Наши матери, наши отцы (2013)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Наши матери, наши отцы (2013)

Сообщение Azrail » 01.07.14 15:16

Наши матери, наши отцы - фильм из 3 частей, Великая Отечественная (по крайней мере показан именно этот период) глазами немцев. Как я понял, это попытка оправдаться перед миром, дескать мы ведь тоже люди. Да, немцы здесь показаны уж очень человечными. 5 главных героев, двое из них братья Винтеры, старший Вильгельм - офицер вермахта. успевший повоевать во Франции, отец гордится этим перспективным военным, младший Фридхельм - юный мечтатель которому отец постоянно ставит в пример старшего, дескать будь мужиком, размазня ты этакая. Обоих братьев война меняет коренным образом. Здесь надо сделать небольшое отступление и сказать что переводчик редкий э ... проти-иивный ... - он не перевёл то, что сказал отцу Фридхельм, когда вернулся домой во время отпуска по ранению.
Эти два солдата вермахта дружат внезапно с евреем Виктором. Виктор встречается с их знакомой Шарлоттой. Да, в Германии в 1941 расцвет антисиметизма, пропаганда не измеряется никакими приборами, а немка встречается с евреем. Кстати, эта Шарлотта потом ещё и с штурмбанфюрером СС закрутит.
Не отстаёт от подруги и Грета - невеста Фридхельма.
Но вернёмся к фильму. Как я уже говорил, немцы здесь ну очень человечные. Захваченному в плен комиссару сначала по братски дают сигарету и только потом расстреливают, но как-то неохотно, дескать военнопленный же. Ладно, допустим это начало войны. Возмущаются поведением бандеровцев, не хотят убивать гражданских несмотря на то что они евреи. Кто-то между боями вспоминает что у него мама старая дома осталась, что он единственный ребёнок в семье и обязан вернуться домой. Очень интересна сцена с приказом поджечь дом.

Фильм не разрешили к показу в России и Польше. Россия указывала на "неприемлемость попыток ставить на одну доску совершенные на территории СССР массовые зверства гитлеровских войск и имевшие место отдельные эксцессы со стороны советских военнослужащих, строго каравшиеся военным руководством". Польше не понравилось что в фильме армия крайова геноцидит евреев наравне с фашистами. Там поляк прямо говорит:
Евреи хуже коммунистов и русских.
Пара замечаний по форме:
1. Штурмбанфюрер ходит почему-то в серой форме, а я думал что в СС носили чёрную.
3. Где-то в 3 серии Фридхельм появляется в камуфлированной куртке. Никто не в курсе, у немцев тогда был камуфляж?

Изображение

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 01.07.14 16:03

Отличный фильм о войне глазами рядовых немцев. И русские там не дураками показаны, а достойными людьми.

п.с.
камуфляж у немцев тогда был, форма солдат СС -серая. Это в тылу при штабе в черной форме красовались (Штирлиц , Мюллер и т.д..)

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 01.07.14 19:23

Что меня удивило, так моё отношение к неординарным поступкам персонажей в фильме. Почему-то я всё понимал. Не везде поступил бы также как они, но я всё понимал, понимал почему они так поступают, а не иначе. Проводя параллели с нашими фильмами, на поступки некоторых персонажей хочется смотреть сквозь пальцы. Или у наших дури показано больше, или режиссёр не дотянул - не знаю.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 01.07.14 19:34

Интересно также смотреть как война меняет человека. Из порядочного превращает в подонка и т.д.

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 01.07.14 20:41

Это было как-то странно: вроде нормальные люди общаются, тема разговора такая человечная, а через несколько минут экранного времени - карательная операция. Как одни и те же люди могут оказываться такими разными?

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 07.07.14 12:56

Думаю, на Украине фильм тоже запретят 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость