Ипотека при разводе! Проблема №1

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 02.09.11 08:42

Тимон писал(а):Судьи эти расписки не посчитали за доказательство. Всё делили поровну.
Либо плохой судья, либо родственники БЖ как следует доказательства не подготовили.
Потому что на моей памяти такие дела выигрываются.
И подавать надо отдельно, а не в процессе раздела, вот и все. Иск должна подать мать к дочери и зятю. Отдельным заседанием.

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Сообщение ICE » 02.09.11 11:55

Если ТС подаст прямо сегодня на раздел - то :D дальше можно предположить что мамо ляди подаст такой иск . :D

У меня было так что в процессе раздела мамо моей БЖ подала в суд на свою дочку о взыскании денежных средств с дочери . Все естественно было сфабриковано . Прикол то получился вот в чем . Оба иска расматривал один и тот же судья в иске отказать -даже без моего участия . А потом 50/50 по разделу .

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Сообщение ICE » 02.09.11 12:02

[quote="размноженка. Иск должна подать мать к дочери и зятю. Отдельным заседанием.[/quote]

Скажите а с какой кстати то к зятю ? Он что расписывался в рапсписке ? Т.Е. вы изобрели новый способ заработка ? Я предположим прям завтра женюсь ( найду способ прям завтра ) Через неделю займу денег лямов так 5 оформлю по расписке . Потом развод иск и что БЖ в соответчики ? :lol: большие сомнения . Но если это так то это очень весело .

Все забывают что кредит оформлен на ТС БЖ созаемщик . Расписок ТС не давал и доказать обратное очень тяжело . А то что БЖ замутила долг после того как подала на развод и ТС подал на раздел . Суд отнесется критически к этому .

Автор вы на раздел подали ?

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 02.09.11 15:57

вообще-то есть даже такой способ мошенничества. А долг в данном случае получается реальный. Ведь первоначальный взнос вносила жена. и вытащить документы с банка сложностей не представляет. Получается, что в долг брала дочь. но ее муж - созаемщик.

Аватара пользователя
Тимон
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02.03.10 22:33
Откуда: СИБИРЬ

Сообщение Тимон » 02.09.11 16:23

Размноженка не надо свои примитивные домыслы выдавать за реальность. Учи гражданский кодекс. Задай себе простой вопрос, зачем нормальные банки при выдаче кредитов требуют подпись второго супруга? Если нет в расписке подписи автора, то доказать и взыскать что либо с автора НЕВОЗМОЖНО.

Аватара пользователя
Тимон
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02.03.10 22:33
Откуда: СИБИРЬ

Сообщение Тимон » 02.09.11 16:46

И если бы такое мошенничество было возможно, то при каждом разводе народ начал бы расписки таскать в суд. Суммы ограничивались бы знанием математических чисел, количеством родни и друзей готовых принять участие в суде. И каждая тема здесь на форуме пестрела бы советами как увеличить сумму займов.

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 02.09.11 18:33

Сами по себе они не прокатывают, схемы эти. Но здесь фигурируют реальные деньги, которые были вложены в реальную недвижку.
А то если вас послушать, то и вообще расписка- филькина грамота, и никакого веса в суде не имеет.
А в расписке можно было ясно написать, что гражданка такая-то берет деньги у гражданки такой-то на уплату первоначального взноса при покупке квартиры совместно с мужем в таком-то размере. Долг обязуюсь вернуть не позднее такого-то. Число указать доразводное.
Да автор, собственно, и не настаивает на какой-то наглости. Ему надо уйти без потерь реальных, а не хапать чужое.

Аватара пользователя
Тимон
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02.03.10 22:33
Откуда: СИБИРЬ

Сообщение Тимон » 03.09.11 02:30

Еще раз читай по буквам, без моей подписи якобы от моего имени любые расписки филькина грамота. Если автор на суде скажет, что ничего не знает ни о каких деньгах, хрен докажут что брал.

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 03.09.11 15:31

Расписка дана женой автора своей маме. И деньги по расписке потрачены на приобретение супружеского имущества. Долги у супругов за редким исключением общие. Данный случай - не редкое исключение, потому что супруга деньги брала не для пропоя и проигрыша в карты. То есть в суде в отдельном заседании (где можно про развод вообще ничего не говорить) будет установлены факты:
1. Деньги были;
2. Деньги дала мама супруги.
А потом при разделе имущества ссылаться на протокол заседания и судебное решение, которое в другом заседании не обсуждается и принимается за истину. Порядок такой.

AkellaZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26.08.11 12:04

Сообщение AkellaZ » 03.09.11 21:35

Я общался с хорошими юристами, они говорят, что это можно доказать движением денег через счета в банке с учетом даты оформления (уплаты первого взноса по ипотеке) кредита.

Аватара пользователя
Тимон
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02.03.10 22:33
Откуда: СИБИРЬ

Сообщение Тимон » 04.09.11 14:14

Да действительно, но там деньги должны быть безналичными, иначе широкое поле для махинаций. Плюс договор займа с вашей подписью.

AkellaZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26.08.11 12:04

Сообщение AkellaZ » 07.09.11 13:31

В банке сказали, что любое решение они могут рассмотреть только по решению суда, даже при обаюдном согласии на переоформление ипотеки на БЖ. То есть процесс раздела имущества не избежен? Я так понимаю?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 07.09.11 13:43

документ о разделе совместно нажитого имущества обязателен

но кроме решения суда возможно и оформление соглашения о разделе (для недвижимости - нотариально удостоверенное) (п.2 ст.38 СК). Банк исключает это? :roll:

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 07.09.11 14:00

Банк, в лице должностного лица с Вами разговаривавшего, скорее всего, решил сам не заморачиваться просто.

AkellaZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26.08.11 12:04

Сообщение AkellaZ » 12.09.11 10:45

Подскажите, решение какого суда просит банк для того, чтобы переписать ипотеку на мою БЖ? Ведь иск о разделе имущества мы не подаем.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.09.11 10:51

районного, очевидно

AkellaZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26.08.11 12:04

Сообщение AkellaZ » 13.09.11 09:35

Завтра развод. БЖ заявила, что поменяет (перекодирует) замок в квартире, собственником которой являюсь я. Ну типа, ты не живеш, не платиш, и вообще я не хочу, чтобы ты без моего ведома бывал дома. Что предложите зделать, если реально перекодирует замок?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.09.11 11:08

а зачем вам там бывать?

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 13.09.11 11:55

AkellaZ писал(а):Что предложите зделать, если реально перекодирует замок?
Объясните ей, что если она будет заниматься фигней, то она будет демонтировать дверь, т.к. этот замок может выйти из строя. Например, там может сломаться ваш ключ. Случайно...

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Сообщение ICE » 15.09.11 11:29

размноженка писал(а): Число указать доразводное.
Ага . Укажите . А соответчик подаст ходатайство . А дальше в группе лиц в особо крупном размере :D .

Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Сообщение ICE » 15.09.11 11:32

AkellaZ писал(а):Завтра развод. БЖ заявила, что поменяет (перекодирует) замок в квартире, собственником которой являюсь я. Ну типа, ты не живеш, не платиш, и вообще я не хочу, чтобы ты без моего ведома бывал дома. Что предложите зделать, если реально перекодирует замок?

Собственником являетесь Вы . Я как бы ради прикола сменил дверь сам для начала . А потом бы сидя в квартире и попивая ром долго бы выслушивал плач в коридоре и угрозы . При этом бы не поленился камеру установить в коридоре на всякий случай для будующих войн с опеками и прочими гос. органами .

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.09.11 11:53

куплена в браке => собственность общая
ребенок прописан => право пользования жильем

я б на месте БЖ привел бы участкового, чтоб он составил протокол. Далее заявление и в суд по ст.330 УК (самоуправство)

AkellaZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26.08.11 12:04

Сообщение AkellaZ » 19.12.11 13:53

Привет всем. Я на долго пропал и на это были свои причины (в другом разделе). Но у меня вот такой к Вам вопрос, точнее два вопроса!
Первый: ситуация с квартирой поменялась. Я решил ее оставить себе, а БЖ выплатить определенную сумму взамен за ее отказ от своей доли. БЖ согласилась. Ходил к юристам и они мне сказали, что это лучше сделать через раздел имущества (только недвижимости), где будет прописано, что она не претендует на это жилье. А также убеждают, что раздел проводить через суд, а не через нотариуса. Скажите, насколько все это правомерно и каковы шансы в будущем у БЖ оттяпать свою долю? Да, кстати для информации - квартира в ипотеке, я собственник. БЖ не со заемщик.
Второй: в квартире прописаны я, БЖ и ребенок 2-х лет. Обязательно ли выписываться ребенку? Насколько я знаю, что ребенок должен быть прописан там, где прописан тот родитель с кем она осталась по суду. В данном случае с БЖ. И какие здесь подводные камни?
Спасибо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.12.11 14:07

через суд надежней на будущее. Чтоб не было оснований оспорить соглашение будто бы подписанное под влиянием заблуждения или угроз.

Ребенок может быть прописан где угодно, принудительно выписать его невозможно. По закону если гражданин (в т.ч. ребенок) не проживает по месту постоянной регистрации, он должен иметь регистрацию по месту пребывания. Можете настучать участковому по месту прописки жены, если очень надо.

AkellaZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26.08.11 12:04

Сообщение AkellaZ » 19.12.11 14:14

Спасибо за ответ. Но вопрос вот в чем: я не против, что бы был прописан ребенок, но не сможет ли он стать каким-либо инструментом в будущем для БЖ для предъявления претензий на квартиру? Да, и как ребенок устроится в садик в другом городе без прописки, встанет на учет к врачу и т. п.? (Ребенок доли не имеет)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя