1941 Запрещенная правда

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 27.12.13 14:22

Моим народам сделали. Гуманизму.
Но не тебе же. Ты чего злисся? Если каждый будет вспоминать, кто и что сделал его народу, то куда мы придём? Есть хоть один народ, который никому ничем не навредил? (Только не кричите, что русские!)

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 27.12.13 15:40

MacDuck писал(а): А римлян нету больше. Мы есть, а их нет. Вот так-то.
Так и немцев тех уже больше нет, ВМВ уже в историю ушла , как куликовская битва

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 27.12.13 21:22

И тех евреев уже нет.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 27.12.13 23:11

MacDuck писал(а):
Нет, не факт, а ДОМЫСЕЛ. Хотя и похожий на правду.

Собственно, их мог бы никто и не спросить нужна им помощь или нет. :-)

Не соскакивайте с обсуждения сути резуновской мысли:

Если бы Сталин готовился к ОБОРОНЕ, то Польша нужна была как буфер между СССР и вероятным противником. Вот это ПРОСТОЙ И ЗДРАВЫЙ ДОВОД.

Сталин же САМ вошел в контакт с немцем на территории распиленной Польши. Стало быть, не к обороне готовился.

ЗЫ:
А поляки - гондоны. Были и есть. Тут никто не спорит.
МакДак, а почему Вы все время рассматриваете какие-то усеченные сценарии? Вот если бы Сталин готовился к обороне, то ему нужна была Польша как буфер. А так как Польша ему была не нужна, как буфер, то значит он готовился к покорению чего-то там.
МакДак, а разве сценарий, что Польша могла стать союзником Гитлера не рассматривается и маловероятен? Разве Польша не показала себя за все время своей государственности как откровенно враждебное России государство? Вы пишете что Сталин был не дурак. Неужели НКИД (МИД) не рассматривал такие сценарии? И ведь не ошиблись питомцы Вячеслава Михайловича! Вот смотрите!
1. В Бельгии сразу после нападения подняли голову рексисты Леона Дегреля. А после оккупации валом валили записываться в дивизию "Валлония";
2. Во Франции сочувствующих идеям НСДАП месье набралось столько, что укомплектовали ажно целую дивизию, назвав оную "Шарлемань";
3. Про Венгрию вообще промолчу. Там кроме адмирала Хорти вовсю резвились радикалы, что старенький адмирал эпохи Тройственной монархии это божий одуванчик. Про "салашистов" слыхать доводилось? Те еще были фармазоны.
4. Про румынских легионеров Корнелиус Зеля Кодряну тоже не слыхали? Клоуны были, Юрок Никулин нервно курит в сторонке. Мечтали превратить мамалыжников с цыганами в осколок Римской империи. Так напугали короля Кароля 2, что тот и пристукнул товарища в компании партайгеноссен. Даже Антонеску не рисковал заигрывать с его культом. А хотя тоже был не интеллигентик со скрипочкой;
5. А что у нас в Северной Гейропе? О! И там пацаны идут в ногу со временем. В Норвегии - Квислинг со своими воробышками. В Швеции тоже какой-то птенец вопит: "Бей коммуняку подлеца рожа просит кирпича!" и формирует батальоны для отправки в Финляндию на бабосы британских банкиров с Сити и Пикадилли-сёкуса. Правда, мальчонка свейский боек не по годам, принимая конвертики и от посланцев Бормана и Риббентропа. Ну, красиво жить не запретишь. Про Финляндию с ее блестящим экс-кавалергардом также имеющим шашни с британскими джентельменами и говорить не будем! Что говорите? Маннергейм не сотрудничал с британской разведкой? А вы откуда это знаете? Человек, который совершал разведрейды у границ Говнистана априори должен был хотя бы вполшишечки столкнуться с аналогичными британскими джентельменами!
6. Что у нас там еще осталось? Испания с Португалией? Далеко. И все тоже самое - Франко и Салазар у власти. Берут в обе ладошки. В одну от Адольфа Алоизовича с сеньором Бенито, в другую - от британских джентельменов. И очень обижаются. Что мало дают.
7. Албания? Там вообще страсти египетские. Был король. А потом пришел чувак и сказал, что король как бэ умер. И он будет следующим. Потому что он тоже голубых кровей. Желающие могут проверить. Правда вокруг стояли нагантеленные молодчики с играшками от головастого немца Пауля Маузера. Так что желающих как-то не нашлось.
8. Про Британию еще могу рассказать - по Лондону разгуливают печатая шаг и горланя песни джентельмены и леди с Освальдом Мосли. Приличный вроде молодой человек, с верхним образованием. Оксфорд. Не Вышнесволочовск. И такой аффронт.
И теперь станем не место Сталина. Какая в сраку незалежна Польша? Какой в жору буфер? Какая оборона?
Гитлер, что так, что этак все равно нападет на поляков. Это уже решено. И где гарантия что на обрубке, который останется от Польши не возникнет какое-нибудь марионеточное государство типа Косово-кокосово, где паны быстро станут в любую позу Кама-сутры и не предоставят плацдармы для нападения на СССР, как та же Финляндия?
Так что дедушка Йося сделал правильный ход педалей. Вот только выводы вы из его поступков делаете вельми зело ошибочные!

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.12.13 23:26

Mergen писал(а):Если каждый будет вспоминать, кто и что сделал его народу, то куда мы придём?
188 Истребить потомков Амалека ( Дв. 25:19 )
189 Помнить о том, что сделал нам Амалек ( Дв. 25:17-18 )


Амалек, есличё, полулегендарная фигура. Если и существовал то в библейские времена (т.е. порядка 2000 лет назад).

ЗЫ Чтобы два раза не вставать, нацисты (решение: рэб Йосеф Хаим Розенфелд), палестинцы (решение: рэб Моше Бен-Цион Ишбезари) и русские (решение: рэб Исраел Хэсс) приравняны к амалекитам, и, соответственно, подлежат истреблению при любой возможности.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.12.13 13:10

Mergen писал(а): Но не тебе же. Ты чего злисся?
Еще раз: МОИМ НАРОДАМ.
Mergen писал(а): Если каждый будет вспоминать, кто и что сделал его народу, то куда мы придём? Есть хоть один народ, который никому ничем не навредил?
Не знаю про "никому": тайцы мне ничего дурного не делали. Новозеландцу - тоже.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 29.12.13 15:06

То есть, ты хочешь сказать, что Гитлер был прав? Евреев надо уничтожать полностью, раз и навсегда закрыть этот вопрос? Иначе ведь не получается, если смотреть на таких как ты... Не успокоитесь. Будете вечно ненавидеть и при случае мстить. Так?

Я вот сейчас книжку про революцию читаю. Полно евреев было среди комиссаров. То есть все русские должны вас реально ненавидеть за всё то зло, что они принесли народам России? И не только русские, заметь.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 29.12.13 15:23

Уже давно прошли те времена, умерли как угнетатели, так и угнетённые (причём были они с обеих сторон!) уже и дети их сгнили давно, а ты всё злисся? Сколько тебе ещё веков надо, чтоб успокоится? Подумай, какую реакцию эта твоя злоба вызывает? Тебе подсказать? Она вызывает лишь сожаление, что не всех евреев тогда поубивали. И желание добить...

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 29.12.13 17:23

Но ведь евреи тоже любили устроить геноцид. Из-за этого и начались тёрки с палестинцами.
Только вот Германия косяки признала, покаялась и расплатилась.
Вообще я не понял, как это мы так сумели съехать в тему антисемитизма и холокоста? Речь ведь о другом шла.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 29.12.13 23:33

Так я Мергену задал конкретные вопросы, а он с МакДаком решили перевести стрелы на что-то другое.
1. Мерген мне написал, что получение синтетики это был акт отчаяния и тра-ла-ла-ла. Я спросил про ЮАР. У которой 70 процентов баланса было на синтетике. Мерген промолчал. Просто ему неведомо, что синтез Фишера-Тропша тогда да и сейчас экономически выгоден только при производстве топлива миллионами тонн. Тогда экономика начинает биться в унисон и даже давать прибыль. Но где там!
2. Про рации я тоже написал и применение радиосвязи. Мерген мне также в ответ начал строчить послания, что у нас тоже было много радиофицированных танков. Я ему про применение, а он мне про количество. Суворов, также как и Мерген, упускает из виду пикантный факт - в 1941 году Россия была страной преимущественно крестьянской. Эзоповым языком говоря это был деревенский увалень, который оделся в смокинг, цилиндр и бабочку, а вот рыгать за столом и вытирать рот рукавом пока еще не разучился. Он про рации пишет, а что там рации! Прекрасная винтовка СВТ-40 была охаяна советскими солдатами и восхвалялась моряками. Почему? А потому что на флот брали людей с лучшей технической подготовкой, поэтому разобраться в устройстве газотводного механизма и его регулировки морячки могли на раз-два-три. А основная солдатская масса едва научилась писать и читать. И для нее это было сложно. Вот поэтому эта винтовка шла в основном на вооружение морской пехоты и заводского ополчения. Фашики столкнувшиеся с ополченцами ТОЗа потом долго дристали со страху и говорили, что красные вооружили всех защитников пулеметами. А это "светка" (СВТ-40) им дала гари. Поэтому и вооружали пехоту простой, как палка винтовкой Мосина, чтобы те сражались. Зачем он (Мерген) путает наличие раций и применение радиосвязи мне не ведомо. Да и про систему шифрования радиосообщений, которая у немцев была на высоте он помалкивает
3. И таких фактов много, но они в "стройную картину" Суворова не укладываются.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 29.12.13 23:51

медвежонок Балу писал(а): Фашики столкнувшиеся с ополченцами ТОЗа потом долго дристали со страху и говорили, что красные вооружили всех защитников пулеметами. А это "светка" (СВТ-40) им дала гари.
Вспомнился анекдот :
Журналист из ведомства Геббельса после поездки на Восточный фронт написал прошение о компенсации за потерю руки в результате ранения в размере 5000 марок.
Геббельс, зная своих журналистов, распорядился о выплате 50 марок за повреждение пальца. :lol:

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 30.12.13 01:15

Фашиков под Тулой опиzдюливали как раз-таки дивизии ополчения с тульских обороных заводов. Своей же продукцией, которую они хорошо знали. И из СВТ-40 на дальних дистанциях они фашиков неплохо потчевали. А откроешь книжку "Оружие победы" - винтовка сложна в эксплуатации, имеет сложный и капризный механизм и вообще бла-бла-бла не оправдала надежд.
А что же тогда ее вермахт и СС на вооружение ставили? Да очень просто - фашики люди иной цивилизации. Люди технологического мира. И это только делает честь нашим дедам и прадедам, навалявшим одним из лучших солдат мира по сопатке.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 01:35

1. Балу, а смысел тебе в который раз повторять, что синтетический бензин дорог? Даже сейчас. Иначе никто бы не покупал дорогую нефть.

2. Да, русские - недочеловеки. Согашусь наконец. Раз вы с таким упорством доказываете, что у вас мозги троглодитов и ни на какую умственную деятельность вас перестроить нельзя - ХОРОШО, Я СОГЛАСЕН.
И перестаю спорить... С идиотами!

3. При желании можно и пятку к затылку притянуть...

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 30.12.13 02:03

Mergen, прошу прощения, но, при всём уважении к Вам, возможно, Вас немного занесло.... :lol:

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 30.12.13 03:00

Mergen писал(а):1. Балу, а смысел тебе в который раз повторять, что синтетический бензин дорог? Даже сейчас. Иначе никто бы не покупал дорогую нефть.

2. Да, русские - недочеловеки. Согашусь наконец. Раз вы с таким упорством доказываете, что у вас мозги троглодитов и ни на какую умственную деятельность вас перестроить нельзя - ХОРОШО, Я СОГЛАСЕН.
И перестаю спорить... С идиотами!

3. При желании можно и пятку к затылку притянуть...
1. Когда в стране нет нефти, а транспорт требует бензина и ГСМ, мысль начинает работать энергичней. Энергия мысли и привела к тому, что для снижения стоимости синтетического бензина его надо делать миллионами тонн. Тогда экономика и войдет в норму. Что в принципе и произошло. Мерген, вы бесконечно далеки от мира нефти и газа, но спорите до усерки (через меня, как через транслятора) с человеком, который писал диплом по синтетическим углеводородам, а потом и защитил диссертацию по этой мульке. Мой корешок (который мне все это рассказал) говорил, что на кафедрах "керосинки" (Губкинского института) еще в 90-е громко хохотали над перлами дяди Вити Суворова. Мерген, нефтеперерабатывающая промышленность (еще один туишко вам в сраку, в нашем споре) всегда делается (затачивается) под нефть с одного месторождения. Это позволяет выпускать продукцию без сильного разброса параметров. Нефтепереработка Англии сидит на арабской нефти. А нефть Северного моря - экспортируется. Если ее вбросить на колонны крекинга то через пару недель завод можно выкидывать на свалку. Либо ставить системы стабилизации и подготовки нефти. Нефтяная промышленность Германии тех лет ставила как раз системы стабилизации нефти. Ибо нефть в нее поступала отовсюду, откуда удавалось ее привезти. Румыния так Румыния. Мексика, так Мексика. Итогом установки систем стабилизации и подготовки нефти стало удорожание продукта, который по цене и так приближался к синтетике. Так что Румыния там, или Киргизия - проблемы особой не было. Один рех у дяди Адика топливо было дорогое. Что из нефти, что из синтетики. Любую проблему надо рассматривать комплексно, а не вырывать отовсюду куски.
Кстати, дядя Витя Суворов любит физдеть про то, что немецкая синтетика не могла применяться в условиях русской зимы. Превращалось на морозе в желе. Тут же резуноиды пускают радостный дрищ - а вот видите! Германия была неготова к войне. Вот только забывая, что эту особенность немцы и все остальные нефтепереработчики выявили УЖЕ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ!!!! ОБ ЭТОМ ДАЖЕ И НЕ ДОГАДЫВАЛИСЬ!!!! И проблему, кстати, решили быстро - введением в топливо соответствующих присадок. И проблема исчезла. Таже байда была и с солярой!!!! При сильных морозах в ней выпадали парафины. И тоже наступал лютый физдец. Но эта проблема решалась просто - баки с теплоизоляцией. А все ученые от нефтепереработки считали, что раз в синтетическом горючем нет парафинов, то никакой мороз им не страшен. А оказалось, что там есть тоже подводные камни. Только механизм желеобразования другой.
Аналогия очень простая. Фрунзе погиб от того, что сердце не выдержало ударной дозы наркоза. Демократы (как и резуноиды с топливом) радостно пускают мозгодрищ, что это Сталин приказал дать такую дозу специально. Вот только моя маменька (врач по образованию) еще в восьмидесятые годы прошлого века популярно объясняла разного рода интеллигентствющим гуманитариям, что изучением закономерности восприимчивости наркоза при разных болезнях началось именно по приказу Сталина и именно после смерти Фрунзе. То есть получается, что Сталин знал о том, что гормоны надпочечников которые выделяются при заболеваниях почек, блокируют действие наркоза. Но вот сердце про это не знает и отказывает с легкостью. И кстати, демократы и прочие диссиденты, ей тоже не верили и кричали, что моя маменька враг перестройки и скрытая сталинистка. Даже пикеты у нашего дома ставили.
То есть врачи не знали, а Сталин уже знал. Где логика? Йопта, Мерген! Пишите фантастику. Обогатитесь!
2. Про то, что русские недочеловеки - заметьте, гражданин эмигрант, не я это сказал. Хотя я сомневаюсь, что русские оценят перфомансы вас и вашего кореша Резуна. Еще раз напишу - факты надо рассматривать в комплексе. А не надергав компилята и игнорируя другие факты. Ибо все как у демократов. "Если факты не укладываются в нашу систему - тем хуже для фактов".
3. Про притягивание пяток и прочего. Этим ваш Суворов как раз и занимается.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 30.12.13 03:11

helger писал(а):Mergen, прошу прощения, но, при всём уважении к Вам, возможно, Вас немного занесло.... :lol:
Я уже привел ему пример с Польшей.
1. Аргумент резуноидов - надо было Польшу сохранить, как буфер. Тогда между СССР и Германией был бы буфер и войны бы не было. Цимес!!!
Хорошо. Германия граничила с СССР только Польше? А как же тогда южная группа войск наступала на Одессу и Крым? А как же горные егеря Дитля наступали на Мурманск?
2. Резуноиды тут же кричат - с территории Румынии и Финляндии, которые были союзниками Германии!!!!! И радостно так кричат, типа. ага! Ты считаешь русских недочеловеками!
3. Господа резуноиды! А где гарантия, что Польша в виде буфера не могла стать союзником Германии? Где она? Где такая гарантия написана? Покажите? И став союзником Германии наступление началось бы не под Белостоком и Сувалками, а прямо под Минском! А Минск бы взяли на второй день войны! А Смоленск - через неделю! Киев до 1939 года был почти пограничным городом! Как и Ленинград! Лучше воевать с немцами под Белостоком, чем под Минском!
И вновь мне обвинения про буферы и прочие дела.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:14

Вот и смерть Фрунзе приплетена в качестве доказательства перимуществ синтезированного бензина... Аргумент настолько убойный, что я даже и не спорю.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:19

helger писал(а):Mergen, прошу прощения, но, при всём уважении к Вам, возможно, Вас немного занесло.... :lol:
- Почему же в США и Британии эта книга не находит соответствующего отклика?
- Да потому, что старая совковая версия событий устраивала всех или почти всех. Версия эта сводилась к тому, что мы, жители бывшего Союза - русские, украинцы, грузины, казахи, евреи, татары - все мы дураки: танки у нас были устаревшими, самолеты - 'гробы', солдаты ленивые и глупые, генералы еще глупее, а дурнее всех - товарищ Сталин, который по наивности доверился Гитлеру. На этой идее, на этой навозной жиже произрастали обильные урожаи. Тут, на Западе, выросли уже три поколения историков, которые делали карьеру именно на этой идее, а наш агитпроп навозу подбрасывал, не скупился... Историкам очень приятно было находить 'ошибки' у Сталина, у Молотова, у Тимошенко: вот Сталин того и этого не понимал, а я понимаю...
- И тут появился 'Ледокол'...
- Да, тут он и появился. В 'Ледоколе' не задевал ни американцев, ни британцев и не целил в них, но рикошетом попало и по ним. И сильно. У них давно на Вторую мировую войну наведен глянец, они давно всех разделили на хороших и плохих. Понятно, они сами хорошие, умные, добрые, воевали правильно, умело, с понятием. А русские - попавшие в беду дурачки, которых следовало вызволять из беды...
- Но если принять хотя бы сотую долю того, что написано в 'Ледоколе'...
- То тогда официальную британскую и американскую историю надо будет переписывать, тогда тысячам профессоров надо будет признать, что слона они и не приметили, тогда тысячи фильмов и книг об умных, честных и добрых американцах и британцах придется считать пропагандистскими фальшивками... 'Ледокол' по американской и британской официальной версии войны пропахал никак не меньше, чем по советской. Им даже больше досталось: выходит, Сталин у нас умный, а у них Черчилль с Рузвельтом, объявленные национальными героями, оказывается, плясали под сталинскую дудку. Выходит, что в США и Британии правительства, парламенты, политические партии, генеральные штабы, разведки, маршалы, генералы, дипломаты, разведчики, политики, журналисты ни черта не поняли. Они считали, что ведут свою мудрую политику, а выходит, были пешками в сталинской игре. Выходит, что все они тогда, а историки и через 60 лет, так ничего и не сообразили. И вдруг появляется некий умник Суворов и заявляет, что русские (я имею в виду всех, кто жил в Союзе) вовсе не дураки, что русские были умнее их, что все мы - от солдата до верховного главнокомандующего, от хлебороба до академика, от сталевара до министра - вовсе не идиоты, какими нас 60 лет рисовали. И разведка наша работала правильно, и генералы были с понятием, и товарищ Сталин не так глуп, как некоторым бы хотелось. А вот с умственными способностями западных лидеров, министров и генералов, дипломатов и разведчиков следует еще разобраться...


Читать далее: http://inosmi.ru/world/20080801/242948. ... z2ouPlA0r4
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:20

- А в Германии? Как там восприняли книгу?
- Книжные магазины Германии завалены великолепными книгами о великих германских полководцах - читайте, любуйтесь: Роммель, Гудериан, Манштейн! Немец нашел для себя защитную скорлупу: да, нас разбили, но мы умные, и танки у нас были хорошие, и самолеты, и солдаты, и генералы, а русские дошли до Берлина и Вены, но они дураки. Так нас и изображают. Черпают из Некрича, а Некрич черпал из доклада Хрущева на ХХ съезде. То, что говорил наш дорогой Никита Сергеевич, немцев вполне устраивало. А говорил он, что в 1941 году у нас даже винтовок не было. Некрич это с большим удовольствием повторял... Вот его-то книгу расхватывали...


Читать далее: http://inosmi.ru/world/20080801/242948. ... z2ouQALiNx
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:22

Владимир Резун (Виктор Суворов):
Нам говорили, что армия у нас была обезглавлена, танки все устаревшие, самолеты - гробы. К войне не готовы - ну дураки-дураками. А я в своих книгах говорю, что Сталин не дурак, Сталин не трус. Это злодей, но гениальный злодей. И армия у нас не обезглавлена и танки у нас великолепные, и прочее. И вот этого мне Россия простить не может. Я говорю, ребята, вы не дураки! А мне - нет, мы дураки, Сталин - дурак, армия обезглавлена... Главная сказка вообще... главный герой русских сказок - это Иванушка-дурачок. А я говорю - это не так, мы - умные люди. ... Понял я в 1968 году, прямо перед Чехословакией. Я выпустился на чешскую границу. Прямо перед входом нашим солдатам заменили сапоги с кирзовых на яловые сапоги. Потому что за рубежом наш солдат кирзовые сапоги не носил. В Германии, в Польше они ж в яловых сапогах ходили, а тут - в кирзовых. Сменили. И вот мы сидим, выпиваем... И сидит старикан один и говорит: "Как в 41 году!" Ну мы выпили, закусили, выходим. Я к этому старикану: "Как в 41 году? Ты про что? Ты чего?" Он говорит, ну в 41 году привезли же сапоги и меняли же сапоги здесь. Как меняли? Это меня настолько потрясло.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:25

Вот этот вопль Суворова-Резуна звучит сквозь все его книги! Мы, русские, украинцы и вообще все в СССР были не дуракииии! А ему в ответ - Да нет же, прав был Гитлер, недочеловеки мы. И армию создать не могли, и экономику, и вообще питекантропы-микроцефалы... Стояли с вилами на границе, дрожа от страха...

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:26

И вот после многих лет истеричных доказываний своего идиотизма со стороны русских я просто вынужден согласится. Да, Суворов был неправ... И больше с идиотами не спорить.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:29

Почему "патриоты" не любят Виктора Суворова?

О том, что нелюбовь (переходящая порой в дикую злобу с завываниями) имеет место, спорить не приходится; достаточно прогуляться по книжным магазинам, а еще лучше - по страницам многочисленных Интернет-форумов.

Причины такой нелюбви отнюдь не тривиальны и заслуживают обсуждения. Поясню сказанное методом сравнения. Без лишних слов и дискуссий понятно, почему "патриоты" не любят Солонина. По другому и быть не могло. Героический миф ВОВ был и остается основой национальной самоидентификации советских людей (совков). Всякий, кто дерзнет соотнести этот миф с фактами, будет отвергнут и проклят. Это понятно. Но вот чем же провинился перед патриотами совка В.Суворов?

Советский народ в его книгах велик и могуч, талантлив и трудолюбив. Лучшие в мире танки, лучшие в мире артсистемы, супербомбардировщики, и все это в огромных количествах, и намного раньше, чем у конкурентов - кто же, если не народ титанов, мог такое создать? (Аплодисменты, переходящие в овацию, все встают). Если верить Суворову, танки никто не бросал - они просто оказались слишком "автострадными", для оборонительной войны на территории СССР непригодными; и самолеты на аэродромах никто не оставлял - просто аэродромы были расположены "на расстоянии пушечного выстрела от пограничных столбов"; и даже генералы не все были тупыми - просто Сталин поручил им готовить наступательную войну, а не к обороне готовиться. По версии Суворова, если бы все пошло по плану, Красная Армия могла уже осенью 41-го дойти до Берлина - чем, кроме безмерной гордости должны наполнить такие книги сердца патриотов?

Да, В.Суворов очень ясно и убедительно показал, что Сталин готовился врезать Гитлеру топором по затылку - а что же здесь плохого? Скажем иначе - с каких же это позиций намерение разгромить изверга рода человеческого должно выглядеть как компрометирующий эпизод в личной или политической биографии? А если "Суворов врет", то в чем же тогда правда? В том, что славный Советский Союз собирался и дальше, из года в год, прогибаться перед фашистской Германией и слать в подарок Гитлеру эшелоны с углем, зерном, нефтью и марганцем? Суворов снял с советского народа часть каинова греха - да за это его надо было на руках носить!

Нет, конечно, не так - Суворова лично надо было выкинуть и забыть ("дилетант", "нахватавшийся верхов самоучка", "фолк-хистори для чайников"), но вот его концепцию надо было своровать, объявить единственно верным учением, ввести во все школьные учебники. Почему же этого не произошло?

Внятного ответа на этот вопрос у меня нет. Могу предложить публике лишь несколько версий:

1. Инерция тупизны и корпоративная солидарность. Природная тупизна, усиленная многолетним штудированием "Краткого курса", вкупе с нарастающим старческим маразмом привела к тому, что гареевцы не сразу поняли, какое сокровище заключено в концепции Суворова. Понять - не поняли, но ругать начали сходу. По тому, известному наглядно каждому сценарию, по которому стая бездомных дворняжек начинает неистово лаять на породистого пса. Один раз объявив В.Суворова "лжецом, предателем и агентом ЦРУ", они (гареевцы-исаевцы) стали ныне заложниками собственной глупости и торопливости, признаваться в которой им и непривычно, и неохота.

2. Неприятие 90-х в общественном сознании. Книги В.Суворова появились в России в начале 90-х годов. Точка. Этого достаточно. Ненависть к Суворову - это лишь слабый отблеск кипящего пламени ненависти к "дерьмократам-прихватизаторам". Из 100 ругающих Суворова 90 даже не держали его книгу в руках, да им этого и не надо - достаточно того, что "он один из этих, которые всю страну пиндосам распродали, а нам сладкие сказки про права человеков рассказывали". Теперь народ "все понял", встал с колен, обрел нацлидера, и больше на такие дешевые "разводы" не поддастся. Поэтому пошли вы все на с вашими дерьмо-историками из Лондона…

3. Особенности национальной гордости. Любимый герой сказок - Иванушка, который дурачок. Слова "умник", "деловой", "делец" звучат по-русски в качестве бранных. Немытый юродивый - объект жалости, а то и восхищения; крепкий хозяин - объект зависти и злобы. "И ведь даже не пьет, подлец!" К чему все это? А к тому, что образ мирно спящего простофили, ставшего объектом подлого вероломного нападения, мил и дорог сердцу русского человека. Гораздо милее образа умного, жестокого и предусмотрительного бойца. "Мы мирные люди, мы к войне никогда и не готовились, а они, ссссуки рваные, на нас напали! Но мы им все равно вломили по самые помидоры!" - вот тот "краткий курс истории ВОВ", который только и может быть принят и одобрен "патриотическими мозгами".

4. "Не с теми воевали, с кем надо было". Последняя версия самая страшная и самая неправдоподобная - но, похоже, во многом верная (и то ли еще будет…). Для некоторой части публики (особенно молодых столичных "менагеров") главной трагедией ВОВ является то, что Сталин с Гитлером не объединились и не замочили, раз и навсегда, ненавистных "пиндосов" и "жидов". Вот это для них - горе горькое. И уж совсем горько и обидно признать, что злосчастная эта глупость (война между нацистской Германией и СССР) произошла и по вине Сталина тоже. Ну, ладно бы еще во всем был Гитлер виноват - так нет же, появляется гад-Суворов и начинает объяснять, что великий русский вождь Иосиф Джугашвили и сам против Гитлера чего-то злоумышлял. Нет, такое вытерпеть истинный "патриот" не может…

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 30.12.13 03:38

2. Про то, что русские недочеловеки - заметьте, гражданин эмигрант, не я это сказал. Хотя я сомневаюсь, что русские оценят перфомансы вас и вашего кореша Резуна.
Они и не оценили. Русским нравится быть питекантропами. За это звание они 20 лет глотку дерут и слюной брызжуть и ещё будут.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 30.12.13 03:55

Мерген, германский синтетический бензин ТЕХ лет был ОЧЕНЬ высокого качества. Пох. Что самолеты летали, что танки ездили.
...Как говорил мой школьный учитель математики (который техником ИЛ-2 прослужил ВСЮ войну, с 1941 по 1945й), - этот бензин был качества нОнешнего 98-го, т.е. высочайшего.
И, касательно стоимости, - в условиях тоталитарной системы, и некоей условности денег для рабочих на НПЗ (или как там они у вас назывались...заводы про производству синтетического бензина), когда з\п работникам выдавалась эрзац-продуктами, а в виде поощрения - натурпродуктами...так вот, стоимость - РОЛИ НЕ ИГРАЛА.
Это был реальный ПРОРЫВ. 3\4 всей военной машины Германии - обеспечивалась синтетическим бензином. Это КРОВЬ войны.

...Вообще, забавно наблюдать, как МБ - треплет тебя, гуглевского академика, как тузик грелку. Он-то пишет, несмотря на своеобразный стёб, - на уровне военного историка. И полемизирует не с тобой даж, а с Резуном непосредственно. На равных. Но не с тобой, эт точно.

А ты чего-то пыжишься, потешно так. :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя