до недавнего момента алименты 25% - и как-то раз сказал БЖ - да откажись ты от них, все равно сын у меня бывает часто, игрушки, иногда вещи ему беру, кушать- кушает, у меня часто бывает и т.д., и т.п.. А она и впрямь взяла и "отказалась", мотивируя это чтобы я с ним был еще чаще, типа "ему нужен отец, сама не справляюсь" - ну и сходила в ССП (службу судебных приставов) и возвратила исполнительные документы себе, а мне и моему работодателю принесла "Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю". Т.е. щас алиментов у меня нет уже пару месяцев, смотрим ребенка 50/50.
В связи с чем возникает вопрос: а не будет ли это медвежьей услугой через несколько лет, когда она вновь затребует алиментов + еще за весь период когда не платил, как снег на голову потом за весь период не придется весь долг погашать еще? Не верю я ей на слово, то что "изменилась и исправилась, сына вместе растить надо, хоть и не живем вместе уже, сыну отец нужен, а я и без копейных твоих алиментов проживу".
И есть ли какой то способ, чтобы гарантированно обезопасить себя от ее возможных нападок в отношении невыплаченных алиментов, какая нибудь расписка может поможет с ее стороны, то что типа деньги давал так, кормил и заботился о сыне? Или еще как можно?

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 09.08.12 00:38

алименты вы платите по решению суда. Исполнительное производство - метод взыскания. Отменить можно только по решению суда. Расписки от Бж, вам нужно брать как минимум. Иначе будет все то что вы предположили.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 09.08.12 15:50

Совершенно согласен с Nastek. В соответствии со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению снова в пределах трех лет после окончания срока взыскания алиментов (ч.1 ст. 21 того же Закона). Поскольку алименты взыскиваются на основании решения суда, которое не отменялось, то и задолженность будет рассчитана за весь срок, за который алименты не взыскивались.

Поэтому надо брать расписки, причем не об абстрактных покупках ребенку вещей, а о выплате денег в объеме, установленном судебным решением. Все остальное суд не интересует.

Либо можно отменить решение суда, но тут вопрос - хватит ли запала БЖ на такой подвиг. Она, конечно, сможет впоследствии снова подать в суд на взыскание алиментов, если захочет, но все-таки.

Andraxen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.11.09 19:17

Сообщение Andraxen » 10.08.12 11:15

Незнаю, до суда наверное она не дойдет. Больше чем уверен, что захочет оставить себе некую страховку на будущее, чтобы можно было чем меня прижать если рыпнусь. Остается только расписки..
А как составить например расписку, что дескать я платил 25% и всё в порядке и чтобы не было потом никаких проблем в суде? Просто от руки? Периодичность расписок? Раз в полгода например можно? А какую сумму ставить? От моей нынешней з/платы или исходя из зарплаты по стране (1/4 часть 5500 руб. вроде в месяц сейчас)? Как правильно составить?
Ответьте уважаемые кто знает.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 10.08.12 11:55

Разговаривал с суд исполнителем (РБ). Там прозвучало так: расписка от такой то (Фио, алрес проживания номер и серия паспорта, хез зачем, но надо), дана такому-то, что она получила сумму в размере таком то, в качестве алиментов за январь месяц. Число.Подпись.

На мой вопрос - могу ли я раз в полгода сием заниматься - указала подводные камни:
1. Если заплатил в январе до июля, то в апреле можешь запросто получить повестку по возбуждению УД за уклонение.
2. Если заплатил в январе до июля, то суд запросто посчитает, что это были алики только за январь.
3. Только ежемесячные расписки проканают и никак иначе.

Не смогу сказать насколько это в действительности, интересовался теоретически. + ко всему может иметь место субъективное мнение суд исп.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 10.08.12 16:40

Поддерживаю все высказанное Просто_чел. Расписки оформлять именно так, как он говорит. В ч.1 ст. 81 СК РФ четко указано:
  • Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Следует обратить внимание на слово "ежемесячно". Алименты взыскиваются судом ежемесячно, именно так и необходимо их выплачивать. Договариваться на своих условиях можно до суда, а после суда - всё.

Отмена решения суда о взыскании алиментов (путем предъявления нового иска об освобождении от уплаты алиментов) не лишает БЖ права в будущем снова подать в суд на взыскание алиментов, если она сочтет это необходимым. Закон позволяет договориться миром. Другое дело - захочет ли БЖ.

Andraxen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.11.09 19:17

Сообщение Andraxen » 10.08.12 21:40

В общем расписки - дело хорошее как я понял. Договорился с БЖ - сперва чето непоняла, ерепенилась, послал на йух, че опять виляешь говорю - сразу стала как шелковая, согласилась в начале каждого месяца по расписке.
Остался один вопрос: какую сумму ставить? От моей нынешней зпл 1/4 часть или же 5500 р. среднюю по стране, так вроде. Или же вообще сколь угодно какую сумму, чем больше - тем лучше?

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 10.08.12 23:32

По сумме выбор невелик. Меньше, чем 1/4 от текущего официального дохода, указывать нельзя, иначе образуется задолженность. Если официального дохода нет - то 1/4 от средней по стране зп.

Слишком много указывать не рекомендуется: это увеличивает шансы признания расписок фиктивными, а также создает у суда впечатление о том, что у вас доходы выше, чем они есть на самом деле. А если суд считает, что у вас высокие доходы - то и алименты назначит в случае спора соответствующие.

Я бы на вашем месте указывал такие суммы, которые положены по решению суда, не больше, но и не меньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей